NAZA-M LITE

dedok
Skydem:

при этом горят как спички

Как спички могут гореть от перегрузки. Какая мощность мотора, обороты?

ssilk
GooLord:

Но у меня работали

Трехфазные моторы не могут работать от ШИМ, им нужно 3 провода, в которых поочередно меняется полярность и амплитуда напряжения питания. А на выходах у назы стандартный набор: Земля, +5вольт и сигнал…
Вероятно, у Вас подвес на коллекторных моторах, некоторые китайские подвесы(по 50 долларов) именно такие.

Skydem
dedok:

Как спички могут гореть от перегрузки. Какая мощность мотора, обороты?

Китайские 1000 kv гардовские 920kv если прикинуть на глаз работают они где то на 30% своей мощности и при этом если резко газа дать на всю он как угорелый в верх летит.

GooLord
ssilk:

Трехфазные моторы не могут работать от ШИМ, им нужно 3 провода, в которых поочередно меняется полярность и амплитуда напряжения питания.

Это я в курсе

ssilk:

Вероятно, у Вас подвес на коллекторных моторах, некоторые китайские подвесы(по 50 долларов) именно такие.

Да,он стоил примерно 50(мос 8бит,сам шил на 2.40),но это бк,уж это я отличить смогу

Ну да хрен с ним. Возможно,моторы так на разную частоту шим сигнала реагировали,что мне казалось,будто они отрабатывают

dedok
Skydem:

прикинуть на глаз работают они где то на 30% своей мощности

Оригинальный ваттметр. Своя мощность, это сколько в ваттах?

Skydem

Если верить китайцам то вот.
Кв: 920kv,
Максимальный ток: 18 ампер
Максимальная мощность: 230 вт,
Ток в режиме ожидания: 0.4 Ампер
Сопротивление: 0.1516 Ω
Предложил esc:> 20А
Сотовый: 3-4 S Lipoly (напряжение)
Регули
конт Ток: 30A
Макс Ток: 35A
BEC Модель: Линейный режим
BEC Выход: 5V2A
li-ion/Li0poly: 2-4 S, или Ni-Mh/Ni-Cd: 4-12NIMH
К сожалению Ват метр ещё в пути как придёт измерить хочу токи .
Но если верить таблице от моторов при винтах 10/45 , 100% газе и весе 860г ток 13.4А .
Собственно моторам живётся неплохо, по большей части они горят из за сгорания регулятора и не понятно почему горят то.

cfero

А монтаж на отдельной плате распределения или на раме? Смею предположить, что при перекосе рамы, а 450ка достаточно гибкая, проскакивает короткое… Второе предположение - регуляторы не opto, отключите красные провода от регулей к назе, только сигнал и землю

dedok
Skydem:

по большей части они горят из за сгорания регулятора

Сколько погорело тех и других? Тапкой в пол не злоупотребляете?

Skydem
dedok:

Сколько погорело тех и других? Тапкой в пол не злоупотребляете?

Из 8-ми регулей сгорело 7 шт но к счастью я некоторые починил которые не полностью выгорали и сейчас осталось 5шт а по поводу тапки нет не злоупотребляем.

Второе предположение - регуляторы не opto, отключите красные провода от регулей к назе, только сигнал и землю

это мысль но как оно относится к самим регулям то горят то не беки встроенные или выходит какая то помеха идёт на назу ?

kali

Регули
конт Ток: 30A
Макс Ток: 35A
BEC Модель: Линейный режим
BEC Выход: 5V2A
li-ion/Li0poly: 2-4 S, или Ni-Mh/Ni-Cd: 4-12NIMH

cfero:

Второе предположение - регуляторы не opto, отключите красные провода от регулей к назе, только сигнал и землю

На линейных регуляторах красный провод можно не трогать, Skydem у тебя они линейные.
красный убирают на импульсных
А вообще у назы свой бэк, так что думаю нужно убрать

cfero:

и одна странность при арме стартуют только 3 мотора а оставшийся либо молчит либо дёргается но когда даёш газу он стартует и коптер взлетает нормально.

В наза асистенте Advanced -> Motor нужно тут смотреть старт моторов,возможно Motor Idle Speed выставить в другое положение нужно.

