CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

akira
dnuos:

а каким лаком покрывать нет разницы? алкидный, акриловый, или нужен специальный лак ?

Цапонлак, в чипидипе должен быть

RicLab

Зачем же цапонлаком?😃 Плату надо защитить, а не покрасить в другой цвет.
Для этого превосходно подходит Plastik 71.

baliv
ctakah:

Сам так думал, но когда из- за дешевых моторов не летит коптер и приходиться тратить драгоценное время, сиал покупать т моторы. Все как в жизни- скупой платит трижды)))😃

У меня зарплата в гривнах, а не в $ 😦. Разница $80 против $240!!! это будет не мой метод:( придется потр…ся с китайскими дрыгателями…

baliv

А все же, делитантский вопрос может кто прокомментировать? :
"и еще, прикрутил ЖПС к третьему порту TX3, RX3. Раскоментировал //#define GPS_SERIAL 2 и двойку заменил на тройку. Получилось так : "#define GPS_SERIAL 3 “. Правильно? остальное не трогать?”

Flutter
baliv:

А все же

Ну чего же Вы такой доставучий? Посмотрите по коду, подумайте, можно ли. Изначально жопс вешается на 2 тх,рх.
Никто за Вас не будет лопатить код. Тем более, что интересно ЭТО только Вам. Ваши вопросы похожи на “а если я пукну на свечку, то лампочка потухнет?”😃
Считайте, что прокомментировал.

akira
baliv:

А все же, делитантский вопрос может кто прокомментировать? :
"и еще, прикрутил ЖПС к третьему порту TX3, RX3. Раскоментировал //#define GPS_SERIAL 2 и двойку заменил на тройку. Получилось так : "#define GPS_SERIAL 3 “. Правильно? остальное не трогать?”

Сперва скомпилируйте, если получится залейте прошивку в мозг, а потом уже в GUI все увидите, работает или нет.

baliv

просто логично предположить, что цифра 2 означает 2й порт… значит 3 будет 3й порт… но я не силен в ардуинах, вот и спрашиваю… думал это элементарный вопрос… ладно, перепаяю на 2й…

akira
baliv:

просто логично предположить, что цифра 2 означает 2й порт… значит 3 будет 3й порт… но я не силен в ардуинах, вот и спрашиваю… думал это элементарный вопрос… ладно, перепаяю на 2й…

Baliv, я тоже не особо силен в ардуинах, но разве не проще пару раз клацнуть мышкой чем перепаивать контакты? В конце-концов мы и не спутники на орбиту отправляет-можно и поэкспериментировать.

Сегодня провел первые испытания трикоптера, прошивка MultiWii 2.1 u-blox. Пока только в квартире, так-что подлеты на высоту не более 20-30 см. Из замеченных проблем: коптер тянет не много в перед, буду разбираться. Остается дождаться блютуза и снять показания во время испытаний.

dnuos

у меня после сборки тянуло назад, от тримировал на аппе и летал без проблем, пока не зжог регуль, теперь сижу жду новый, почта россии по моему перестала работать)

Olegsi

вопрос по буззеру, видимо к Александру😁, в мультивиевом вики написано, что активировать бузер нужно раскомментированием строк
In config.h you need to alter one of the following lines:
#define BUZZER
#define PILOTLAMP

в Б4 не нашел #define PILOTLAMP, соответственно не раскомментировал… переключил канал буззера на 46 как в посте #1447
не заработал… дело явно не в схеме ключа,(напряжение мерял на пине S46 АИО, не появляется оно там ни при каких включениях/калибровках/низком напряжении) но привожу и ее(у меня 5вольт пищалка, проверял- пищит при подаче управляющего сигнала ) что не так сделал? схема такая(только вместо вентилятора пищалка и напряжение питания +5в

gena_g
Olegsi:

вопрос по буззеру, видимо к Александру😁, в мультивиевом вики написано, что активировать бузер нужно раскомментированием строк
In config.h you need to alter one of the following lines:
#define BUZZER
#define PILOTLAMP

в Б4 не нашел #define PILOTLAMP, соответственно не раскомментировал… переключил канал буззера на 46 как в посте #1447
не заработал… дело явно не в схеме ключа,(напряжение мерял на пине S46 АИО, не появляется оно там ни при каких включениях/калибровках/низком напряжении) но привожу и ее(у меня 5вольт пищалка, проверял- пищит при подаче управляющего сигнала ) что не так сделал? схема такая(только вместо вентилятора пищалка и напряжение питания +5в

Вы эти изменения делали в def.h

#define BUZZERPIN_PINMODE pinMode (46, OUTPUT);
#define BUZZERPIN_ON PORTL |= 1<<3;
#define BUZZERPIN_OFF PORTL &= ~(1<<3);

