Nobler airplane

papaAlex
VitalikV:

Ну да, в поле , пол дня возиться со смолой

В поле!!! Вы занимаетесь ремонтом или сборкой в поле? Я уж лет эдак 30 как эту привычку похоронил! Модель должна быть готова ДО прибытия на лётное поле - там надо летать, а не подкручивать-прикручивать! Вам бы на соревнилки - там в поле, на старте, быстро приходит понимание - как ДОЛЖНО быть подготовлено - вон в классе пилотажных - минута на старт, потом вторая попытка…, нет - “баранка”.

VitalikV

Александр , ерунду не пишите, на поле может произойти все что угодно. Вы сорвали резьбу (дерево) саморезом (например захотели поправить регулировку между полетами) и пол дня клеите или едете домой, я просто меняю болт с гайкой и летаю дальше. Надеюсь так, понятнее???

Pavlin2000

Разговор про крепеж уже не о чем, а тема то о Nobler- пилотажный самолет всех времен и народов, который Женя давно так хотел сделать, а мечтать нужно осторожно мечты сбываются)

Jordan23

По теме, пока взялся за изготовление болванки для фонаря. Потом планирую по нему изготовить фанарь из пластиковой бутылки.

Русинов_Сергей
Jordan23:

изготовление болванки для фонаря.

Ради одной модели имеет мало смысла. Начните с изучения шампуней у половинки, затем погуляйте по хоз и автомагам для подбора подходящей бутылочки от которой можно будет отрезать фонарь.

Jordan23
Русинов_Сергей:

для подбора подходящей бутылочки от которой можно будет отрезать фонарь.

А от сюда можно по подробней. Первый раз слышу что из пузырьков можно сделать фонарь. И сразу попутный вопрос. Я видел в старых КИТ наборах фонарь сделан из куска платиска который в последствии склеивался. А можно ли склеить чем нибудь пластиковую бутылку?

Pavlin2000

Можно вообще сделать болванку из пенопласта и выклеить фонарь из нескольких слоев тонкой стеклоткани, можно из бальзы или плотного пенопласта и потом выдолбить из нутри после покрасить и будет красота.
Но получить навыки штамповки из пластика лишним тоже не будет.

Русинов_Сергей

Первый попавшийся бутылёк. Красным - линия отреза

Jordan23:

можно ли склеить чем нибудь пластиковую бутылку?

По хорошему надо почитать темы радиобойцов. Они умеют их клеить.
Я на своих самолётах клею на момент прозрачный или на уху-пор, если модель из потолочки. Ни одна ещё не отпала.

papaAlex
VitalikV:

Надеюсь так, понятнее???

Да понятней - вы хамоваты! Представляю ваши “полевые” регулировки да ремонты… - всё на соплях да на заплатках. Потом, как во время полёта можно сорвать резьбу??? Недотянуто - значит вы плохой механик, недостаточное усилие прижатия - вы непредусмотрительны… Продолжить?

Pavlin2000:

Разговор про крепеж уже не о чем

Да, был предложен вариант…, а вышло как всегда - вновь появились желающие самоутвердиться.

VitalikV

Александр, мы обсуждаем сам факт испорченного крепежа, вы едите ДОМОЙ клеить саморезы, я меняю болт с гайкой и летаю дальше, и на этом думаю стоит закончить.)))

Жень, фонарь у ноблера маленький и очень простой формы, если найдешь бутылку хорошо, если не найдешь, то болван из куска липы делается за 1 день попивая чай)))
Единственный момент, учти, что все раковинки с болвана отпечатаются и на фонаре, поэтому структуру дерева надо будет чем ни будь зашпаклевать, тут автозапчасти тебе в помощь. Осаживать удобнее всего строительным феном, но можно и над плитой газовой.
Сам фонарь у Ноблера клеится на полоски оракала (или скотч))), так как он обеспечивает доступ к регулировке кабанчика на закрылках. Боевая раскраска фонаря делается теми же полосками оракала (или цветной скотч).

