Andrey_Slukin
Падение 500ки

Сегодня после маленького ремонта пошел облетать 500ку. После битвы с бабочкой что-то пошло не так, верт начал прыгать вверх и вниз, фактически потерял Управление. В результате сам перевернулся и ушел ротором в землю. Холд предотвратил большие потери, но все равно в расходе

  • межлопастной вал
  • шасси
  • нижняя площадка треснула, но не критично
  • пара лопастей
  • под замену профилактическую рычаги головы (пластик от хоббикинга поменял на тарот)
  • умерла машинка TGY930MG. Скорее всего все машинки на циклик поменяю на Hitec HS5245MG. А то можно гораздо больше попасть.

Пока все.

Tags:
Выходные вертолетостроения и летания.

Все началось с того, что в пятницу поехал на почту. Посылка вышла с таможни, но уведомления не приходило. На почте ОЧЕРЕДИ. Вместо 30 минут на все ушло 2 часа. Причем самое долгое - это ожидание на выдачу. Там потребовалось почти полтора часа. Таможня заняла минут 30-35. Заплатил НДС и все.
В итогу стал обладателем достаточно большой коробки, которая была встрыта сразу по прибытию домой. Там оказались 2 верта TAROT 450 SPORT SUPER COMBO, 2 сумки для вертолетов, сумка для передатчика, 6 комплектов лопастей для 450, 6 комплектов лопастей для 250 и еще немного запчастей. В общем все как заказывал.
Вертолеты - практически точная копия алайна 450 спорт, сборка шла по инструкции от 450. Кстати, в коробках инструкции не было. И на всех соединениях не было локтайта. Единственное что вызвало затруднения - установка двигателей при прикрученной площадке держателя батареи - винты не хотели попадать на свое место. Остальное без проблем. Все перекрутил, проклеил. Ремни сразу поставил желтые. Из электроники в комплекте 3 сервы, по виду напоминающие Турниговские МГ90, серва на хвост с загадочным номером 9257, регулятор на 40А, двигатель на 3800 kV и гироскоп.
Что еще интересно - в комплекте были несколько зеленых пластинок - гель-клей. Но держит не сильно, зато судя по структуре должен гасить вибрации. В общем сделал бутерброд из тонкого двухслойного скотча, потом этого геля, потом опять скотч и на это все гироскоп.

Полеты. Почти без происшествий.

В прошедший выходной наконец-то удалось полетать.
В субботу утром показалось, что ветер сильный, немного испугался ехать. В итоге весь день ничего не делали, отдыхали всей семьей.
В воскресенье собрались всей семьей. Дети на детской площадке, жена с книжкой на лавочке, я в 200 метрах от места с вертолетами. Красота.
Тепло, но ветер достаточно порывистый. Поэтому начал с большого. Первый полет - ловля бабочек. Далее по минимуму - учимся бороться с порывами ветра. Висение хвостом и боками по аккумулятору. Далее попытки пролетеь квадрат хвостом к себе - более-менее нормально. В одном из полетов поймал сильный порыв ветра. Начало подбрасывать аппарат вверх-вниз. Еле посадил. Отдышался и снова в воздух. После таких пируэтов начал после каждого более-менее сильного порыва понимать, что высоту я контролирую слабо.
Ну и чтобы не поломать все сразу максимум что рискнул - полукруг против часовой с возвратом хвостом к себе.
Отлетал 9 паков, верт целый. Но некоторые фигуры, которые тренировал в симе рисковать не стал.
На маленьком потытался вделать подлет. Сначала взлетел нормально но через несколько секунд опять волчек как-будто хвост не держит. Посмотрел внимательно - оказывается шестерня, которая передает вращение на ремень полностью срезана. Ни одного зуба, и ремень практически не натянут.

Апгрейд и опять...

Опять удалось выбраться на некоторое время на полеты.
250 был после капремонта и с новым гириком. НАМНОГО лучше чем с прежним от Хоббикинга. Колебаний хвоста нет при чувствительности 25%, увода тоже нет. Все стабильно, без проблем.

