CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

ctakah

Просушил плату ,а она все равно беситься в гуи, прошил заново-не фига…Наверно глюкнуло там что то. Жалко , только полетел по человечески и вот засада.Придется разбирать и спиртом протирать,если нет,что там могло глюкнуть…Снег вроде дистилят,или в нем есть соли? Просто коптер стоял подключенный к юсб и токи по плате блуждали,возможно замкнули тонкий переход от какого нибудь датчика или еще хуже вода попала в бародатчик(хотя закрыт поролоном)

Dynamitry

Я бы успокоился, бросил плату в дистиллят, предварительно загерметизировав бародатчик, выпил бы пива и пошел спать. Утро вечера мудренее (С).

baliv

что-то мне невезет с этим АIO… задолбался бороться с дерганьями. Не могу назвать это полетом вообще…
Передал кардинально половину коптера. Теперь вся электроника вместе с 400грамовым аккумом находится на отдельной платформе на резинках от СД. Плюс сама плата на поролоне.
Один фиг дергается, прыгает… капец какой-то. Фильтр 42Гц, больше не менял ниче…
Че делать? куда копать.

www.youtube.com/watch?v=nfw-KE31tJw&feature=youtu.…

mahowik
baliv:

Один фиг дергается, прыгает… капец какой-то. Фильтр 42Гц, больше не менял ниче…

видео не доступно…
в акро тоже не летит или только в стаб. моде? попробуйте 20гц фильтр… #define MPU6050_LPF_20HZ
если уж и это не поможет… смотрите валы, цанги, пропадаптеры, виброразвязку…

ctakah

Отбалансируйте пропы и сильно плату не надо демпфировать, возможно именно расскачка и от батарейки на сидирумах, я бы сначала отбалансировал пропы, прикрутил жестко батарейку , потом плату и спокойно летал бы ))) Еще посмотрите стандартные пиды и сильно их не меняйте).К слову у меня три платы и претензий к стабильному полету нет, счас налаживаю возврат домой и думаю это будет хорошая альтернатива назе))

Olegsi
mahowik:

п.с. приехали активные баззеры, неплохо орут при 12в… www.ebay.com/itm/390363672455

эту пищалку достаточно к пинам подпаять, или ключ колдовать еще нужно? если 12 вольт, то ключ, я так понимаю, точно нужен , а напрямую от платы пищать будут?

Leon11t
Olegsi:

эту пищалку достаточно к пинам подпаять, или ключ колдовать еще нужно? если 12 вольт, то ключ, я так понимаю, точно нужен , а напрямую от платы пищать будут?

Будет, но очень слабо. Я такими когда то игрался. Короче нужно ключ делать.

mahowik
Olegsi:

эту пищалку достаточно к пинам подпаять, или ключ колдовать еще нужно? если 12 вольт, то ключ, я так понимаю, точно нужен , а напрямую от платы пищать будут?

вывод меги 50ма макс. если память не изменяет, а в описании пищалки потребление 16 mA max… по идее не погорит, но я бы не совал на прямую, т.к. дешевый китай, либо как мин. тестером ток померял… но да, при 12в орет горраздо мощнее…

baliv
mahowik:

видео не доступно…
в акро тоже не летит или только в стаб. моде? попробуйте 20гц фильтр… #define MPU6050_LPF_20HZ
если уж и это не поможет… смотрите валы, цанги, пропадаптеры, виброразвязку…

Уже доступно.
Пытаюсь с акселем(без него не планирую летать).
Пропы как смог сбалансировал(даже по “центрам” или как оно называется). Валы по горизонтали не люфтят, но есть люфт вертикальный(мне кажется это не должно влиять).
Мотроки вибрируют, есть два резонанса во всем диапазоне. Пробовал их балансить зеркальцем и лазером - шаманство какое-то… неполучается…
А на что негативно повлияет понижение частоты фильтра до 20Гц?

А еще у меня говно регули с РСтаймера (без кварца, транзюки Р-канальные). Могут ли они выделываться?

mahowik
baliv:

А на что негативно повлияет понижение частоты фильтра до 20Гц?

скорее всего не заметите ухудшений, но надо пробовать… заметят крутые акро перцы по идее, где скорость гир имеет вес…

  1. попробуйте подлетнуть в акро… хоть будет ясно в гирах дело или акселе
  2. в стаб/левел моде попробуйте не ждать так долго, после завода движков, а сразу взлетать… либо газ держать на мин, до момента взлета… тогда обнуляется интегральная сост-я и не копится ошибка… соот-но не будет кренить в сторону накопления ошибки…
DVE
baliv:

Теперь вся электроника вместе с 400грамовым аккумом находится на отдельной платформе на резинках от СД. Плюс сама плата на поролоне.

Мне кажется что излишне мягкие подвесы делают только хуже - появляются дополнительные резонансы и вибрации.
Вот так летает у меня плата 3M Pilot (у нее датчики и железо 1:1 как в AIO) на банальных пластиковых стойках ВООБЩЕ без всяких виброразвязок. Прикреплено прямо к раме на стойках.

youtu.be/TrrVPQcp-bg

Все настройки по умолчанию тоже, никаких шаманств с фильтрами. И кстати, винты тоже не балансировал 😄

MINTHROTTLE для начала побольше сделайте, на 50-100 единиц (только не переборщите), у меня квадрик “проваливался” когда слишком мало было, регули на мгновение останавливали моторы при малом газе. Мне помнится помогло, полетел как по рельсам 😃

Olegsi
mahowik:

вывод меги 50ма макс. если память не изменяет, .

