MinimOSD для самолета

Glinco

Нафиг сутками? Откуда это взялось?
Для горизонта вся настройка заключается в прошивке через визард кнопкой некст и калибровка акселей в таком же визарде. Если это сложно, тогда человеку в фпв рано.
Вы же телефон себе настраиваете? Виджеты, вотсапп там всякий. Интернет-банк. Это все сложнее АПМ-а.
Я же не заставляю человека пиды настраивать. 😃
Задача была подключить миним и сделать горизонт. Ответ я дал.
А дальше каждый сам ловец своего счастья.
Без труда… все знают дальше.

karabasus
Glinco:

Возврат домой при фейле управления или видео сама ОСД сделает? Не сделает.
Поэтому два раза.

Вы по моей ссылке то переходили? Тот контроллер всё это умеет+osd и стоит дешевле апм.

Glinco:

Так оно стоит как АПМ. Зачем тогда два раза платить?

Glinco:

Зачем тогда два раза платить?

это не только осд

И по точкам умеет и телеметрию на наземку если надо, но и просто как осд с горизонтом можно использовать

Glinco:

Нафиг сутками? Откуда это взялось?

На стандартном носителе, да. Но уже далеко ушли от

kartavykhev:

Есть MinimOSD micro

😃

Glinco

Но у нее же осд убогая даже по сравнению с миним. Не, если такое устраивает. 😃
Сравните с PlayUAV OSD.
Думаю, варианты предложены. Ждем реализацию. 😃😃😃

karabasus
Glinco:

Но у нее же осд убогая даже по сравнению с миним. Не, если такое устраивает.

По сравнению с миним? 😃 Так однако это она и есть, только встроеная, просто шрифты другие.

Glinco

Я на скриншот смотрю. И на то, что у меня на экране. Почему они так отличаются? 😃😃😃

karabasus
karabasus:

просто шрифты другие.

Вот почему - посмотрите например прошивку Mwosd для миним

Glinco

Я экстру использую. Но после ПлейЮав обратно не хочется. 😃

karabasus
Glinco:

ПлейЮав обратно не хочется.

ну это то конечно, aliceOSD ещё получше.

kartavykhev

Всем спасибо - накидали столько - не переваришь сразу!

Glinco:

А планер ваш уже сам летал?

Да, планер летал - все настроено. Хотелось теперь посмотреть как это видно из кабины. Смотрел видео других - сам тоже хочу 😃

В самом начале была мысль не связываться с автопилотом. Настроить что-то или прошить для меня не самая большая проблема, поскольку работаю я с компьютерами и тема программирования для меня знакомая. В данном случае надо ведь не просто нажимать кнопки - нужно понимать какое нажатие к чему в последствии приведет - как это отразится на поведении модели в небе. Но это все лирика.
Так вот сначала думал поставить просто к минимОСД GPS датчик и получить какую-никакую телеметрию. Однако поскольку всякие гаджеты мне не чужды - желание настроить впоследствии автопилот и получить полноценный планер для ФПВ взяло верх. Тем более, предложение Glinco, вообще для начала не встраивать автопилот в контур управления планером мне понравилась.
По итогу решил купить АрдуПилот. Связать с минимОСД и использовать для начала его как прибор генерирующий телеметрию. Ну а дальше разбираться собственно с автопилотом.

Glinco:

Желающий поехать билет купит

Купить билеты готов. Теперь знаю и маршрут которым ехать 😃

Glinco

Вариант. 😃
Будут проблемы - пишите сюда.

14 days later
TrueMuMa

Всем привет! Подскажите какой датчик тока можно подключить к этой OSD? CJMCU-758 подойдет?

TrueMuMa
Glinco:

А пятидесяти ампер хватит?

Мне хватит) потому что планирую поставить на маленькое гоночное крылышко, там регуль всего на 30А

Glinco

Вот хороший. Сам использую.
Также использую штатный пауэр модуль.
rctimer.com/product-861.html
Надо посмотреть, будет ли сигнал вашего варианта верно интерпретироваться.

3 months later
kartavykhev

Ребята, помогайте.
Вчера таки приехал программатор. APM 2.8 уже давно приехал, я его настроил - там ничего сложного нет. Правда у меня что-то калибровка компаса с ошибкой заканчивается, но я это списал на то, что делал на работе, а там у нас нехороший электромагнитный фон. Надо будет на даче переделать.
Но сейчас проблема в другом. Залил я на minimOSD micro прошивку, подключаю все это добро к Ardipilot, в котором прошивка для самолета и на экране вижу No data/Disarmed. Пробовал две прошивки: www.mwosd.com и code.google.com/archive/p/…/downloads?page=2 - результат один и тот-же.
Провода TX/RX местами менял - ноль. В Mission Planner кнопка активации OSD есть, и даже наживается, но кажется ничего не делает. В полном списке параметров значения параметров правил:
SR0_EXT_STAT = 2
SR0_EXTRA1 = 5
SR0_EXTRA2 = 2
SR0_EXTRA3 = 3
SR0_POSITION = 2
SR0_RAW_SENS = 2
SR0_RC_CHAN = 5
И для нулевого и для первого (SR1) - ноль эмоций.
У меня уже кипит мозг. Подскажите куда смотреть и что еще проверить. Питается ОСД с ардупилота, но питания ей кажется хватает, поскольку видео идет, текст накладывает.

brusse

USB от автопилота отсоединяли, во время проверки осд? Если нет, то так и будет.

kartavykhev

Было и так и так. Сейчас проверил без подключенного USB - ноль эмоций. Сейчас залита прошивка www.mwosd.com.

kartavykhev

Вобщем проблема оказалась в Ardupilot. Видимо у него этот порт битый. Был у меня второй пилот, прошил его, подключил - там что-то показывает. Со шрифтами проблема, но что-то все-таки отображает. Вопрос теперь в следующем: может ли отсутствие выхода на порту rx0 Ardupilot быть связано с прошивкой? Можно ли к другому порту приконнектиться?

Musgravehill

Со шрифтами проблема, потому что каждая прошивка использует свою таблицу шрифтов. Для mwosd шрифт заливается через конфиг-программу.

В config.h mwosd надо выбрать ваш контроллер и т.д, потом залить.

kartavykhev

Если быть совсем точным, проблема оказалась не в пилоте, а в его настройках. Для работы minimOSD скорость порта должна быть 57. Стояло значение 115 - ничего не работало.