KESL 32" Wing (кесл 810мм) крыло за 2 вечера

STRIMSS
kompmen:

2 раза превышающий вес крыла

1:1 тоже не плохо, но с 2205C 1400Kv и полным фаршем fpv и камерой двиг долго не протянет, когда вес стал более 700гр поставит мотор уже больше, но менее оборотистый, тоже не плохо было. можно летать медленно и печально

siderat

Полный фарш ставить на мелкое крыло, да и с не очень хорошим профилем странная затея. ИМХО кесл покружить на небольшом поле между кустов, а для этого только камера с передатчиком надо.

pilot222

Мой Кесл сделан под FPV. С этим мотором он вполне себе летает больше 30 минут. Если поставить помощнее, типа с двойным превышением тяга/вес, то он отлетает не больше 10 минут. Пример на другом крыле весом 1100гр ( не помню названия моторов, поэтому по тяге скажу): такой же 2830/11 с тягой 700гр летает 36 минут, другой с тягой 900гр летает 26-27 минут, третий с тягой 1400гр летает не больше 12 минут даже без пируэтов. Видео не лучшее у меня в отличии от Вашего костюмчика потому что это не клип с пейзажами Эвереста, а показ управляемости крыла, которое сделано с отклонениями от стандартов, какая была камера, такую и прилепил чтобы видно было часть крыла.

JIexa21:

“аккумалятор”

Мне ужасно стыдно за эту мою опечатку, аж жить не хочется.

kompmen:

если уж выкладывайте и тем более аппаете тему- то достойными видео.

То есть раньше можно было, а теперешние новички должны делиться роликами не хуже чем у профи?

pilot222
STRIMSS:

можно летать медленно и печально

Авиамоделисты делятся на разные категории: одни из полета делают цирковой номер, другие любят покорять высоту и дальность. Я отношусь ко вторым и для меня скучно, но долго - означает победу. Хотя скучать, особенно в прошлом году, не пришлось, а удалось на общественных началах предотвратить 9 возгораний в заповеднике, поискать угнанный автомобиль, потерянную авиамодель и поучаствовать в учениях. Этот кесл сделан для подростка, который хочет делать как я. И на его деньги, которые ему дал дедушка, поэтому ГоПро на БК-подвесе, Футабы и F-41 пока не предвидится, но снимать сверху заповедник он уже будет.

kompmen
pilot222:

То есть раньше можно было, а теперешние новички должны делиться роликами не хуже чем у профи?

думаю с камерами в последнее время проблем нет и снимают отлично- а видео “техническое” оставляйте для себя )))
ИМХО Если уж постить то достойное.

PS сорри за офф

Andreiii

Ну вот, и я склеил своего кесла, размах получился 73,5см. Собрал за полтора дня, но это мой первый опыт с потолочкой, да и с самолётами вообще. Обклеил тоже не лутьшим способом, осталось настроить и облетать

sergmad

Прошу прощения за нубскую просьбу. Накидайте пожалуйста ссылок на пропы которые используете на кесле 32 . А то от выбора глаза разбигаются, а сам я новичек в этом. Забыл упомянуть мотор 2205С 1400 kv

Cherkashin
pilot222:

Мой Кесл сделан под FPV. С этим мотором он вполне себе летает больше 30 минут. Если поставить помощнее, типа с двойным превышением тяга/вес, то он отлетает не больше 10 минут. Пример на другом крыле весом 1100гр ( не помню названия моторов, поэтому по тяге скажу): такой же 2830/11 с тягой 700гр летает 36 минут, другой с тягой 900гр летает 26-27 минут.

Круто… Пора и мне на Кеслы переходить. КФМ - рулит!!!

FLY_Sevastopol
Cherkashin:

Круто… Пора и мне на Кеслы переходить. КФМ - рулит!!!

