lenin959
А вот сворую к себе в днявку. Инверт.

onheli.blogspot.com/2011/02/invert-1.html

мини лавки по продаже RC девайсов.

Чем руководствуются организаторы таких ПБОЮЛ и прочих ИЧП, когда открывают ларек с пятью трехканальными соосниками, двумя двухканальными самолетиками, не говоря уже о машинках? Разумеется, ни о каких запчастях речи там не идет. Я понимаю, что такие соосники крепки, как скала, но тем не менее… Родители покупают детям такие вот поделки, а дети забрасывают их в дальний угол после трех четырех полетов. Им это становится не интересно. Тем не менее почти в любом торговом комплексе можно купить это поделие. Смысл? Кормить китайцев?

Аккуратности псто.

Пришел я как-то в очередной раз в свой “придворный магазинчик” запчастей, меня там уже запомнили, и даже у меня возникло подозрение, что меня там читают на этом форуме… А прихожу я туда хоть и раз в неделю (последний раз сдал обратно пласткиовые запчасти на белта, ибо не пригодятся больше, даже ничего не купил), да мало чего беру. И вот меня спрашивает продавец, а почему за каждый раз я беру два три пакетика мелачевки? Я не знаю, ответил я. А сколько налетал? А я говорю, несчитал. Ну быть может в совокупности несколько часов. Продавец был поражен, что дескать, как так можно аккуратно летать? Вот он например в хлам свой вертолет каждый раз убирает. И судя по горящим глазам, получает от этого удовольствие. Я так не могу, по-моему вертолет нужен, чтобы на нем летать и получать удовольствие от полета, а не чтобы в мясо по всему полю размазать. Вспомнил ролик на йутубе, как америкосы завесили в инверте ДВС верт перед трамплином, а по трамплину запустили ДВС машинку. БУМС! Обломки по всей улице, все в ролике ржут. Я подумал:“Критины чертовы!” и закрыл браузер. Я не прав, да? Надо лупить модель под списание каждый раз?

Облет после замены сборки лопастей ХР..... Или о том, что все новое надо разбирать и мазать локтайтом.

РЦ-моделизм, это хобби, которое не прощает ошибок. А если прощает, то тридцать раз подумаешь, прежде чем совершить очередное действие, способствующее ошибке. В субботу облетывал новый тюнинг. На 4-м АКБ модель стала неустойчива на хвост. Ну, гиря говно, решил я и продолжил отлет с последующей посадкой машины после истощения 4-го АКБ. Поставил пятый и опять на взлет. Верт сразу повернуло градусов на 30, ранее такого не было. Я отлетал половину АКБ, а внутренний голос уже кричал:“САЖАЙ ВЕРТОЛЕТ!!!”. Я его послушал, посадил и понес домой, уже темнело. Если бы не вечер… Даже думать не хочу… В общем, раскрутились оба болта крепления цапф ХР к алюминиевой втулке, которая живет на валу ХР. Разобрал, смазал локтайтом, собрал. Много думал.

Вот…

Продолжаем отарочиваться.

Поменял лопастной узел хвостового ротора. Железочки голубенькой не оказалось, дали черную. Описывать процесс бессмыслено: выкрутил резьбовую втулку на оригинальном узле, снял лопатки, пересадил на таротовскую шаровые шарниры, поставил лопатки на новый узел, зафиксировать бы болты локтайтом, но его у меня нет, завтра в пилотаже куплю. Перепутал “полярность” лопаток, пришлось скрутить один шар, чтобы развернуть их на 180 градусов, собрал, попробовал. Летать пока не буду, пока не промажу болты локтайтом: если их затянуть, то лопатки встают намертво, а они должны в моем понимании немного шевелиццо по оси болта крепления. А теперь слайды:

Без сервооси.

Стало интересно. 😃 www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Значит на белта встанет. Можно попробовать. 😃

А теперь немного о мифах и их разрушениях.

Коль скоро я не один в своих убеждениях, а нас как минимум двое, скажу пару слов о мифах для новичков, которые новичкам, собственно, навязывают.

