Начнем'c (F2b)

LEKA-S
Слава_Ямпольский:

Ну это не маневр сам по себе. Описание маневра “посадка” включает в себя описание снижения на посадку. Оценка за посадку включает снижение модели.

Набор высоты- это тоже не маневр?

Или есть какието параметры-углы,скорость ?

Слава_Ямпольский
LEKA-S:

Набор высоты- это тоже не маневр?

Да, это часть взлетного маневра а так-же горизональный полет. Взлетный маневр состоит из 3-х частер и каждый имеет свои параметры:

  1. при взлете, модель должна плавно оторватся от земли. Максимальный пробег 1/4 круга. Если модель подскакивает за 1 метр, ошибка. Если модель катится дольше чем 1/4 круга, ошибка. Если модель оторваалсь и назад черкнула шасси, ошибка,
  2. набор высоты должен быть плавным. начиная с момента взлета до точки над местом где модель выпустили модель дожна поднятся на высоты 1.5м. Если модель привысила 1.5, это ошибка. Если подъем не плавный, ошибка. Если не достигла 1.5м, в момент пролета над местом выпуска, ошибка.
  3. горизонтальный полет на высоте 1.5м 2 круга. Если модель не на высоте 1.5, ошибка. Если модель подымается или опускается, ошибка.

Скажем так, правильно сделанный взлетный маневр это такая-же редкость что и правильно сделанная квадратная восмерка: единицы умеют это делать правильно.

Aeroplex
Слава_Ямпольский:

правильно сделанный взлетный маневр это такая-же редкость что и правильно сделанная квадратная восмерка: единицы умеют это делать правильно.

Дык и верхние петли в фигурах, чтобы проходили над головой (особенно клевер) - редкость. И песочные часы, чтобы верхний отрезок через 90 градусов, не все делают.

Вячеслав72

Друзья, ну вот и подошел к концу проект постройки первой объемной пилотажки. Выставляю на Ваш суд то, что получилось. По весу: 1- с глушителем * язык* и пластиковым коком- 1332 гр. центровка где-то на 10 мм позади рекомендованного ЦТ; 2- с языком и алюминиевым коком- 1346 гр. центровка позади 5 мм; 3- с родным глушителем и пластиковым коком- 1396 гр. и ЦТ в норме; 4- родной глушитель и алюминиевый кок -1411 гр. и ЦТ чуть передняя.

Jordan23
Вячеслав72:

Друзья, ну вот и подошел к концу проект постройки первой объемной пилотажки.

Красиво смотрится модель, и ДВС наверное 40-46. Буду ждать с нетерпением видео облетов.

oleg40rus

Слава! Поздравляю с окончанием постройки! Вышло очень красиво! Желаю удачного облёта!

VitalikV

Так же присоединяюсь к поздравлениям!!
Видна вся индивидуальность модели, построенной своими руками, а не из набора!

Вячеслав72

Женя, мотор 46-я Лашка. Облетывать и настраивать доверю кому-нибудь из профессионалов, чтобы могли подсказать как летит модель и что в ней надо настроить. А так буду ждать тепла и возвращаюсь к постройке бойцовок.

Слава_Ямпольский

Слава, модель уникально выглядит, с характером! Как и должно быть! Поздравляю!

С центровкой я бы поигрался что-бы вышла нормально, особенно для изначальных полётов. полёты с задней центровкой будут “нервными”. А вам это надо?

Вячеслав72

Слава, я просто написал какие варианты получились с центровкой, просто хотелось уменьшить вес, летать буду с нормальной центровкой.

12 days later
Русинов_Сергей

Возникла идея сделать отклонение закрылков только после 15-ти градусного отклонения руля высоты.
Что по этому поводу думают настоящие пилотажники?

ДедЮз
Русинов_Сергей:

Возникла идея сделать отклонение закрылков только после 15-ти градусного отклонения руля высоты.
Что по этому поводу думают настоящие пилотажники?

Было бы очень интересно увидеть (узнать) результаты такой специфики управления.

papaAlex
Русинов_Сергей:

Возникла идея сделать отклонение закрылков только после 15-ти градусного отклонения руля высоты.
Что по этому поводу думают настоящие пилотажники?

Как “здорово” вы задали вопрос! Ведь для того, чтоб начать что-то отвечать, надо сначала признать себя НАСТОЯЩИМ ПИЛОТАЖНИКОМ…, а это как-то не скромно… Вы это нарочно, да?😁

анатолиевич
Русинов_Сергей:

Возникла идея сделать отклонение закрылков только после 15-ти градусного отклонения руля высоты.

Это вопрос на засыпку? Если да то отвечу так:на данный момент есть тенденция на прогрессивное уменьшение отклонения закрылков при движении руля высоты к максимальному отклонению.Так называемая схема управления И.Бюргера.Думаю в нете найдете данные,если захотите.А лучше всего самому сделать модельку на 2.5куба и полетать.Гарантирую-результаты Вас удивят да и весело будет.

Слава_Ямпольский

Система Бюргера не делает отклонение закрылков меньше. Она даёт постоянное соотношение отклонения РВ и закрылков вне зависимости от угла отклонения.
Обычная система отклоняет закрылки более агрессивно когда угол отклонения РВ большой. При малом отклонении, закрылки откланяются 1:1. При резком повороте(большой угол отклонения РВ) получается слишком много закрылки что сильно замедляет модель или даёт негативный крутящий момент.

Русинов_Сергей:

Возникла идея сделать отклонение закрылков только после 15-ти градусного отклонения руля высоты.

Так ведь закрылки помогают в горизонтальном полёте. Без них ЦТ нужно вперёд сильно двигать.

анатолиевич
Слава_Ямпольский:

При резком повороте(большой угол отклонения РВ) получается слишком много закрылки что сильно замедляет модель или даёт негативный крутящий момент.

Ну так я об этом и хотел сказать.Система Бюргера ПРОГРЕССИВНО уменьшает отклонение закрылков после примерно 15 градусов.

ДедЮз

С экспоненциальной зависимостью. можно отклониям закрылков придать любую характеристику отличную от РВ, как могу пояснить. Главное, чтобы отклонение не превыало 25 гад. У Бюргера, это, тоже предел. На экспер-ной модели (уже писал) при ЦП РВ отклонения одинаковые и оба до 25 град. Очень адекватное поведение. Кстати, по датчику МАХ отклонений, за весь комплекс не превышает 20 град.

LEKA-S

23 февраля,после полетов в моделке у Сергея Лоскутова