CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

mahowik
SkyAK:

Это че она платная чтоль?

может сперва почитаете перед тем как задавать вопросы?!

SkyAK

Прошу прощения.

Вопрос по всерсии платы 1.1, в отличае от 1.0 тип датчиков не изменился, ничего менять в конигурации MultiWii не нужно?

mahowik
SkyAK:

ничего менять в конигурации MultiWii не нужно?

по идее нет

SkyAK

при компиляции спотыкается на строчке: Baro_update();

wos not declaredin this scope

Я правильно дуиной открыл файл - MultiWii_2_1 ?

ColonelTY

Приветствую.

Пните ссылкой или словом - ситуация такая. Купил F450 Quadcopter

Там же сразу в комплект взял - GPS Receiver u-blox LEA-5H GPS Module

Подключил, прошил мегапиратом (в настройках всё поправил) Но после старта система висла, подумав отключил модуль ЖПС и всё заработало. Долго думал и потом понял - эти… китайцы в модуле ЖПС не так кабель распаяли для подключения - переделал. Теперь с подключенным модулем ЖПС всё стартует, но данных от ЖПС нет.

Вопрос - что я еще просмотрел?

OlegWB

Похоже что то не то с жпсом у меня такой же и с пиратом и вием мульте который без проблем сразу включился на пирате, на вие если прошивка b3 там разкомментировать 😉 надо и провода там нормальные ,да забыл в ЭТУ плату жпс вешается на второй порт ну естественно разьем нужно подделывать 😃

ColonelTY
OlegWB:

и провода там нормальные

Откуда нормальные то? Те что в пакете с модулем жпс из 4х проводов, все 4е перепутаны.

ЗЫ - я тут читаю, что еще и сам модуль надо прошивать, так?

OlegWB
ColonelTY:

модуль надо прошивать, так?

Можно и прошить но нафига ,у меня и так работает 😃 Ну тот что в пакете согласен не подходит, сразу к плате 😃

ColonelTY
OlegWB:

Ну тот что в пакете согласен не подходит, сразу к плате

Вот и я про то самое. Теперь думаю, чтож делать - дыма вроде не было)))

Вы какие параметры в мегапирате ставили?

c4Faraon
OlegWB:

Этого для начала хватит чтобы разобраться что к чему прошивки работающие и мануалы Вам высланы

А можно мне тоже выслать ? Если не сложно. Как разберусь, так к mahowik за прошивкой обращусь, а пока на начинающей хочу попробывать

mahowik
OlegWB:

airm.ru/articles/2- Этого для начала хватит чтобы разобраться что к чему 😃 прошивки работающие и мануалы Вам высланы 😃

c4Faraon:

А можно мне тоже выслать ? Если не сложно. Как разберусь, так к mahowik за прошивкой обращусь, а пока на начинающей хочу попробывать

хотел бы напомнить, что b1-b3(b4), с выходом RC1, не распространяются! потому убедительная просьба, не делать этого!

для новичков я сделал спец. прошивку MultiWii_2_1_base… она в свободном доступе и найти ee можно тут rcopen.com/blogs/83206/15878

c4Faraon
mahowik:

для новичков я сделал спец. прошивку MultiWii_2_1_base… она в свободном доступе и найти ee можно тут rcopen.com/blogs/83206/15878

Да да, я эту и имел ввиду. Скачал ее уже. Несколько дней (в течении нескольких недель, как время есть), ищу как лучше залить её в платку. Начинал просто искать, а тут релиз как раз вышел MahoWii RC1. Раньше через программатор заливал, так тут разъем не подпаян. Подпаять не проблема, но понимаю что через USB-шнурок заливают. А в итоге не совсем понятно, чем же нормально залить и чем настроить. На ОпенПилоте программка одна была, конкретная, ей и заливал её и настраивал. А тут извините, проектов много и пошел разброд (от МултьВия, или Пирата, Ардуинка). Понятно что вроде это все совместимо… но непонятно-же.

devv
c4Faraon:

А в итоге не совсем понятно, чем же нормально залить и чем настроить

ArdinoIDE вам в помощь - arduino.cc/en/Main/Software
И почитайте уже эту темку дальше последней страницы
Были не раз уже ссылки на ПДФ файлы с подробными инструкциями по сборке, заливке, настройке.

