Axial AX10 Scorpion Rock Crawler Kit 1/10

sAshk

Этот узел от 3рейсинг на мой взгляд не очень.ЛУчше тот опциональный узел который копирует коробку р2 (полный,передний заблок. задний привод),но не могу найти ссылки.Стоила она кажется 50 уё.Кстати тюнинг от 3рейсинг стоит очень дёшево

pepelnyy

Скажите, а это нормально, что оно в движении на левый борт просто неприлично кренится? Аж аркой за колесо в повороте цепляет. Или это я что-то не так делаю, аммортизаторы неверно заправил или ещё что…

sAshk

Не поверите у меня точно такая же проблема.Я проставками пытался убрат этот крен.НУ что то получилось.Может маслице недозаправил.У меня под нагрузкой кода и задний и передний мост упираются шасси на правый бок кренится.
В 201 посте была показана фенька которая прикручивается к коробке и позволяет изменять количество ведущих волёс.То есть в первом положении полный привод или передвинул в другое положение тумблер на передатчичке и передний привод.В 202 втором посте рассказывалось о феньке которая тоже прикручивается к коробке и позволяет переключением тумблера на передатчике делать 1полный привод 2 передний привод 3 задний мост не крутится,но передний работает в обе стороны(можно и вперёд и назад).В третьем положении можно развернуться на месте. tcscrawlers.com/Pre-Order-TCS-Crawlers-RC4WD-AXD-D… кстати вот нашёл ссылку

vikont5782

а можно для ламеров поподробнее расписать про тему, освещенную в 202 и 201 постах?

Aleksey-Forest
pepelnyy:

Скажите, а это нормально, что оно в движении на левый борт просто неприлично кренится? Аж аркой за колесо в повороте цепляет. Или это я что-то не так делаю, аммортизаторы неверно заправил или ещё что…

на сколько я понимаю - это так называемый карданный эффект. для краданной тележки это “нормально”. часть крутящего момента при передачи с кардана на мост, пытается повернуть этот самый мост. более умными словами сказать не могу, но примерно так.

DoSs

По поводу крена машины. Попробуйте поставить пружину амортизатора пожесче на ту сторону, в которую кренится

pepelnyy
DoSs:

По поводу крена машины. Попробуйте поставить пружину амортизатора пожесче на ту сторону, в которую кренится

То есть, решается только симптоматически. Я вот думаю, может получше мосты смазать. Да, кстати, при движении задним ходом этот эффект наблюдается в гораздо меньшей степени, хотя динамика разгона такая же. Это идёт, как мне кажется, вразрез с упомянутой парой постов выше теорией карданного эффекта.

Aleksey-Forest
pepelnyy:

То есть, решается только симптоматически. Я вот думаю, может получше мосты смазать. Да, кстати, при движении задним ходом этот эффект наблюдается в гораздо меньшей степени, хотя динамика разгона такая же. Это идёт, как мне кажется, вразрез с упомянутой парой постов выше теорией карданного эффекта.

при движении задним ходом машина кренится на другой бок?
выходы на карданы с коробки передач смещены в бок относительно центра машины?
длина плеча “рычага” между выходом коробки и точками крепления правого и левого амортизатора разная?

разная длина рычага - разная результирующая сила, действующая на шток амортизатора, как следствие разный ход сжатия амортизатора при прочих равных условиях. вроде как так согласно школьному курсу физики

ну и кстати, ЦТ на мотораме расположен не по центру, а смещен в сторону двигателя. на мотораму так же передается вращающий момент. сторона на которой стоит двигатель при равной по величине приложенной силе (как функция от крутящего момента двигателя) будет опускаться ниже при вращении в одну сторону, чем подниматься при вращении в другую.

pepelnyy

Так может просто развернуть машину, то есть сделать передний мост задним. И пусть оно на заднем ходу кренится, я всё же в основном вперёд езжу 😃 .

khodakov

Поставьте нормальные двухпружинные краулерные амортизаторы. Очень способствует.

pepelnyy
khodakov:

Поставьте нормальные двухпружинные краулерные амортизаторы. Очень способствует.

Что, и крен убирается?

pepelnyy

Короче говоря, поставил на пружины большие проставки из кита. Да, крен почти убрался, но подвеска-то стала неимоверно жёсткой… + не надо забывать о том, что в ките самые жёсткие из возможных заводских пружин… А как же люди из положения на мягких пружинах выходят? Не говоря о том, что при такой жёсткости максимальная артикуляция подвески (из-за чего я этот набор и купил) достигается только вручную, при езде пружины весом машины просто не сжимаются. ХЕЛП!! Чего-то я не догоняю…

sAshk

Они и не будут сжиматься)Тут подвеска работает по другому нежели на других моделях.Машина так сказать скручивается.Ход подвески не очень важен хотя кому как.Например для триала подвеска если будет иметь малые углы то ничего ,а краулер должен иметь большие углы.Эти выводы сделаны из моего опыта и моего ИМХо.

pepelnyy

Короче, прихожу я к выводу, что надо на другие экземпляры посмотреть. Правда, смотрю я, покатушки 2,2 что-то заглохли…

sAshk

Экземпляры чего?Я давно хотел поменять аморты на алюм но потом что то подумав решил не делать этого.Покатушки и не проводились ни разу 😇

sAshk

Да…Ну один раз было дело.Катался я Евгений и Стёпа.Но эту тему я думаю лучше обсудить в флудоветке

pepelnyy
sAshk:

Но эту тему я думаю лучше обсудить в флудоветке

Ок.

12 days later
sAshk

Моё биг имхо но ставить их нету смысла.Ну если так принцепиально то тогда вторые тк интегри мягике(у них алюм очень мягкий)

Линар_17

Стоит ли брать скорпа РТР ?
какие минусы ?
Какие детали придется заменить ?

sAshk

Плюсы только цена.Всё под замену.Возможно есть смысл брать артр.В ртр надо тяги менять настройки делаеть,советую раму выпилить другую(краулерную какуюнибудь)

MIXrc

товарищчи если кто в ближайем будущем будет заказ делать за бугром скиньте в личку мне плизз надо на скорпиона запацак подкупить. HELP

Линар_17
sAshk:

Плюсы только цена.Всё под замену.Возможно есть смысл брать артр.В ртр надо тяги менять настройки делаеть,советую раму выпилить другую(краулерную какуюнибудь)

а в чем отличие РТР от АРТР ? 😃