Помогите поставить на крыло AXN Floater (clouds fly)

OlegNik1972

Подруливает при порывах ветра, постабильней держится. Мой не отключаемый, в новой версии есть возможность отключать его, получше будет. Особенно при посадке, у меня если закрылки выпустить самик на руль высоты очень неохотно реагирует, в горизонте норовит держать.

ilyagry

заказал на AXN такой стабилизатор hobbyking.com/…/__21829__EagleTree_Guardian_2D_3D_…
стабилизатор (в зависимости от установленного режима) позволяет стабилизировать самолет по 3м осям. помогает в ветер и спасает от ошибок в управлении.

OlegNik1972
ilyagry:

заказал на AXN такой стабилизатор hobbyking.com/…/__21829__EagleTree_Guardian_2D_3D_…
стабилизатор (в зависимости от установленного режима) позволяет стабилизировать самолет по 3м осям. помогает в ветер и спасает от ошибок в управлении.

А смысл? Ценник в 3 раза больше, бренд- качество может и выше, но товарищь пока по кругу летать будет, достаточно и бюджетной версии. И попутный вопрос этот стабилизатор без OSD PRO работать будет?

ilyagry

EagleTree Guardian 2D/3D Inertial Flight Stabilizer отдельный продукт, отзывы по нему хорошие. Щас жду нашу доблестную почту.
Про стаб Orange ничего сказать не могу, на момент прокупки Guardian я про него не слышал.

Albeanec

Я только сегодня первый раз узнал о стабилизаторах. Думал что все без этой приблуды летают.

OlegNik1972

Многие это к “читерству” относят, неспортивным считают.

Albeanec

Блин я уже заказ сделал на ХК. Добавить то уже поздно и вес посылки подогнал к 499 гр. А стабилизатор действительно сильно помогает или можно без него.

OlegNik1972

Да без проблем без него научитесь, я брал только ради утоления собственного интересу. Но при ветре он все же помогает здорово. Вам на первых порах ветер противопоказан вообще.

Albeanec

Да по поводу ветра я уже понял сегодня. Даже слабый ветерок самуль сносит. После ремонта буду пытаться летать поутрам, когда ветра нет. На симуляторе получается неплохо летать, даже в настройках ветра до 10м/с. Только в симуляторе Феникс такой самолет без елеронов.

OlegNik1972

Про пропеллер я писал, проверили? Слабым ветром сносит, что то странно.

ilyagry

пусть каждый для себя решает по поводу читерства: как правило у стаба есть NO/OFF на AUX канале: в критической ситуации можно сделать ON (возможно поможет).

Albeanec

Пропеллер правильно стоит. Надписями вперед и вклееной втулкой взад.

alexpv

В общую копилку немного моего опыта. Всегда казалось что ANX плохо рулится по крену, особенно на малых скоростях. Поэтому я увеличил размер элерона на 10мм в ширину и на 30мм в длину (к законцовке крыла), старую канавку-шарнир заполнил монтажной пеной обрезав ее после застывания заподлицо. Прорезал новую канавку, перенес кабанчик и полностью обклеил элероны армскотчем. Результат превзошел все ожидания - совсем новый самолет!

OlegNik1972

Рустам, предыдущее сообщение мысль навеяло, Вы пишите что самолет не хотел поворачивать против ветра, ход элеронов у Вас достаточный? Может эта самая канавка не дает достаточного хода для них. Тягу от сервы отсоедините и вверх вниз рукой подвигаейте, разработайте их, если пойдут трещины на EPP не страшно. То же самое и с рулем высоты сделайте. Еще вариант может скорость мала, при газе менее 50% и повороте, самик склонен к сваливанию.

type_2
Albeanec:

А стабилизатор действительно сильно помогает или можно без него.

да ну в такой модельке он нужен только для фпв а так оно само летает

Albeanec

Я перед сборкой просмотрел все три части вот этого видео

и как там показано расшатал шарниры. Обороты держал почти на максимуме. Правда я расходы в аппе сделал 80% и експоненты 40%. Да вот ещё. Тяги все я поставил на средние отверстия в кабанчиках. Правильно ли это? И ещё для уточнения. По настройке елеронов и флапперонов по ссылке Олега rc-aviation.ru/forum/topic?id=422&p=54#p42366. Переключатель трехпозиционный в положении N - элероны ровно, в положении 1 - элероны вниз градусов на 5, в положении 2 - элероны вниз градусов на 10. Правильно ли я тут сделал. ?