  • 32 нога меги это выход на ключ? а на самой плате АИО он выведен? или прямо к ноге подпаиваться? есть подозрение на D8…
    -разжуйте плз, работает эта вещь powermeter (battery capacity monitoring) ? если да, то как (какой датчик, опять же куда подключать…)😒
mahowik
DVE:

Мне кажется что излишне мягкие подвесы делают только хуже - появляются дополнительные резонансы и вибрации. Вот так летает у меня плата 3M Pilot (у нее датчики и железо 1:1 как в AIO) на банальных пластиковых стойках ВООБЩЕ без всяких виброразвязок.

+1
такое же крепление на нейлоновых стойках и все ок…

и потом я уже тут несколько раз писал, что гиры боятся резинок и пере-демпферов… вибрации тогда трансформируются в угловие скорости, которые регистрируются гирой и тогда ничего уже не поможет, т.к. гира - основноы сенсор стабилизации!!

Поэтому - первые тесты коптера, только акро мод, т.е. мод где в стабилизации учвствует лишь один сенсор - гира!

Dynamitry
baliv:

А еще у меня говно

регули норм. Я на таких пол года летаю. Но чтобы отсечь проблему, запараллельте их, как при калибровке и подключите мимо мозгов прямо к приемнику. Проверьте результат.
Если не регули, проверьте питание мозга. Если питание от БЕКа регуля, то плюс должен быть только от одного регуля.
Расколбас моторов очень необычный. Судя по конфигуратору в кино, на датчиках колбасы нет, однако мозги дергают тягу моторов.

mahowik
Olegsi:

32 нога меги это выход на ключ? а на самой плате АИО он выведен? или прямо к ноге подпаиваться?

мужики! ну так жеж нельзя! в пербом посте даже на картинке виден 32-й пин… после А15 идет…
rcopen.com/forum/f123/topic283798
rcopen.com/files/4fea0baa9970730077a81d28

Olegsi:

powermeter

не пользовал… но вроде как достаточно вольтаж снимать с батарейки… т.е. датчик тока не нужен… в этом и фишка по идее… но не уверен… в конфиг файле все расписано…

ctakah

Нашел причину глюков , на меге от воды и разницы потенциалов образовался белый налет на трех ножках. Промыл спиртом , проверил, все заработало, покрыл лаком все что попалось под руку и пошел летать.Напомню такой важный момент как калибровка компаса- ее надо проводить , когда плата установлена на коптере…В общем отлетал три акка , замерз, но результат понравился. На баро висит как газа, а вот альтхолд ни в какую не хотел работать. Альтхолд включен в ГУИ по умолчанию, возможно ли, что из- за этого удержание позиции не работает?) Джипиэс видит 9 спутников, передатчик видео отключен…Возврат не пробовал, все завтра )))

mahowik
ctakah:

На баро висит как наза

т.е. ты тут имелл ввиду что в альтхолд (alt hold = удержание высоты по баро+аксель) работает хорошо?

ctakah:

… а вот альтхолд ни в какую не хотел работать. Альтхолд включен в ГУИ по умолчанию, возможно ли, что из- за этого удержание позиции не работает?) Джипиэс видит 9 спутников, передатчик видео отключен…Возврат не пробовал, все завтра )))

а тут наверное про позишн холд (position hold - удержание позиции по гпс) идет речь? если да, то активацию лучше сделать с пульта… т.е. не врубать на постоянку…

ctakah

Да, когда все включено ( баро альтхолд аксель) висит именно по высоте идеально,а вот альтхолд у меня включен постоянно, объясни пожалуйста почему надо его делать отключаемым?

mataor
mahowik:

Сообщение от Olegsi
powermeter
не пользовал… но вроде как достаточно вольтаж снимать с батарейки… т.е. датчик тока не нужен… в этом и фишка по идее… но не уверен… в конфиг файле все расписано…

можно использовать и только вольтаж батарейки, но тогда чтоб норм работал нужно во первых летать на батарейках одной емкости и пройти довольно гемморойную процедуру калибровки… имхо лучше поставить датчик тока за 7$ - меньше парится и точнее будет показывать.

Grandmaster
baliv:

Мотроки вибрируют, есть два резонанса во всем диапазоне. Пробовал их балансить зеркальцем и лазером - шаманство какое-то… неполучается…

А что за моторы? У меня 2830 с рцтаймера, такая же история, в гуи так же прыгает газ. Похоже подшипники. Сейчас подойдут запасные подшипники - попробую поменять.

ctakah

Пока не получается на трехе справиться с дрожанием хвоста,Включаешь питание-стоит не дергается,чуть дернешь явом и она вступает сама с собой в резонанс,был бы кук-понятно что делать-убрал чуй

ку гир и все,а тут ума не приложу куда крутить пиды,уже и туда и сюда,вроде чуть меньше добился,но все равно не то-может поставить аммортизатор на серву???