CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

blind_oracle

Товарищи, а можно ли мегапирату тому же на AIO сказать, что “перед” это не там, куда стрелка показывает, а на 45" правее-левее.

Просто у меня на одной раме плата крепится прямо по лучу моторов и получается только конфигурация “+”, а не “Х”.
Колхозить другое крепление платы нет пока желания, а на + летает хуже, чем на Х.

gorbln
mahowik:

хотя может сниму ответный видос про АХ, хотя надо ли… у тех кто немного вникает и так летает как положено…

Не, ну Александр, видео Дмитрий снял всё равно полезное. Хотя бы потому, что до него никто не делал такого сравнения. Видео показывает, что на стоковых пидах и настройках пират выравнивается вроде бы получше.
Но тут не хватает некоторых ещё экспериментов - поднять повыше, например. Потому что метр - это не совсем штатная высота для барометра.

RTemka:

только хуже стало.
Что скажут практики ?

По моему личному опыту - только относить. и правильно калибровать. Перепробовал кучу разных вариантов, самое действенное - относить плату от проводов от батареи физически. И калибровать прямо на аппарате.

UserM
gorbln:

пират выравнивается вроде бы получше

Главное не падает при рулении, а просто висеть, без движения, можно и без барометра, только настроить MID EXPO throttle и експоненту. ))

nemo61
gorbln:

Видео показывает, что на стоковых пидах и настройках пират выравнивается вроде бы получше.

Вот только железо у всех разное. У кого то на стоке вообще не полетит.

Sulzer
gorbln:

Не, ну Александр, видео Дмитрий снял всё равно полезное. Хотя бы потому, что до него никто не делал такого сравнения. Видео показывает, что на стоковых пидах и настройках пират выравнивается вроде бы получше.

Так это еще 2.8 , а на 2.9 еще лучше (еще больше разница) …

Fumo:

Вот и бью шишки, пока не выбрал.

Вы уже сильно продвинулись, видимо время есть.

blind_oracle
nemo61:

Вот только железо у всех разное. У кого то на стоке вообще не полетит.

Да, плюсую, у меня вот 950кв моторы и на стоковых пидах коптер шатает ого-го. Вдвое уменьшаю - и всё ок.

gorbln
nemo61:

Вот только железо у всех разное. У кого то на стоке вообще не полетит.

Именно так. У меня маховий на стоковых пидах и выравнивается и высоту держит неплохо весьма, так как в ролике, у меня он болтался в порывистый ветер.

Nick_CNC
blind_oracle:

Товарищи, а можно ли мегапирату тому же на AIO сказать, что “перед” это не там, куда стрелка показывает, а на 45" правее-левее.

Можно, угол поворота компаса прописывается в скетче config.h

#elif PIRATES_SENSOR_BOARD == PIRATES_CRIUS_AIO_PRO_V2
#define CONFIG_IMU_TYPE CONFIG_IMU_MPU6000_I2C
#define CONFIG_BARO AP_BARO_MS5611_I2C
#define MAG_ORIENTATION ROTATION_YAW_180
#define GYRO_ADDR 0x68

Лично проверял значения кратные 90 градусов, а как оно себя поведет при повороте на 45 градусов - мне неведомо.

А если тебе надо вместо ориентации “Х” использовать ориентацию “+” ,то в скетче APM_config.h вместо

#define FRAME_ORIENTATION X_FRAME

Пропиши

#define FRAME_ORIENTATION PLUS_FRAME

Dynamitry
Fumo:

Видео: Сравнение режима AltHold прошивок MahoWii 2.2 RC3 и Megapirate 2.8 R3.

вот наглядная демонстрация - сколько волка не корми, а у слона все равно толще!
Пойду куплю себе Х4, наигрался я с АИО.

Sulzer
Dynamitry:

Пойду куплю себе Х4, наигрался я с АИО

В смысле PX4 ?

ChronoKiller
nikr:

При включении питания начинают быстро перемаргивать светодиоды А и В. через некоторое время скорость моргания уменьшается и после полной инициализации контроллера плата переходит в режим “дизарм” ( перемаргиваются светодиоды А и С). При поступлении команды вооружения опять быстро моргают А и В. После перехода в режим “арм” светодиод А загорается постоянно, В выключен, а С моргает ждет фикса. Где то так должно моргать если вы не переназначали адреса этих светодиодов в прошивке. Во время подключения могли сгореть выходы на моторы. Если, например, разъем ESC перевернуть то выход закоротится на землю и может сгореть. При желании можно попробовать сдуть атмегу и припаять новую - только аккуратно, а то китайские платы очень нежные - проводники легко отрываются.

Понял, спасибо.
А атмега умеет умирать не полностью разве? Меня смущает, что прошивается нормально, датчики все работают…
Может где кондер\диод\стабилизатор перегорел? Есть может подсказка какая какой элемент и как проверить? Ну к примеру танталовый кондер
прозвоном сопротивления показывает такие-то значения, если нет - менять? Есть мысля, что сгорело что-то, что от атмеги к выходам идет или наоборот… Один танталовый кондер я уже перепаял, но там очевидно было, что он умер;) А атмегу перепаять я точно не смогу;) Да и фиг найдешь ее наверно…

Sulzer
gorbln:

Видео показывает, что на стоковых пидах и настройках пират выравнивается вроде бы получше.

