Подбор электроники - Трофи и Триал

Dimonio
asiddd:

мотор не может начинать крутиться с 2000

Коля все верно сказал. С 2000 кончено нет, но чем больше кв тем сложнее движку держать низкие обороты, поэтому на “низком газе” он может пищать и стоять дергаться, а при добавлении чуть больше газа, его срывает и он начинает сразу быстро крутиться.

SPIRITUS
asiddd:

Кто сталкивался?
Мотор 10,5 рег ммм

Было 2 похожих случая.

  1. умирал мотор и перед тем как утащить на тот свет еще и рег с АКБ, он именно так работал, машина ехала с пинка либо полный газ. Мотор пошел в перемотку, рег и АКБ в помойку.
  2. есть глюкавая МММ которая аналогично поступает с нормальным мотором. Настройкам и прошивкам не поддавался .Отдали рег в качестве ЗЧ любителям ремонтировать

Как экзотические варианты которые характерны для очумелых ручек или при покупке в барахолке:

  • есть в МММ куча настроек и прошивок. Можно попробовать сменить прошивку или для начала настройки сбросить на заводские. Возможно что то случилось или поигрались с таймингом и т.п.
  • если апа серьезная, то там режим работы программируется любой и вполне возможно, что кривая газа многоточечная и убрали низкие обороты специально или случайно. Надо опять же попробовать сбросить все настройки.
  • возможно двиг был сильно перегрет, а если старый то много раз… в результате КВ растет, двиг перестает нормально стартовать, но легче крутится вал от руки чем у аналогичного мотора. Моделька приобретает невиданно легкий до этого момента накат 😉
diligance

Раз тут зашёл разговор про регулятор МММ осмелюсь спросить. Есть такой регулятор и сенсорный мотор тракстар на 21/5 виток. Все работает. Но вот непонятно про настройки при подключении Кастл Линка. Какие цифры порекомендуете выставить в программе.

colsil

Вы бы конкретнее формулировали вопрос, а то получается, “у меня есть машина, на какую скорость включить вентилятор печки”. Все настройки индивидуальны. Вас что-то не устраивает, или хочется добиться какой-то конкретной цели? Если все нравится, то и не надо ничего крутить. Кроме того, можете настраивать все, что хочется и пробовать, ничего не сгорит(кроме включения режима коллективного мотора при подключенном бк моторе и наоборот.
Крутите тайминги, драгбрейк, start power и т.д. на сток всегда можно сбросить одной кнопкой.

blizzard=

Какие Вам нравятся)) При наведении курсора на знак вопроса в каждой настройке, выскакивают подсказки, что именно поменяется при настройке этого параметра.

Dan232

У меня что-то похожее на то видео происходит с мотором тракстар 21,5Т (1880 об/В) и регулем ММП, но под нагрузкой. Допустим, упираемся в препятствие (вертикальная стеночка под бампер) и оооочень плавно пытаемся заехать на малом газе, в этом момент слышен звук, типа жужжание, но тачка не едет. Даешь чуть больше газа, буквально слегка и поехали. Это норм? Трогается плавно, все норм. Еще не нравится слабый драгбрейк. Уклон градусов 30 и тачка потихоньку скатывается. В настройках стоит 213%.

NamesMeanNothing
Dan232:

не нравится слабый драгбрейк

Это зависит от вольтажа (если не ошибаюсь) и количества/качества полюсов мотора - именно они держат мотор в обездвиженном состоянии. Я с трекстаром на 213% стою на любом уклоне, а на 100% уже скатываюсь, вот недавно перешел на текин 4 полюсный, думаю попробовать вернуть 100% ради интереса покачусь или нет.

GreenDi

На тракстаровском двигле это нормально, там слабые магниты, отсюда и слабый старт, и тормоз в нетрали.
Это движок, бэйби, это движок… 😉
Замените двигатель на более мощный ( качественный и дорогой) и будет вам счастье ������

Ещё можно кривой газа невилировать момент трогания.

