Начальные положения рулей управления

and-rassk

за ответы спасибо.
мне кажется в приведенном выше рисунке есть еще одна ошибка в углах. попытаюсь приделать рисунок.
если плечи разные, то соблюдение указанных выше углов 90 градусов вызовет неправильную установку. на мой взгляд рисунок 1 правильный, а рисунок 2 нет.

рассудите. я очень схематично нарисовал плечи например кабанчик слева и качалка справа. я настраиваю нейтраль у себя как в цифре 1. может я не прав?

HDDR

схема условная, правильнее конечно чтобы дырочки кабанчика были над осью вращения, а не со смещением

Правда, ТС рассматривал покупной самолет. Там все уже установлено, надо просто выровнять рулевые поверхности тягами и все.

Andrey33

Именно как в рисунке 2. Помним про “Угол 90 градусов между тягой и рычагом…”
Ещё с института помню присказку: “Всё должно быть параллельно и перпендикулярно”. 😃

and-rassk

неожиданно честно говоря…

для пример возьму я эту схему номер 2 и отклоню в разные стороны.
я правильно пометил нейтральное положение кабанчика и качалки в этой связке??

Andrey33

да.
Представьте себе тягу бесконечной длины. Она может перемещаться вдоль своей оси на одинаковое расстояние влево и вправо. Тогда, если в нейтральном положении угол с рычагом будет 90 градусов, то и рычаг тоже будет отклоняться в обе стороны на одинаковый угол.

and-rassk

круто. Вы сломали мой Мир… надо перестраиваться

Shimano

не правильно ни в первом ни во втором случае.
при разной длине качалки и кабанчика, в данной схеме кабанчик должен быть перпендикулярно плоскости.
а вот положение качалки придется подбирать.
просто потому что качалка и кабанчик двигаются по окружностям имеющим разный радиус.

and-rassk

я и забыл про это! нейтральное положение кабанчика не может быть под углом! спасибо!
но как же тогда подобрать положение качалки??

думаю так-выставить “нейтраль”, зафиксировать длину тяги и далее аппаратурой-субтриммером вывести кабанчик в положение 90 градусов. верно? а качалка встанет сама

Shimano

Экспериментально.
Я не знаю как у Вас сделана тяга, если с одной стороны крючок, а с другой вставляется в шарнир и фиксируется шестигранником, тогда все просто.
сначала ставите перпендикулярно, двиаете и смотрите, затем на один зуб смещаете и проверяете еще раз, разницу в углах отколнения увидите сразу.

and-rassk

спасибо. кажется понял

будут только сложности, если серва вклеена боком-не подобраться к винту качалки…

Shimano
and-rassk:

будут только сложности, если серва вклеена боком-не подобраться к винту качалки…

тогда субтриммером двигаете сначала в одну сторону, смотрите, а потом в другую, и ищите более или менее одинаковое отклонение.

and-rassk

нарисовал я другую схему. зеленые линии-тяга. длина ее одинаковая во всех трех случаях с точностью до миллиметра.

попытался сделать все ровно и получилось, что для одинакового отклонения кабанчика влево вправо нужно неодинаковое отклонение качалки-визуально видна разница. а это ж неправильно…

моя цель-чтобы углы отклонения были симметричными и одинаковыми

peter1234

Андрей! А просто полетать, получить удовольствие цели нет вообще, от слова совсем?

and-rassk

я получаю удовольствие от точной работы механики. пытаюсь изучать элементы пилотажа. если у меня рули будут отклоняться на разные углы, что это за пилотаж???

Губанов_Игорь

Идеала все равно не добьетесь. Когда все правильно поставите механически, нужно выровнять углы ограничивая расходы конечными точками. В полете придется экспериментально подобрать экспоненты, если будет необходимо (они могут несколько отличаться). Но на практике это нужно только для F3A и 3Д пилотажа. Для всех остальных случаев и уж тем более для новичков, вполне достаточно выставить расходами одинаковые углы. И фиолетово на самом деле, совпадает ось кабанчика с осью вращения или нет. Просто в разные стороны будут разные расходы.

Andrey33

Полностью поддерживаю. И как говорит Великий ASW (А.Василюк) : “фигачить, фигачить и ещё раз фигачить” (в смысле - много летать) 😃

ps: Андрей ! что-то я сомневаюсь, что длина качалки рулевой машинки больше длины рычага кабанчика (не самого кабанчика, а расстояния между осью вращения руля и точкой соединения тяги с кабанчиком). Расстояние между осями вращения качалки и кабанчика и в самом деле такое маленькое (по сравнению с их длиной) ?

and-rassk:

если у меня рули будут отклоняться на разные углы, что это за пилотаж???

да и модель не совсем F3A, но C-11 можно слетать на всём, что шевелится.

duzz
Губанов_Игорь:

Идеала все равно не добьетесь. Когда все правильно поставите механически, нужно выровнять углы ограничивая расходы конечными точками. В полете придется экспериментально подобрать экспоненты, если будет необходимо (они могут несколько отличаться). Но на практике это нужно только для F3A и 3Д пилотажа. Для всех остальных случаев и уж тем более для новичков, вполне достаточно выставить расходами одинаковые углы. И фиолетово на самом деле, совпадает ось кабанчика с осью вращения или нет. Просто в разные стороны будут разные расходы.

+для новичка надо изначально на аппе зажать расходы, чтобы минимизировать возможность краша. Даже половинных за глаза хватит.

peter1234
and-rassk:

я получаю удовольствие от точной работы механики. пытаюсь изучать элементы пилотажа. если у меня рули будут отклоняться на разные углы, что это за пилотаж???

Ты вот лучше зайди на канал к этой очаровательной Лили, которая на Сушке летает, поспрошай, она всё насчёт углов и пр. расскажет:P😁😆

and-rassk

мне и нужно для 3D пилотажа. и классического пилотажа тоже. если я знаю, что рули в разные стороны работают по-разному, я хочу эту разницу минимизировать.

удивляюсь я многому… вроде я разобраться пытаюсь, а это вроде как никому не нужно и мало того, вызывает непонятные насмешки…
я хочу летать на ровной модели с симметричными расходами рулей.
как видно это мало кому тут надо?
это весь ответ бывалых новичкам ???

Andrey33 ситуацию я взял произвольную. на крайних случаях лучше видны недочеты конструкции. в реальности конструкции обычно менее экстремальные.

хочу разобраться как должно быть правильно. летать криво я всегда смогу, хочется иметь шанс делать это ровно. вдруг кто за мной будет идти и не будет делать мои ошибки

ADF

Чтобы руль в разные стороны одинаково работал - в нейтральном положении тяга должна под прямым углок к кабану подходить и под прямйм углом к качалке. Угол кабана измерять как угол между точками вращения.
Раздницу длин - по барабану, для симметричности работы руля нужна только перпендикулярность в нулевом положении.

Длины кабана и качалки используются для того, чтобы подобрать лучшее сочетание предельных отклонений и усилий.