Мелкие бензиновые ДВС для полукопий 50 размера

Borcha

ну если у вас всё работает,то на модель и летать. только у всех разное понятие слова “работает” .

VTjr
Игорь555:

Странное рассуждение…Любая фирма в одночасье может перестать выпуск того или другого своего двигателя по любой причине.
… Ну если вы так боитесь по поводу зап частей ,ну возьмите в запас сразу ,там надо пару и шатун-в сборе,ну свечи так и так пару в запасе надо иметь,и кольцо на поршень если он кольцом.

Так что удачи.

В общем я с Вами согласен.😎 Потому что если так рассуждать, как он, то можно вообще никогда ничего не купить.😁
Но что касается того набора запчастей, что Вы советуете, я бы взял еще и колен вал и пр. … Но я думаю дешевле ему обойдется купить сразу 2 мотора. Второй в качестве донора для канибализации на запчасти при ремонтах первого. Потому что цены запчастей обычно завышены в 2-3 раза - то-есть если из них собирать двигатель то он получится в 2-3 раза дороже, причем стоимость Вашего труда не в счет. 😉
Сравнительно недавно ремонтировал мотокосу, заклинило ее, пришлось менять цилиндр, поршень и поршневые колца - то есть пару. Детали обошлись ценой за пол всей мотокосы да и возни с этим было на целый день. Совесть и экологические соображения не дали ее просто выкинуть на свалку, но вообще овчинка особо не стоила выделки. Другой на моем месте бы не стал возится, может многие бы с этим и не справились, так что выкинули бы ее и все.

SAN
VTjr:

Детали обошлись ценой за пол всей мотокосы да и возни с этим было на целый день.

Эт, точно!

27 days later
Wladimir_Th

Для самолета размахом 1650 приобрел на Барахолке NGH CT17. Со слов продавца наработка 250 гр. Масло развел 1/20. Бензин 95. Сегодня пробовал завести. Чтобы подкачать пришлось провернуть винт оборотов 20-30. Включил зажигание и двигатель завелся со второго рывка. Все операции проводились без стартера. Потарахтев с полчаса на 2500 попробовал дать полный газ. С винтом 15/8 обороты были 8500. Т.е. тяга должна быть где то 5600. Для самолета весом 4200 должно вполне хватить. Перегазовки без проблем. Холостые 2350-2400. Это меня вполне устроило, самолет стоит на месте. После этого глушил несколько раз. После глушения через 8-10 минут двигатель заводился с первого рывка. Покатал самолет у дома - все адекватно. Жду погоды для опробования в воздухе. Пока мотор проблем не доставил. Посмотрим что дальше будет.

14 days later
EVIL
VTjr:

цены запчастей обычно завышены в 2-3 раза - то-есть если из них собирать двигатель то он получится в 2-3 раза дороже,

Это наверное смотря какой мотор 😉

Как-то уронил модель с мотором OS 25LA. С виду не особо сильно приложил… От удара об лед, раскололся корпус двигателя. Новый мотор стоил около 3т.р. Новый корпус 2500!

DoubleHead
Игорь555:

Странное рассуждение…Любая фирма в одночасье может перестать выпуск того или другого своего двигателя по любой причине.

Тут есть тонкость - может прекратить и прекратила. Когда “может прекратить” есть время пошарить по остаткам и купить что-то. Когда уже прекратила - тогда остаются только барахолки. Та же ситуация и с донорами. А чем дальше, с момента остановки производства, тем сложнее.

В общем-то я уже смирился. В пути эволюшн с мешком запчастей.

17 days later
SerfRider

Всем привет!

Вынашиваю идею построить первую ДВС-модель (размах около 1м, бальса/фанера, верхнеплан, тренер). Подскажите ссылкой типа Алиэкспресса, на какой мотор ориентироваться, хочу бюджет подсчитать. Класс - эконом 😃

SerfRider
Юра_Мотор:

А не много для размаха 1 метра 0.36 двигатель?! Наверно 0.25 надо

0.36 и 0.25 это мощьность в Л.С.?

SAN
Юра_Мотор:

А не много для размаха 1 метра 0.36 двигатель?! Наверно 0.25 надо

Много, но как настроит мотор неопытный в ДВС пилот?
Наверняка захочет больше метра.
(и “запас хода” на следующий самолёт 😉)
А так - да, метр-сорок прекрасно летал на SC-25, а метровый (чуть меньше) на МК-17

Губанов_Игорь

А более тяжёлый мотор, это большая нагрузка со всеми вытекающими. Так то на метр и 0,15 выше крыши. Большие моторы конечно интереснее, но нужна уже серьезная квалификация пилота. А пилот, судя по вопросам очень начинающий. Какие ему нах 36е моторы??? Это мотор для продвинутой бойцовки опен класса…

Жаль, что человек не хочет слышать про электросетап и почему то считает, что это пройденный этап… Тут уж как получится, или научится или так и останется - начинающим. Посмотрим

SAN
Губанов_Игорь:

А более тяжёлый мотор, это большая нагрузка со всеми вытекающими.

Китайцы АСП выпускают по три соседних типоразмера (по объёму) в одном картере.
При этом есть варианты, где больший по объёму - легче 😃
Поэтому всегда выбирал в тройке старшую модель. Ибо ручку газа можно не до упора давать, а позже глядишь запас и пригодится…

Губанов_Игорь:

Какие ему нах 36е моторы??? Это мотор для продвинутой бойцовки опен класса…

А у меня на 36-м неторопливо летает коропластовый Пицца-бокс, с крылом (примерно) 30"х30"

Губанов_Игорь

Александр, не путайте себя с новичком, который ещё пока считает, что двс круче электросетапов, но пока не знает, какой ДВС поставить на метровый пеновздрочь😒

Мы в опене летали на радиобойцовке с самодельным 5ти кубовым мотором Нестерова с трубой и на шестёрке ф3д Равиля с трубой. Но это не значит, что такой мотосетап надо рекомендовать новичку-хоббисту😁

Юра_Мотор
Губанов_Игорь:

на метровый пеновздрочь

Да, хотелось бы взглянуть на самолет.

Wladimir_Th
SerfRider:

Вынашиваю идею построить первую ДВС-модель (размах около 1м, бальса/фанера, верхнеплан, тренер)

Ой. Не связывайтесь Вы с двс в метровом размахе. Чес слово, одни проблемы. Даже маленький двс это мотор с глушаком, топливо, вибрации. Тем более тренер, который по определению должен быть и крепче и надежней. А все это вес и нагрузка на крыло. В финале можете получить нечто очень плохо летающее. Я начинал с 1200 и АСП-25. Как ни экономил вес, все равно перебор был.

SerfRider

Спасибо всем за активное участие! Как и написал выше, данный проект пока только в моей голове, считаю бюджет на вырост. Есть опыт постройки двух электричек-пенолётов, сейчас учусь летать. Как намотаю лётных часов хочу попробывать ДВС. Планирую заказать КИТ нарезанный или самому помучаться по-старинке.

Как я понял из обсуждения выше, 1000мм это мало, мотор 0.25 или 0.36 (в зависимости от конечной модели), ну и быть готовым к особенностям данной мотоустановки.

Юра_Мотор
Wladimir_Th:

Не связывайтесь Вы с двс в метровом размахе

Был у меня Спитфаер с метровым размахом с ОС 0.25. Ну очень прекрасно летал. Можно было поставить электро. Проще, чище…но…у меня другая философия.
Хочет человек попробовать ДВС пускай пробует. Главное всё правильно подобрать и научиться регулировать двигатель. С электро то все просто, сел да полетел.