TM95

Кривой газа в настройках ММР или аппаратуре это убирается на 100%. Точно такое же “жужжание” при схожей ситуации есть и на рос412 😃 и 1800 и 3100(это попятно)

GreenDi

Так если уменьшить передатку, то и мотору будет проще жить и работать.
Вам не кажется, что это все относиться к мощности? Ну или понижающей передачи?

SPIRITUS
Dan232:

У меня что-то похожее на то видео происходит с мотором тракстар 21,5Т (1880 об/В) и регулем ММП, но под нагрузкой. Допустим, упираемся в препятствие (вертикальная стеночка под бампер) и оооочень плавно пытаемся заехать на малом газе, в этом момент слышен звук, типа жужжание, но тачка не едет. Даешь чуть больше газа, буквально слегка и поехали. Это норм? Трогается плавно, все норм. Еще не нравится слабый драгбрейк. Уклон градусов 30 и тачка потихоньку скатывается. В настройках стоит 213%.

Надо еще передатку проверить. Если машинка на 3х баночном АКБ едет слишком быстро, то вполне можно увеличить передатку и старт станет еще плавнее даже через вертикальные стеночки, и тормоз будет держать лучше, а при очень большой передатке машина вообще перестанет сама скатываться с 30градусов 😉

TM95

Дмитрий, а это кому вопрос?
Лично у меня на всех моделях стоят КПП, на первой передаче модели массой 5-5.5кг стоят колом и на 50% уклоне при драгбрейке 15-17%)))) на второй скатываются, но скатываются в духе “Помощь на уклоне” 1:1
Юра правильно говорит.

blizzard=
Dan232:

происходит с мотором тракстар 21,5Т

GreenDi:

На тракстаровском двигле это нормально

Есть такое. Такая же история происходила года три назад с 17,5Т… Малейшая горка, препятствие, при малом газе, и пошли срывы.

TM95
blizzard=:

Есть такое. Такая же история происходила года три назад с 17,5Т… Малейшая горка, препятствие, при малом газе, и пошли срывы.

С удовольствием поверил бы в ничем не подкреплённые рассказы, если бы не имел тракстары 17.5-21.5т.
И если бы тракстар 17.5т не ехал близко с рос412 и модель весит около 5кг

colsil

Да Вы, батенька, заелись! Куда уж плавнее? Если Вы про звук, то хрен с ним.

TM95

Данияр, а коггит где?)))
Где дергается шась?)))
По сути 1. Можно поставить пин на 1-2 зуба меньше, 2. Поиграть с кривой газа в ММР/аппе, 3. Поиграть с экспонентами/расходами в аппе

Dan232

)))))
Блин, ну я может не так его назвал? Жужжание, будто прокрут в моторе, проскальзывание…)))) Я хз, короче. Прислушайтесь

TM95

Данияр, “прокрут” в моторе- это появление дергатни/откат модели назад(при движении вперёд). Вот если бы при подъёме на вертикаль кубиков Машинка бы откатилась- вот это срыв
На твоём видео проблем, извини, нет)))

Dan232

Понял, спасибо)))
Я вот думаю, что с кнопкой вкл/выкл на регуле делать? В шарик её и после катки сушить? Или поменять на кнопку от мамбы микро икс, там рег ватерпруф с завода и с кнопкой в презике. Микруха собирается для зала, нафига её ватерпруф?

Газ в проге выставил по восходящей, дугообразно. На родной апе расходов нет.

TM95

Данияр, кнопку отрезать-> “+” “-” спаять между собой. Вкл/выкл будет при подсоединении/отсоединении АКБ.
К сожалению нет рецепта выставления кривой газа и так далее(кстати поэтому я и был за футабу 4пл), так вот-> у меня газ выставлен “ступенькой”, то есть в самом начале резкий подъем(по оси Х буквально 1мм, по У около 5мм), дальше обычная линейная функция