Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

how-eee

Пенорезка… Мифическое чудо, само строящее самолеты. Мечта многих моделистов… Насколько много фоток готовых пенорезок в инете, настолько же мало информации о процессе резки и прогах.

Ну вот и я вошел в число тех избранных моделистов, кто ей владеет. 😃

Насколько много фоток готовых пенорезок в инете, настолько же мало информации о процессе резки и прогах. Хочется сделать попытку собрать всю информацию в одном месте. Начну.

Предыстория:
Тему CNC станков изучаю достаточно давно. Особенно интересовался фрезерами. Изучил много конструкций. Потом изучил местную барахолку и магазины радиодеталей. На барахолке купил пару дши200-1 и пару аналогов дши. Магазины радиодеталей не порадовали ассортиментом. Решил купить китайский контроллер и не заморачиваться. И тут, при очередном просмотре форума наткнулся на блог уважаемого boroda_de rcopen.com/blogs/4504/9101 Изучил сайт cnc-hotwire.de и решил повторить. rcopen.com/forum/f111/topic216388/13
Немного покрутил нитки, порисовал двумя осями карандашом, и… решил сделать по классической схеме.

История:
Использовал мебельные направляющие длиной 500мм. Увеличил их ход отпилив ограничители хода и позволил им двигаться в обе стороны.
Сосновые брусья 3 на 4 см. Строительные винтовые шпильки. На фото все видно. Если что не понятно, спрашивайте.

Итак все было склеено и скручено шурупами. Ход станка получился 650 на 600 примерно. Пришло время испытывать. Повесил лук между башнями чтобы на первое время не отвлекаться на натяжение струны и не нагружать двигатели лишней нагрузкой. В качестве питания контроллера шаговиков использовал два компьютерных БП включенных последовательно для получения 24в. Учтите что при этом надо обязательно изолировать их платы от корпусов. Или просто корпуса друг от друга, а то получите козу.
Вопрос встал в выборе ПО для управления станком. Выгуглил весь инет, накочал кучу прог, платных и не очень. все попробовал. Остановился на profili pro для получения гкода, и мач3 с плагином пенорезки для управления станком.
Порезал первый профиль (см фото) результат меня поразил. Порезал второй, был поражен второй раз 😃 Так точно они совпадают, один в один.
Так же понравился EMC2 на линуксе. Так плавно не рулит движками даже mach3. Максимальная скорость моторов с ней выше.

Потом уважаемый flanker_13 поделился сечениями самолета С-55. Я загнал их в прогу devfusfoam, получил в ней гкод и порезал несколько сечений. Программа делает не плохой код,позволяет указать длину струны и толщину заготовки, подвинуть заготовку ближе к левой или правой башне. Но она не позволяет мне самому размещать сечения на листе пенопласта, кидает их в ряд друг за друго. Получается очень много отходов.

Сейчас я продолжаю искать алгоритм подготовки кода для резки и подходящее ПО. Вижу это так: Берем 3д модель самолета. В солидворксе например получаем сечения с нужным нам шагом. Экспортируем их в DXF. Открываем автокадом, располагаем сечения на листе как нам нравится (следя при этом чтобы строительные оси сечений(верзнего и нижнего) совпадали. Получаем два DXF файла: левая сторона деталей и правая сторона. Теперь надо как-то из них получить тректорию концов струны, с учетом длины струны и расположения заготовки относительно нее. Я рассчитываю что это получится сделать в проге mastercam. В ней есть модуль электроэрозионной обработки струной, почти то что надо. Но программа очень сложная, много параметров, куча кнопочек и пимпочек. Если модуль mill я еще как-то понимаю, то wire edm вызывает кучу вопросов, понять которые можно только поработав на электроэрозионном станке. Обложился видеоуроками и мануалами да прочим хелпами. Все равно освоение идет туго, вот бы кто подсказал. Есть тут такие?
Далее полученый код проверяется в редакторе cimco edit, правится вручную, если надо, и скармливается Мачу.
Итак алгоритм видится таким: cолидворкс-автокад-мастеркам-cimcoedit-mach3

Пожалуйста, кто прошел уже все эти этапы, помогите советом.
У кого есть какие вопросы - спрашивайте, постараюсь помочь.
Предложения - обсудим.

Вопросы и ответы по мастеркаму касающиеся пенорезки буду выкладывать тоже сюда. Хотелось бы чтобы в конце темы, когда вопросов не останется, сформировалось нечто в виде урока для последователей.

Flanker_13

Огромное спасибо за создание темы! Ждём продолжения!!!

