Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

alexeykozin
Shuricus:

Ветку по миниpx4aio видел на рцг, впечатление, что сыроват, с компасом еще все страдают.

сначала была 1.2beta она была с неприятными косяками.

  • не разведен пин сенсора тока (вообще)
  • разъем питания как 3др но пины наоборот
  • на выходы моторов вместо 200омных шунтов поставили 10к, это ослабляет сигнал и может привести к помехам
  • диод защиты повермодуля от питания юсб поставлен не там , изза этого при бортовом питании компас обесточен - надо перемычку вешать
    все это исправлено в 1.3, в принципе и 1.2бэта может быть допилена подручными средствами, но для этого она должна стоить не 50 баксов а вдвое дешевле
Shuricus

Я вот всем друзьям насоветовал Гудбайлаковский за 60, они купили, полетали, пока довольны. Пока два самых дешевых получаются.

Евгенийй

Здравствуйте, форумчане. Первый раз на форуме. Полный чайник, если задам глупые вопросы прошу не обижаться. Заказал в интернет магазине коптер Pilotage Apollo RS17300, никогда не имел дела с подобными игрушками. Очень хочу поставить fpv и летать от первого лица. И у меня вопросы к знатокам:

  1. Можно ли летать от первого лица с имеющимся wi-fi на камере типа гопро (хочу взять недорогой аналог - sj4000). И на сколько метров бьет этот сигнал?
    Есть ли компактные усилители wi-fi?
  2. Если ставить реальный fpv я вычитал, нужны камера, передатчик, приёмник и монитор. У меня такие вопросы: можно ли использовать камеру sj4000 в качестве и камеры для fpv, и камеры для съемок.
    Можно ли использовать как приемный, монитор от планшета с андроидом?
    Если нет, посоветуйте, пожалуйста, самый бюджетный комплект для fpv. Чтобы можно было подключиться к камере sj4000 Заранее благодарю.
MrRusan1

Мне больше всего нравится этот пост с видео почему желательно иметь курсовую отдельно от пишущей . Посмотрите очень внимательно видео и может поймёте почему люди не экономят и не пользуются одной камерой вместо двух . И ещё пара ссылок .

Shuricus

Желательно, но не обязательно, для унылых сьемок своей дачи в дневное время, вполне можно и через ХД камеру летать.
Вон Фантом 3 летает только через пишущую, и с задержкой. И ничего.

igorshiling

Кто подскажет часто летаю над водой хочу приобрести автопузырь какой взять для 2.7кг

c3c
сандор:

Как думаете не потеряю я время полета

Вот тут про это написано.

Planton

День добрый!
Посоветуйте комплектующие квадрокоптер. Основная задача- испытания парашютной системы.
Испытания примерно выглядят так:
к коптеру подвешивается груз 400-800 грамм D80*L200 мм. Необходимо поднять на высоту до 350 м и там произвести сброс.
Соответственно
высота- до 350м
масса - до 900 грамм
ресурса батарей должно хватать минимум на 3 подъёма
бюджет - до 250$ (возможен незначительный дрейф)
устройство расцепления управляется положительным импульсом +5V >10mS. (возможно использовать для этого команду с ПДУ?)
**** Возможность в будущем использовать для съёмок камерой типа GoPro****
Какие необходимы комплектующие?
P.S. Руки растут нормально, программирование контроллера не пугает
Заранее спасибо

alexeykozin

по моим прикидкам ваш бюджет подойдет для груза 100 грамм (плюсминус)
поэтому первое что нужно решить что вам важнее бюджет или поднимаемый вес

чтобы поднимать кило трижды на 350м нужна к примеру гекса с 14 пропами или квадра с 17. при этом только комплект батарей съест 80% от заявленного вами бюджета

gosha57

Может… гелиевый шар - китайские на 0,5-1кг недорогие есть - около 6000 руб, гелий-балон 2тыс , леска и за 3тыс аппа… Точная высота и без ограничений по времени (но по ветру). А подвесом будите парашюты “провожать”, контролировать раскрытие.
Но - эт другая тема.😒

Planton

Ок, не радужно… На какой бюджет рассчитывать 1 подъём на 350м 1 кг?

gosha57
Planton:

1 подъём на 350м 1 кг?

Вы имеете ввиду 1 кг полезной нагрузки (которую потом с парашютом будите сбрасывать) или общей - вместе с копом?

GocMAN

От 600$ комплектами:

  • ВМГ e800 350$
  • рама тарот квадрик от 50$
  • АКБ из расчетов времени полета, либо несколько малых, либо один большой. Первое лучше. ~6S 5000mAh 50$
  • контроллер, naza v1 или zyx-m. 80-130$
  • аппа простенькая от 5и каналов от 35$
    Это без ФПВ.
    Либо сборкой:
  • ВМГ:
    a) 600kv + 1355 + реги 20А + 4S акб.
    б) 380kv + 14xx + реги 20А + 6S акб.
  • остальное то-же.

Вес коптера с акб в районе 1500 + 2 кг полезного легко потащит.

ssilk
Planton:

На какой бюджет рассчитывать 1 подъём на 350м 1 кг?

