Новая Канадская система флаирбарлес - Skookum 720 !

robis
Alex71:

ну тогда и производитель ее гонит. Я спросил у производителя - мне ответили что нет такого режима, что гироскопы работают не так у Микробиста и ВиБара, нет удержания. Поэтому если стоит Скокум можно спокойно триммировать каналы на передатчике и поэтому пилотируется он неного по другому…

Александр_1-й:

Алекс 71-й вдруг открыл, что оказывается у нас тарелка перекоса без режима удержания

Не знаю как у Микробиста, но лично я вижу разницу по удержанию между вбар и скокумом. Режим удержания у скокума конечно есть, потому, что какой крен тарелке задашь, то так и полетит, но гироскопы действительно работают несколько иначе, не так как у вбара, точнее алгоритм удержания немного другой.
Просто отлетав пару лет на вбар и попробовав скокум, был несколько удивлен отличием. Скокум как бы плывет по ветру, такой “эффект одуванчика”, когда вбар висит “как прибитый”, но в остальном все похоже.

Александр_1-й

Во всяком случае, то что он там есть - нет никаких сомнений 😉 причем разницу можно определить как 2 пальца об… если при резком движении правого стика в любом направлении с последующим возвратом в центр, тарелка остается в крайнем положении - система с удержанием, если резко возвращается за стиком обратно (как 3Г) - без удержания.
Стыдно блин не знать основ, но убежденно гнать пургу.

robis:

точнее алгоритм удержания немного другой.

Это другой вопрос. Так он у всех ФБЛ “немного другой”, каждый ФБЛ девайс летает по своему.

Vovets

В Скукуме за “удержание” отвечает “Hiller Decay”. Если его выставить в максимум, то это и будет как бы “без удержания”. Если выставить в минимум, то будет “максимальное удержание”, при этом динамические фигуры будут странными, а висение - очень стабильным. Я так думаю на основании сетапов, которые всякие пилоты выкладывают.

robis
Александр_1-й:

если при резком движении правого стика в любом направлении с последующим возвратом в центр, тарелка остается в крайнем положении - система с удержанием, если резко возвращается за стиком обратно (как 3Г) - без удержания.

Да, - это очевидно.

8 days later
Toboe

www.youtube.com/watch?v=PTHBelVtXaY

Вот сегодня немного повихлялись в воздухе - видно как качается хвост . В скукуме стоит так

Стоит еще поднять чувствительность или копать в сторону механики?

Александр_1-й

Если бы была низкая чувствительность, хвост бы подворачивало когда ты вертолет уводишь вправо/влево. Или механика, или хвостовая серва - говно (как вариант).

Toboe
Александр_1-й:

Если бы была низкая чувствительность, хвост бы подворачивало когда ты вертолет уводишь вправо/влево. Или механика, или хвостовая серва - говно (как вариант).

Странно, слайдер ходит свободно, без люфтов и заеданий + ограничен его ход, чтобы не упирался. Ремень новый, без провисов. Серва стоит ALIGN DS620 😃

Toboe

ну завтра хотим еще в поле выбраться, возьму ноут - буду логи смотреть и играться с настройкой. по результатам вечерком писану если удастся победить болячку

rattis

А сейчас запись логов у вас включена или нет?
Может и в этом быть причина болтанки хвоста.
Зависит от версии прошивки.

Toboe
rattis:

А сейчас запись логов у вас включена или нет?
Может и в этом быть причина болтанки хвоста.
Зависит от версии прошивки.

Логи писались на вибрацию, переставил на Playback. Грешу на кол-во оборотов, сегодня настроил гувернер, полку выставлю 80% и попробую полетать.

rattis
Toboe:

сегодня настроил гувернер, полку выставлю 80% и попробую полетать.

Не забудте сразу уменьшить чуйку гувернера где-то до 30. По умолчанию там многовато стоит.

