Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

feelthefreedom
blind_oracle:

Ходят слухи, что это увеличивает стабильность. Смотри DJI S800

я так понял там луч под углом находиться )

evgeny_online:
  1. Движки я буду брать другие

аа…700кв
я хочу взять на 580кв и винты 1447
я надеяться что полетят хорошо )
могу написать всю комплектацию

  1. рама а лучи сделаю сам наверное из н-образного профиля
    2)акб, надеюсь его хватит летать, если что подвешу второй такой же
    3)мозги APM 2.6 +gps
  2. регули афро, как тут и советовали
    5)моторы 3508 580кв
    что означают цифры 3508?
    6)аппаратуру турнига 9XR
    к нему frsky
    куплю еще вспененный каучук для подложки под мозги

я по подбору комплектующих уже запутался
постоянно все меняется, от совета до совета, от статьи и до статьи

feelthefreedom

какие есть движки что бы пропы брать не 14, а поменьше, и летать минут 20 с фпв?

evgeny_online
feelthefreedom:

какие есть движки что бы пропы брать не 14, а поменьше, и летать минут 20 с фпв?

а какой вес?

feelthefreedom
evgeny_online:

а какой вес?

вес будет примерно ~1300
это уже с батареей, со всем

feelthefreedom

1)SUNNYSKY_V3508 _580KV
2)4215(3507) 650KV

не могу понять
время полета, это указанно на 100% мощности?

Gunnman

Добрый день!

Собираю гексу с подвесом. Хочется полетное время хотя бы 18-20 мин! Помогите пожалуйста разобраться с комплектующими, запутался уже).

  1. Нужна аппаратура (приемник + передатчик) для руления гексой совместимый naza-m v2. FPV’шить планирую в горной лесной местности 😃 и в городе, поэтому нужно чтобы сигнал был по мощьнее, бюджет до 16-18т.
  2. Нужен OSD совместимый с naza-m v2, есть варианты кроме родного DJI’вского OSD?
  3. Нужны регули и батареи совместимые с naza-m v2, моторы и винты. - с этим вобще сложно, я читаю ветку новичков, уважаемый c3c предоставил полезный материал для чтения и направил меня на страничку rcopen.com/blogs/174358/18282
    Для того чтобы выбрать мотор как я понял прежде всего требуется выбрать оптимальный для веса коптера винт.
    А как выбрать винт если я не знаю сколько весит приемник, osd, батареи, регули и моторы 😃?
    Рама+ контроллер+ подвес+ камера = 1585гр.
ssilk

Почему именно гекса для FPV? Квадр будет эффективнее…

  1. Смотрите в сторону 433 - 868 MHz LRS, например…
  2. Если только это, но мне оно не кажется адекватным…
  3. Тут очень сильная зависимость от типа аппарата…
Gunnman:

не знаю сколько весит приемник, osd, батареи, регули и моторы

Информация о весе, как правило, присутствует на страничке данного товара у продавцов…
Кроме того, я не поверю, что

Gunnman:

уважаемый c3c

не посылал Вас в калькулятор…) А там можно забить вес Вашей рамы (1585), и перебирая моторы и батарейки получить общий вес девайса…)

sergius-vk8
feelthefreedom:

аа…700кв я хочу взять на 580кв и винты 1447 я надеяться что полетят хорошо ) могу написать всю комплектацию

разница между 580 и 700kV минимальна, тесты сравните, моторы действительно отличные как и все саннискаи, но 700 более универсален т.к. 14 винт иногда проблематично ставить (например он явно велик для TBS), а для 700 оптимален 12 винт

feelthefreedom
sergius-vk8:

разница между 580 и 700kV минимальна, тесты сравните, моторы действительно отличные как и все саннискаи, но 700 более универсален т.к. 14 винт иногда проблематично ставить (например он явно велик для TBS), а для 700 оптимален 12 винт

я все таки решился на движок 580 саннискай, и винты 12 или возможно 13?
что бы вы посоветовали?
цель квадракоптера fpv полеты минут на 20 желательно)

ssilk:

Почему именно гекса для FPV? Квадр будет эффективнее…

как добиться этой самой эффективности?

Art_Nesterov
feelthefreedom:

как добиться этой самой эффективности?