  1. Учиться надо на большой модели.
    На момент возникновения мифа, технологии не позволяли делать вертолеты 450-го класса и меньше, дешевыми и доступными. Т.к. для новичка был важен процесс хотя бы висения, то самой простой доступна была большая модель. Да, она устойчивее, она стабильнее, она… БОЛЬШАЯ! Но она и дорогая… Однако, с появлением доступных клонов серьезных моделей, клонов клонов, а так же выводом на рынок своих разработок (я считаю, что полноправным производителем, занявшим свою нишу, это E-Sky), модели меньшего класса стали доступны людям со средним достатком, а то и “бедным студентам”. Вторым моментом является то, что держа в руке пульт большой модели, за спиной или сбоку, стоит опытный наставник, как бы обучение с учителем, который поможет, но постепенное завоевание рынка 450-ток китаезами, ведет к тому, что обучение производится в одно лицо. Ну например, как это делал я. Ехать искать слеты, сходки, давать в руки псотроеного своими руками своими белта, мне лень, если честно. Хотя на площадку в Абрамцево в это Вск я попросту не успел. Кстати, сказать о менее 450 класса: учится теперь можно… Дома, на рынок вышел 100, 200 и 250-й клас за вполне умеренные деньги. 😃
как и обещал, как я учился висеть. о полетах рано говорить. Я боюсь висеть кроме как хвостом к себе. Как побороть, думаю, будет отдельная тема. (UPD)

В общем, в феврале мне привезли Belt CPX. Да, я заказал сам, в здравом уме, не пьяный, но под действием вау-импулса после просмотра, как оно в воздухе себя ведет (поди за 5 минут до краша в тотал бгг из-за развалившейся цапфы ОР). Итак, начнем.
Нам необходимо:

  1. Вертолет;
  2. Симулятор;
  3. Тренировочные шасси;
  4. Дополнительные АКБ;
    5. Ремкомплект. Понятно, что грохнемся.
Забыл дома блок питания для своей турниги акуцель 6. Но на даче валяется старый сервер. :)

Только странно, что сервер отдает ток опять же не более 4,5А на зарядку, хотя на БП написано 12вольт отдает 10А, а сервера сняты все диски. Мамка жрет что ли 5.5А?

Итак, как обещал, мануальчик по пересадки на белт CPX таротовской ТАП.

В качестве введения: ТАП (тарелка автомата перекоса) от тарота, в отличие от белтовской, не имеет стержня направляющей, потому как стервомашинки™ расположены, ну… как бы на 180 градусов. Т.е. если у белта две машинки сзади, одна спереди, то у тарота все наоборот. Таким образом, традиционное расположение направляющей тарелки необходимо будет изменить на переднее. Ну и по случаю, заменим все линки (кроме линков качалки питчкомпенсатора) на тягах под 4мм шарниры. Так же помним из предыдущего опуса, что таротовская ТАП в сборе была отложена до лучших времен и до попадания в руки инструмента. В общем, необходимо:

  1. Линки тарот450 (элайн тирекс450). ц. 100р;
  2. Шарики 4мм тарот 450. ц. 200р;
  3. Надфиль плоский. нашел в сарае;
  4. Пеньки крепления кабины. Ну я от элайна нашел в коробке запчастей. Покупал давно и забыл зачем. Пригодились;
  5. По случаю приобрел комплект шестигранников в ручке. ц. 400р.;
  6. И отверток с толстой ручкой. ц. 520р.
  7. Фиксатор резьбы усиленный;
  8. Штангенциркуль;
Интересно, а на чем будут летать люди, когда кончиццо нефть на земле?

Я про всяческие тирексы нитро и рапторы. 😃 На спирту? Или на старом добром эфире?

Тюнинг закончен. Сращивание одного китайского говна с другим окончено.

Пока немного фетиша. Описание процедуры попозже. Скажу только, что от родного заводского белта осталось лишь: рама, лыжи, хвост в сборе, мотор, регуль, шестеренки, подшипники и гиря с задней машинкой. Вчера собрался с силами и поставил таротовскую тарелку АП. Ну и выявил изгиб главного вала ОР. Теперь вертолет снова шелестит и шуршит в воздухе на элайновских лопастях. Немного фетиша:

Подраздел "Новичкам" в разделе "Вертолеты".