Первый пак отлетал на настройку и привыкание. Далее начал пробовать то, что раньше летал только в симе. Пролет впреред-посадка-разворот наземле-пролет мордой к себе-посадка. первые разы получался большой снос при взлете мордой к себе, потом приспособился. примерно на 15 таком пролете мордой к себе что-то пошло не так. Короче, приземлился не удачно - с большим креном. В итоге опрокинулся на бок. Дернул холд. Повреждений в итоге минимум - один шарик в держателе лопастей разболтался. Ну и лопасти основные чуть покоцаны. Дома все внимательно посмотрел - валы прямые. Лопасти основного винта балансировать даже не пришлось - попробую еще на этом комплекте подлетнуть. Шарик подклеил на локлайт - вроде бы все нормально. Жду следующего раза.

чем хорош 250 - ремонты крайне дешевые. и если уж научился на нем - на больших вертолетах все само собой получается. Но к ветру очень чувствительны.

Полетушки в выходные

Суббота - выбрались с деьбми на поле. Температура +23 - +25, очень тепло. Ветра вообще не было, мелкие порывы. Все просто замечательно.

Летал на 450 верте, вылетал 8 батарей. 2 пака потратил на висение правым боком к себе - вроде бы стабильно стало получаться. Все остальное время делал только одно упражнение - пролеты вдоль себя влево-вправо. При пролете направо все в порядке - стабильно, медленно, уверенно, включая разворот почто мордой к себе. А слева все еще проблемы. Подлетел, завис, повернулся на 90 радусов (хвост к себе), зафиксировался, и далее опять начинается “стик справо - догоняем хвостом”. Правда раза 3-4 получилось как надо - поворот и потом вперед. Надо еще столько-же вылетать, закрепить результат. Видимо на сегодня 8 паков - это много для меня. Реакции уже не те, видимо усталость накапливается.
В перерывах с дочками поиграли, это отвлекает и одновременно помогает сосредоточиться.

В общем тренировки и тренировки.

Закупился

Долго собирался пополнить запас запчастей. Потом сделал инвентаризацию и понял что в основном у меня все есть уже в запасниках, закупать мало что необходимо. Но вот на одном из вылетов и меня сломался рычаг привода в голове на 250, и на замену использовался крайний из имеющихся в наличии. Ну тут уж сам бог велел…

В итоге в заказ вложил 2 экстрактора для шариков, несколько ремней, основные валы для 450, некоторые мелочи для 250. Еще взял 2 отвертки (шестигранники 0,9 и 1,3) из инструментальной стали и 520 гироскоп от футабы.

Очередные полеты

После переборки вертолетов вырался в очередной раз на поле. Поскольку оба верта были после переборки и донастройки - решил сначала сделать по вылету проверить как держатся в воздухе, а потом уже летать.
Ветер был 2-3 метра в секунду, порывов немного. Что выяснилось: бабочки не было ни на одном агрегате. Все ровненько. На 250 только одну тягу пришлось подкрутить на пол-оборота. Ну и поднял кривые шага и оборотов на 250 - он летал только на 85-90% газа.

На мальке сделал несколько оборотов вокруг оси, но на последнем потерял контроль за положением модели. Хорошо, что высоты был запас - успел выдеруть. Кстати, еще порадовался, что поставил пищалки по напряжению батарей. Теперь сигнализатор оповещает, что есть 20-30 секунд до отсечки - удобно.

На большом кривую газа наоборот снизил. Сечас она 80-75-70-75-80. Сначала пролетел пару квадратов хвостом к себе - достаточно стабильно, лучше чем в прошлый раз.

Пролеты влево-вправо получаются на 50%. Выглядит это так: взлет, поворот направо - пролет - зависание - медленный разворот -пролет налево. И вот здесь начинается боязнь развернуться. В итоге поворот на 90 градусов (хвостом к себе), далее наклоняю верт направо и уже в полете догоняю хвостом.

Модельный выходной

Очередной выходной прошел. Первоначальный план был связан с турпоездкой, но она отменилась.

Поэтому в воскресенье поехал полетать. Когда из дома выезжал - ветра не было совсем. Но пока собрался-доехал - на поле уже ветер поднялся. Причем такой, что ланшафт не закрывал от ветра - за холмик не спрячешься.

Во-первых, хорошие новости:

  1. я победил дрожание хвоста на 250.
    Сдално было 2 изменения - снижена чувствительность на гироскопе и укорочены лопасти на хвосте. в результате остались только минимальные колебания - надо еще 2 процента чувствительности скинуть.

  2. сделаны 2 пируета, которые я раньше не решался сделать - разворот на 360 градусов на месте и пролет мордой к себе. Почти 😃 Решился сделать это только на 250, на большом побоялся - ремонт сложнее и дороже.

