KESL 32" Wing (кесл 810мм) крыло за 2 вечера

X3_Shim
dnuos:

сегодня летал по фпв

размер ? Автопилот был ? Или просто камера с передатчиком ?

andy7065
TomCat62:

Сервы настраиваются на середину и на расходы (углы отклонения в обе стороны).На крыле для начала можно поставить обычные расходы градусов 15, а двойные градусов 30.

Т.е. я устанавливаю серву в среднее положение, а отклонения на аппе поканально ?

TomCat62:

Хотя в этой жизни все возможно 😃

Это точно 😃

3DSMax:

Слоя потолочки 100х30 склеить между собой и приклеить хотя бы термопистолетом снизу под крылом вертикально. бросать за него необлетанную модель гораздо проще, чем правильно, за крыло.

У меня там гондола с электроникой - за нее буду поначалу.

зы. Не получилось дособрать . Машина поломалась 😦 , а я за городом живу - не до того пока. Но ничего, потихоньку соберуB-)

TomCat62
dnuos:

при первом облете изрядно помял нос крыла морковками, хотя при броске рукой планировало, а центровочка была задняя

Значит вероятней всего элевоны были опущены вниз и при задней центровке модель планировала не задирая нос, а при подаче газа морда модели сразу искала встречи с планетой

Просто у каждого понятие “планирует” свое.
Встречал людей, для которых самолет, брошенный с расстояния 2-х метров на кровать, при этом не успевший под кровать нырнуть - неплохо планирует 😃
Модель, даже с не очень высокими аэродинамическими параметрами, но правильно отстроенная, брошенная в горизонтальный полет, планирует до 10-и и более метров и при подаче газа продолжит полет не изменяя высоту и направление (если ветер не шалит 😃
Это не относится к кирпичу, привязанному к черенку лопаты 😦

andy7065:

Т.е. я устанавливаю серву в среднее положение, а отклонения на аппе поканально ?

Совершенно правильно.
Только не забывайте при установке серв в середину триммеры стиков устанавливать в средние положения.
Для ясности: Ползунки, которые находятся по бокам или снизу от основных стиков называются триммерами.

Всем полетов с наслождением 😋

dnuos

я начинающий самолетостроитель, у меня видимо передняя центровка теперь, так как при снижении скорости начинает клювать носом, но на крейсерской скорости, летит как утюг , да у меня просто видео передатчик на 5.8 200 мв, пол километра уверенно берет на родных сосисках, на максимальную дальность не испытывал)

andy7065
TomCat62:

Встречал людей, для которых самолет, брошенный с расстояния 2-х метров на кровать, при этом не успевший под кровать нырнуть - неплохо планирует 😃

У меня, значит, как минимум неплохо планирует 😃
Но центровкой как-то тяжело все. Буду выдвигать гондолу вперед - что-то типа фюзеляжа сделаю. Иначе надо грамм 100 веса на нос цеплять что б в ЦТ. попасть.

Вот еще вопрос - какие максимальные углы отклонения элевонов делать , имею ввиду механически на сколько по максимуму они должны уметь отклоняться от плоскости крыла ? Градусов 45 хватит ?
Кабанчики я так понимаю ставить лучше дальше от оси поворота - что б нагрузки уменьшить, на каком расстоянии оптимально от оси ?

Drooid

Добрый вечер всем. Подскажите форумчане: сделал крылышко но из електроники есть двигатель banned link - не реклама, и регуль на 30А, батареи в асортименте от 850 до 1600 mAh. Подскажите какой пропеллер лучше поставить???

fat_hamster
Drooid:

Подскажите какой пропеллер лучше поставить???

ну так пишут же по ссылке - Рекомендуемый пропеллер: 8x3.8 😃

TomCat62
andy7065:

Градусов 45 хватит ?