Полистайте тему долголеты.
У меня приятель соорудил кадр на моториках с рстаймера 5010-14-360kv и 17" пропах… утверждает, что 57минут летает… это так, как вариант эффективной ВМГ
Аккумулятор 4S 12000mah

ssilk
Art_Nesterov:

5010-14-360kv и 17" пропах… утверждает, что 57минут летает…

Даже не сомневайтесь…) Для таких параметров это не рекорд ни разу…) У меня обычный квадр 2212 - 880кВ + АРС 1245 + 3S 4400(2х2200) висит полчаса… И это не долголет…)

c3c
evgeny_online:

Поправьте пож.

Ток измеряется в амперах, а емкость в ампер-часах. А вообще-то, расчет какой-то загадочный.

rizorko

Доброго времени суток,

Пытался искать, причём не только на форуме, но увы и ах…
Дорогие эксперты, можете помочь разобраться с тонкостями выбора пропов для квадрика? В целом как их выбрать? Может, есть какие-то формулы или подробные инструкции… Ибо когда есть ну абсолютно всё для сборки квадрика, просто впадаю в дикий ступор, когда нужно подыскать пропы.

Спасибо,
Данил

XAMeleonoff

Всем привет. Решил попробовать данную раму. banned link (не реклама) в теме вроде не обсуждалась. Подскажите какие лучше движки и пропы под нее подобрать? Может что то из саннискай? Ну и пропы какого диаметра лучше ставить? Буду особенно благодарен за ссылку на определенную модель движков и пропов. На раме будет стоять наза фпв и гоупро с подвесом.

ssilk
rizorko:

В целом как их выбрать?

Имеют значение (в порядке убывания), вес, который нужно поднять, моторы и размеры/конструкция рамы…
Коротоко: 1 килограмм, 800-1000 кВ, 450 мм - 10"
2 килограмма, 500 - 700 кВ, 650-800 мм - 14"

rizorko
ssilk:

1 килограмм, 800-1000 кВ, 450 мм - 10"

Примерно такой вес и нужно поднимать ( до 1.2-1.3 килограмм ), и об/вольт ровно 1000. Если следовать Вашему совету, то 10’’ соответственно. А шаг винта какой? Или это не имеет значения ( что вряд-ли 😃 )?

Спасибо!

ssilk
XAMeleonoff:

Может что то из саннискай? Ну и пропы какого диаметра лучше ставить?

Рама тяжелая, потому имеет смысл не заморачиваться мелкими моторчиками. Ставьте сразу от 3508 580кВ до 4108 600кВ и пропы 13-15" на 4S, разумеется…

rizorko:

шаг винта какой?

От шага будет зависеть динамика и время полета, а так же устойчивость и стабильность в ветер… Большой шаг - быстрый набор высоты, резкие маневры, малое время полета, устойчивость только в динамике… Маленький шаг - динамика менее выразительная, плавная, бОльшее время полета, хорошая стабильность и устойчивость в висении и при спуске… Начните с 1038 или 1045, если моторы хорошие, можно попробовать 1147, но это уже экстремально…

XAMeleonoff
ssilk:

Рама тяжелая, потому имеет смысл не заморачиваться мелкими моторчиками. Ставьте сразу от 3508 580кВ до 4108 600кВ и пропы 13-15" на 4S, разумеется…

От шага будет зависеть динамика и время полета, а так же устойчивость и стабильность в ветер… Большой шаг - быстрый набор высоты, резкие маневры, малое время полета, устойчивость только в динамике… Маленький шаг - динамика менее выразительная, плавная, бОльшее время полета, хорошая стабильность и устойчивость в висении и при спуске… Начните с 1038 или 1045, если моторы хорошие, можно попробовать 1147, но это уже экстремально…

😃 ого. А 1038 1045 и 1147 это что?))) может подскажите какое чтиво по правильному подбору вмг. Как что выбрать и что на что влияет?))) а по моторчика. Ссылочку сможете кинуть?)))) и как под них правильно подбирать пропы. Хочу понять закономерность но не могу. Прошу прощения за такое количество вопросов.

rizorko
XAMeleonoff:

Хочу понять закономерность но не могу

ssilk же всё описал 😃

ssilk:

От шага будет зависеть динамика и время полета, а так же устойчивость и стабильность в ветер… Большой шаг - быстрый набор высоты, резкие маневры, малое время полета, устойчивость только в динамике… Маленький шаг - динамика менее выразительная, плавная, бОльшее время полета, хорошая стабильность и устойчивость в висении и при спуске…

Я тут тоже пропами затягиваюсь просто. 1045 это проп с диаметром 10 дюймов и шагом 4.5 дюйма; а 1147 - диаметром 11 дюймов и шагом 4.7 дюйма. Примерно так.

ssilk
XAMeleonoff:

А 1038 1045 и 1147 это что?)))

