CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

mahowik
baliv:

А на что негативно повлияет понижение частоты фильтра до 20Гц?

скорее всего не заметите ухудшений, но надо пробовать… заметят крутые акро перцы по идее, где скорость гир имеет вес…

  1. попробуйте подлетнуть в акро… хоть будет ясно в гирах дело или акселе
  2. в стаб/левел моде попробуйте не ждать так долго, после завода движков, а сразу взлетать… либо газ держать на мин, до момента взлета… тогда обнуляется интегральная сост-я и не копится ошибка… соот-но не будет кренить в сторону накопления ошибки…
DVE
baliv:

Теперь вся электроника вместе с 400грамовым аккумом находится на отдельной платформе на резинках от СД. Плюс сама плата на поролоне.

Мне кажется что излишне мягкие подвесы делают только хуже - появляются дополнительные резонансы и вибрации.
Вот так летает у меня плата 3M Pilot (у нее датчики и железо 1:1 как в AIO) на банальных пластиковых стойках ВООБЩЕ без всяких виброразвязок. Прикреплено прямо к раме на стойках.

youtu.be/TrrVPQcp-bg

Все настройки по умолчанию тоже, никаких шаманств с фильтрами. И кстати, винты тоже не балансировал 😄

MINTHROTTLE для начала побольше сделайте, на 50-100 единиц (только не переборщите), у меня квадрик “проваливался” когда слишком мало было, регули на мгновение останавливали моторы при малом газе. Мне помнится помогло, полетел как по рельсам 😃

Olegsi
mahowik:

вывод меги 50ма макс. если память не изменяет, .

  • 32 нога меги это выход на ключ? а на самой плате АИО он выведен? или прямо к ноге подпаиваться? есть подозрение на D8…
    -разжуйте плз, работает эта вещь powermeter (battery capacity monitoring) ? если да, то как (какой датчик, опять же куда подключать…)😒
mahowik
DVE:

Мне кажется что излишне мягкие подвесы делают только хуже - появляются дополнительные резонансы и вибрации. Вот так летает у меня плата 3M Pilot (у нее датчики и железо 1:1 как в AIO) на банальных пластиковых стойках ВООБЩЕ без всяких виброразвязок.

+1
такое же крепление на нейлоновых стойках и все ок…

и потом я уже тут несколько раз писал, что гиры боятся резинок и пере-демпферов… вибрации тогда трансформируются в угловие скорости, которые регистрируются гирой и тогда ничего уже не поможет, т.к. гира - основноы сенсор стабилизации!!

Поэтому - первые тесты коптера, только акро мод, т.е. мод где в стабилизации учвствует лишь один сенсор - гира!

Dynamitry
baliv:

А еще у меня говно

регули норм. Я на таких пол года летаю. Но чтобы отсечь проблему, запараллельте их, как при калибровке и подключите мимо мозгов прямо к приемнику. Проверьте результат.
Если не регули, проверьте питание мозга. Если питание от БЕКа регуля, то плюс должен быть только от одного регуля.
Расколбас моторов очень необычный. Судя по конфигуратору в кино, на датчиках колбасы нет, однако мозги дергают тягу моторов.

mahowik
Olegsi:

32 нога меги это выход на ключ? а на самой плате АИО он выведен? или прямо к ноге подпаиваться?

мужики! ну так жеж нельзя! в пербом посте даже на картинке виден 32-й пин… после А15 идет…
rcopen.com/forum/f123/topic283798
rcopen.com/files/4fea0baa9970730077a81d28

Olegsi:

powermeter

не пользовал… но вроде как достаточно вольтаж снимать с батарейки… т.е. датчик тока не нужен… в этом и фишка по идее… но не уверен… в конфиг файле все расписано…

ctakah

Нашел причину глюков , на меге от воды и разницы потенциалов образовался белый налет на трех ножках. Промыл спиртом , проверил, все заработало, покрыл лаком все что попалось под руку и пошел летать.Напомню такой важный момент как калибровка компаса- ее надо проводить , когда плата установлена на коптере…В общем отлетал три акка , замерз, но результат понравился. На баро висит как газа, а вот альтхолд ни в какую не хотел работать. Альтхолд включен в ГУИ по умолчанию, возможно ли, что из- за этого удержание позиции не работает?) Джипиэс видит 9 спутников, передатчик видео отключен…Возврат не пробовал, все завтра )))

mahowik
ctakah:

На баро висит как наза

т.е. ты тут имелл ввиду что в альтхолд (alt hold = удержание высоты по баро+аксель) работает хорошо?

ctakah:

… а вот альтхолд ни в какую не хотел работать. Альтхолд включен в ГУИ по умолчанию, возможно ли, что из- за этого удержание позиции не работает?) Джипиэс видит 9 спутников, передатчик видео отключен…Возврат не пробовал, все завтра )))

а тут наверное про позишн холд (position hold - удержание позиции по гпс) идет речь? если да, то активацию лучше сделать с пульта… т.е. не врубать на постоянку…

ctakah

Да, когда все включено ( баро альтхолд аксель) висит именно по высоте идеально,а вот альтхолд у меня включен постоянно, объясни пожалуйста почему надо его делать отключаемым?

mataor
mahowik:

Сообщение от Olegsi
powermeter
не пользовал… но вроде как достаточно вольтаж снимать с батарейки… т.е. датчик тока не нужен… в этом и фишка по идее… но не уверен… в конфиг файле все расписано…

можно использовать и только вольтаж батарейки, но тогда чтоб норм работал нужно во первых летать на батарейках одной емкости и пройти довольно гемморойную процедуру калибровки… имхо лучше поставить датчик тока за 7$ - меньше парится и точнее будет показывать.