Разворот сделал пока очень быстро. Ветер был около 4-5 метров в секунду - сильный для такой блохи. Во время разворота контроль крайне ограниченный, поэтому быстренько…

Полетушки в выходные

В прошедшие выходные сезон был открыт окончательно. Не без потерь, но обо всем попорядку:

Суббота - взял 250 и 450. Ветер был приличный, но стабильный. Порывов почти не было. Первая батарея ушла на устранение бабочки на 450. Потом отрабатывал висение боками и хвостом к себе. Что заметил - верт немного дергается в полете. Не дрожит, а именно дергается. Списал на ветер. И еще - при висении достаточно сильный наклон основного ротора по сравнению с симом. Наклон вправо (со стороны хвоста), наверное так и должно быть. Но я не очень помню как было в том году, но по-моему было меньше.

Отвисел 6 акков, попробовал развороты на 180 градусов. Вроде бы стабильно получается, но не так, как в симе.

У малька опять проблемы - выкрутился привод, который соединяет рычау правления шагом хвостового вина - не помню как эта штука называется. Короче, в ремонт. При переборке поставил уже винты RCScrewz. Эх, инструкцию бы к ним…

И еще заметил, что хвост дергается. Начинает вибрировать при взлете. Видимо надо гирик подрегулировать. На змену пока грошиков не хватит.

Вечером субботы опять все зарядил, 250 перебрал.

Воскресенье поехал на поле.

Ветер нулевой почти, но порывистый.

Tags:
Винтики

Сегодня пришли новые винты для вертолетовю Заказал с rcsrewz 2 набора на пробу:
для 250 www.rcscrewz.com/product_info.php/p/…/3678?osCsid=… и для 450 Sport www.rcscrewz.com/product_info.php/p/…/3458?osCsid=….

Ну и при заказе купился на рекламу на сайте “от 100$ доставка бесплатно”. Нарал еще дополнительных винтов М2 разной длины. НО😠 это только по США, для остальных доставка USPS по обычной цене. Ну да ладно, не заржавеют…

Размер ключа для большинства винтов для 250 - 1.5 мм вместо стандартных 0.9 или 1.3. Надеюсь не будут проворачитваться. Вот бы еще инструкцию 😃

Ну и про упаковку - очень классная маленькая коробочка размером с пачку сигарет для каждого набора. Удобно

Tags:
Тренируемся

Вчера вечером сел потренироваться в симе. Тренировал квадрат хвостом назад. Видимо, был уже уставший, поэтому полет получался плохо. Не мог зависнуть на одном месте после пролета мордой к себе.

Как всегда, когда не получается - начинается просто бессмысленое шатание. Попробовал еще “ленивый разворот на горке”, но не всегда получается разворот именно на 180 в момент остановки верта.

Вывод: с этими фигурами в поле еще рано.

Открытие летного сезона

После долгого сидения в симе вчера наконец-то решился выйти на улицу.
Вертолет взял 250, большой нести не хотелось.

При первом подлете вертолет резко потянуло влево и назад. Посадил, подвинул триммеры… Короче для нормального висения пришлось триммер по эллеронам ставить на 40 единиц из 100. То есть перебор. Решил укоротить одну из тяг от машинок к тарелке перкоса.

И в этот момент мне капитательно повезло - при снятии тяги обнаружил, что шарик тарелки перекоса закручен неплотно. Аналогично было и со вторым шариком. В итоге полеты были прекращены, верт поступил в переборку.

Хорошо что ничего не расколотил.

Ну и при разборе решил укоротить тяги - срезал по милиметру с каждой из тяг. А то их длина была такая, что при регулировке они металлическими частями задевали шарики.

Короче, с одной стороны повезло, что не разбился. С другой стороны полетать толком тоже не вышло.

Ремонт занял около полутора часов, модель готова снова к вылету. Жду погоды и выходных. Пока все.

Закупка

Наконец-то выбрался в магазин. Надо отметить, что здесь все модельные магазины работают с 10 до 18. В выходные все закрыто. 😠 Я тоже работаю в это время. Пришлось уйти пораньше. 😎

Флот. Часть первая. Слоустик

Сегодня полетать не получилось. Поздно ушел с работы, времени до темноты уже не было. Поэтому решил написать про то, не чем обычно летать приходится.