Стрела_RoSa

Евгений, доброго времени суток.Спасибо за приглашение.
Мне как “старому пенорезчику”( с 2008г) нравится такой подход, но я живу наверное в прошлом веке своими ПО, использую автокад, Foamworks 3, свой скрипт по генерации вертексных точек на аутлайне если надо увеличить кол. точек на профиле крыла до 37680.Посоветовать по мачу ничего не могу, по мастеркаму тоже.Солидом не владею.Удалил его на всегда, лучше в рино углубляться, там есть программный простор для написания скриптов под себя и новые задачи.Не люблю закрытые ПО с ограничениями. Люблю мозгами,руками и пальчиками там где можно:)
ДФФ - есть чуток и тут есть маленький комент к вашему - “Но она не позволяет мне самому размещать сечения на листе пенопласта, кидает их в ряд друг за друго. Получается очень много отходов” - умеет, точнее позволяет разместить в ручную и по новой наехать для генерации G-code По всем элементам. Было давно и не правда:), но помню делал такое видео для форума показывающее как с нуля разместив шпангоут в его каде сгенерить по точкам Г-код.Так как плотно не пользуюсь им потерял навыки, надо вспоминать как я это делал.

Мой маг. двиг вынес мне все мозги:) ОЗУ и все процессорные ресурсы моей бедной башки приведены на макс и соответственно на другое пока их перезагрузить не могу.Очень сложная и интересная тема.Пока не забью гвоздь свой в данном деле не успокоюсь, идет сложнейший мозговой штурм многослойных задач средь наших 7 математиков и механиков.пардон за офф…

Далее, по применению лука со спиралью согласен с вашим решением так как проф решения с автоподдержкой натяжения весьма сложные.Они хорошие, но сложные в исполнении для независимых башенных пенорезок.
Евгений из большого уважения к вам есть одна человеческая просьба и совет - не замарачивайтесь с “тетрисом” по крыльям - никогда этого не понимал если нужны качественные крылья.Фюз да и то если он сложных сечений.Сложные сечение тоже имею предел сложности после которого уже становится не возможно работать. Предел сложности определяется субъективно мной на глаз, по другому не могу переложить свои мысли и сказать на мат. языковом уровне что может не получится.

Ну что заказать, буду следить за темой, спрашивайте, посоветую если буду иметь инфу о поставленных вопросах и буду участвовать в обсуждениях, не вопрос.Для коллег мне ничего не жалко, главное чтоб времени хватило

вот нашел на своем канале старое видео как в дфкаде работать отдельно с каждым элементом.Можно обрабатывать так и массив деталей.Располагать детали под разными углами по отношению к друг другу не пробовал, но так как это кад то думаю это возможно.

Стрела_RoSa

F.R.-Эдик вижу твой отклик - очень полезный станочег, займись, ты можешь его сделать - знаю твои возможности и золотые руки!
Евгений прав на 100, это машинка избранных:) Ты просто будешь кайфовать и считать а он - робот - будет пахать после твоих мыслей, а ты спать и отдавать свое время др. полезностям:)
Еще раз спасибо Евгению за темку.Данный станок в действительности продолжение наших рук и мыслей.Очень ценная штука!На нем можно таких тарантасов сочинять что даже 4Д фрезерному станку не снилось по времени и разработке чертежей.При наличии данного станка наступает настоящая, здоровая тех.муза на создание нового, мозги вдруг оказываются почти в полной свободе по выражению абстрактных мыслей в физ формы. Из за данного состояния мозгов в начале бывает шок,начинаешь ходить как кот вокруг дуба и начинаешь полноценно оценивать что у тебя в руках и потихонечку привыкать к нему как к игле:) .Это самый настоящий положительный наркотик для моделиста-созидателя нового!
Евгений пардон за офф усе, больше не буду, Эдика очень уважаю, вот и понесло:)

boroda_de

Полностью согласен с Робертом: тетрис для крыла не нужен.
Интересная тема, буду следить с удовольствием.

Стрела_RoSa

Братцы, не знаю как вложить в слова данную технологию получение засинхронизированных координатных точек не похожих друг на друга объектов но я пользуюсь ей, сам нашел можно сказать(когда очень надо получается) данную геометрическую зависимость исполнения чертежа пенорезкой.
Строится масив (чем больше черт на ней угловых тем точнее получается в дальнейшем рез по пене) В точках угловых скрещиваний устанавливается вертекс, я это делаю руками в каде, обвожу единым не обрывающимся Сплайном весь объект от начала до конца.Работаю не Г-кодом а дат координатными файлами так как они доступны из тела почти любых кадов и под них можно писать скрипты…Г-код для пенорезки считаю похож на мощного гиг робота, который перочинным ножиком вытачивает из полена спички:)
В выложенном найдете пдф, откройте его в ринке, там вектор, может разберетесь о чем я, у меня слов не хватает, честно описать почему выбрана данная мат. геометрическая модель для построения веркетсов. именно так была порезана данная деталь где максимально разные геометр фигуры, Надеюсь кому то моя технология понравится и будет максимально полезной для полного выжимания соков из пенорезки.