OlegNik1972

Расходы на аппаратуре оставьте 100% по умолчанию, правильней будет задействовать тумблера для уменьшения ходов. Для элерона AIL D/R, настройка Меню-D/R EXP, у меня все оси можно уменьшить, но для этой модели не совсем актуальная фишка. Наоборот со временем придете к желанию на 1-1,5 см увеличить элероны.
По настройке 3-х позиционного выключателя все верно, большего хода при такой схеме к сожалению не получите, только отдельные закрылки.

Albeanec

Хочу вот что сделать. Вырезал из кабель канала полосу шириной 3 см и длиной 60 см. Хочу приклеить её снизу от носа и по брюху на длину этой полосы. Будет как лыжа и усиление носа. И по бокам от носа до конца крыльев полосы этого же материала шириной 1 см.

OlegNik1972

По моему сомнительная затея еще как лыжа пойдет, но жесткости вряд ли добавит. Кабель канал гнется легко. Да и низ проще скотчем армированным пройти, шире, грязь меньше собирать будет.

GSL

Купил я себе такой аппарат специально для полетушек возле дома. Первый мой купленный готовый аппарат.
Облетали с товарищем в субботу и воскресенье. Аккумулятор 2200, масса 610 грамм, центровка по трубке, комплектация штатная (сетап стоковый:)). Правда две сервы заменил еще на этапе настройки. За две оставшиеся тоже опасаюсь, скрипят очень подозрительно. Погода была не очень подходящая для облета, порывистый ветер, по ощущениям до 5 метров в секунду. А может и больше. В субботу аппарат нас не впечатлил. К тому что он проседает при даче газа можно привыкнуть и научиться компенсировать рулем высоты и плавным управлением газом. Но управляемость по крену на малой скорости недостаточна с моей точки зрения, что в условиях болтанки затрудняет пилотирование. Управляемость же по тангажу при данной центровке и тяге во втором от конца отверстии кабанчика явно избыточная, летали при половинных расходах (60%), которых хватало даже в условиях сильной турбулентности.
К воскресенью увеличил элероны по ширине на 20 мм, просто приклеил к задней кромке бальзовые пластинки шириной 20 мм и обклеил элероны бумагой. Заодно настроил флапероны. Теперь к управляемости по крену претензий нет, хорошо управляется даже на планировании с минимальной скоростью с выпущенными флаперонами. Штатный двигатель с штатным винтом обеспечивает на мой взгляд вполне достаточную тягу, максимальный газ использовали редко. Планирует аппарат вполне сносно для такой конфигурации, удавалось даже немного подинамить над кромкой леса. Ветер на планировании пробивает плоховато, но при включении двигателя разгоняется до вполне приличной скорости, можно вернуть против сильного ветра.
В общем впечатления весьма положительные. Можно как тренировочный использовать, в том числе на небольших площадках. Хорошо взлетает со снега, наверное и с газона взлетит. Посадку отрабатывать можно. Некоторая особенность управления по тангажу при даче газа даже полезна с точки зрения отработки техники пилотирования. Хотя новичку трудностей добавит.

Раскраска не выдерживает никакой критики. На фоне серых облаков аппарат полностью оправдывает свое название, растворяясь в облаках. Я на мотопланере привык летать на пределе видимости, “тучколет” же при попытке отлететь дальше 100 метров растворяется в небе. Буду красить. Или скотчем цветным обтяну.

lidersm:

Хочу спросить, как у Вас обстоят дела с остегиванием крыльев в воздухе? Не ужели ни у кого ни разу крылья не отстегивались или у меня какой то оригинальный самолет и кто как решил этот вопрос?

У меня крылья разъехались дома при пробе мотора от вибрации плохо сбалансированного винта. Поэтому крепление крыльев сделал еще до первого полета. Крылья скрепляются штырем из колена телескопической антенны диаметром 6 мм. Отверстия в фюзеляже и обоих крыльях сверлятся совместно, той же трубкой с сделанными надфилем зубчиками на конце. Потом в носовую часть трубки вклеен деревянный направляющий конус, второй конец обмотан ниткой на циакрине, чтобы пальцы не скользили. Отверстие в одном крыле я прослабил при сверлении, вклеил в него трубку из ватмана.




pepper5030

Интересное крепление крыльев. Я свой добил на днях, восстановить еще можно было, но хватит с него. Уже и носом втыкал и с крыш снимал, с деревьев снимал. Морковки десятками. Самый крепкий самолет что я видел. В гараже новый такой же в коробке лежит. К весне начну собирать, уже со своими дороботками, опыт то уже есть