Вжик

Сheko

ну если есть струна то можно и так, но я думаю проще всё же наждачкой подравнять нервюры, вырезанные простым ножом, всё равно идеально точной приклейки верхней обшивки добиться невозможно.

Mr_Caver
Сheko:

ну если есть струна то можно и так, но я думаю проще всё же наждачкой подравнять нервюры, вырезанные простым ножом, всё равно идеально точной приклейки верхней обшивки добиться невозможно.

Не проще, имхо. Описанный Sreg способ более технологичный и экономит время: вы наклеиваете на основание (потолочка, подложка) простые (геометрически) кусочки потолочки (пеноплекса, подложки) там, где должны быть лонжероны, нервюры и т.п., а потом по шаблону струной вырезаете из всей этой конструкции нужный профиль. Экономится время на вырезке деталей и подгонке. Экономится в разы! )))

Сheko
Mr_Caver:

Описанный Sreg способ более технологичный и экономит время

Если НЕ используется деревянный лонжерон, понимаете, что нервюры подгоняются в ровень с лонжероном, а со струной это делать нужно нереально аккуратно, что вряд ли получится и конструкция пойдёт в утиль, либо с последующей доводкой наждачкой.

Mr_Caver
Сheko:

Если НЕ используется деревянный лонжерон, понимаете, что нервюры подгоняются в ровень с лонжероном, а со струной это делать нужно нереально аккуратно, что вряд ли получится и конструкция пойдёт в утиль, либо с последующей доводкой наждачкой.

Не преувеличивайте. 😉 Вот тут посмотрите, у человека все нормально получается. В моделизме по-любому нужно иметь прямые руки. В нашем городском кружке по этой технологии Вжик делали. Нормально получилось. Нет в это технологии ничего “военного”. )))

Сheko
Mr_Caver:

Не преувеличивайте.

Да полистал я эту статью, во первых там копия, и во вторых много доработок напильником нервюры не сходились с лонжероном и при условии идеально точно вырезанного из фанеры лонжерона. Это не домашние методы, ножом или лобзиком так лонжерон не вырезать, да ещё и неверняка они первую партию крыльев запороли и лонжероны переделывали. Да согласен на потоке такая технология бедет быстрей работать, а на разовом применении, нет. Пока всё подгонишь и температуру струны подберёшь, если есть вообще такая возможность, повеселишься.

Sreg

Не видел еще такого что этой технологией пользуются, и не понятно чем он обшивал крыло, на потолочку что то не похоже…

Mr_Caver
Sreg:

… и не понятно чем он обшивал крыло, на потолочку что то не похоже…

Подложка под ламинат. )

Sreg

Я начал делать под профиль Clark Y, только не понятно какая ширина у корневой хорды, 370 мм, или немного меньше?

Mr_Caver
Sreg:

Я начал делать под профиль Clark Y, только не понятно какая ширина у корневой хорды, 370 мм, или немного меньше?

Смотря по какому чертежу делаете. 😉

Я брал за основу этот чертеж, но переднюю кромку вел из самого угла, а концевая хорда у меня 120мм. Площадь больше, нагрузка меньше. Летает отлично.

Sreg

Все тот же чертеж, по сравнению корневой, концевая хорда совсем крохотная 😃

Mr_Caver
Sreg:

Все тот же чертеж, по сравнению корневой, концевая хорда совсем крохотная 😃

Так я ее поэтому и увеличил до 120мм ))).

yurbuten
Sreg:

Все тот же чертеж, по сравнению корневой, концевая хорда совсем крохотная 😃

Mr_Caver:

Так я ее поэтому и увеличил до 120мм ))).

Ребята,а почему вы считаете концевую хорду без учёта ширины элевона?Это что какой то новый метод?

Сheko
Sreg:

по сравнению корневой, концевая хорда совсем крохотная

а чем это плохо? чем меньше концевая хорда тем меньше индуктивное сопротивление

111

и тем меньше Re, как следствие - раньше срыв при одной и той же скорости.

Сheko

это при условиях профиля доски и отсутсвия крутки, на хортенах вообще на ноль сходилось.

EXPERIMENTATOR1970

Ребята, Вжик для своего класса настолько совершенен, что любое изменение технологии сборки или геометрии модели приводит, либо к ухудшение качеств, либо созданию другого самолёта. Ну я так думаю.

Mr_Caver
yurbuten:

Ребята,а почему вы считаете концевую хорду без учёта ширины элевона?Это что какой то новый метод?

Вы правы. Считать надо с учетом ширины элевона. Но в данном случае речь идет о конкретном чертеже консоли (без элевонов). Хотя этот момент действительно стоило озвучить. )

111
Сheko:

это при условиях профиля доски и отсутсвия крутки, на хортенах вообще на ноль сходилось.

тема вроде бы про Вжик - ну и при чем здесь хортены и на Вжике профиль от доски несколько отличается

yurbuten
Mr_Caver:

Но в данном случае речь идет о конкретном чертеже консоли

На чертеже не консоль,а только деталь:панель(верхняя или нижняя)консоли.Консоль можно рассматривать и измерять только в сборе с элевонами.

Mr_Caver
yurbuten:

На чертеже не консоль,а только деталь:панель(верхняя или нижняя)консоли.Консоль можно рассматривать и измерять только в сборе с элевонами.

В данном случае на чертеже нижняя (плоская) часть консоли.

Sreg

Если ссылка рабочая, фото, пробное крыло с вырезанием струной, переднюю кромку слишком широко сделал, следующую буду делать по уже и полное заполнение. Я вот думаю, может струной резать сразу вместе с элевонами, где на конце профиль будет не 100мм, а 166мм?