Toboe

Прибавка оборотов помогла - теперь хвост “прибит”, было небольшое смещение влево, но это уже надо оттачивать чуйкой. Всем спасибо 😃

Александр_1-й

Сегодня настраивая у Артема его свежеприобретенный Скокум 540 наступил на редкие (для себя) грабли! Я не знаю, описан ли этот момент в оригинальной инструкции - не нашел, но тем не менее - грабли АНАЛОГИЧНЫЕ тем, которые есть в других системах, где ЯВНО не задается направление оптимизации пируэта - такие как КДС ЕБАР, IKON, соответственно MSH Brain, и.т.д.
Итак. Первоначальная настройка:

  1. В передатчике в меню реверсов все шесть каналов - в нормал
  2. В скокуме задаем положение как коробка вверх, провода выходят назад.
  3. Двигаю вверх/вниз стиком по питчу - одна серва в реверсе (правая)
  4. Реверсирую серву в настройке Скокума.
  5. Проверяю все датчики ориентации (по элеватору, элерону, хвосту) - все на картинках в норме, вертолетик на рисунке двигается как надо.
  6. На всякий случай прогоняю визард “ориентация ФБЛ” - все ОК.

Далее проверка - хвост ручкой и от гироскопа работает как надо, элероны ручкой и от гироскопа работают как надо, а вот ЭЛЕВАТОР - ручкой работает как надо, а от гироскопа тарелка отклоняется в обратную сторону.
Сижу. Ощущение - полная задница - скокум своими датчиками показывает корректную работу, но явно по элеватору отрабатывает в противоположную сторону.

Вариант выхода из положения (неправильный) - в закладке “ориентация ФБЛ устройства” поставить птичку “апсайд”, т.е. что гироскоп стоит в нужном положении но вверх ногами. Тогда на башке все начинает работать правильно, хвостовой гироскоп необходимо реверсировать. Почему так делать нельзя - будет та же фигня, на которую многие жаловались на ЕБАРе (когда он отрабатывал не в ту сторону - народ тупо менял его “расположение” в программе) получалось что все работало отлично, а вот ПИРОКОМПЕНСАЦИЯ начинала работать в противоположную сторону. Поэтому так делать нельзя.

Вариант выхода из положения (правильный) - реверсируем в передатчике все три канала - элерон/элеватор/питч, потом в закладке свашмикс Скокума реверсируем ДВА положения свашмикса - опять же по элеватору и питчу не трогая элерон, а элеватор начинает работать правильно уже и в ФБЛ и от ручки.

Все. Положение реальное совпадает с указанным в программе, все ручки отрабатывают правильно, ФБЛ отрабатывает корректно, оптимизация пируэта стоит как у слона на морозе.

Вот такая вот штука, которая может вдруг испортить вам настроение. Поэтому невзирая на то, что на картинках вертолет отклоняется правильно, с рукояток вертолет отклоняется правильно, ВСЕГДА проверяем работу тарелки перекоса после инициализации (при отключенном компьютере) на правильность отработки (т.е. тарелка должна пытаться остаться в горизонте). Далее оперируем реверсами каналов передатчика и реверсами закладки “Свашмикс” пока не добъемся корректной работы ФБЛ-а.

DaGGeR
Александр_1-й:

реверсируем в передатчике все три канала - элерон/элеватор/питч, потом в закладке свашмикс Скокума реверсируем ДВА положения свашмикса - опять же по элеватору и питчу не трогая элерон

Саш, я уже где-то это читал про скокуум, только вот не могу найти где. Но 100% это уже было. Про то, что надо в таком случае реверснуть все три канала в передатчике, а в тарелке в менюшке скокума - только 2, при такой проблеме.
В любом случае, за “напоминалку” спасибо большое.

Александр_1-й

Мне такая фигня раньше попадалась в ЕБАРе, и народ приходил к неправильному решению - изменить “установку” ФБЛ, т.е. обозначить, что он стоит проводами назад, вместо вперед, или апсайд вместно нормал. Потом это приводило к некорректной работе оптимизации пируэта.
Т.е. смысл моего посыла в том, что если у вас в закладке “расположение ФБЛ” - он стоит так как в реале, датчики отрабатывают правильно (по рисуночку вертолета), а ФБЛ работает в реверсе по элеватору или элерону - НЕ ИСПРАВЛЯЙТЕ ЭТО через задание некорректного расположения ФБЛ! Играйтесь реверсами каналов в аппаратуре и реверсами в закладке “свашмикс”, пока не придете к правильному расположению и корректной отработке при этом.
ЗЫ Это относится не только к Скокуму, но и к любому ФБЛ, где явно не задается оптимизация пируэта, а вот расположение девайса как раз задается явно - т.е. IKON, EBAR, MSH Brain, и наоборот - НЕ относится к тем, где явно можно выставить оптимизацию пируэта - Микробист, СХ-3Х1000, Tarot ZYX, и.т.д.

11 days later