Слоустик. Модель по чертежам, скачанным откуда-то из инета.
Это уже вторая реинкарнация модели, у первой из-за неправильной конструкции при абсолютно идеальной посадке сломался фюзеляж. Потом перевернул шасси задом наперед и все стало нормально.

В полете модель держится нормально. При увеличении газа хочет набирать высоту. При среднем газе полет горизонтальный. Из-за отсутствия эллеронов возможен только простейший пилотаж. Но пока только он и нужен.

Впечатление, что для разбивания этой птички надо сильно постараться. За счет V выравнивается сама. Предельно легкая - энергии при падении немного.

Полеты 23 августа утро

Практически все как вчера, только порывы ветра сильнее.

На Стике крылья в полете сильно прогибаются при порывах. А так стабильный полет, 4 нормальные посадки против ветра.

На птенце начал с акка 3С. 2 петли получились нормально. На посадке опять перелеты. Бочки пробовал 3 раза. Все с очень большой потерей высоты. Может быть ветер или еще какие-то причины. Рисковать не стал. Следующие эксперименты при более слабом ветре.

На одной посадке большой перелет, зато 2 получились даже с пробегом, насколько это позволяет поле.

2 летных происшествия - оба при взлете. Первый раз видимо порыв ветра во время броска модели. Резкий крен. С максимальной тягой вышел, правда самик 2 раза зашел за спину при взлете, а это неправильно. 😎

Поле возле офиса

Сегодня утром ездил смотреть поле, которое возле офиса.
Оценка - 3 балла. Достаточно большое. Места много, деревьев, которые бы мешали - нету. Проезд нормальный. Машину поставить негде, это минус. И еще вышка связистов - может создавать помехи. Надо с оказией проверить.
Но ехать туда примерно столько-же, что и до основного. Так что пока не пробую.
Большой плюс - проезд по асфальту, без грунтовки.

Кстати, если модели класса слоустик или чуть больше - можно ходить на футбольное поле рядом с домом. Там ветер, но места для маленькой модели должно хватать. Но там нет парковки как понятия - соответственно, чемодан не взять. Надо бы еще посмотреть въезд на ту площадку с другой стороны. Может быть и найдется нормальная парковка. Если с машиной получится - тогда нормально. Или коробку сделать, чтобы молель туда нести и при этом никто не глазел.😎

Полеты 22 августа вечер

Поехал с 2 самолетами - слоустик и птенец с усиленным крылом. Ветер очень слабый.

Птенец. Заряжен только один акк 2С. второй после утренних полетушек зарядиться не успел.
Ничего особенного. После взлета 2 петли - поздний выход.
Надо сбрасывать газ на снижении и ручку в нейтраль чуть раньше. Но в целом лучше, чем утром.
Посадки надо тренировать. Проблема с посадочным курсом.

Слоустик - вылетал половину акка, потом стемнело. Кайфа уже нет.
Пару раз получилась достаточно хорошая посадка даже с пробегом. Подумываю о полетах на асфальте, но еще рано.
Надо бы сделать ему еще одно крыло - прямое без профиля и с эллеронами. а так уже даже немного скучно. Конструкция предельно простая - полоса плитки, передняя кромка 2х4, задняя кромка - на месте выреза эллеронов, стыкуется по верху крыла накладкой на термоклее. Если жесткости не хватит - добавлю еще 2х2 сосны в районе, где должен быть лонжерон.
И уменьшить угол атаки за счет проставки 2-3 мм под заднюю кромку.

Полеты 22 августа утро

Поехал с 2 самолетами - слоустик и птенец с усиленным крылом. Ветер средней силы, порывистый.

Слоустик - полет больше напоминает борьбу с ветром. Отлетал полный акк, три раза тренировл посадку. Заход нормальный, но не контролирую высоту, с которой выполняется заход. Соответственно, постоянные перелеты ожидаемого места посадки метров на 30.
Петля получается неровная, в обратном полете валится налево. Соответственно, получается не петла, а какая-то загигулина. 😕

Птенец.
с акком 2С центровка очень задняя, самолет очень вертлявый. постоянный крен влево, вылечить триммером не удалось. Также выправил триммер руля высоты - без него самолет шел на снижение.
С акком 3С полет более спокойный (из-за центровки), но сильнее греется движок. Петля получилась нормально 2 раза. Попробовал бочку - ПОЛУЧИЛАСЬ. 😒 Правда выход не совсем правильный, немного перекрутил.