Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

Dautov

Да нет, алюминий же мягкий металл, его моментально разъест.
Цинком покрыть, например. Медью вообще легко, но опять мягкий.
Вот цинком буду пробовать.
Обтянул перетянул, аж стала железная паутина. Сфоткать не смог, батарейка села. Все равно косит маленько, если по диоганали под ноги подставить чего нибудь, а на углы другие поставить по 7 кг, то в центре под правило лист А4 еле пролезает уже.

Марат

я имел ввиду покрытие аллюминиевого сплава каким-то другим металлом, который улучшит его износостойкость - к примеру хром, никель…
цинк, медь ещё мягче чем аллюминий из которого изготовлен машиностроительный профиль - что это вам даст непонятно…

kudrinni

Не майся с покрытием!
На круглых прутках с легированной стали никелевое покрытие, хорошего качества, не химически нанесено а электролизом, в местах работы подшипника подыматься стало, и работало не много, под микроскопом как шагрень, волнами пошло и подшипники на демпферах, перетяга ну ни как не было, а в данном случае на сталь 3 не понятным способом и не равномерно нанести цинк???
Лучше вышкури и протирай перед работой бензином, всё равно к этому и придёшь, даже если и направляйки 30-40 единиц по твёрдости на них пыль ложится и такие дивные кизяки выгрибать приходится, поверь.

ssilk
Dautov:

места скольжения подшипников

Что за подшипники скольжения? Дайте фотку или ссылку, а то, боюсь, тут мало кто понимает о чем речь…) Если имеются ввиду обычные шарикоподшипники, которые будут кататься по боковым граням “ромба”, то это подшипники качения…) И никакой электролиз там не поможет… Конструкция будет грохотать как паровоз Черепанова…) Оставьте как есть, запустите станок и потихоньку делайте на нем детали для нормального станка…)

kudrinni

Да, правильно, качения!

Катаются не по граням сторон а по плоскостям 2а с низу и 1 с верху стягиваем через демпферную трубку, на фото это кусочки шланга армированного нитью, лучше резина или пружина, 3 подшипника на плоскость работают на много лучше чем привычные 4.
И ещё вариант на профильной трубе.


И обе две.

Dautov
ssilk:

Что за подшипники скольжения?

Нет их нет, про них и не писал. Вы правы, обычные подшипники качения, неправильно выразил мысль свою.

ssilk:

Конструкция будет грохотать как паровоз Черепанова…

Грохотать точно будет 😃 Дешево и сердито.

Спасибо, тут мне много полезного 😃

kudrinni:

Да, правильно, качения!

Наверное, таким методом буду делать, как на первом фото. Спасибо.

Dautov

Подскажите пожалуйста, кто пользуется PlanetCNC. Смогу ли я один контроллер использовать под фрезер и под пенорез. Контроллер конфигурируется программно на компьютере или микропрошивка какая заливается в сам контроллер? Иначе мог бы установить в другой коталог или использовать виртуальную машину.

ssilk
Dautov:

Смогу ли я один контроллер использовать под фрезер и под пенорез

Думаю, сможете… Настолько глубоко я не залазил, но 4ю ось подключал на лету, через окно настроек. Все сразу начинало работать.

Baha
Dautov:

Смогу ли я один контроллер использовать под фрезер и под пенорез.

Можете, неограниченно, настройки записываются в отдельный файл, необходимая конфигурация загружается или после запуска программы, или отдельным ярлыком с прописанным конфигурационным файлом.

Dautov


Вот обтянул и сегодня положил контрольные швы (сначала было точками, иначе железо ведет).

kudrinni

Dautov смотрю на стол и трооошки не понимаю, просмотрел твои посты и вывод такой, моторы под рип-рап и те на втулках под плохинький пенорез может и сгодятся но не 1500мм на 30той трубе, там массы подвижных получатся того, а универсал???
Товарищ тоже варил хорошо, прихватами чтоб не вело, но под рулетку и строительный уровень, глаз алмаз, а когда портал поставил начал рихтовать кияночкой потом молоточком через досточку после акккккуууррратненько КУВАЛДОЙ всё погнул.
Извини за замечания но притормози почитай как люди делают, сами трубы имеют серьёзные погрешности если это первый станок то прислушайся, спасибо.

Dautov

Виталий, спасибо за ваше мнение.

kudrinni:

моторы под рип-рап

Забыл написать, поэтому все в недоумении, я моторы взял такие “17HS8401 78 oz-in/4.8kg.cm, 1.8A, 48мм” (под пенорез на ремнях) и такие “17HS4218 60 мм, 95oz-in, 1.8A” (под гравер на винтах). Контроллер “USB6560 4Axis”
(все выше не реклама)

kudrinni:

на 30той трубе

На 40вой трубе 😃

kudrinni:

Извини за замечания но притормози почитай как люди делают, сами трубы имеют серьёзные погрешности если это первый станок то прислушайся, спасибо.