Grandmaster
baliv:

Мотроки вибрируют, есть два резонанса во всем диапазоне. Пробовал их балансить зеркальцем и лазером - шаманство какое-то… неполучается…

А что за моторы? У меня 2830 с рцтаймера, такая же история, в гуи так же прыгает газ. Похоже подшипники. Сейчас подойдут запасные подшипники - попробую поменять.

ctakah

Пока не получается на трехе справиться с дрожанием хвоста,Включаешь питание-стоит не дергается,чуть дернешь явом и она вступает сама с собой в резонанс,был бы кук-понятно что делать-убрал чуй

ку гир и все,а тут ума не приложу куда крутить пиды,уже и туда и сюда,вроде чуть меньше добился,но все равно не то-может поставить аммортизатор на серву???

Flutter
Grandmaster:

У меня 2830 с рцтаймера, такая же история, в гуи так же прыгает газ.

Движки такие же. Была похожая история, когда пробовал разные материалы для лучей на Н-раме. Когда стояли лучи из сосны 13х13, даже на глаз было видно, как движки с лучами входили в резонанс, и колбасило не по-детски. Причина - недостаточная жесткость сосны на кручение. Заменил лучи на ГЛБ люминий 13х13х0,8, все вылечилось. И не надо демпфировать сами лучи, теряем при этом именно жесткость на кручение.😉

baliv
Grandmaster:

А что за моторы? У меня 2830 с рцтаймера, такая же история, в гуи так же прыгает газ. Похоже подшипники. Сейчас подойдут запасные подшипники - попробую поменять.

Моторы ВОТ

Спасибо за советы. Но на жестком креплении платы вообще “труба”… Попробую еще 20Гц…
А теоретически не может это быть харварная проблема? Вдруг аксель глючный…

gorbln
baliv:

Че делать? куда копать.

Не сцать! Выходить на улицу и тестить по-нормальному. Дома на ковре - это не дело. Выйдите в поле, и поднимите повыше, на метр хотя б, а лучше на 1.5. То, что я вижу - вы его поднимаете, потом очкуете и роняете.

baliv
gorbln:

Не сцать! Выходить на улицу и тестить по-нормальному. Дома на ковре - это не дело. Выйдите в поле, и поднимите повыше, на метр хотя б, а лучше на 1.5. То, что я вижу - вы его поднимаете, потом очкуете и роняете.

Не, я очкую, когда он начинает дергаться… если б не дергался не очковал бы…
На улице первый раз проверял(до переноса всей платформы с аккумом на резинки от СД ) симптомы те же.

Olegsi
mataor:

имхо лучше поставить датчик тока за 7$

этот датчик тоже к АИО можно подключить? или к телеметриии? дайте ссыль пожалуйста, какой он из себя

Zhenek
baliv:

Не, я очкую, когда он начинает дергаться

чуть ранее в этой теме у меня была похожая проблема…пока винты к моторам на пластиковые стяжки не приладил дергался неадекватно…и фильтра попробуйте раскомментировать как советует Александр-мне помогло даже когда винты на цангах еще были…сейчас летает идеально…все инструкции и советы есть в этой теме …

baliv
Zhenek:

чуть ранее в этой теме у меня была похожая проблема…пока винты к моторам на пластиковые стяжки не приладил дергался неадекватно…и фильтра попробуйте раскомментировать как советует Александр-мне помогло даже когда винты на цангах еще были…сейчас летает идеально…все инструкции и советы есть в этой теме …

Делал… все как Саша писал тебе. Эффект небольшой. Наверное надо еще раз попробовать…
А потом менять моторы:( Кстатии кто что может посоветовать под 4S и вес коптера 1.7кг ?

Zhenek

попробуйте 3s…под 4s пропы нужны маленькие…у вас какие стоят?

baliv
Zhenek:

попробуйте 3s…под 4s пропы нужны маленькие…у вас какие стоят?

Спецом перешел на 4S, т.к. KV маленькое. типа так лучше(советовали). Собственно и регули всего на 20А. При 3S наверно 30ти амперные надо ставить.
А пропы сейчас стояли 13". Но есть 12". Пока не определился. Кстатии как показала практика разницы в тяге не заметно. На пол газа взлетает, что с одними, что с другими.