а вообще когда горели моторы или регули, моторы трогали остальные не сгоревшие? были ли они горячими? если были нужно смотреть на тайминг регулей. я вот на той недели спалил tbs motor 400kv из за того что неправильно выбрал тайминг на регулях x-rotor 40a. моторы нагрелись до такой степени, что расплавились мотормаунты, а один мотор полыхнул. И тут меня осенило , я тупо забыл, проверить моторки на нагрев

Skydem
kali:

В наза асистенте Advanced -> Motor нужно тут смотреть старт моторов,возможно Motor Idle Speed выставить в другое положение нужно.

а вообще когда горели моторы или регули, моторы трогали остальные не сгоревшие? были ли они горячими? если были нужно смотреть на тайминг регулей. я вот на той недели спалил tbs motor 400kv из за того что неправильно выбрал тайминг на регулях x-rotor 40a. моторы нагрелись до такой степени, что расплавились мотормаунты, а один мотор полыхнул. И тут меня осенило , я тупо забыл, проверить моторки на нагрев

Да с Motor Idle Speed я игрался если выбираю рекомед и ниже такая фигня если чуть выше то он пытается сам влетать.
Да остальные проверял моторы как и регули были тёплыми но не сказать что уж горячие прям.
А что это за зверь такой ТАЙМИНГ и с чем его едят ?

ssilk
Skydem:

А что это за зверь такой ТАЙМИНГ и с чем его едят ?

Угол опережения или сдвиг фазы… Когда мотор быстро крутится, регуль переключает фазы на %тайминг% раньше. В случае правильного тайминга магнит подлетает к полюсу в момент его максимального намагничивания. А в случае неправильного, магнит уже пролетел притягивающий полюс и подлетает к отталкивающему, тем самым ротор тормозится, крутится, как бы, с сильной нагрузкой… Плюс еще несколько процессов, а в результате обмотки мотора перегреваются и выгорают…

БОГДАН
lexkiss:

правильно я понимаю это эффект “унитазит”

вобщем не стал пока переклеивать компас как советуют в инструкции к NAZA ,а решил откалибровать его в ассистенте в IMU,об этом тоже написано в инструкции сразу после пункта про переклеивание компаса

сегодня полетал ,первые пять минут коптер висел нормально ровно ,потом начал унитазить ,но уже поменьше чем раньше до калибровки

короче пока непонятно ,слышал ,что это проблема NAZA M LITE ,мол бороться бесполезно

ssilk

Ну, если Вы решили не делать то, что в инструкции написано, то да, бороться бесполезно…) Вы же умнее разработчиков.

БОГДАН:

это проблема NAZA M LITE

Это проблема любого автопилота, у которого компас смотрит не туда…) Решить эту проблему можно двумя способами: Поставить правильный угол магнитного склонения(у некоторых других автопилотов) и физически повернуть/переклеить модуль. Вам об этом выше сказали.

lesha4545

Здравствуйте уважаемые участники форума. Может кто подскажет? Купил б.у коптер s500. Моторы 2212 китай, регули тоже . Стоит naza v2 с gps. В программе на пк все настроил, сегодня вышел на стадион сделал калибровку назы ( все прошло отлично).Взлет … отличный, четкий-без каких либо расколбасов и вибраций. НО коптер не держит точку его сразу начинает тянуть в какую нибудь сторону очень сильно.Ветра нет. Полный штиль. Например взлет, его тянет вперед, я стиками даю команду назад, отпуская стики а он дальше продолжает лететь назад с довольно большой скоростью. Компас калибровал 3 раза. Вот крайний взлет . Взлетел на высоту 2 метров, ручка газа чуть выше центра- остальные стики не трогаю а он летит назад. Что это может быть? Gps откалиброван моргает постоянно зеленым.

Serjio_S
lesha4545:

Что это может быть?

Режим полетный какой после взлета?

IMU сброшен, откалиброван “на столе”?

lesha4545

полетный режим gps. Простите за неграмотность что такое imu? И как его откалибровать.

Serjio_S

Закладка в ассистенте “IMU Calibration” + мануал по контроллеру.

lesha4545

это калибровка стиков чтоли?

Нашел. Вкладку imu. Это должно помочь?

Serjio_S
  1. Restore default,
  2. Advanced cali,
  3. Basic cali,
  4. Настройка параметров, калибровка стиков и т.д.
  5. Тестовые полеты с настройкой гейнов.
lesha4545:

Это должно помочь?

Это лечение зубов по телефону?