Замечания я уважаю и всегда прислушиваюсь, бывает меняю свое решение и делаю как считаю нужным. Поэтому прошу, не стесняйтесь их писать.

С металлом работаю давно, по опыту уже известно примерное поведение металла, какой шов куда и на сколько “мм” потянет, оставляешь запас если труба идет не прямо, то простой шовчик с противоположной стороны может это исправить.

Пример, вот, тут точность миллиметровая очень нужна. Иначе идет износ шестерен или вовсе валы отломает:

ssilk
Dautov:

моторы взял такие “17HS8401 78 oz-in/4.8kg.cm, 1.8A, 48мм” (под пенорез на ремнях) и такие “17HS4218 60 мм, 95oz-in, 1.8A”

Вот Виталий и пишет, что моторы от принтера…) Вам на такое железо надо минимум такие
То, что у Вас есть не сможет таскать портал… По рельсам еще туда-сюда, полметра в минуту вытянут, но по простой трубе, ИМХО, не сдвинут совсем…

Dautov
ssilk:

Вот Виталий и пишет, что моторы от принтера…)

Думаю нет, не про эти моторы он пишет. До этого, не имеющий представления о ЧПУ вовсе, я вытащил Шаговики из принтеров. Как раз Виталий и правильно заметил, что эти моторы:

не смогут такое тянуть. Поэтому и взял другие потом, думаю их будет достаточно, на первое время. По винтовой шпильке портал подвинут точно, а вот поднимет ли шпиндель без редуктора - не знаю. Если что редуктор или понижение буду делать на ремнях.
Для опыту сойдет, а там видно будет.

ssilk

То что Вы взяли, то же самое, что и принтерные, только в новенькой обертке…) Это слишком маленькие моторы для Вашего станка. У меня станок маленький, 30х40 см, а моторы стоят 57HS7630A4, и то, по цилиндическим рельсам и с швп я не могу разогнать портал больше чем 4 метра в минуту. По длинной стороне шпиндель едет 6 секунд. А на Ваших размерах Вы по полдня на переезды будете терять. Это если вообще поедет: На шпильке усилие гораздо больше, чем на швп, да и направляющие у Вас сожрут немало…
А принтерными такие моторы называют потому, что их в 3D-принтерах используют…

Dautov

Ясненько. Печально. Ну чтож, все равно надо раму доварить. А там уж с шаговиками.

MaxGSM

Доброго времени, может кто-то собирал пенорез Ханса “cnc-hotwire.de” на arduino и с п.о. jhw?

Dautov

С Наступающим всех!
Благополучного завершения всех желаний и проектов!

ssilk:

То что Вы взяли, то же самое, что и принтерные, только в новенькой обертке…) Это слишком маленькие моторы для Вашего станка. У меня станок маленький, 30х40 см, а моторы стоят 57HS7630A4


Эти моторы, что на фото самые нижние - вытащил из матричек, они совсем хилые и греются очень сильно.
Первые, что самые больше оставлю для пенорезки.
А вот насчет фрезера убедили, спасибо, заказал нема 23 102мм 3А 28кг/см, думаю будет медленно, но минимально-достаточно, думаю.

BOPK
Dautov:

С Наступающим всех!
Благополучного завершения всех желаний и проектов!


Эти моторы, что на фото самые нижние - вытащил из матричек, они совсем хилые и греются очень сильно.
Первые, что самые больше оставлю для пенорезки.
А вот насчет фрезера убедили, спасибо, заказал нема 23 102мм 3А 28кг/см, думаю будет медленно, но минимально-достаточно, думаю.

У меня те, что в нижнем ряду работают года 4, может больше. Грызут вплоть до Al но неспешно.
Считаю, что мощные моторы на хоббийных станках с полем 30х40 нужны тем, кому руки сидеть мешают…

Dautov

Хз, не знаю пока. Опыта нет. Скорей всего, чем больше мотор, тем быстрее он двигает портал и на большей скорости хватает его мощности двигать механизмы. А маленькие двигать будут очень медленно ибо на больших скоростях и на полном шаге они могут шаги пропускать. Об этом хотели сказать форумчане. Проверим, сравним как придет.
Но в голову теперь лезет одна другая мысля:
Будут два мотора для оси Y, вот если один откажет левый допустим, а правый будет толкать, то этот согнет же механизм? Как вот тут ставить защиту или концевой выключатель так, чтобы срабатывал при расхождении положений?
Или это как-то по другому учитывается?