multiplex Fun Cub

Дан_Тосс

Я лично клеил Титаном (причём не уверен, оригинальным ли) и остался доволен. “Момент Особопрочный” (красненький такой) разъедать чуть начал (клеил им деревянные вставки под сервы).

vorobei
Partisan:

Доброго времени суток ребята, подскажите кто чем клеил фанкуба? и чем лучше? Потому как покупал кит в местном магазине, и в коробке нет клея. Из наличия у меня есть Титан и какой то нонейм китайский которым клеится скайуолкер. Может в московских магазинах есть что нибудь подходящее.

Я покупал Фана и клей в этом магазине у них есть почти всёbanned link напишите им в личку.Клей у них стоит по моему рублей 300.

17 days later
afa14
Jeka2014:

Скажите, а можно вот этот мотор подключить

куда Вы его хотите подключать?

Jeka2014
afa14:

куда Вы его хотите подключать?

К ФАНКУБУ, только этот мотор не подходит к креплению аллюминиевой пластины

afa14

Евгений, к этой модели нужен мотор ПОБОЛЬШЕ

мультик пишет Motor Himax C 3516-1130

подбирайте схожий по параметрам.

можно ставить отлично зарекомендовавший себя на акромастере бюджетный D3542-1000kv с пропом 12x6

8 days later
Jeka2014

А это мой

Ни кто не подскажет, как самому сделать поплавки?

jurijsl

Где-то уже была инфа о проблемном заднем колесе. Я столкнулся с двумя проблемами (взлёт и посадка - бетонка бывшей ВПП): выкрашивается пена с поверхности колеса и легко сгибается проволочка (стойка) из-за чего колесо поворачивается ну очень криво. Надоело выправлять. Решил выкинуть его совсем, заменил костылём. Сегодня собирался полетать, но туман с видимостью меньше 30 метров. Так что пока не знаю, как скажется замена. По выкрашиванию - думаю, если бы взлетал с грунта, то всё было бы нормально. Причём передние катки от бетона не пострадали.

18 days later
tovich

Доброго дня всем cubолетунам. На днях облетал своего cuba и вот какая высветилась проблемка. При взлете использовал закрылки на взлетном положении (промежуточном) - все отлично, помогают, взлет почти с места. Хотел было при посадке использовать закрылки на полную (90 градусов по отношению к крылу), хорошо что проверил на высоте. Вот што вышло. Выпустил закрылки на полную, газ чуть больше половины, самолет резко притормозился (что показалось мне естественным) но потом резко начал задираться нос. Добавил газ на полную - он еще больше вверх до ухода в вертикаль и полного зависания с последующим сваливанием. Пришлось сажать модель на большой скорости в ограниченном пространстве, хорошо все обошлось, но приятного мало. Судя по просмотренным видео полетов кубов, выпуск закрылков снижает скорость значительно но не запракидывает самолет. Подскажите в чем может заключаться проблема и как ее решить. Буду благодарен.

Aksel81
tovich:

Подскажите в чем может заключаться проблема и как ее решить. Буду благодарен.

Доброго дня, Дмитрий!
Я при взлете закрылки не использую, так как тяги ВМГ хватает для взлета с пробегом не более 1,5 метров. Режим настроил один - посадочный, при котором закрылки выпускаются под углом примерно 80 градусов.
Экспериментировал - при взлете и выпущенных закрылках (в режиме посадки) модель тянет капотом вверх и норовит сделать кувырок назад, компенсирую этот момент РВ.
Таких проблем как у Вас не наблюдается. Когда захожу на посадку - сбрасываю обороты, выпускаю закрылки и на небольших оборотах приземляюсь, постепенно снижая их до нуля. При этом задирания капота не наблюдается.
Причину поведения Вашей модели объяснить не смогу, не хватает опыта 😃 (чукча понимает, но сказать не может), но проблема Ваша решается миксом руля высоты и закрылок. То есть при выпускании последних РВ должен занять такое положение, которое компенсирует “задирание” капота. Как-то так.
Надеюсь старшие коллеги, если я что-то не так пояснил, поправят и дополнят меня.

З.Ы. Добро пожаловать! 😃

tovich
Aksel81:

З.Ы. Добро пожаловать! 😃

😃
Спасибо за ответ, была такая мысля, но от отсутствия опыта предпочел быстро убрать закрылки и спокойно сажать без них, дабы не наделать делов.
Буду пробовать настраивать миксы, мож кто примерно подскажет углы отклонения РВ при выпущенных закрылках.

Aksel81
tovich:

… мож кто примерно подскажет углы отклонения РВ при выпущенных закрылках.

Методом научного тыка, Дмитрий.
Триммер РВ в нейтраль. РВ перед взлетом “на глаз” выставьте, а потом в полете триммером до нужной кондиции отрегулируйте. На земле запомните положение РВ после триммирования, триммер снова в нейтраль, а РВ выставьте как надо. Как-то так.

24 days later
Дан_Тосс

Доброго всем времени суток!

Примеряю электронику на Фантика. С точки зрения ЦТ сложилась вот такая картина:


(Приёмник находится сзади).
Кабина при этом исправно закрывается. Как такая компановка с точки зрения вентиляции?

Aksel81

Попробуйте регулятор “на дно” положить под капотом. Сверху на выступающие пазы - тонкую фанеру, на которую будете крепить АКБ.
Регулятор при этом будет обдуваться встречным потоком.

Дан_Тосс
Aksel81:

Регулятор при этом будет обдуваться встречным потоком.

А при моём варианте регулятор может перегреться?

Aksel81
Дан_Тосс:

А при моём варианте регулятор может перегреться?

У меня первый вариант расположения регулятора был под центропланом на внутренней стенке фюзеляжа. Регулятор брал с запасом (необходимо ~40А, я взял на 50А) перегревов не было.
Покопайте интернет, есть видеоролики, где снят весь процесс сборки и там есть много удачных решений по компоновке электроники в ФанКабе.

Дан_Тосс

Спасибо, и крайний вопрос - выкос двигателя на ФанКабе предустановлен изначально? Или надо делать? Если да, то сколько? Я закрепил раму двумя основными саморезами, и враспор вкрутил четыре шестигранных длиммых болта так, чтобы моторама стояла жёстко. Двигатель (с пропеллером 13х4) гонял - вибраций не было.

Aksel81
Дан_Тосс:

Спасибо, и крайний вопрос - выкос двигателя на ФанКабе предустановлен изначально? Или надо делать? Если да, то сколько? Я закрепил раму двумя основными саморезами, и враспор вкрутил четыре шестигранных длиммых болта так, чтобы моторама стояла жёстко. Двигатель (с пропеллером 13х4) гонял - вибраций не было.

Выкос как раз этими шестигранными болтами и регулируется. Но и в самой конструкции крепления моторамы выкос вправо заложен. Увеличивать/уменьшать его можно самостоятельно, как и выкос вниз. Я делал “на глаз”. Сложного там нет ничего. По поведению модели сами поймете, что вам нужно.
На саморезы и шестигранные болты капнул немного фиксатора резьбы, лишним не будет.

Partisan

Ну вот и я своего кубика доделал, принимайте, теперь жду лётную погоду.