Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Sorcer
lokanaft:

2 провода на орто - значит нет орто.

Aleksandr_L:

не было возможности встроить ВЕС и как следствие для питания +5В

определитесь уже

fpv_mutant

Ни разу не имел дело с ОПТО за 4и года,есть в наличии 30ть разных регулей…
Сама задача-заюзать как можно компактнее,сделать истетичнее и выбрать как можно надежнее регуль.
Просто текущие два новых коптера проектирую в солиде…
Если уж БПЛА запретят,хоть любоваться смогу)

Sorcer
Aleksandr_L:

В чем?

Опто с 2 проводами, а Николай пишет

lokanaft:

Для орто должен идти третий провод

Aleksandr_L
Sorcer:

Опто с 2 проводами, а Николай пишет

Я же написал, что ОРТО - это исторически сложившееся название регулей без встроенного ВЕС.
При чем тут 2 провода или 3 провода?
В регулях Афро слим ОРТО даже близко нет, там просто нет встроенного ВЕС.

Sorcer
Aleksandr_L:

Я же написал, что ОРТО - это исторически сложившееся название регулей без встроенного ВЕС.

Я вижу что вы написали, блин, А вам в ответ написали что опто только с 3 проводами…
Выходит проводов было тоже 3, но он не отдавал 5в, а потреблял…?

  • Esc 2 серво провода - просто без бэк и не опто
  • Esc 3 серво провода - с бэк и не опто
  • Esc 3 серво провода - без бэк, Тру опто ? так?
fpv_mutant

Ребят,я понял,не ругайтесь)
Вторая проблема,я АКБ последний раз 2 года назад покупал,хотел прикупить на 4и банки,а доставка на ХК меня не обрадывала,мне жестко навязывают вместо 19$,38$!? -что за трали-вали ёп)

Aleksandr_L
Sorcer:

Я вижу что вы написали, блин, А вам в ответ написали что опто только с 3 проводами…

Ой, все!

Yden
Sorcer:

Esc 3 серво провода - без бэк, Тру опто ? так?

в теории да, а вот на практике может быть 3 провода нету бека и не ТРУ опто, вот ZTW opto там три провода в кабеле бека нету, должны быть тру опто, а по факту мне кажется там нету опторазвязки

Sorcer
Yden:

там три провода в кабеле бека нету, должны быть тру опто, а по факту мне кажется там нету опторазвязки

Угу, этот вариант я и забыл

lokanaft

Уже же разбирались:
ОРТО сейчас называются регули без бека 100%,
тру ОРТО есть ОРТО и обязательно 3 провода,
в бед ОРТО нет ОРТО и обычно 2 провода, третий просто не нужен, забыли отрезать/лишняя операция.

Бывают отдельные ОРТО, например медуcа:

fpv_mutant

Ребы,Вы мне коротко скажите,Afro Slim 20,надежные? стоит дозаказать?
Основные мои регули SkyWalker20,за четыре года “не единого разрыва”,но в лучи не помещаются)

Aleksandr_L
fpv_mutant:

Ребы,Вы мне коротко скажите,Afro Slim 20,надежные? стоит дозаказать?

Да тут всякое про них писали. Кому то повезло кому то нет.
У меня на них квадрик год отлетал, проблем не было.
Но я не очень показательный т.к. Сетап был самы простенький.
Моторы 2216, пропы 1037, батарея 3s, вес квадрика порядка 1500гр.
На более злых сетапах, особенно на 4s и на многополюсных моторах народ ловил срывы синхры.
Так что поищите тут на форуме старые сообщения по этим регулям.

dion72

На 3508 моторах постоянно ловил срывы причем через 5-10 минут полета при максимальном токе 15 ампер на мотор и 3s аке пару спалил быстро греются как утюги ,до этого год отлетал на 2212 моторах проблем не было,перешел на х ротор о проблемах забыл,тоже много читал о слимах проблемные реги.

fpv_mutant

#20740 Спасибо (я лимит спасибо исчерпал)

А срыв синхры это 100% падение или рег успевает переинициализироватся?

dion72

Срыв это падение,мотор дергается а проп не крутится пока полностью не отключиш питание глюк рега не проподает,включаеш коптер работоет как нивчем не бывало.

lokanaft

Это у вас тоже будет бед ОРТО, вот как должно быть, даже уже прямо со схемой регуля для информативности:

GocMAN

По логике без + (красного) и наличии питания в линии + для подключения моторов в самом контроллере, регуляторы не будут работать (например APM). Вопрос в другом, нужна ли вам эта опторазвязка? Она либо защищает контроллер от пробоя со стороны рега, либо наоборот. Я не встречал еще не одного контроллера сгоревшего таким способом!)))
ИМХО банальный маркеттинг, не более.

lokanaft

Нужна, когда у вас регуль не на 20А, а на 200А и у приёмника отдельное питание. Пусть там вообще хоть взорвётся силовой аккум - управление не будет потеряно) Хотя это всё против помех конечно.

Был бы осциллограф - наглядно бы показал некоторым товарищам, зачем тащить землю сигнальную до регуля, якобы и так она общая же по силовому проводу приходит.

GocMAN
lokanaft:

Был бы осциллограф - наглядно бы показал некоторым товарищам, зачем тащить землю сигнальную до регуля, якобы и так она общая же по силовому проводу приходит.

За землю не спорю! Я от каждого мотора кидаю общую землю в центр коптера и там идет на - АКБ. Достаточно тонкого проводка, а про удаление минуса так это вообще кощунство!)))
Зачем осцыль, я как-то загнался потеряй напряжения на длинне провода. Взял мультиметр, [+] подключил к PDB, [-] (внимание!) к [+] на регуляторе. На мультиметре выставил V. При полном газе значение доходило до 3V. Та-же ересь с минусом. Поэтому не рекомендуется облегчать коптер путем обрезания сигнального [-].
Ну и для успакоения, косичкой провода сматывать советуют, дабы вредные наводки исключить)))