Я не пойму, для кого создавался этот раздел? В какую тему не влезу, уже идут обсуждения настроек аппаратуры. Пирофлипов. Инвертов. Кривых и экспонент. Какой толк от всех этих тем для того, у кого под боком самособранный или купленный китайский клон, который толком висеть не висел ниразу? Я сам только недавно для себя открыл, что на моем самом простом 6-ки канальном пульте есть регулировка шага. А ведь на нем даже экранчика нет. Хотел было влезть в обсуждение, как убрать бабочку, а там уже рекомендуют колдовать в настройках меню пульта… До чего дошел прогресс. В моей созданной теме про белта так вообще только я и отмечаюсь. Ибо тем, у кого есть белт, стыдно тут писать, бывалые закидают шапками же, а те, кто покупать что-то хочет, уже грезит как минимум НК450, при том показушно, потому что начитался форума. А ведь белт после небольшого колдовства, вполне себе сойдет, как первая машинка для “не жалко разбить”, если брать из Китая. И чиниццо чуть ли не в поле на коленке, если есть запчасти.

Не то, чтобы прям наболело и накипело, просто непонятно.

Думаю, может кому-то будет интересно. Апгрейд Esky Belt CP (СХ/v2/X). Описание процедуры. (доработка одного китайского г-на другим. часть 2)

Если Вы сдуру купили себе этот китайское чучело (именно сдуру может придти в голову такое решение кмк) или не дай Боже вам его подарили, то первым делом, его надо выкинуть на помойку пропагрейдить. Желательно башней от тирекса450спорт или комбо, но коль скоро есть клон, то обойдемся пересадкой башки от тарота 450 спорт. Стоит она в сборе 2500р в Москве, но можно припереть из Китая. Что нам потребуется:

  1. Собственно голова (хаб, рамка сервооси, цапфы с межлопастным валом. Все это идет уже собранным, однако можно купить только голову TL1255 и докупить TL1215, я же советую в сборе купить TL1211). Если есть понимание, что необходимо, можно с экономить, но у меня его не было и я взял за 2500р.;
  2. Сверло 1,5мм. ц. 10р.;
  3. Дополнительный комплект ескаевского питчкомпенсатора 000701 (если остались от краша, то еще лучше, нам нужна будет всего одна тяга качалки, как донор). ц. рублей 100 наверное, не помню.;
  4. Лопасти тарот 450 или тирекс 450 325мм (желательно деревяшки). ц. 300-400р.;
  5. “Балонник” (ESky partnumber 002157). ц. 200р.;
  6. Набор угловых ключей-шестигранников. В частности 1, 1,5 и 2мм. ц. смотря где найдете.
Доработка одного китайского г-ны другим. Хотя последнее не сказал бы, что г-но. В общем. Часть первая.

На свой многострадальный верт системы E-Sky Belt CPX я решил поставить что-то не свое. Не родное. Те. не пластиковое. И чтобы стал он выглядеть в области головы ОР как-то посерьезней. Про опыт установки тюнинга от самого еская я уже писал, как собсно о результате. Мысль обывателя, что дешевое не есть хорошее не давала покоя, и всю вину на краш я списал конечно же на розовую дурную голову. Разумеецо башка за стодолороф должна была придать верту устойчивсть почти не трогая стики и стремительность, как у ракеты. Не говоря уже об инвертах с первого раза. В тематической ветке, которою как наверное уже получается, я посвящу своим вылетал на белте, я уже отписался.

Turnigy Accucell-6: Engage

Подключил девайс к импульснику лабораторному. Подсоединил штатный белтовский АКБ. Дал ток заряда 1А. Нажал и удержал старт: пишет “CONNECTION BREAK”. Блин, надо было ненадолго включить мозг, чтобы помимо подключенного 4-х пинового разъема зарядки, еще надо и собсно силовые клеммы подключить. Зарядка пошла. Что-то н как-то жужжит странно. Нада будет и ему тюнинг купить в чип и дипе с падшипниками качения.

