KESL 32" Wing (кесл 810мм) крыло за 2 вечера

rcig
Иван_Воля:

Если не считать рули …

“рули” как раз считаются…

cnyx:

Вроде как у КФм4 высота профиля 6-9%.

rcopen.com/forum/f94/topic236295/417
посмотрите характеристики Kfm4…

Иван_Воля:

будет 23 мм! От куда они там возьмутся ???

нужно слои дополнительно набирать или хорду уменьшать…

Иван_Воля:

Площадь - тяга движка - вес - рули и центровка - вот что определяет летные качества этого простого и надежного самолетика !
Не будем лить воду, лучше поговорить о деле )))

Иван, вообще-то тема KESL обсуждает ЛК именно с профилем Kfm, а не простое крыло для начинающих. В этом изюминка…

Или Вы выставили напоказ свое изделие просто похвастаться?

cnyx:

Высота ступеньки как я понял никак не регламентируется. По-крайней мере я не встречал изучения на эту тему.

Изучение этой темы есть, и высота имеет значение. Постараюсь поискать материал. Не помню где читал…

cnyx

rcig, я знаю эту статью на rc-aviation. Как раз, если посмотреть, то в ней для КФм4 указана толщина 6-9%. Опять же в той статье есть ссылка на оригинальную статью, которая находится тут и там у КФм4 опять же указано 6-9%. Но на соседнем рисунке уже 9-12%. И эти 9-12% сложнее из потолочки набрать, тут уже 8мм материал нужен. Ну чтобы по правилом получалось.
Рули в рассчет профиля считаются, но в КЕСЛе они не считаются. Там ступенька на 50% получается, если рули не учитывать. И все равно “оно летает”, и это главное.

vinipux

вообще с тягой более 1 единицы по моему и у двери от сарая прекрасные летные качества откроются)

rcig
cnyx:

“оно летает”, и это главное.

согласен, и “оно” и дверь от сарая летает…

Профиль Kfm считается экспериментальным(1), все в праве экспериментировать(2)…
Я экспертом(3) не являюсь, сам экспериментирую(4) на основе экспериментов(5), проведенных более опытными экспериментаторами(6) www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1117276&h…
Удачных экспериментов(7)!!!

Иван_Воля
rcig:

“рули” как раз считаются…

rcopen.com/forum/f94/topic236295/417
посмотрите характеристики Kfm4…

нужно слои дополнительно набирать или хорду уменьшать…

Иван, вообще-то тема KESL обсуждает ЛК именно с профилем Kfm, а не простое крыло для начинающих. В этом изюминка…

Или Вы выставили напоказ свое изделие просто похвастаться?

Изучение этой темы есть, и высота имеет значение. Постараюсь поискать материал. Не помню где читал…

Я выставил свое изделие для обсуждения, и благодарен всем за конструктивные предложения!!!
И кроме самого изделия я выложил здесь еще много чего!
Вам же дорогой Игорь от меня минус за не обоснованные упреки …
Если вам есть что показать покажите, а рассуждать о толщине профиля в 10-12% ничего при этом не сделав в этом направлении считаю простой демагогией.
Если есть теория должна быть и практика!
Пожалуйста ваше изделие в студию с 12% !!?
Конечно если оно у вас есть …

rcig
Иван_Воля:

Вам же дорогой Игорь от меня минус за не обоснованные упреки …
Если вам есть что показать покажите, а рассуждать о толщине профиля в 10-12% ничего при этом не сделав в этом направлении считаю простой демагогией.
Если есть теория должна быть и практика!
Пожалуйста ваше изделие в студию с 12% !!?
Конечно если оно у вас есть …

Вы не внимательно читаете тему.
Ваше сообщение не очень красиво смотрится на фоне 9-ой страницы этой темы…

rcig:

Иван, крыло аккуратное и симпатичное. Вот только профиль крыла у вас немного не соответствует Kfm4. Ступенька должна находиться на 50% хорды. А у Вас где-то процентов 40 всего. И высота ступеньки маловата. Посчитайте еще толщину профиля, нужно 9-12%.
А сервы действительно лучше помощнее поставить.
Хотя уже не переделать…
Все равно оно полетит.

Иван, разве это не конструктивные советы с моей стороны? Я даже похвалил ваше крыло…
Не будьте обидчивой КраснойДевицей.