Минимум 600 без аппаратуры… Программирование контроллера при такой задаче - вопрос последний… Гораздо важнее научиться понимать смежные моменты, эффективность моторов и пропеллеров, например… Для этого, Вам придется много читать. Готового ответа не ждите, его нет, а если и есть у кого, то не за такие смешные деньги.
Начните с темы rcopen.com/forum/f123/topic218743

gosha57

…+ зарядка - 2-4 тыс руб, + маячЁк для поиска парашютов, улетевших с высоты 350 метров - от 2 тыс руб…
…Мы сейчас своими калькуляциями погубим хорошую идею, ка-ца …😢

ssilk
GocMAN:

Вес коптера с акб в районе 1500 + 2 кг полезного легко потащит

Угу…) По горизонтали…)
Учтите задачу… Туда полетит 2.5-3 кг, а оттуда будет падать 1.5-2… Для такой задачи, ИМХО, лучше всего подойдет соосная окта с маленькими винтами…

GocMAN

Можно попробовать так:

  • e310 180$
  • рама F450 20$
  • контроллер 80-130$
  • АКБ 4S 4000 45$
  • аппа от 40
  • ЗУ от 20$
    Можно попытатся вписатся в 1.3кг коптер + 1кг можно загрузить.

Зачем такие трудности? Окта? Соосная?
ВМГ e800 расчитаны на вес коптера 3-5кг.
Поэтом не горизонтально, а вертикально полетит.

ssilk
GocMAN:

Можно попытатся вписатся в 1.3кг коптер + 1кг можно загрузить.

Вы сами лично пробовали? Или по калькулятору посчитали? Я пробовал…

GocMAN:

ВМГ e800 расчитаны на вес коптера 3-5кг

Я не говорил, что не поднимет, я сказал что вернуться на пустом коптере с такой ВМГ будет ой как непросто… Читайте, пожалуйста внимательнее.

GocMAN

“Угу…) По горизонтали…)”
Ваши слова. Ругатся и спорить не вижу смысла, ибо описанную вами проблемму можно решить банальным АКБ 10А 1кг.
Человек хочет 1кг поднимать и сбрасывать за малые грошЫ.
По поводу e310, скажем так, у меня были e300, и при весе 2100 он как коровка. Но тем не менее перся в хмары при 70℅.
Задача не летать за километры и скидывать груз, а поднятся вверх.

Planton
gosha57:

…+ зарядка - 2-4 тыс руб, + маячЁк для поиска парашютов, улетевших с высоты 350 метров - от 2 тыс руб…
…Мы сейчас своими калькуляциями погубим хорошую идею, ка-ца …😢

Как раз с маячками-зарядками проблем нет. Важно понять, насколько эта идея вписывается в озвученный выше бюджет. Начинает приходить понимание, что высказанная Вами идея о гелии так-же достойна рассмотрения.

gosha57

Безопасное пилотирование (в т.ч. для ВСЕХ: люди внизу, самолёты вверху) на таких высотах сопряжено с серьёзной и тщательной подготовкой оборудования и пилота. Любая “незадача” и килограммы … “изделий” стремятся к Земле с труднопредскзуемыми последствиями. Попросите кого-нибудь кинуть в вас просто ЯБЛОКОМ с балкона 5-го этажа и …“почЮЙствуйте разницу” на себе. Запомните этот, в общем-то “безобидный” звук.
И потом.
Если работа серьёзная, то она требует “чистоты” и многократного повторения эксперимента, в ОДИНАКОВЫХ исходных условиях. При применении коптера на 350 метров это весьма условная схожесть (даже если закрыть глаза на “случайности”). Поэтому конечный результат всегда будет со множеством оговорок, типа “…при ветре гдет-тА… ну, 5, может 10 метров в секунду…восточном…наверное…, а вААще - хрен знает - его с земли не видно было…
И в ЭТО вы будите вкладывать даже бюджетные деньги ?
…Договоритесь с крановщиком и за … он поднимет на высоту …сразу ВСЕ ваши изделия - вы получите одинаковые условия старта (высота, ветер, точка старта, и тд) для всех сразу. Отрепетировав раскрытие куполов, замерив скорость и время, затем … получите начальные данные, как инфу для размышления и дальнейших экспериментов.
Извините за офтоп .

GocMAN

Тогда осмелюсь предложить контроллер APM/PIX. В МП задаем нужную точку сброса (высота+координаты) и получаем приблизительно одинаковые параметры для экспериментов.

ssilk
GocMAN:

Задача не летать за километры и скидывать груз, а поднятся вверх.

Стас, Вы не поняли…) Задача не просто поднять груз, полетать с ним и сесть… Задача опустить аппарат, который стал вдруг на 1 килограмм легче… Вы серьезно думаете, что поднять тяжелый аппарат и опустить легкий на одном наборе ПИДов/гейнов это просто? Чтобы потеря 1 кг веса прошла безболезненно для стабилизации, сам коптер должен весить килограмм 5-7, это уже не бюджетная задача…

Planton:

Важно понять, насколько эта идея вписывается в озвученный выше бюджет

Нинасколько… За озвученный бюджет можно сделать игрушку хорошего качества, но не серьезный аппарат…

GocMAN:

В МП задаем нужную точку сброса (высота+координаты) и получаем приблизительно одинаковые параметры для экспериментов

С этим даже наза справится… Лимит по высоте, и будет подниматься ровно над точкой взлета… Не надо колдовать с лойтером и так далее… Но дело, таки в другом, как организовать разные ПИДы для подъема и спуска…

Hyperion
ssilk:

Я не говорил, что не поднимет, я сказал что вернуться на пустом коптере с такой ВМГ будет ой как непросто… Читайте, пожалуйста внимательнее.

как вариант cleanflight. У него несколько настроек пидов. Можно настроить под загруженный и под облегченный. И в полете поменять пиды оперативно. Другое дело что там с автономией и жпсами

ssilk
Hyperion:

Можно настроить под загруженный и под облегченный. И в полете поменять пиды оперативно

Так это можно и для АРМ и для назы сделать, только потребуется уже не бюджетная аппа с лишними каналами и миксами, минимум таранька… Да и просто тяжелый коптер сможет на одном наборе настроек слетать туда-сюда, если вес будет меняться не более чем на 15-20%, но если на 30 и более, то уже проблема…