Можно ли сразу начать с бензинового самолета?

yra_omsk

Ставь на зажигалку отдельный борт! Меньше проблем будет с помехами да и нераздельное питание предпочтительней.

Andrey33
yra_omsk:

Ставь на зажигалку отдельный борт! … нераздельное питание предпочтительней.

Чё-то я не понял.

yra_omsk
Andrey33:

нераздельное

Извеняюсь, раздельное питание будет лучше… 4 банки на зажигание, 5 на борт.

Wherewolf

нашёл у себя металлгидрид на 1500. если указанное выше срастётся, то постараюсь взять.
есть где-то ещё проп 16х8 пластиковый… бак свой тоже могу захватить и канистру с помпой…там даже должно было остаться
обкаточкой смеси…(на минералке)…

ubd

Вообще, с точки зрения помехоусточивости, на зажигание я бы то же поставил бы отдельный аккум.
Я сколько видел бензиновых моделей, у них у всех питание раздельное.

yra_omsk
ubd:

Вообще, с точки зрения помехоусточивости, на зажигание я бы то же поставил бы отдельный аккум.
Я сколько видел бензиновых моделей, у них у всех питание раздельное.

Не хочет наверное прислушиваться, я уже несколько раз об этом писал 😃… вот я тоже по началу думал… на… т.е. зачем ставить отдельный… пока пару раз из-за помехи самолет начинал летать куда хотел ))))

Wherewolf

ну и если вдруг зажигалка высосет весь акк, то одновременно потеряем и управление.
оно нам надо?

Русинов_Сергей
ubd:

сколько видел бензиновых моделей

Одну?

Wherewolf:

если вдруг зажигалка высосет весь акк

Если вдруг с неба посыплются камни, то взлёт вообще не удастся.
Самолёт уже перетяжелён на 500 грамм, зачем на него ещё 100 вешать?

pa205
Русинов_Сергей:

Самолёт уже перетяжелён на 500 грамм, зачем на него ещё 100 вешать?

Может и так. У меня такой самолет с полетным весом 3800. Нагрузка у него выходить чуть больше 60, летает очень комфортно.

yra_omsk

А от куда взяли что он перетяжелен [LIST=1]
на
пол кило?
Дело то не в том что зажигание высасит акк… Этого не будет если следить за бортом, а в помехе на приемник. Вы вообще представляете, что такое искра? В автомобилях почему то ставят специальные фильтры… А вы с одного ака… Мало того что ставят отдельную батарейку, стораются их как можно дальше разместить… зажигание еще и экранируют, а вв провод заземляют на двигатель, приемник как можно дальше от движка, и т.д. и т.п. а в противном случае есть шанс словить помеху, и думай потом что случилось. Да и когда заведете двигатель не забудет проверить дальность… На пол км как минимум отойти надо!

Wherewolf

3800 отличный вес. мой Фунтик 4 кг взлётного на 26сс весьма недурственно крутил всё, на что способны мои руки…
при этом не забываем, что это тренер.

yra_omsk:

Дело то не в том что зажигание высасит акк…

ну, это я крайний случай привёл.
т.к. про помехи все знают. Просто некоторым везло до сих пор.

Нотан
АндрейС:

Дмитрий большое спасибо! Единственное, поднимать самолет я хотел бы сам. А ты бы посмотрел правильно ли я все сделал и настроил

Посмотрит и оттремирует в воздухе.

АндрейС:

Дмитрий большое спасибо! Единственное, поднимать самолет я хотел бы сам. А ты бы посмотрел правильно ли я все сделал и настроил

Посмотрит и оттремирует в воздухе.

Мой друг начал с такого,но до этого за года три наколотил немало.

atomic76
Нотан:

Мой друг начал с такого,но до этого за года три наколотил немало.

Вот именно…а топикстартер(если он не тролль) еще ничего из авиамоделей не запускал и не наколотил, это будет первый.
Если у него полетный бюджет 50 тыр. я бы посоветовал ему начать не с такого самолета, а тоже бензинового только метра 2,5 размахом, или с реактивного метра полтора. Результат-то будет одинаковый, но зато чем больше и солиднее модель тем ярче будет впечатление от первого краша.😉
Будем ждать фото первых полетов!

FFedor
Пилот72:

Конечно серьезно!!! 😛😁

Тогда, про какие зажигалки Вы тут всё время" говорите"?

Skyhawk

Андрей, от души желаю удачи! Верю, что ВСЁ у Вас получится! А, иначе, что же получается? Симуляторы - ТОЛЬКО для плоскопенолётов? Так, они и сами по себе, вроде, симулятор…

АндрейС

Уважаемые моделисты,
Всем спасибо за оказанную помощь и моральную поддержку.
Самолет готов. Я вроде тоже. Не буду приурочивать полет к какой то конкретной дате. По нашей жизни лучше ничего не загадывать.
Просто первом же благоприятном прогнозе на отсутствие дождя и полное отсутствие ветра буду взлетать.
Сам ничего косить не стал. Да и посмотрел негде у нас. Везде деревья.
На примете есть две хорошие полосы. Одна в Саваслейке, одна кажись в Ардатовском районе. Взлетать с асфальта а садиться на поле. На полосу планирую прибыть часикам к пяти утра. Чтобы привыкнуть к ней и порулить по ней. И до шести успеть отлетать пока нет никакого ветра и точно не будет там людей. Возьму с собой только одного человека с камерой. Боюсь что любые зрители меня будут только отвлекать да и не безопасно.
А сейчас пока еще не распогодилось буду отрабатывать руление.
Единственная просьба не торопить меня с полетом. Теперь уже как только так сразу.
Что еще хотел спросить. Что можно и что нельзя делать накануне перед полетом? Может есть смысл за какое то время перед полетом полностью отказаться от симулятора? И все такое.

Нотан

АндрейС:

Что можно и что нельзя делать накануне перед полетом

Просто отключись от ине-та.Удачи!

pa205
АндрейС:

Что еще хотел спросить.

Андрей, мой совет, установите небольшие расходы примерно 10-13 градусов, особенно по рулю высоты, самолет на мой взгляд чуток к тангажу. И экспоненту 30-40. Удачи в облете модели.

yra_omsk

Не забудь проверить на дальность с заведенным двигателем… Береш пульт и уходиш долеко долеко… при этом все время шевелиш ручку… а товарищь смотрит появилась помеха или нет… уйти как минимум за 300-500м если аппа на 2.4ггц.
А так не волнуйся и сразу в небо 😒 УДАЧИ!!!

Русинов_Сергей
АндрейС:

Что можно

Продумать план полёта. Буквально прорисовать в голове положение самолёта в небе непосредственно перед вылетом.

АндрейС:

что нельзя

Пить много. 😃 Мысли какие-то нездоровые появляются.

З.Ы. На фотке винт стоит вертикально. Это для проверки высоты шасси?
Если никто ещё не сказал, то винт должен быть горизонтально в начале сжатия.