На сколько я знаю, отклонения у каждой модели подбираются индивидуально при облете, из предпочтений самого пилота, и в зависимости от типа самолетки.
А предварительные установки где-то так:
45 и более градусов для 3D пилотирования - там большие углы отклонения и большие плоскости управления часто используются в качестве воздушного тормоза
20 - 35 градусов классический пилотаж
10 - 25 градусов на тренерах
Одним нравится медитировать - другим поколбаситься. 😃
На КЕСЛЕ для начала попробуйте 20-25 градусов, а потом сами решите куда двигать.
Главное сильно с центровкой не промахнуться, иначе и 50 градусов не помогут.

andy7065
TomCat62:

45 и более градусов для 3D пилотирования - там большие углы отклонения и большие плоскости управления часто используются в качестве воздушного тормоза 20 - 35 градусов классический пилотаж 10 - 25 градусов на тренерах

У меня элевоны вниз больше чем на 30 не отклоняются- дальше тяга упирается. Ну должно хватить.
Все, допилил 😃 Надо облетывать.
А какая вообще должна быть мощность ВМГ для Кесла ? На полном газу если отпустить - вертикально вверх должен лететь ?

TomCat62
andy7065:

Вес пустого 243 гр. плюс барахла грамм на 300 выйдет. До 600 гр. должен уложиться.

Не легенький. Что бы вертикаль с места на толкающем винте - сомнительно, ток с разгона. Для вертикального взлета надо винт хотя-бы в центр тяжести, а лучше на нос.
Удачного облета

Ряжский

стартуют и вертикально, как ракета прям… выше есть видео пример.

TomCat62
Ряжский:

стартуют и вертикально, как ракета прям… выше есть видео пример.

Я видел ту киношку, но там модель :
Мотор 2205-1400kv, винт 8х4, аккум 1300mAh 3S, вес с пленкой 320 гр
При этих параметрах тяга где-то 440-450 гр что по отношению к весу 1,4
При весе модели 600 гр (если он в них уложился) 600 гр х 1,4 = 840 гр.
Я просто засомневался, что там стоит двигатель с такой тягой - поэтому предположил, что вертикальной свечки не будет
Уж простите если я ошибся 😃

Пи.Си. Слышал у механиков есть мнение, что любой мотор хорошо летает, если самолет не сильно ему мешает 😃

X3_Shim
TomCat62:

Главное сильно с центровкой не промахнуться, иначе и 50 градусов не помогут.

50 конечно перебор, но я бы поставил градусов 30, но большую экспоненту. Это если опыт есть и не будет судорожного дерганья стиков от упора до упора…

3DSMax

Может и не прав, но экспоненты в жизни не ставил. Насколько двигаю стик- настолько и рулю . Без тормозов в центре и гипербол по краям. Может и не прав, ИМХО.
Ракетой с земли вертикально я бы не советовал…

andy7065
TomCat62:

Пи.Си. Слышал у механиков есть мнение, что любой мотор хорошо летает, если самолет не сильно ему мешает 😃

😃 Это-да .
И видео я тоже видел, потому и спросил - в “стоке” кесл должен так стартовать или это заряженная версия 😃. Мне-то так не светит : тяга 450, вес 620.

TomCat62:

Удачного облета

Спасибо . Похоже откладывается до выходных - домой поздно приезжаю. Но руки чешутся … можно конечно светодиодов налепить… сдерживаюсь - облетывать в темноте наверное не стоит 😃
Пока кидаю на кровать … При правильной центровке - клюет носом. Поднять элевоны или на тяге нормально будет ?

X3_Shim
andy7065:

Пока кидаю на кровать … При правильной центровке - клюет носом. Поднять элевоны или на тяге нормально будет ?

У меня при кидании на кровать (с небольшим углом атаки) нормально, не клюет (может комната коротковата конечно). Видио снимите 😃

3DSMax

Элевоны по умолчанию должны быть подняты на 5-7 мм. Это их нейтраль. А после облета и триммирования подкорректируете. Ночью необлетанную модель запускать чревато. Большой опыт нужен.
Удачного облета.

F_R

Тоже Кесло-фотка 😃

Кеслы греются на капоте 😆
Замерзли бедолаги, на улице-то -20 и влажно…

moonyar
F_R:

Ну, с легкой руки в компасе начертил чертеж 42" версии

Пожалуйста Можешь закинуть в ветку !!?

Нашел 😃 СПС.