Возможно повторяюсь в фотках, но пока не увидишь все вместе не поймешь как говориться.Так что простите великодушно, как то хочется помочь вам.Не всегда получается синхронизировать речь с мыслю у меня, очень старался исправить данный дефект, но наверное технари все такие , молчаливые, не знаю, у меня не всегда получается изложить все четко, но я знаю как сделать… блин даже здесь не получается сказать то че думаю, простите братцы.Темка то не простая а золотая и сложнейшая, очень приятно видеть ее открытой и именно Евгениен.Как то вот так, с чертежами общаться умею, не всегда получается так точно общаться словами.

ПДФ www.sendspace.com/file/jctc6b
www.sendspace.com/file/uwc2x7

how-eee
Стрела_RoSa:

Мой маг. двиг

это что такое?

boroda_de:

Полностью согласен с Робертом: тетрис для крыла не нужен.

тоже соогласен. и не думал делать крыло тетрисом. Это оправдано только для овальных или очень сложной формы. А так большинство крыльев составной формы можно разбить на секции максимальной ширины и резать.

Стрела_RoSa:

получение засинхронизированных координатных точек

в мастеркаме есть вкладка “синхронизация”. там много чего можно выбирать. есть синхронизация по branch point (ответвления). пока не разобрался, точнее в хелпе все рассказано, делаю как там, но чтото не идет. (см фото)

ssuriy

Привет всем! Темя для меня актуальная как раз строю и разбираюсь с ПО для 4-х осного пенореза. Но опыта маловато, потому буду больше читать, ну порой не обессудьте за глупые вопросы. Один из них как вышеопубликованный плагин для пенорезки правильно установить в Mach?

Стрела_RoSa
how-eee:

это что такое?

Евгений посмотрите мой дневник, там все, точнее почти все.

how-eee:

в мастеркаме есть вкладка “синхронизация”.

посмотрел на работу логики ПО, Евгений там мне кажется че то не так, я о другой синхронизации - радиально векторной которая не допускает угловое расхождение вертексных координатных точек в плане 2Д координат.Для доказательств я должен выложить сравнительную работу порезанных однотипных сложных, не похожих друг на друга объектов исполненных по двум методикам, но к сожалению этого сделать не могу, очень занят, простите великодушно меня.А Мастеркам изучу когда мозги освободятся, интересное ПО, вот если бы еще коды бы его были бы открытые, во была бы забава вписать туда свои кнопки и интегрированные функции:)

😃

how-eee:

большинство крыльев составной формы можно разбить на секции максимальной ширины и резать.

+1000

psn151

Ребята,как вы всё усложнили!Есть простейшая прога для пенореза,хоть для 2-осника,хоть для 4 осника. На русском языке.Выглядит интерфейс как мульфильм.я на ней вырезал около 500 крыльев различной сложности,она ни разу не дала сбоев.находится в авиамоделке.ру и сам станок,проще купить готовый за 25 тыс.руб.и не париться.И сразу начать резать.Я этот станок окупил за месяц.(правда работаю тольк с ЕРР).поиски комплектующих,их заказ,и прочие расходные вещи обойдуться далеко за 25 тыс.руб.Время потеряно,а дело не сделано…

varvar

Спасибо за приглашение, мне делиться особо пока нечем.
Станок сделан примерно такой:

Шаговики обошлись около 3 евро штука, контроллер - вообще халявные образцы микросхем на плате сделанной за вечер по утюговой технологии.
С программным тоже проблема - дело в том, что когда делаешь стреловидное крыло и если положить пенопласт прямо - нужен очень большой ход. А программу, которая позволяет пересчитать коды под положенный под углом кусок я не нашел. Начал делать свою в виде плагина к скетчапу - рисует крылья и генерирует код. Программу, которая бы сшила несколько наборов кодов готовой не нашел, самому писать - энтузиазма не хватило.
Пока все лежит, ждет тепла - когда машину можно будет выставить из гаража и попробовать резать.
Если кто-то присоединится с желанием сделать вместе открытый проект для управления 4-осевыми пенорезками - может, энтузиазм и вернется 😃
Окупать я ничего не собираюсь, в отличие от предыдущего оратора 😃 , для меня это только хобби. Ну и делать новые крылья еще не время - старые не желают ломаться, и так уже несколько штук лежит - а летаешь в основном на двух.

