Альтернативный модуль GPS для NAZA-M Lite / V2

gtsky

я не знаю что внутри того модуля но керамика судя по фотке там хорошая

Di-max51

Коллеги, а как отличить оригинальный джидаевский GPS модуль от Китая? Нашёл новый модуль за 4500р. Что то низкая цена смущает, учитывая что в западных магазинах минимальная цена 120$.
А то судя по всему попался мне бракованный m8n, да и почитал данную ветку о замерзаниях и прочих приколах Китая. Не хочется мне таких проблем, хочу взять оригинал.

HardFighter
Di-max51:

Коллеги, а как отличить оригинальный джидаевский GPS модуль от Китая? Нашёл новый модуль за 4500р. Что то низкая цена смущает, учитывая что в западных магазинах минимальная цена 120$.
А то судя по всему попался мне бракованный m8n, да и почитал данную ветку о замерзаниях и прочих приколах Китая. Не хочется мне таких проблем, хочу взять оригинал.

На Ebay наберите в поиске dji naza m lite gps module , будет лот за 5316 руб.

Di-max51

Подскажите, GPS Модуль DJI Naza-M V2 подойдёт для назы Лайт? Чем он отличается от модуля с красным рисунком?

ssilk
Di-max51:

судя по всему попался мне бракованный m8n

Если есть возможность, прогрейте его феном паяльным… Там может быть банальная холодная пайка или трещины… Еще, как вариант, может не работать преобразователь 5v->3.3V, раньше довольно распространенная проблема была. Попробуйте подключить все это дело к компьютеру и постучите по компасу чем нибудь неметаллическим, если непропай, то данные будут появляться…

Di-max51:

GPS Модуль DJI Naza-M V2 подойдёт для назы Лайт?

По идее должен, вроде в темах про назу кто то писал про совместимость… У меня наоборот работает, модуль от лайта на второй, на том квадрике, что побольше, оранжевый, если помните…

gtsky

общался вчера с местными дистриками DJI ну и под бутылочку коньячку сказали что разница в лайт версии и полноценной акромя прошивки только в барометре на полноценной он более дорогой чем в лайт версии, сказали что сами шьют лайты в V2 )))

Можаефф

В Лайте стоит MS5607-02BA с разрешением 20см, а в V2, следовательно, MS5611-01BA с разрешением 10см. С разницей в цене 4$. Довольно дико и нелепо. Приятного всем маркетинга! 😃

Yden
Можаефф:

Приятного всем маркетинга!

во во больше всех в жизни терпеть немогу маркетологов !!!

Afom
Di-max51:

Подскажите, GPS Модуль DJI Naza-M V2 подойдёт для назы Лайт? Чем он отличается от модуля с красным рисунком?

Только цветом рисунка отличается. Смело ставьте и летайте.

Di-max51

Спасибо за ответы! Уже купил (в спб на авито продают за 4.5т.р ), поставил. Вроде и спутники находит и калибруется, но пока не летал. А вот что говорят ребята из техподдержки DJI

Sorry to tell that the naza-m v2 GPS module can not be used on naza-m lite.

=)
Кстати, попробовал погреть феном не калибрующийся и не отображающийся в ассистенте gps. Погреб чуть чуть - никакого эффекта. Погрел посильнее, та хрень похожая на батерйку пшыкнула и отвалилась нахрен. Теперь модуль точно не рабочий =)) выпросил у китайцев новый.

Оригинальный gps кстати тоже в ассистенте не отображается. Ни на вкладке upgrade, ни данные компаса в tools. Есть подозрение что эти данные есть только в v2. Может кто то проверить?

Serjio_S
Di-max51:

Кстати, попробовал погреть феном не калибрующийся и не отображающийся в ассистенте gps. Погреб чуть чуть - никакого эффекта. Погрел посильнее, та хрень похожая на батерйку пшыкнула и отвалилась нахрен. Теперь модуль точно не рабочий =)) выпросил у китайцев новый.

Оригинальный gps кстати тоже в ассистенте не отображается. Ни на вкладке upgrade, ни данные компаса в tools. Есть подозрение что эти данные есть только в v2. Может кто то проверить?

Китайский у Вас не отображался, купили другой тоже ассист его не видит.
Как же Вы определили что он видит спутники и калибруется?

Ищите проблему в подключении, разъем, штырьки, назу разобрать и глянуть там все, прозвонить… да много вариантов.

Ванговать можно бесконечно.

Di-max51

Индикация LED, все GPS режимы в ассистенте активны. Если шнур модуля вытащить - они пропадают. На выходных попробую полетать, n2 osd подключить, посмотрю что получится

Serjio_S
Di-max51:

Индикация LED, все GPS режимы в ассистенте активны. Если шнур модуля вытащить - они пропадают. На выходных попробую полетать, n2 osd подключить, посмотрю что получится

Выносите в чисто поле, калибруйте после ловли спутников и запоминания дома, и тестируйте в полете.
Просто пишите обрывками мыслей… немного не понятно.

Di-max51

Коллеги, моя догадка подтвердилась. Модель gps во вкладке upgrade и данные компаса отображаются только в ассистенте v2. В лайт их нет.

Yden

Ну да лайт не показывает только в2

10 days later
franky

Всем добрый день.
Столкнулся с проблемой, может быть поможет кто советом - при подключении S-OSD к назе лайт что-от пошло не так и после подключения аккумулятора пошел дымок (недобрый знак, неправда-ли)), после чего наза перестала видеть GPS модуль. Почитал форум и понял, что модуль придется менять. Сегодня пришел новый альтернативный модуль m8n, купленный у форумчанина, поспешил его поставить и расстроился ужас как((( модуль так и не стал виден. Пробовал перешивать назу в v2 и обратно, несколько раз, никакой реакции. Разобрал GPS модуль и включил назу, одна из микросхем на модуле греется нереально, через непродолжительное время рука не держит…я так понимаю проблема в назе? менять? или какие-то еще танцы с бубном может попробовать?

10 days later
5yoda5

Скажите пожалуйста, а существуют ли хоть какие-нибудь конфиги для GPS, используемых в Назе? Хоть модули-клоны, хоть оригиналы.
Или все летают на стоке?