Притаранили Turnigy accucell 6C.

Чото видончик у него не свежий. Есть подозрение, что на пути завод-я, его поюзали. Пофиг конечно, главное, не поджарили бы его, но осадочек остался. Буду благодарен за ссылки на русский мануал и опыт эксплуатации. 😃

Суббота не задалась.

Купил в пятницу на свое горе луковое E-Sky belt cpx тюнинг головы от CP v2 (себе бы тюнинг головы купил, как наверное многие уже позлорадствовали бггг). Вчера поехали на дачу и по дороге нашли поле, на котором я опять захотел повисеть. Повисел секунд наверное 30. Потом порывом ветра его понесло в сторону “зрителей” и пока я соображал, какой стик дернуть, вертолет приблизился к “толпе”, пришлось дропать на землю, а не вверх, ибо дальше был лес, а там сними его с дерева. Итог: излом хаба флайбара и -пара лопастей. Ну мы люди тересые, по приезду на место, достал из коробки крашкорпс, разобрал голову, флайбар пальцами выправил: приобрел ровный вид. Была установлена новая голова, при том без мануала собирал. Вывел при помощи угломера питчи в 0. Полтора часа “чинил”. Потом посмотрел вибрации, промазал механику валидолом, позапускал на дачной дорожке (без взлета) и снова в поле! Разгон ротора. Небольшая вибрация: похх, лопасти после второго краша поставил, ибо еще целые, хотя три пары новых лежат, но мы же попробовать? Да! Взлетный режим! Вертолет принимает влево: толчок стика вправо. Верт висит ровно! Держим хвостом к себе. Подымаем на 2 метра от земли! Верт сносит вправо: толчек стика влево. Висим. Висим. Висим. Лекгий порыв ветра… -межлопастная ось и содранный с лопастей пластик. Не беда! У нас с собой соло про припасен! Белт отправлен на заднее сидение, пульт соло про в руки. И вот уже висим третий АКБ и в пространстве полей начинаем лютые марши с разворотами выделывать, как на одном из виражей верт внезапно упал. Как я понял, далеко от себя его отпустил и сигнала радио не хватило. Ну чтож, поднялись, отряхнулись, на взлет, пошли вверх, оттуда кругами над полем, ан нет… Опять дистанция возросла и верт опять упал.

У нас -1.

Вчера как обычно вышел с соло про во двор. При минимальном ветре, на первом же АКБ сломал хвостовой стаб. На втором-приложил о стену дома и вертолет отлетался. Дома выявил излом силового В+ провода у платы. Сегодня паять буду.

Чото прям вторая неделя через жопу. Вчера на работе внедрение пошло настолько криво. что не то, что оплату за выход, еще бы выговор не влепили.

Learning to fly-2. Solo Pro и Belt CPX

С соло про я вроде как освоился и он вроде как уже стал мне все менее и менее неинтересным, как я подумал. Хотя до моторики, как до луны, рискнул я “оседлать” белта. Сразу скажу, что дело было на даче, на опушке перед станцией. Достал я белта из коробки, в которой он уже два месяца пролежал… Забыл уже все, да даже когда пошел на поле, забыл, что нужно взять с собой тренировочное шасси. Пришлось за ним вернуццо. В общем, братцы мои, если бы я легко брал на веру, что мне скажут, в части вялкости белта, и что он неуправляемое говно, однако, в первые секунды висения белта я бы не сказал, что он вялое говно. Легкий толчек стика во время взлета, когда его понесло влево, он выправился и стал висеть. Медленно уводит хвост? Вывел. Мановение ветерка и снос? Не беда! Еще один толчек и он вроде ровно висит. Но правда я все равно умудрялся его раскачать и все три взлета кончились жесткой посадкой на тренировочное шасси. Доволен, как слон. 😃 До точу моторику на соло про и пойду опять с белтом в поле. А ведь все движения пальцами при управлении белтом я перенял с управления именно соло про. 😃

Обзавелся вторым Соло Про. Немного БУ.

