Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

ssilk
Игорь555:

А в чем трудность раскрутить шпильку

Будет выгибаться и вибрировать… Когда у Вас все 4 оси поедут на максимальной скорости, вся пенорезка от вибрации рассыплется…) Фундаментальностью конструкции они не отличаются…

Dautov

Я купил ремни зубчатые, ролики, подшипники стандартные 627Z, а муфты пришли сегодня.
Профиль (труба квадратная) 25х25 (1,5мм) и 40х40 (2мм). В выходные начну варить полуавтоматом. Пенорез 1500х1500х1500 планирую. Режущую струну наверное надо крепить на лук, а то растягивать под углом будет трудно, хотя есть такие пружины, но так надежнее.

Еще хочу сварить параллельно фрезер чпу, но там будут шпильки тоже строительные 8мм из нерж.
… подумал я, но правильно ли.

16 days later
leoFIN

Вчера было время сделал стол для пенорезки установил и попробывал резать струной 0,2мм режет хорошо но ещё многому нужно научится. Регулировать правильно температуру и с софтом разобратся.

s_177

Каким софтом режете? Удачи с подплавом в длинных зауженных деталях.

leoFIN

Planet CNC. мне он понравился через USB очень удобно. раньше выкладывал фотку.

Dautov

И у меня плата c USB под Planet CNC, но сборка ужасная. Точнее детали очень коряво припаяны и даже радиаторы не задевают микросхемы, еще не испытывал поэтому, надо все перепаять.

leoFIN

У меня контроллер отдельный а драйвера сам какие хочешь под свои движки. Я контроллером очень доволен.

7 days later
Dautov

Приступил к сборке все же своего ЧПУ. Варю все из черного металла 😃 (что есть самое дешевое).

Заметил что перекашивает на 2 мм если стоит неровно. Думаю это исправимо, еще не все соединения проварены, а просто прихвачены на случай косячков.

Думал делать Пенорез и Фрезер, подумал, что места занимать будет слишком много, решил делать два в одном. Поле по середине, что выше, основное поле для чпу фрезера 900х1500Х(высота еще не подобрана, думаю 400мм), там где ромбиком стоит профиль - это опоры для подшипников.
Далее с краю ромбом профиль - это для стоек пенореза, полем 1500Х1500х(высота планируется 1500). Рядом с ромбом профиль 25х25х2 - дополнительная опора, тоже для подшипников.
Пока так, пойду варить дальше.

Фото ужасные оказывается 😦
Ну в гараже пока беспорядок 😃

s_177

по хорошему на поверочной плите его варить надо. с усиливающими подкосами, типа как стрела крана. на такой длине 80х80 наверное только не прогнется, и то пока портал ползать не начнет.

Dautov

Да, играет. Сегодня буду обтягивать. Просчитался с подшипниками для скольжения. Оказалось их в идеале мне надо их 80шт. или 64шт. хотя бы, у меня только 28 почему то. И прикинул, вылезает пож стоимость шариковой направляющей. 😦
Надо заказать в тракторных запчастях 627z или 60027.

Dautov

Привез 18 метров профиля 20х20, к вечеру раму усиливать буду, раскосы делать.
И еще момент Хотелось бы покрасить раму и покрыть места скольжения подшипников каким-нить металлом методом электролиза или это совсем не нужное дело?

s_177
Dautov:

места скольжения подшипников каким-нить металлом

красить да, электролиз, если не даст каких нить волн, то можно.

Марат
Dautov:

покрыть места скольжения подшипников каким-нить металлом методом электролиза

Аллюминиевый сплав??? Да конструкция золотой после этого станет…

Dautov

Да нет, алюминий же мягкий металл, его моментально разъест.
Цинком покрыть, например. Медью вообще легко, но опять мягкий.
Вот цинком буду пробовать.
Обтянул перетянул, аж стала железная паутина. Сфоткать не смог, батарейка села. Все равно косит маленько, если по диоганали под ноги подставить чего нибудь, а на углы другие поставить по 7 кг, то в центре под правило лист А4 еле пролезает уже.

Марат

я имел ввиду покрытие аллюминиевого сплава каким-то другим металлом, который улучшит его износостойкость - к примеру хром, никель…
цинк, медь ещё мягче чем аллюминий из которого изготовлен машиностроительный профиль - что это вам даст непонятно…

kudrinni

Не майся с покрытием!
На круглых прутках с легированной стали никелевое покрытие, хорошего качества, не химически нанесено а электролизом, в местах работы подшипника подыматься стало, и работало не много, под микроскопом как шагрень, волнами пошло и подшипники на демпферах, перетяга ну ни как не было, а в данном случае на сталь 3 не понятным способом и не равномерно нанести цинк???
Лучше вышкури и протирай перед работой бензином, всё равно к этому и придёшь, даже если и направляйки 30-40 единиц по твёрдости на них пыль ложится и такие дивные кизяки выгрибать приходится, поверь.

ssilk
Dautov:

места скольжения подшипников

Что за подшипники скольжения? Дайте фотку или ссылку, а то, боюсь, тут мало кто понимает о чем речь…) Если имеются ввиду обычные шарикоподшипники, которые будут кататься по боковым граням “ромба”, то это подшипники качения…) И никакой электролиз там не поможет… Конструкция будет грохотать как паровоз Черепанова…) Оставьте как есть, запустите станок и потихоньку делайте на нем детали для нормального станка…)

kudrinni

Да, правильно, качения!

Катаются не по граням сторон а по плоскостям 2а с низу и 1 с верху стягиваем через демпферную трубку, на фото это кусочки шланга армированного нитью, лучше резина или пружина, 3 подшипника на плоскость работают на много лучше чем привычные 4.
И ещё вариант на профильной трубе.


И обе две.

Dautov
ssilk:

Что за подшипники скольжения?

Нет их нет, про них и не писал. Вы правы, обычные подшипники качения, неправильно выразил мысль свою.

ssilk:

Конструкция будет грохотать как паровоз Черепанова…

Грохотать точно будет 😃 Дешево и сердито.

Спасибо, тут мне много полезного 😃

kudrinni:

Да, правильно, качения!

Наверное, таким методом буду делать, как на первом фото. Спасибо.

Dautov

Подскажите пожалуйста, кто пользуется PlanetCNC. Смогу ли я один контроллер использовать под фрезер и под пенорез. Контроллер конфигурируется программно на компьютере или микропрошивка какая заливается в сам контроллер? Иначе мог бы установить в другой коталог или использовать виртуальную машину.