Здесь

#if defined(MEGA)
  #define LEDPIN_PINMODE             pinMode (13, OUTPUT);pinMode (30, OUTPUT);
  #define LEDPIN_TOGGLE              PINB  |= (1<<7); PINC  |= (1<<7);
  #define LEDPIN_ON                  PORTB |= (1<<7); PORTC |= (1<<7);
  #define LEDPIN_OFF                 PORTB &= ~(1<<7);PORTC &= ~(1<<7);
  #define BUZZERPIN_PINMODE          pinMode (46, OUTPUT);
  #if defined PILOTLAMP
    #define    PL_PIN_ON    PORTC |= 1<<5;
    #define    PL_PIN_OFF   PORTC &= ~(1<<5);
  #else
    #define BUZZERPIN_ON               PORTL |= 1<<3;
    #define BUZZERPIN_OFF              PORTL &= ~(1<<3);
  #endif
 .......
#define BUZZER
#define RCOPTIONSBEEP
//#define ARMEDTIMEWARNING 330
// #define PILOTLAMP

PILOTLAMP не надо включать

Olegsi

у меня там так , переписать как у Вас написано?

/**************************  all the Mega types  ***********************************/
#if defined(MEGA)
  #define LEDPIN_PINMODE             pinMode (13, OUTPUT);pinMode (30, OUTPUT);
  #define LEDPIN_TOGGLE              PINB  |= (1<<7); PINC  |= (1<<7);
  #define LEDPIN_ON                  PORTB |= (1<<7); PORTC |= (1<<7);
  #define LEDPIN_OFF                 PORTB &= ~(1<<7);PORTC &= ~(1<<7);
  #define BUZZERPIN_PINMODE          pinMode (46, OUTPUT);
  #define BUZZERPIN_ON               PORTC |= 1<<3;
  #define BUZZERPIN_OFF              PORTC &= ~(1<<3);
  #if !defined(DISABLE_POWER_PIN)
    #define POWERPIN_PINMODE           pinMode (37, OUTPUT);
    #define POWERPIN_ON                PORTC |= 1<<0;
    #define POWERPIN_OFF               PORTC &= ~(1<<0);

забыл указать, это Б4 от Маховика

gena_g
Olegsi:

у меня там так , переписать как у Вас написано?

/**************************  all the Mega types  ***********************************/
#if defined(MEGA)
 #define LEDPIN_PINMODE             pinMode (13, OUTPUT);pinMode (30, OUTPUT);
 #define LEDPIN_TOGGLE              PINB  |= (1<<7); PINC  |= (1<<7);
 #define LEDPIN_ON                  PORTB |= (1<<7); PORTC |= (1<<7);
 #define LEDPIN_OFF                 PORTB &= ~(1<<7);PORTC &= ~(1<<7);
 #define BUZZERPIN_PINMODE          pinMode (46, OUTPUT);
 #define BUZZERPIN_ON               PORTC |= 1<<3;
 #define BUZZERPIN_OFF              PORTC &= ~(1<<3);
 #if !defined(DISABLE_POWER_PIN)
   #define POWERPIN_PINMODE           pinMode (37, OUTPUT);
   #define POWERPIN_ON                PORTC |= 1<<0;
   #define POWERPIN_OFF               PORTC &= ~(1<<0);

забыл указать, это Б4 от Маховика

#define BUZZERPIN_ON PORTC |= 1<<3;
#define BUZZERPIN_OFF PORTC &= ~(1<<3);

заменить на

#define BUZZERPIN_ON PORTL |= 1<<3;
#define BUZZERPIN_OFF PORTL &= ~(1<<3);

ctakah

[QUOTE=akira;3799789]

Сегодня провел первые испытания трикоптера…
Нормально летает,тоже тянуло,экспериментировал с мотором и регулем на хвост,надо обязательно моторы с одинаковым кв и регули калибровать. Еще акк правильно расположить,отцентровать,что за хвостовая серва у вас стоит?

Olegsi

заработало, СПАСИБИЩЕ!!!😁 а можно сделать чтоб по-разному пищало на ауксах при среднем и максимальном сигнале? при включении аукса 2 постоянная трель, как это поменять?

ctakah

Поставьте светодиод и пусть себе мигает или горит))

akira
ctakah:

что за хвостовая серва у вас стоит?

Серва вот такая, моторы и регули одинаковые, а тянуло его скорей всего из-за того, что передние моторы были не много завалены вперед, сегодня постораюсь выставить их в уровень и проверить

ctakah

По ссылке на серву нет серв,есть гугл.Поправьте ссылку пожалуйста. Если можно-фото поворотного узла ,и в коде ничего не правили? Реверс не понадобился?Направление вращения винтов тоже очень интересно.

akira
ctakah:

По ссылке на серву нет серв,есть гугл.Поправьте ссылку пожалуйста. Если можно-фото поворотного узла ,и в коде ничего не правили? Реверс не понадобился?Направление вращения винтов тоже очень интересно.

Сори, вот нормальная ссылка, в коде ни чего не правил, реверс нужен, винты: передний левый и задний - прямого вращения, передний правый - обратного. Фото поворотного узла

ctakah

Странно,что еще узел не развалился-у меня болт срезало ,причем на малых оборотах.Правда движки 3506,помощнее .Если не лень-рассверлить хотя бы на 5 мм(какой подшипник есть в наличии) и переделать.А серва не гуляет туда сюда при полете?У меня без амортизатора отказывалась висеть не дергаясь.