Можно ли сразу начать с бензинового самолета?

yra_omsk

Одной РМ хватит… а вопрос такой… что делает токарь? не будут они тяжелые? может лучше удленить стойки полосками из дюраля? сколько остается от винта до земли? шасси с передней стойкой? или с задним колесом?

АндрейС

Вот вроде бы со всем разобрались. Буду заканчивать со сборкой. Не буду тратить свободное время на интернет-посиделки. В небо уже очень хочется!
Вы мне только ответьте на два вопроса.

  1. Хватит ли одной серво 3 кг. (HS-311) на мой руль высоты?
    Если фиг его знает, то чем это чревато? Хуже управляться будет или совсем машинка сломается?
  2. Альтернативные марки диодов для понижения напряжения аккумулятора борта 6,6 вольт.

Все! Всем спасибо!

yra_omsk
АндрейС:

Хватит ли одной серво 3 кг.

Сервы хватит! чревато тем что на крутой петле будет медленней отклоняться 😃 По конструкции там же одна и заложена…
Не парься с диодами! уже писал что есть вариант отказа диодов —дрова… ставь нормальный борт… у тебя что за аккумулятор?

Да и сейчас все сервы с приемниками расчитаны на 5 банок… это 6.5В… зачем диоды?

Wherewolf

по усилию на поверхностях хватит, вибрации страшнее… именно они и раздолбают их вскорости…

АндрейС
yra_omsk:

у тебя что за аккумулятор?

Корейский. Levin Power OP-2300RX J 6,6 V/ 2300 mAH/ 15.2 Wh

Wherewolf:

именно они и раздолбают их вскорости…

Ребята, друзья мои! Ну что же вы все время двусмысленно отвечаете!
Раздолбают это как!!!
Есть два варианта.
Раздолбают - это разобьют подшипники до люфтов. Но модель все же будет управляться и худо бедно ее можно будет посадить.
Раздолбают - это сожгут моторчик, сломают шестерни, заклинят серво и модель неуправляемая по рулю высоты тотчас встретится с землей.
Для меня это две пипец какие большие разницы! А для вас? Одно и тоже?
Если я вам еще тут не надоел со своими тупыми распросами то в сотый раз спрашиваю.
Одна сервомашинка марки Hitec, модели HS-311, с усилием по паспорту 3,0 кг. при 4,8 В, установленная на руль высоты, на таком как у меня самолете. Сколько она прослужит? Один полет? Два полета? Десять?
Можно ли на ней будет попробовать хоть маленький пилотаж? Сделать две - три Нестеровых?
Если всем пох то я просто снова переделую руль высоты под две машинки и не буду заморачиваться.

Udjin

Не зависимо от того, одна будет машинка на РВ или две, при выходе из строя хотя-бы одно машинки, вы разложите самолет.
Не заморачивайтесь этим.
Достаточно одной машинки на амортизационных площадках из комплекта.
Для вас наиболее критичной будет машинка на управление карбюратором.
ВОт она и пострадает в первую голову.
Пострадает - это пункт два.
Причиной тому - вибрации.
На сколько быстро - зависит от качества машинки и от того, как вы поборете вибрации.
Тауэр-про машинки работают 20-30 минут в условиях умеренных вибраций (т.е. вмг отбалансирована). После чего у них отгарает щеточный узел.
Блю-берды, - 1 полет 😃)
Ставьте что понадежней. Гиперион, футаба, и т.п. Проживет подольше.

Wherewolf
АндрейС:

Раздолбают это как?

я вроде уже писал… раздолбают редуктор… рули будут люфтить.
не будет точного управления

да, кстати…
мои изыскания показали, что Спас-Седчено вероятнее всего находится чуит севернее Навашино…
Это так?

Если да, то возможно в след. воскресенье я мог-бы попробовать подъехать… ну или пересечься где-нить между Навашино и Нижним.
у жены в этот день собачья выставка в Нижнем Новгороде в этот день… можно было-бы поднять аппарат в воздух…

АндрейС

Дмитрий большое спасибо!
Единственное, поднимать самолет я хотел бы сам. А ты бы посмотрел правильно ли я все сделал и настроил.
Давай к середине недели спишемся. Я постораюсь к этому времени закончить.

Пилот72
АндрейС:

Единственное, поднимать самолет я хотел бы сам.

Андрей! Считаю что Вы полностью правы!!! Не уступайте никому право первого полета!
Когда я свой ДВС Револьвер в конце апреля впервые поднимал в воздух, мои Белгородские единомышленники тоже советовали доверить первый полет опытному пилоту. Но, я не согласился, и ни капельки не пожалел об этом! 😁
А сейчас двигатель Револьвера скушал уже свой первый галон, и ни каких крашей 😎
Желаю Вам удачи!!! Делитесь успехами, будем ждать.

Русинов_Сергей
yra_omsk:

на крутой петле

Это тренер. Никаких “крутых” петель здесь быть не должно.

yra_omsk:

ставь нормальный борт

ЛиФеПо - нормальный борт.

yra_omsk:

зачем диоды?

Сколько десятков раз надо написать, что большинство серв с приёмышами держат 6,6 вольта, а вот зажигалки далеко не все держат больше 6 вольт?
Диоды ДЛЯ питания ЗАЖИГАЛКИ.

Wherewolf:

воскресенье я мог-бы попробовать подъехать…

Это было бы оптимально.

Пилот72
FFedor:

Коллеги, ВЫ это серьёзно.?

Конечно серьезно!!! 😛😁

yra_omsk

Ставь на зажигалку отдельный борт! Меньше проблем будет с помехами да и нераздельное питание предпочтительней.

Andrey33
yra_omsk:

Ставь на зажигалку отдельный борт! … нераздельное питание предпочтительней.

Чё-то я не понял.

yra_omsk
Andrey33:

нераздельное

Извеняюсь, раздельное питание будет лучше… 4 банки на зажигание, 5 на борт.

Wherewolf

нашёл у себя металлгидрид на 1500. если указанное выше срастётся, то постараюсь взять.
есть где-то ещё проп 16х8 пластиковый… бак свой тоже могу захватить и канистру с помпой…там даже должно было остаться
обкаточкой смеси…(на минералке)…

ubd

Вообще, с точки зрения помехоусточивости, на зажигание я бы то же поставил бы отдельный аккум.
Я сколько видел бензиновых моделей, у них у всех питание раздельное.

yra_omsk
ubd:

Вообще, с точки зрения помехоусточивости, на зажигание я бы то же поставил бы отдельный аккум.
Я сколько видел бензиновых моделей, у них у всех питание раздельное.

Не хочет наверное прислушиваться, я уже несколько раз об этом писал 😃… вот я тоже по началу думал… на… т.е. зачем ставить отдельный… пока пару раз из-за помехи самолет начинал летать куда хотел ))))

Wherewolf

ну и если вдруг зажигалка высосет весь акк, то одновременно потеряем и управление.
оно нам надо?

Русинов_Сергей
ubd:

сколько видел бензиновых моделей

Одну?

Wherewolf:

если вдруг зажигалка высосет весь акк

Если вдруг с неба посыплются камни, то взлёт вообще не удастся.
Самолёт уже перетяжелён на 500 грамм, зачем на него ещё 100 вешать?