Это размерность пропеллеров, первые две цифры диаметр в дюймах, вторые две - шаг в дюймах, только там десятичная точка должна стоять, но пишут обычно упрощенно…
Стандартное обозначение 10х3.8, например…
“чтиво по правильному подбору вмг”
Ссылка на один моторчик, там же недалеко и другой есть…

XAMeleonoff:

Хочу понять закономерность

На страничке с мотором есть табличка с параметрами, и еще поройтесь в дневнике коллеги с3с, там подробнее, хотя и запутаннее…)

XAMeleonoff
rizorko:

ssilk же всё описал 😃

Я тут тоже пропами затягиваюсь просто. 1045 это проп с диаметром 10 дюймов и шагом 4.5 дюйма; а 1147 - диаметром 11 дюймов и шагом 4.7 дюйма. Примерно так.

Вот как вы определили что нужно на эту раму? И почему аккум 4банки? У меня много трехбаночных. Можно под них что то подрбрать?)))) вообще почти все могу перенести с dji f450)))) но хочется моторки поинтереснее)))

ssilk:

Это размерность пропеллеров, первые две цифры диаметр в дюймах, вторые две - шаг в дюймах, только там десятичная точка должна стоять, но пишут обычно упрощенно…
Стандартное обозначение 10х3.8, например…
“чтиво по правильному подбору вмг”
Ссылка на один моторчик, там же недалеко и другой есть…

На страничке с мотором есть табличка с параметрами, и еще поройтесь в дневнике коллеги с3с, там подробнее, хотя и запутаннее…)

Спасибо за ссылки и чтиво. Буду разбираться. Единственно пока еще вопрос который остался это как пользоваться таблицей, по ссылке с моторами. И когда я по таблице выбрал. Мои дальнейшие действия какие?))) может опять же ткнете носом где это обсуждалось вдруг что пропустил))) прошу прощения за глупые вопросы))))

Aleksandr_L
rizorko:

Примерно такой вес и нужно поднимать ( до 1.2-1.3 килограмм ), и об/вольт ровно 1000. Если следовать Вашему совету, то 10’’ соответственно. А шаг винта какой? Или это не имеет значения ( что вряд-ли 😃 )?

Спасибо!

У меня как раз нечто подобное.
Рама 450 мм, вес чуть меньше 1,2 кг, моторчики 935kV, пропы 1045 (диаметр 10" шаг 4,5"), аккумулятор 3S.
Вот ссылка на дневник.
Такой конфиг точно летает. Газ висения чуть больше 50%. Время полета 12 - 14 минут, точно не засекал.

Углубляясь дальше надо читать дневник товарища c3c и прикидывать на свой конфиг по формулам и табличкам. В принципе тоже ничего сложного, но надо очень внимательно читать, что называется с карандашом.
Мой квадрик, по этим табличкам, с точки зрения эффективности чуть выше среднего.
У него же есть пример апгрейда квадрика на той же 450-й раме.

Matrixro

Знаете, после того как фантом 2 в стоке полетел 25 минут, считаю что выше среднего это выше 20 минут, 10 минут уже как то не очень.

Aleksandr_L
XAMeleonoff:

И когда я по таблице выбрал. Мои дальнейшие действия какие?))

Покупать 😉

Мое предыдущее сообщение тоже вам. Только криво процитировалось 😉

XAMeleonoff

Т.е я правильно понимаю что под моторы которые вы написали www.buddyrc.com/sunnysky-v3508-20-580kv.html(не реклама) мне нужны вот такие винты bevrc.com/bev-1340-carbon-fiber-cwcww-propellers-p… реклама)??? Они точно подойдут. Акки у меня 3s. А какая это будет эффективность? Это на погонять или на стабильность? А на моторки 4108 600kv нужны 15 пропы? На других вообще судя по таблице никакой эффективности не будет?