CRIUS ALL IN ONE PRO Flight Controller

mahowik
kostya-tin:

если прошивка 2.2, то положение стика газа во время включения альтхолда и является точкой удержания

верно, но это скорее минус, чем плюс…

serenya:

Начиная с RC1 газ висения в альтхолде 50%

верно… этот вариант был выбран как наиболее “правильный”… подробности в дневнике…

уже несколько раз писал по веткам:

  • в 2.2 мой зачаточный алгоритм удержания высоты и простейший механизм ее регулировки
  • в альтернативных RC1/2/3 все уже гораздо более наворочено + регулировка высоты со своим отдельным пид контроллером вертикальной скорости, что бы не зависеть от конфига… подробности в дневнике… 😃
Rover

Приобрел в ХК пресловутые пластиковые кейсы для платы, пару штук. ИМХО, у них существенный конструктивный недочет: винтики со стороны донышка. То есть, невозможно легко и просто перекинуть мозг на резервную раму на время ремонта (переписав настройки для этой рамы, разумеется). Приходится отрывать двустронний скотч, смывать спиртом его остатки, лепить на новое место.

Плюс к этому столкнулся с передемпфированием на клоне рамы X525. Поэтому поступил радикально: просверлил навылет 4 отверстия диаметром 3мм и креплю плату вместе с кейсом на нейлоновые проставки, на которых собственно раньше плата и стояла. Исчезло “гуляние” по кренам и направлению, появившееся после лепки на пеноскотч. Плата перекидывается на другую раму за 5 мин.

SiZE

Не могу найти информацию о том как подключить ресивер FrSky D8R-II plus к AIOP v2. В инструкциях к плате и ресиверу ничего об этом нет. 😦 Собственно как соединить каналы на ресивере 1,2,3,4,5,6,7,8 и цифры на плате 15,14,13,12,11,10,9,8? Может там простая логика, но я ее не могу понять.

SiZE
blind_oracle:

справа на плате всё нарисовано.
Что конкретно не ясно?

Как узнать какой канал соответствуют входу на плате?

А перешивать зачем? Судя по инструкции это делается так: Turn you transmitter on and switch it to PPM. Turn your transmitter off. Как сделать по инструкции одним взмахом “switch it to PPM” тоже не особо ясно, а программатора у меня нет для перепрошивки.

devv
SiZE:

Как узнать какой канал соответствуют входу на плате?

Вы не знаете на каких каналах у вашего приёмника RUDD, ELEV, AILE, THRO ?

blind_oracle
SiZE:

Как узнать какой канал соответствуют входу на плате?

Как замикшируешь на передатчике - так и будет.

SiZE:

А перешивать зачем? Судя по инструкции это делается так

Затем что там не PPM, а PPMSUM - в этом режиме можно соеденить передатчик и плату всего тремя проводами - земля, питание и сигнал. По сигнальному проводу будут идти сразу все каналы.

serenya
blind_oracle:

Как замикшируешь на передатчике - так и будет.

К чему этот изврат? ROLL,PITCH,THROTTLE,YAW,AUX1,AUX2,AUX3,AUX4

SiZE
devv:

Вы не знаете на каких каналах у вашего приёмника RUDD, ELEV, AILE, THRO ?

Я первый раз все это вижу и 80% не понимаю. В инструкции к передатчику есть только как забиндить его. Инструкций к Turnigy 9XR вообще никаких в к-те не было. К плате есть маломальская, по подключению GPS, BT, ESC, а про ресивер опять ни слова. Я покурил гуглы, ютубы и профильные форумы, особо нигде не рассказывается про каналы и как соединить это все с передатчиком. Правда английским я не на столько сильно владею, чтобы читать тонны тем на иностранных форумах. Там столько сленга, я на этом то форуме не все еще понимаю 😆

devv

Пусть будет так:
1-ROLL,
2-PITCH,
3-THROTTLE,
4-YAW,
5-AUX1,
6-AUX2,
7-AUX3,
8-AUX4

SiZE
devv:

Пусть будет так:
1-ROLL,
2-PITCH,
4-YAW,

Я правильно понимаю, что это нужно только для подвеса?

serenya

Нет, это для коптера
1-ROLL -Aileron
2-PITCH - Elevator
3-THROTTLE
4-YAW - Rudder

devv

1 канал - Roll (крен)
2 канал - Pitch (тангаж)
3 канал - Throttle (газ)
4 канал - Yaw (рысканье)

и еще:

DarkAn
SiZE:

Я первый раз все это вижу и 80% не понимаю. В инструкции к передатчику есть только как забиндить его. Инструкций к Turnigy 9XR вообще никаких в к-те не было. К плате есть маломальская, по подключению GPS, BT, ESC, а про ресивер опять ни слова.

Все очень просто:

  1. Биндишь приемыш согласно инструкци
  2. Включаешь передатчик, запитываешь приемыш (от любого регуля или от UBEC-а, если есть), предварительно навтыкав в каналы приемыша серв.
  3. В передатчике идешь в менюшку, которая показывает в графическом виде отклонения стиков
  4. шевелишь всеми стиками/включателями/крутилками по очереди и записываешь на каком канале премыша шевелиться серва…

Данный метод очень нагляднный и удобный, особенно когда нужно настроить в передатчике всякие там двойные расходы, миксы, экспоненты и прочую ерунду…😃

DarkAn
kostya-tin:

при этом, когда вы включаете этот режим, положение стика газа начинается считаться нулевой точкой, в которой происходит удержание высоты

kostya-tin:

он у вас не держит высоту во время полета (активного передвижания) или во время висения?

Все, я кажется все понял…😃 Ключевой момент - “когда этот режим включается”, я просто обычно взлетаю в режиме Headfree+Baro (или Angle+Baro) и надеюсь что квадр сам чудесным образом будет держать высоту, а нужно скорее всего взлетать в Angle и потом при желании повисеть включать Angle+Baro. Правильно?

kostya-tin

наверное, я обычно на баро переключаю в полете, т.к. свключенным баро неудобно садить коптер

З.Ы. это все я писал про офф 2.2. про то, что у маховика по баро удобнее летать - я знаю

SiZE
Covax:

А то развели тут ликбез понимаешь…

Благодаря ему и немного гуглу, все соединил и смог запустить моторы. Радости нет предела, все же мой первый 😒 Теперь можно разбираться дальше

serenya
GrafSher:

Тоже хороший вариант.

Когда придут подтверди, плиз, что подошли.

Мои подходят на 100%. Проверено. 8)


Отличия с родными есть, на глаз заметны больше чем на фото, геометрия немного отличается и цвет пластика. Вставляются с трудом, но контакт есть, прозванивал все 8. Точно не выскочат сами. Моя оценка 3+.
p.s. оригинал слева.

Leon11t
SanRomStaV:

неа, не выходит каменный цветок: OpenDNS - “Вы пытались посетить multiwii.p.ht , которая не загружается.”

Заблокированы все сайты в доменном пространстве p.ht Хостер что то там намутил и у них идут переговори из теми кто им давал это доменное пространство. Обещают скоро все исправить. У меня там бложек зареган, тоже лежит.

Braun

Помогите новичку
есть у кого фотка или схема подключения AIOP c приемником (у меня Spectrum DX6I) c регуляторами и с UBEC?
или вкратце на словах куда и как пихать провода из комплекта AIOPa
Спасибо.