FPV радиоуправляемый планер Volantex 759-3 Phoenix 2400 KIT

Нотан
Raider:

Как пример

Мнение бывалых из опыта личного.
Скотч может выглядеть как “держащийся” на клеевой слой высыхает и охрупчивается.
Снимается с характерным хрустом, при этом отдельные нити (кусками) могут очень прочно держаться на ЕРР
Подозреваю - виноват солнечный ультрафиолет…+ водные процедуры.

peter1234

То, что уважаемый Вадим воплощает в жизнь мечту, это просто замечательно! Главное в нашей жизни, ни в чём себе не отказывать. Ещё хорошо, если коллеги помогают дружеским советом. А то ведь бывает и такое, 11-й, прихожу на поляну с первым WDS, 1,0м, летает “бывалый” на Су-66, ДВС, 2,6 м, прошу мой облетать. Делает коробку и не попадает в ВПП. А ведь народ смотрит! Так вместо того - нужно отцентровать, оттримировать и прочих полезных советов что услышал?
Да вы купите нормальный самолёт, а потом приходите!
Сервы на элеронах FPV носителя с Co-Pilot. Нагрузка минимальная. Не, ну был случай, серва РВ Мини Лидера бальсового, после того, как рулями перед вылетами помахал прямо в тех зоне и полыхнула, аж дым пошёл.
Расплавилась сильно, самик не сожгла, и на том спасибо.
Все под Богом ходим
Самик предъявляю, подарил живым…

Shurik-1960

Собирал 2=х метровый Volantex этой осенью…, сервы пихнул на 2-х сторонний скотч прозрачный.Когда вставляешь,скотч тянется,излишки подрезаю под крыло. Серва-расходник,но выковырять ее без повреждения стенок крыла ,можно , с усердием. Так что Peter1234 не единственный,кто ставит сервы на 2=х сторонний прозрачный скотч. А ТС делает так,как ему понравится. Надо пробовать все.Я пробовал садить на Регент (только вырезать потом), силикон (если только на боковые поверхности,то легко-подрезая) , просто в 2-х сторонний скотч и в домик из потолочки,домик с сервой в модель(долго и муторно,но хорошо выдирать), на Момент-гель (выдирается даже с подрезанием с частями) в ЕРР.Клей-пистолет,часто используемый в роликах на Ютубе ,увы так и не решился поробовать при установке серв😆

peter1234

Алаверды.
Сервы из консолей вышибать не доводилось, а вот мордочку плющить неоднократно.

Вадим! Будет упаковочный пенопласт от чего угодно, засунь немного в чулан. Не дай Бог, пригодится и термоклей тоже.

Veider1972

Пока такая конструкция получается:

Если не пилить крыло, то 3 слоя по 5 мм наплыв будет, если утапливать в крыло, то 1 слой, а если утопить частично, то 2.
Какое ваше мнение?

Нотан
Veider1972:

если утапливать в крыло, то 1 слой,

Veider1972:

5 мм наплыв будет

удобоваримо.(ИМХО)
Но тебе по месту выбирать из равнопрочных начал.

Veider1972:

Пока такая конструкция получается:
forum.rcdesign.ru/attachment....9&d=1611673627

Красиво.

Veider1972

А вот как вы думаете, можно ли пвд установить параллельно нижней кромке крыла, или её надо чуток вниз наклонить, чтобы крейсерский угол атаки крыла компенсировать до горизонтали? И какой он этот угол атаки на крейсерской скорости?

Trofim

Думаю через чур много этому значения придавать не стоит чтобы не дойти до системы стабилизации по тангажу и курсу для ПВД.Имхо.

redsszmei
Raider:

Как пример - один из первых моих ЛА 2010 что-ли года постройки, храню как память Так вот - скотч с ХК на нем держится до сих пор.

Если не летать, то и сто лет продержится, но на самом деле удобное и быстрое решение. У меня на Смарте закрылки на этом ХК висят, нагруженный элемент, третий год пошел, намеков на отклейку нет, летает активно.

Veider1972:

А вот как вы думаете, можно ли пвд установить параллельно нижней кромке крыла, или её надо чуток вниз наклонить, чтобы крейсерский угол атаки крыла компенсировать до горизонтали? И какой он этот угол атаки на крейсерской скорости?

Думаю 2-3 гр в плюс-минус от горизонта не повлияют особо на показания ПВД. Скорее вообще не повлияют.

Veider1972

Добрый вечер, друзья!
Сегодня работал с ПВД. Удалось всё воткнуть в 2 слоя 5 мм ЕРР.

Решил идти по наиболее щадящему варианту и минимально пилить крыло и приклеить наплыв на прозрачный двухсторонний клей. По факту нужно будет немного углубить канал для проводки и разъёмов. Для выравнивания веса в пустой наплыв воткнул 3 рублёвые монеты.
На крыле смотреться будет примерно так:

На самом деле порядок съёмки обратный, поэтому на втором малярного скотча больше.

redsszmei

ПВД без трубки воздушной? только провода?

Veider1972
redsszmei:

ПВД без трубки воздушной

А разве трубку спереди не видно? По моему она видна хорошо.

redsszmei

трубки гибкой от самого пвд, которая к датчику давления, или сразу в контроллер должна идти. Под отстал я наверное, похоже теперь все в одном приборе.

А нет, рассмотрел выше, все на месте, сори. Верное решение, меньше длина шланга, точнее показания.

Veider1972

Добрый вечер, друзья!
Сегодня закончил ламинировать одно крыло:


Вырезал пазы под клеммы. каналы пока не углублял. Решу на этапе установки серв, нужно ли это…

Vert
redsszmei:

меньше длина шланга, точнее показания.

При герметичности системы, вообще никак не влияет на показания.

Veider1972
Vert:

При герметичности системы

Ну теоретически, из-за высокой сжимаемости воздуха, наличия трения об стенки должно влиять… имхо.

Vert
Veider1972:

з-за высокой сжимаемости воздуха, наличия трения об стенки должно влиять.

С Вашим перфекционизмом можно в такие дебри зарулить, что и летать некогда будет
vzletim.ru/upload/iblock/ebe/navigation05.pdf, но мешать не буду, сорри что влез.

Aleksandr1974
Veider1972:

Ну теоретически, из-за высокой сжимаемости воздуха, наличия трения об стенки должно влиять… имхо.

На наших скоростях- воздух как вода, практически не сжимается. Вот на околозвуке- да.

Veider1972

Ну я же не говорил, что будет как-то существенно влиять, просто высказал своё мнение. И даже не стал упоминать про упругую деформацию резиновых трубочек под напором воздуха 😃

Veider1972

Добрый вечер, друзья!
Сегодня занимался припаиванием контактных групп на полётный контроллер:


Пришлось перетачивать паяльник - высверлить отверстие в центре жала, чтобы он легко находил на штырьки. Пайку прозвонил - коротышей нет…

Veider1972

Добрый день, друзья!
Сегодня с утра возился с крыльями. Но наконец-то я их доделал:

Каналы под кабели углублять не пришлось. Машинки посадил на клей для потолочки. Шлейф от ПВД пришлось резать. Если кто тоже будет повторять подобное, то сразу хочу напомнить, что провода надо резать ступенькой, чтобы соединения не давали суммарную толщину и распределились равномерно по длине. Скрутки пропаял и герметизировал термоусадкой. Если кому интересны фото подробнее, то завтра, ибо уже всё убрал. Сервы и каналы заклеил сверху армированным скотчем.