Я после Вас!!! 😃

14 days later
vargcop1

Апну тему. За пару вечеров собрал кесла. Сегодня облетал. Очень понравился самолетик. Послушный такой. В центровку почти попал в полете отримировал. Сегодня налетался от души:). Буду теперь не торопясь собирать такой же но уже более аккуратно, купил фпв, буду на нем полеты по камере осваивать. Комплектация моего такая:
мотор 2205с 1400кв
винт 8х6
сервы 90sg
батарея 1300 mah 2s - тянет норм, но вертикально вверх не идет
материал подложка под ламинат 5мм
усилений нет
скотчем не обклеен
вес - 250-270 грамм

15 days later
esso

Это чертеж, или рисунок, кесл 42. Его понял ребенок.

Сюда тоже продублирую в надежде, что кому-нибудь тоже пригодится. Потому что часто повторяется один и тот же вопрос - что вырезать и как склеивать.

Вырезать две закрашенные детали с левой половинки рисунка.
И четыре детали, которые закрашены на правой половинке чертежа.
Эти детали соединяются внахлест, 5см. посередине, и 4см. на законцовках.
Должен получиться общий контур.
Я вырезал общий контур на обоях, потом его разрезал на шаблоны и резал и резал. Потом клеил и клеил и клеил.

JIexa21
esso:

Потому что часто повторяется один и тот же вопрос - что вырезать и как склеивать.

Глядя на этот чертеж появляется. Только малость другой: “что это? и почему не на глиняной табличке или на камне?” 😃
А вот после прочтения первых трех-пяти страниц, никаких вопросов не было.

kompmen

это не полёт, а агония бешеной самки ))))

Питерский

Вес с аккумулятором 3с 1300ма - 390г., двигатель 1450, винт АРС 8х4, продолжительность полета примерно 5-7мин. Эксплуатирую его уже 1.5 года и все равно живой!

kompmen

Михаил ваши посты очень информативны - столько полезного ))))
ну полёты по 7 минут , поче му бы ему и не прожить полтора года .
У меня по 6 часов в неделю в среднем налёты на слопере , где каждая посадка считай почти морковка- тоже живой.
PS звиняйте за офф - но чот уже масло маслянное - то чертежи перерабатывают, которые и так ооочень просты - то показывают , как должны летать Кеслы.

Питерский

Возможно, через некоторое время покажу версию КЕСЛа с двигателем впереди. Что тут странного, все меняется, в жизни нет ничего неизменного!

10 days later
siderat

Что думаете, взлетит ли кесл с воды, если ему короб-фюз сделать, моторку повыше, и поплавки приделать? Только поплавки не знаю какой площади, и по краям или посередине ставить…

ehduarg

Полярис взлетает. Там тоже профиля нет. Не понимаю зачем люди лишают себя удовольствия строить и летать на крыльях с нормальным профилем.

siderat
ehduarg:

Не понимаю зачем люди лишают себя удовольствия строить и летать на крыльях с нормальным профилем.

Наверное потому что строить намного легче, а разницы практически нет. Нам же не в термиках парить, и не рекорды ставить.

ehduarg

В чем простота? Один лист 50см. раскраивается и просто складывается в двое между ними лонжерон. Получается сразу полукрыло. Склеить два полукрыла за вечер можно. Ну а за второй мотораму и сервы вклеить. Вся проблемма что готового чертежа нет. Я всегда по миллиметровке делал на глаз, все летало. Дело не втермиках и не в рекордах. Хочется с нашим автопромом сравнить не буду. Действительно на вкус и цвет…

Илья_Реджепов

Интересно было сравнить бы, KFM и точно такое же крыло с классическим профилем. Думаю, что для мелких пенолётов (до метра) разница в пределах погрешности будет.

siderat

Как раз недавно делал зефира из депрона с профилем. Летит только с крайне задним ЦТ. Понятно где то накосячил. Сколько депрона извел что можно было не одно готовое крыло из поднебесной заказать. Для себя решил делать самому простенькое как KFM профиль, либо покупать готовое. А там где используется KFM, нормальный профиль никаких плюсов бы не дал

10 days later
Moxoed

Приветствую! Кесл 32 склеен,окрашен, дело за начинкой😁. Подскажите по сетапу, стоит ли выбрать другой двигатель? Выбрал с запасом по тяге, для будущих моделей. Двигатель 2212. Сервомашинки. Винты 8х6. Акб 3s 1500 mAh. Спасибо.😉