c4Faraon

Это уже скачана. Так и думал, что ткнут почитать. Я читаю, поскольку больше читатель на форуме, чем писатель. Но как конкретно залить не понятно. Сейчас попробую объяснить что понял, про эту: файл от прошивки выбирается, правится, дальше в tools, выбираем програматор, и льем.
Что то типа этого. НО Я НЕ ЭТО ИМЕЛ ВВИДУ!!!
Для новичка (хотя уже год коптерами, если не больше занимаюсь, но с другими платками, понятней было) не все понятно. Читая ветку + отводы от нее по ссылкам, проскакивают то одно , то другое нужное, но пока изучаешь дальше, начинаешь терять смысл, поскольку, разброд идет о разных проектах, о GPS, о сонаре, о телемитрии и т.д. Вам почти всем понятно о чем речь, вы и понимаете друг друга с пол слова. И дальше по пол-странице, а то и по целой обсасываете это. Но есть люди, ( и не я один) которые были бы благодарны если бы составили типа инструкции что ли.
Как дневник mahowik как начать сначала. Какой прогой лить, как подсоединять, в какой разъем чего включается, как настраивается, как приблуды прикрутить (телемитрию, сонар, ГПС) Поверьте есть еще люди, которые еще платку не купили и не думали о ней, но купят и придут, узнать что да как, а если в курсе как работать (ну умные очень), то все равно подчерпнут чего, или сами присоветуют.
Я по таким дневникам и турнигу прошил, сначала одной прошивкой, а потом ER9X. И настроил, и рад. Все очень хорошо расписано, спасибо этим людям еще раз. И тут не поверите, тоже был бы благодарен, перечислением какой нибудь суммой (не жалко за такой труд).

вот примеры: rcopen.com/blogs/112570/14413
rcopen.com/blogs/112570/14472
rcopen.com/blogs/50021/9239
rcopen.com/blogs/83206/15878
воды там мало, а вот дельного много

P.S. Может и есть где, а я упустил?

Sir_Alex

В тему про Криус v2, я так понял еще планируются платки маленькие с ULN2003 на борту - для подключения светодиодов к Криусу. Возможно на ней же появится инвертор для телеметрии FrSky. Правда не знаю когда эта платка появится в продаже, т.к. разработчик ничего не сказал про нее.

c4Faraon

Ну данный файл у меня скачан сразу как заказал. Месяца два назад. А с переводом беда. Гугл не переводит адекватно, а англиский я не изучал. Многие словечки мне уже знакомы, но вы понимаете, что это не перевод. По ссылкам я тоже ходил, но там не понятно, да еще и на англиском

ctakah

Если не понимать что делать-то гугл не перевод,а если вникнуть немного,то уже полегче будет,сам начинал с этого.Не могу понять в чем проблема,не разбираюсь в компа не фига,немного почитал,подключил плату и через ардуино залил прошивку,немного настроил и в полет.Кстати,если чего то долго не заводиться,то предмет изучения становиться изученным намного лучше.😃

c4Faraon

Уже лучше. Тока вынужден еще пописать. Во первых, если давать совет (за который спасибо), то давать с сылкой, на конкретную программу, для ардуино скачал уже 8 прог. У меня она наверно есть. Но попробуйте представить, что вы не знаете какую именно, и поищите в поиске “ардуино” Спасибо еще раз.
Если у кого то еще возникнет желание написать, “ищи в поиске”, “скачай мануал”, “писалось ренее” “скачал да прошил” или что то подобное, то пожалуста не пишите ничего. ХОТЯ БЫ ЧТОБ НЕ ЗАСИРАТЬ ФОРУМ. Я напомню, что стараюсь больше читать, чем писать. Просто выхода нет, раз не понял при прочтении. Мое мнение, что на форуме 80% лишних сообщений, это: повторенные вопросы, на которые есть ответы, пустой треп, с пререкательством, и ненужные, а порой и не правильные советы, очень часто ни о чем. Но это форум…среда общения. Как быть?
Поставлю вопрос по другому. Никто никому ничего не должен!!!, поэтому это просьба о помощи, даже без наездов и обид. Выглядеть как: объясните и сделайте за меня, это не будет. Но есть люди которые хорошо понимают, как подключить, прошить, настроить, и какой параметр на что влияет, они знают прекрасно. Так вот просьба сделать в дневнике такой так сказать расширенный мануал.
Мне не жалко заплатить за труд mahowik в создании прошивки, читал про беты, проблемы и решения, и как только разберусь как правильно прошить и настроить, прошью прошивкой для новичков, и буду разбираться дальше с настройками. А затем приобрету прошивку MahoWii RC1. Его труд того стоит, да и поспособствует не бросать, а продолжать совершенствоать
Так вот за то что кто то создаст такой мануал, я добровольно и без принуждения пожертвую 50 у.е. Замете мануал не для меня лично, а для всех начинающих, и не начинающих, и тех кто понял, но не до конца, и готов почерпнуть еще чего нибудь.

Чего то я сегодня расписался. Это наверно с отчаянья что непонято самому.

natol

Я сделал машинный перевод, но каряво. Может кто подправит? Формат DOC.