Илья69

Мужики, хватит спорить. Сделайте правильные грибки и ничего никогда не сорвётся и не открутиться. И ничего не нужно будет клеить, ни в поле ни дома.

papaAlex
Илья69:

Мужики, хватит спорить.

Так и спорУ-то нет. Просто техника должна быть ПОЛНОСТЬЮ готова и проверена ДО выноса на поле (выкатывания из гаража…).

Вам очень нравится модель у которой во время полёта МОЖЕТ открутиться двигатель, отвалиться крыло…?
О каких регулировках, настройках можно вообще говорить, если ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ возможность простого откручивания крепежа? Чё регулировать - оно само встанет (если не отвалится, да кому-нибудь в голову…) так как считает нужным…
Это ДАЛЕКО не мелочь! Это БЕЗОПАСНОСТЬ полётов!
Да, это не тема Ноблера, но надёжность нужна и здесь.
Это чтоб потом не возмущаться - мол взяли да запретили летать, да ещё и под страхом огромного штрафа…

VitalikV

Я просто промолчу, из-за уважения к другим участникам форума…)))) А то мы тему отделяющихся частей моделей тут еще не обсудили)))))))))))

Слава_Ямпольский
Jordan23:

А от сюда можно по подробней. Первый раз слышу что из пузырьков можно сделать фонар

Очень просто! Делаешь форму из твёрдой бальзы или сосны, берём пустую 2,5л бутылку от кока-колы, отрезаем дно, вставляем форму во внутрь и феном для обтяжки модели. пластик начнёт стягиватся и получится отличная рома. потом вырезаем част что надо и всё. Очень просто и дёшево. фонари из зелёных бутылок так себе выглядят(не заметны), прозрачные выглядят как обычно а вот оранжевые выглядят круто!

На ютубе есть много видео которые показывают как это делается. вот один пример:

Jordan23

Вчере опробовал формировать как показано на видео. сначала феном, потом над плиткой. Увы передняя сторона фонаря хорошо не получается. Пробовал 4 разных бутылки, с тоненькой более менее получалось, но не преемлемо. Буду дальше развивать ловкость, бутылок на улице много.

Илья69

Болван должен очень плотно входить в бутылку, иначе не получится, усадка у бутылки не слишком большая. Если болван не большой, то к нему с нижней стороны нужно подклеить какой нибудь подходящий брусок.
Никакого вакуума не нужно, просто прогрев феном.

Jordan23
Илья69:

Болван должен очень плотно входить в бутылку

Проблема в том что кабина у ноблера не обычной формы, и перегиб очень резкий, в этом месте справа и слева образуются складки. Но с тонкой бутылкой почти получилось.

Pavlin2000

Я пробовал с бутылки но методом выдавливанная, получалось хорошо.
На видео которое выложил Слава видно что качество поверхности при методе усадки не очень, есть волнистые участки.

Jordan23
Pavlin2000:

Я пробовал с бутылки но методом выдавливанная, получалось хорошо.

а этот метод как работает, может есть ссылки на ресурсы.

Русинов_Сергей

Можно вот так:

Суть в том, чтобы взять ящик с отверстиями в верхней крышке и присоединительным отверстием для пылесоса сбоку.
На ящик ставим матрицу, нагреваем лексан в духовке до нужной* температуры. Накладываем разогретую пластину на ящик и включаем пылесос.
* подбор нужной температуры - отдельная песня.

Можно с обычной матрицей.
Матрица - фанерка с отверстием, превышающим размер максимального сечения пуансона на толщину материала.
Дальше греем, кладём и вдавливаем пуансон.

З.Ы.

Илья69:

усадка у бутылки не слишком большая.

Усадка бутылки просто огромна.

Вот из таких штук они рождаются, соответственно могут и вернуться к ним.
В результате можем получить вместо фонаря спортивного самолёта бронестекло штурмовика.

Pavlin2000

Делал вторым способом…
Греть нужно все и пуансон и фанеру с отверстием и пластик.