Frame
varvar:

когда делаешь стреловидное крыло и если положить пенопласт прямо - нужен очень большой ход

Можно крыло и прямо класть, только предварительно получить другую конфигурацию профилей с учётом поворота консоли относительно струны. Это легко сделать в любой проге 3D моделирования. Другое дело, когда сужение большое, тогда надо наращивать толщину концевого профиля с учётом прожига на меньшей скорости.

BorysP

Спасибо за приглашение!
Фото станка с устройством натяжения и образцы деталей уже показывал на здесь на форуме.
Эскизы сечений по осям xy и za готовлю в формате Dxf из модели изделия в 3D. Трассы резки с учетом прожига струной определяю опытным путем отдельно для каждого участка.
Сечения на листе пенопласта размещаю сам, согласно чертежа. Генерирую код с помощью FoamWorks. Приходится учитывать искажения программы при формировании G-кода. Показываю эскиз резки хвостовой части фюзеляжа.
Возможно получение G-кода из Acada прямо, но не хватает времени на создание скрипта.
Есть идеи примения IventorCam и MasterCam.

Стрела_RoSa
BorysP:

Генерирую код с помощью FoamWorks. Приходится учитывать искажения программы при формировании G-кода.

Борис,доброго времени суток, как поживаете? давно не общались:)
не совсем понял о искажениях в ПО FW и Г-коде, FW не генерит Г-код, он генерит свой собственный CUT файл из DAT левой и правой башни.
О каком Г-коде идет речь? Что за искажения вы получаете в FW? Еще раз объясните, прошу вас, подробней.

varvar:

Программу, которая бы сшила несколько наборов кодов готовой не нашел,

Foamworks, имеет возможность последовательно выполнять в автоматическом режиме да хоть 20000 координатных файлов которые генерятся им же в образ CUT.
Т.Е . если у вас сложные формы и каждая пара форм отдельная задача то FW имеет место куда вписывать общий операционный скрипт и вызывать из носителя каждую пару в отдельности со всеми подготовительными работами до и после работы башен по каждой паре по установке позиции спирали в то положение или угл, высоту итд который нужен для начала и конца каждой операции в отдельности.Вы знали о данной возможности?

how-eee
psn151:

Ребята,как вы всё усложнили!Есть простейшая прога для пенореза,хоть для 2-осника,хоть для 4 осника.Время потеряно,а дело не сделано…

Уважаемый Сергей (несмотря на то что ваша фамилия написана с маленькой буквы), упростите нам жизнь, уж скажите что там за мультик такой для резки. И на сколько важно для качества резки покрывать снанок сусальным золотом за 18,5тыщ руб? Мне вот мой обошелся в 6,5тыр, и, представляете, режет! И даже пенопласт!
Вы тут пока писали, время потеряли, а дела не сделали, пользы не принесли (или суть поста была в рекламе моделки?).

2all: начинаю дружить с мастеркамом. Уже получаются удивительные вещи. Все стало просто и понятно. Он мне подчинился и стал покладистым. Никакие gmfc и FW мне теперь даром не нужны. Я рад что не стал на них тратить свое драгоценное время и сразу взялся за тяжелую но всемогущую артиллерию.
Расскажу все подробно, научу, после первого успешного реза.

Стрела_RoSa:

во была бы забава вписать туда свои кнопки и интегрированные функции:)

😃
+1000

Есть возможность писать плагины и грузить свои dll файлы. А также править весь постпроцессор под свой станок. Есть мануал, но я подробней не интересовался пока. И так пока нормально.

ssuriy:

Один из них как вышеопубликованный плагин для пенорезки правильно установить в Mach?

напишу сегодня как буду дома. Плагин классный, только вот не умеет рисовать плоскость uv на экране. Но режет. Из него можно управлять температурой струны при наличии регулятора и менять скорость реза прямо в процессе реза.

Стрела_RoSa

😃

how-eee:

Расскажу все подробно, научу, после первого успешного реза.

how-eee
ssuriy:

Один из них как вышеопубликованный плагин для пенорезки правильно установить в Mach?

Надеюсь не опоздал с объяснением. Разархивировать в папку mach3/addons Запускать из меню Wizards.
Смотри фото.

GeeBee

Уже пару лет использую вот такой станок:

Программа и контроллер вот отсюда gm.cnc.free.fr/en/index.html .

Работает с *.dat и *.dxf.

Все “манмуляции” с файлами описанные выше делаются этой прогой.

how-eee

GeeBee, а покажите самое сложное что вы в этой проге делали. А вот так она сможет? www.bukvorez.ru/images/stories/…/p1030921.jpg если нет, то и смотреть на нее не охота.

к вопросу синхронизации см аттач. продолжаю трахаться с мастеркамом.