Новая Канадская система флаирбарлес - Skookum 720 !

Stish
Racer_X:

А вообще последнее дело рассматривать поведение FBL на земле. Надо подлетать и смотреть.

В том то и дело, что при попытке рассмотреть FBL в небе этот FBL попытался размазать верт по земле…
Потому пока еще морозы, можно заняться “земными” настройками…

Slaver
robis:

SK-GPS, появился manual.

инструкция эт хорошо, а кто-нибудь в живую приобрел сей девайс?

Warlock1979

Коллеги, планирую наконец-то задействовать гувернер. Подскажите, какой датчик разумнее всего покупать. Сам склоняюсь к Eagle Tree Systems V2 Brusless Motor RPM Sensor
amainhobbies.com/…/Eagle-Tree-Systems-V2-Brusless-… (не реклама)
Насколько я понял, у него в разъеме нужно поменять красный и черный провода. Это можно сделать без специального инструмента?

robis
Warlock1979:

в разъеме нужно поменять красный и черный провода

Да, просто переставить пины и все. Поищите, в этой теме Александр 1 уже описывал процесс установки.

Vovets
Warlock1979:

Подскажите, какой датчик разумнее всего покупать.

Вот истинный правильный датчик helidirect.com/rpm-sensor-p-26366.hdx
Сегодня-завтра буду как раз 540-й Скукум с Кастлом настраивать.

Warlock1979

Спасибо, попробую поискать. Олег, а два провода, которые к мотору идут, прямо на разъемы подпаять?

Vovets:

Вот истинный правильный датчик helidirect.com/rpm-sensor-p-26366.hdx

Владимир, спасибо за ссылку. По цене этот датчик как-то интереснее игла.

Александр_1-й

Да, именно так и подпаять.

Warlock1979:

Владимир, спасибо за ссылку. По цене этот датчик как-то интереснее игла.

Он не только “интереснее” игла, это САМЫЙ ЛУЧШИЙ датчик. И лучше чем игл, и лучше чем гиперион (как это не удивительно). К примеру только этот датчик корректно меряет обороты Кастла. Опять же, в отличие от Игла ему не надо никакой стабилизации или степдауна, он нормально работает вплоть до 8.4 вольта.

ЗЫ Да, менять в нем ничего не надо, опять же в отличие от Игла.

Vovets

Кстати, о высоковольтном борте и этом датчике. Самому-то датчику пофиг, а вот пофиг ли скукумовскому входу? Надо провентилировать вопрос…

Александр_1-й

Не знаю. Если Скокум заявляется на работу до 9 вольт, то по идее там усе должно до 9 вольт работать 😉 да и кроме того, а причем тут напряжение питания датчика, с уровнем логического сигнала на его выходе? АФАИК Хобби Винг - дигитальный датчик.
У меня с 2х банок ЛиФеПо4 все работает без каких-либо проблем.

Vovets
Александр_1-й:

да и кроме того, а причем тут напряжение питания датчика, с уровнем логического сигнала на его выходе?

Ну как бэ там не логический уровень на выходе, а, я так подозреваю, напряжение питания, потому что он на операционнике сделан. Вот тут я схему срисовывал. rcopen.com/forum/f8/topic304312

Александр_1-й:

У меня с 2х банок ЛиФеПо4 все работает без каких-либо проблем.

Это очень хорошо, но это 6В примерно, а выдержит ли вход датчика больше?
Блин, что-то я туплю, у меня же точно так и было сделано и питание борта было 8В. Оно, конечно, работало, но может так не надо делать, надо делитель, как для мини-вбара?

rattis
Александр_1-й:

лучше чем игл

Более того, добавлю.
У меня игловский датчик отказался работать в связке ESC Hobbywing Platinum 120HV + Castle BEC PRO.
Указанный же по ссылке датчик работает отлично.

8 days later
DaGGeR

Никто инфой не обладает, когда же 720 блэк появятся в продаже? уже март наступил, а воз и ныне там…

Racer_X

А чего бы этот вопрос не задать непосредственно Skookum?

Александр_1-й

Спросил. Получил ответ:

Здравствуйте, уважаемый Александр!
Передайте пилотам благодарность от меня, за их постоянное внимание и подержку.
Сейчас все мои коллеги активно работают, но окончательный срок пока не известно.
По моим представлению, примерно в апреле, когда я получу точную информацию, вам сразу скажу.
Мои наилучшие пожелания!

Так что раньше апреля - не ждем-с.

14 days later
Toboe

День добрый!

Являюсь обладателем данного устройства и возникло множество вопросов в настройке. Тему прочитал полностью и избирательно несколько раз, но в виду отсутствия серьезного опыта в управлении и пробелов в теории модельного вертолетоуправления возникают вопросы по настройке данного чудо-устройства!

В первых постах уважаемый log-win скидывал ориентировочные значения для различных режимов пилотирования, однако же не все понятно. Собственно вопрос - возможно с вашей помощью накидать конфиг для начального висения и полетов в горизонте? Буду рад любым советам! Спасибо.

Vovets

Для начала можно сделать по видео инструкции. Зачем различные режимы пилотирования, если нет опыта этого самого пилотирования? Достаточно одного режима.

Slaver
Toboe:

День добрый!

Являюсь обладателем данного устройства и возникло множество вопросов в настройке. Тему прочитал полностью и избирательно несколько раз, но в виду отсутствия серьезного опыта в управлении и пробелов в теории модельного вертолетоуправления возникают вопросы по настройке данного чудо-устройства!

В первых постах уважаемый log-win скидывал ориентировочные значения для различных режимов пилотирования, однако же не все понятно. Собственно вопрос - возможно с вашей помощью накидать конфиг для начального висения и полетов в горизонте? Буду рад любым советам! Спасибо.

В русском мануале на с.123 в качестве рекомендаций есть настройки, полученные опытным путем для разных стилей полета - от спокойного, до резвого 3D

Toboe
Slaver:

В русском мануале на с.123 в качестве рекомендаций есть настройки, полученные опытным путем для разных стилей полета - от спокойного, до резвого 3D

Огромное спасибо! Это я чего-то пропустил…

robis
Alex71:

ну тогда и производитель ее гонит. Я спросил у производителя - мне ответили что нет такого режима, что гироскопы работают не так у Микробиста и ВиБара, нет удержания. Поэтому если стоит Скокум можно спокойно триммировать каналы на передатчике и поэтому пилотируется он неного по другому…

Александр_1-й:

Алекс 71-й вдруг открыл, что оказывается у нас тарелка перекоса без режима удержания

Не знаю как у Микробиста, но лично я вижу разницу по удержанию между вбар и скокумом. Режим удержания у скокума конечно есть, потому, что какой крен тарелке задашь, то так и полетит, но гироскопы действительно работают несколько иначе, не так как у вбара, точнее алгоритм удержания немного другой.
Просто отлетав пару лет на вбар и попробовав скокум, был несколько удивлен отличием. Скокум как бы плывет по ветру, такой “эффект одуванчика”, когда вбар висит “как прибитый”, но в остальном все похоже.