Иван_Воля
rcig:

Вы не внимательно читаете тему.
Ваше сообщение не очень красиво смотрится на фоне 9-ой страницы этой темы…

Видео у вас классное, на 9 - ой странице !
Обижаться я и не думал, не когда мне этим заниматься )))

rcig

В дополнение темы:
Вот другое крыло в процессе постройки с тем же Kfm4.
Размеры не КЕСЛовские, но главное профиль.
Стараюсь делать как можно проще. Крыло для ФПВ.
Пустоту внутри слоев не стал делать. это немного добавило веса, но и прочности то же. Все листы клеил друг на друга плотно. Передняя кромка обрезалась по профилю ножом и шкурилась.
Толщина профиля получилась 4 слоя депрона по 7мм = 28мм и миллиметр на три слоя клея, вероятно. Так как по линейке толщина 29мм. Средняя хорда 320 мм. Так что получилось чуть больше 9%. Хотелось бы больше, т.к. всю начинку буду упаковывать в тело крыла. А это два АКА, автопилот, и видео. Плюс гопроха. Крыло усилил стеклопластиковой трубкой от детской лыжной палочки. Легкая и достаточно прочная. Будут еще дополнительные усилители, но пока думаю как, где и из чего…
Размах 1200 мм. про вес пока не могу сказать, крыло в процессе постройки.

Иван_Воля
rcig:

… Крыло усилил стеклопластиковой трубкой от детской лыжной палочки. Легкая и достаточно прочная. Будут еще дополнительные усилители, но пока думаю как, где и из чего…
Размах 1200 мм. про вес пока не могу сказать, крыло в процессе постройки.

Я в некоторых проектах использовал части телескопической удочки, после снятия лака краски и грунта получается довольно легкая и прочная трубка )))

vinipux

вообщем подходит к завершениюмое крылышко, вот обыскал все что можно немогу найти чем обклеить его, для прочности и красоты…хочется что то типа скотча ибо по проэкту вес 330г, но уже он стремиться к 370 (с учетом обклейки)

cnyx

Так скотчем и оклеивайте. Я по передней кромке пустил такой серебристый скотч, но не такой, как обычно. Типа армированного. Клейкий сильно, фик отдерешь. А всю остальную тушку оклеил обычным скотчем.

vinipux

я местами применял алюминиевую летну, жестковсти здорово придает (особенно тонким элементам)
я вот хочу боевую раскраску теперь, нужено скотчи цветной или поленку под плоттер (но тяжелая она), а вот скотч цветной найти не могу никак(((

Иван_Воля

Можно обычным скотчем а сверху краской из баллончика …
А можно Титаном + спирт, три раза пройтись по потолочке, дать высохнуть и опять же из баллончика !
Вес это все дело прибавляет порядка 1,5 гр на 1 дм2
Специально делал эксперимент с клеем .
Выглядит достойно!

tir

Цветной скотч продаётся в канцелярских товарах…😇

vinipux

вот облазил в районе все что можно и нету( будем искать)

cnyx

GWSные винты 8040DD пытаюсь прикрепить к 2205С. Сидит как-то не очень. Креплю, получается, с той стороны, где шестигранник. Тогда рабочая кромка правильно работает. Но винт своей ступицей походу упирается в болты пропсейвера. Если подточить нормально будет? И кто как крепит? Мне то попробовать не сложно, да поздно уже. А так авось ответ появится, а я завтра вечером и реализую.

rcig:

еще одно видео кесла

У вас увеличенный 42" или смасштабированный ровно до 1м размаха?

rcig
cnyx:

У вас увеличенный 42" или смасштабированный ровно до 1м размаха?

ровно 1000 мм

Ряжский

я пропсейв менял, и винты подходящие заказывал, резинку один фиг не натянуть.

PAF

Вниманию всех кесловодов.
Резинки для пропсейверов всех размеров завезли большими партиями во все магазины торгующие фитингами для металлопластиковых труб. (!!!)
Только не повергайте в ступор не в чем не повинных продавцов!😃
Они не имеют ассоциаций со словами: “пропсейвер”, “аутраннер”, “крепление винта”. 😃
Но они охотно идут на контакт когда им говорят: “резиновые уплотнительные кольца”, “колечки на двадцатку”, “покажите резинки к фитингам”. 😃