Ща на обеде пойду во двор попробую его. Хозяин говорит, что его крутит. Судя по всему вертолет потребует некислого ремонта. Ну ничего. Жинке повисеть в комнате хватит. Устроим гонки. 😃))

Learning to fly

Can’t keep my eyes from the circling skies
Tongue-tied and twisted Just an earth-bound misfit, I © Pink Floyd

Сегодня опять выходил в “поле”. И опять на Соло Про. В общем, вывесил очередной заряд аклиматера полностью. Оттачивал круговые полеты. Два краша. Две жесткие посадки. Кошек не было после дождя. Но все равно остался доволен.

Дома вытащил из коробки белта, посмотрел на него, потрогал, вспомнил последний краш, слопал 150 коньячку и положил белта обратно в коробку. Ну чтож, попробую его в поле на даче на этих выхах.

И еще: взял в руки пульт симулятора, сдул с него пыль и… Положил, где взял. Дождусь горстки аккумуляторов для соло про и за вечер буду их сажать.

Тюнинг соло про, продолжение.

Попробовал после ремонта полетать в “поле”. Полем как обычно выступила детская площадка во дворе в вечернее время, когда дети уже ушли, а быдло с ягой в руках еще не подтянулось. При взлете, верт сваливаеццо креном вперед. На стик почти не реагирует. Я уже переживать начал, что плакали мои кровные 3,5тр. Пошатал лопасти в плоскости вращения. Они тугие, как новая шаровая опора. Ну нормально, подумал я, новое же. Хотя сам верт не из старых. Ок, попробовал поменять на старые линки и поставил на длинные втулки на швашплейте™ (голову оставил тюнинговую). Вышел в “поле”, и вот уже минуты две я снова парю над задравшими морды кошками. 😃 Даже показалось мне, что он более четче стал реагировать на команды. Или это пласебо, хз…

А, да, опять в полете по канопе лапой получил. На этот раз я вывел его из когтистых лап. 😃

Починка Соло про, точнее тюнинг.

Без кувалды и зубила… В итоге поменял голову на тюнинговую. Попробую фото накидать. Отмечу, что разбирается все быстро и без проблем. Главное не потерять шурупчики: я этого очень боялся и под конец сборки от волнения перетянул ведомую шестерню главного вала и лопнулj у нее место ввораxивания шурупа. Дальше трещина не пошла. На пару полетов хватит. Тем более кошки во дворе уже заскучали. 😃 Итак, попробую излить посильно.
Сломалось вот как-то так.

Соло Про. Даже не отчет, а первые впечатления чтоли.

Купил новою комнатную игрушку, соло про. Жужжалка для игры с кошками и набора первичных навыков управления. Потому как, что бы не говорили, но… Симулятор-унылое говно. Если только в нем оттачивать фигуры или инверт, но до них мне, ох как далеко. А летать блинчиком, висеть, и пробовать восьмерку, можно на этой крохе, ибо размер “зала” (4х5м) в новом недостроенном доме позволяет. Ну или в штиль во дворе. 😃 Ну и устойчивость его к мелким крашам радует. Вот только количество крашев до ремонта (наработка на отказ бггг) таки оказалось динамической величеной, а не стремящиеся к бесконечности, как у пилотажного шторма, хотя правда смотря как его о землю или стену прикладывать (шторм я таки сломал, краш наверное на 200-й (бггг) почти два года на нем “летал” и “падал”)… Пока что умеем и имеем:

  1. Взлет, висение, посадка. Два раза удавалось “вывисеть” полностью аккумулятор.
  2. Взлет, небольшие “фигуры”, на что пока способен мозг, ибо до настоящей моторики пока далековато;
  3. Краш (хз, не считал, сколько раз он падал, но думаю, что 30-й или 40-й) с изломом втулок несущего винта: вчера добил. Запчасти уже заказаны. Пока стоит и пыль собирает.
    Жаль, что у него нет функционала его в инверт выводить. А том мож даже попробовал
Как создать дневник?

Извиняюсь, если пробный шар задел чьи-то интересы.

Упд: Так это мое личное? Чтож, начнем изливать посильно.