Очень дипломатичная оценка.

blind_oracle

Спасибо!
Там есть в дефайнах ROTATION_YAW_(135,225,270,45) - попробую их.

Nick_CNC:

А если тебе надо вместо ориентации “Х” использовать ориентацию “+” ,то в скетче APM_config.h вместо

Плюс то я поставил, оно летает, но маневренность на одном моторе, вместо двух в “Х”, низкая довольно, мне не нравится 😃

nikr
ChronoKiller:

А атмега умеет умирать не полностью разве? Меня смущает, что прошивается нормально, датчики все работают…

По выходам может умирать частично (выгорают от перегрузки выходные ключи). К сожалению выходы ничем не буферируются т.е. с ноги атмеги проводник на контакт разъема. Светодиоды подключены через ограничивающее сопротивление и тут ничто сгорать не должно. Конечно может быть вариант установки на заводе дохлых светодиодов или впайка их в обратную сторону - тогда они зажигаться не будут. Тестером это все легко выявляется, только стрелочным. Современными электронными мерить затруднительно там измерительные токи меньше и можно ничего не намерить. А если есть осцилограф то вообще красота… В Москве атмегу купить не проблема хотя бы на митинском рынке.

Nick_CNC
ChronoKiller:

А атмега умеет умирать не полностью разве? Меня смущает, что прошивается нормально, датчики все работают…

Она может просто не запускаться при недостатке или избытке напряжения питания. Прошиваешь то при питании от USB порта, а при подключении другого питания, например ESC, напруга может быть другой.
Признак того что АТМЕГА не запустилась для версии V2 - горит синий светодиод, дважды моргнул и погас красный - “А”, тускло горят светодиоды TX0 и RX0 (возле USB преобразователя).
Очень сильно влияет и нагрузка на плату, например, после подключения питания GPS и 3DR к разъему, где выходы\входы на GPS и 3DR, у меня мега перестала запускаться. После переключения питания их на другой источник - все опять стало нормально.
Вот видео проверки:

youtu.be/yzNhMxr6a9s

Sulzer
Dynamitry:

YS-X4

Это серьезно уже. Я про APM подумываю. Третья прошивка хороша.

nikr

Неа, атмега у Сергея запускается - в планере горизонт ходит и арм дизарм показывает. Не работают моторки и светодиоды.

Nick_CNC

Для светодиодов у Мега отдельные порты и сгореть они просто так не могли, даже если светодиоды напрочь закоротить, там токоограничивающие резюки еще стоят, защитят порты. А моторки могут не работать при некалиброваных, неисправных или неподключенных регулях. Как ведут себя ESC, от них писки слышны или все тихо? Возможно, не та плата прописана при заливке прошивки.
В дополнение к сказанному Николаем(nikr) - таблица статуса светодиодов Crius AIOPv2 для Мегапирата

mahowik
gorbln:

Не, ну Александр, видео Дмитрий снял всё равно полезное. Хотя бы потому, что до него никто не делал такого сравнения. Видео показывает, что на стоковых пидах и настройках пират выравнивается вроде бы получше.
Но тут не хватает некоторых ещё экспериментов - поднять повыше, например. Потому что метр - это не совсем штатная высота для барометра.

Егор, ты о чем говоришь?! Чем оно полезное?! Сравнительный тест от человека, который даже не прочитал базовых описаний, хотя утверждал что все читал. При этом задает вопросы про MID point, который вторым пунктом (в шапке практически) описан в RC1, хотя в каждом из описаний подчеркнута просьба об обязательном прочтении фишек всех RC1/RC2/RC3 (а также бета) прошивок… и в рассылке (письмо с прошивой) также об этом просил… И главное, что после этого он пытается “подсказывать” как документацию писать, даже не полистаВ… пипец какой то блин… 😃
Поясню. С выходом каждой новой прошивки, ВСЕ новые фичи описаны в отдельной теме дневника. Если какие то фичи были переписаны в новых прошивках, то все указывается. Кто знаком с разработкой ПО, это что что типа release notes. У меня же скорее release docs 😃, т.е. вполне не заметки, а именно описания всех фишек на русском (с кратким внятным дублированием на инглише в config.h)… Далее, ясное дело, что всегда возникают вопросы у людей. Соот-но многие моменты дообсуждены там же в ветке текущей прошивки, где воды (и не по теме) гораздо меньше постов в сравнении с любой из веток форума… также я частично чищу посты не по теме…

Хоть в курсе сколько это все времени жрет? Простите уж, но задолбали меня такие разборки уже… Весь июнь просидел в коде и тестах и терь отгребаю результат 😃 на этом и спасиба 😃

Я ни сколько не спорю, что надо пробовать и сравнивать и каждый вправе решать для себя, что ему лучше. НО я против дилетантских сравнительных тестов, которые только путают остальных…

И вот кстати видос, первых бета тестов альтхолда написанного уже почти год назад (10.09.2012)

rcopen.com/blogs/83206/15180

Далее видос тестовой бета версии регулятора высоты писанной в ноябре 12-го (снято толковым бета-тестером с оф. форума)

rcopen.com/blogs/83206/15583

И все это кстати появилось раньше чем в арду 😉

Олег24
mahowik:

И все это кстати появилось раньше чем в арду

В пирате вот эти строчки
// Inertia based contollers
#define INERTIAL_NAV_XY ENABLED
#define INERTIAL_NAV_Z ENABLED
работали без проблем пол года назад …