Гусеничный вездеход

BlackCat_2

Не совсем так с дымогенератором. В ванночку кладется вата, как в зажигалке Зиппо - не в смысле - именно такая же, а в смысле - что бы жидкость сама по себе не выливалась. Далее в эту вату (тряпку, войлок), обильно пропитанную глицерином (маслом) запихивается жгут (фитиль) из или негорючего материла, или из достаточно высокотемпературного - к примеру - стеклоткань или углетканть (не пропитанная эпоксидкой), что бы не горела от намотанной на нее спирали из нихромовой проволочки. Ну и пропеллер, что бы дул в эту конструкцию и выдувал дым в нужные трубочки.

Собственно, конструкции несколько раз обсуждались и тут и у электропараходолюбителей.

Otmorozok74

сергей, наведите пожалуйста на мысль ссылочкой…чем управляется вентилятор?

BlackCat_2

Да у ХЛ дыммашинок там такой смешной кривошипношатунный механизм с поршнем. Но он дает уверенность, что без включения мотора дым в разные стороны не пойдет.
Для вентилятора можно прикупить маленький кулер (бывают от 1 - 1,5 см сторона). на 5 или 12 вольт. Потребляет он совсем копейки. От чего запитывать или чем управлять ?
Да от чего угодно, можно сделать постоянно включенным на постоянных оборотах. Можно отдельный регулятор оборотов и подключить его параллельно регулятору двигателя - тогда дым будет выходить в зависимости от скорости танка. Можно прсото в параллель двигателю. Основное потребление около полуампера (плюс - минус) будет у проволочки нагревательной.

А ссылочкой - боюсь не могу. Не запоминал в закладках.

rcopen.com/forum/f13/topic143633
rcopen.com/forum/f99/topic154643 - пост 19
rcopen.com/forum/f1/topic138468
rcopen.com/forum/f99/topic167282

Otmorozok74

Серва не может провернуть ручку регулятора, как быть?делал вот через такое приспособление.может можно как то проще?

Серва не может провернуть ручку регулятора, как быть?делал вот через такое приспособление.может можно как то проще?

вот че нашел у себя на компе не знаю где взял.

BlackCat_2

Разобрать регулятор и вытащить оттуда нафик пружину… если я правильно понял и в качестве регулятора используется регулятор оборотов акк. отвертки

Вертолетчик

Регулятор с реверсом можно изобразить намного проще и без механической шелухи.
Имеется небезызвестная схемка:

От неё потребуется только правая часть, так называемый “мост”. Транзисторы, конечно для новых целей никуда не годятся. Т1, Т2 IRF9Z34N (14A) нужно заменить на IRF4905 (52A), Т3,Т4 на IRL2203N (82A). Транзюки естественно нужно посадить на жирный радиатор.
Концы моста, которые приходят на 2 и 3 ноги PICа соединяешь вместе. Так же поступаешь и с 5 и 6 выводами. К полученным двум концам цепляешь компаратор (платку из любой сервы), а именно те выводы, которые шли на моторчик. Мотор естественно удаляешь. Хвост, идущий на приемник, так и остается. Питание на моторы будет другое, у меня например 12 в. Оно никак не связано с приемником. Подключаешь туда, где на схеме батарея. Устанавливаешь резистор обратной связи компаратора так, что бы в среднем положении ручек на моторе было 0 вольт, и чем нибудь фиксируешь его. Все.
У меня такое изделие выдерживает 50 а, и таскает аппарат 16 кг. весом на двух моторах от стеклоподъемников HONDA.

Вертолетчик

Страшно? Все делается при наличии деталей за пару часов. Могу завтра сфоткать. А досочки и микрики, как то это не эстетично.

Otmorozok74

если не трудно не Александр не мог бы ты набросать схемку…с картинкой как то понятнее будет.а вообще досочки и микрики это ты прав, имею желание купить козу, но не имею возможности😁

Вертолетчик

Ниже я лишнее убрал и от руки дорисовал.
i071.radikal.ru/1002/46/ac2ed3327164.jpg
Сложность может быть в распиновке транзюков, если конечно не знаешь как искать даташиты. Могу близко сфоткать свой регуль, повторишь и все.

Otmorozok74

буду очень признателен…Это получается разобрав 2 сервы я получу 2 регулятора?И на каждый рег надо свое питалово или их можно в паралель?

Вертолетчик

Все правильно, две сервы - два регулятора. Естественно можно взять от машинок с убитой механикой. Сервы берите одинаковые для синхронности работы. Питание естественно параллельно. Напряжение питания моторов любое. Если мне не изменяет память, эти полевики свободно до 30 вольт держат.

Otmorozok74

и еще вопрос: а какого сечения провода к транзюкам, движку и самой серве?1,5 квадрата я думаю хватит или лучше все-таки 2,5 квадрата, и какой площади радиатор?

Mr_Bean
Вертолетчик:

Ниже я лишнее убрал и от руки дорисовал.
i071.radikal.ru/1002/46/ac2ed3327164.jpg

Александр, извените, но никак не пойму, с данной схемой будет осушествляться регулирование оборотов?😒 Или же только движение изменяется на вперед-стоп-назад? Сильно не пинайте пожалуйста…😃

Вертолетчик

Все что надо регулируется и обороты и реверс. Работает как нормальный регуль. Сечение проводов в данном случае лишним не бывает, чем больше тем лучше (в разумных пределах конечно). Олично подходят аккустические провода. Гибкие и сечение хорошее.
Радиатор посмотрите когда сфоткаю. Тоже лишка металла не будет.
Транзюки бывают двух видов иззолированые и нет. Нельзя подложки на полевиках замыкать вместе. Лучше брать иззолированные - проще их садить на радиатор, но если не будет таких - не трагедия. Есть специальная термопрокладка из резины особой, у меня так и сделано.
Я к сожалению приболел, дома сижу пока, а мое изделие на работе. Так что фотки позже будут.😦

Mr_Bean

Спасибо за разъяснения! =)) Теперь буду собирать регули с ревирсом сам… Хорошо что что есть такие люди! Я уже думал собирать программатор для микросхем и пытаться целеком схему собирать. А так думаю очень просто получается!

Otmorozok74

Александр, а на вашей технике какое сечение?И где + где - от сервы?Питание на приемник как подавать или он от регулей питается?
И еще вопрос: номинал конденсаторов непонятен и R4

Mr_Bean

Поправочка… IRL 2203 N (82 Ампера и 16 Вольт), А IRF 4905 (52 Ампера и 20 Вольт).

Вертолетчик

Возможно. Про 30 вольт я уверенно не говорил, давно дело было. Для 12 вольт все равно хватит. Питание компаратора от приемника. Приемник естественно нужно питать от 5 или 6 вольт. Соответственно нужен BEC-контроллер. Там потребление никакое, только для открытия ключей (полевиков). +, - и сигнал управления как на серву шли - так и остаются. R4 - 4,7K. Кондеры на 3,3 nF, но это некритично.
У меня стоят провода силиконовые, аккустические примерно на 3 мм2.

Otmorozok74

Александр, а на какую мощность рассчитаны сопрушки?И простите за наглость может у вас есть печатная плата схемы?😃