3-х осевой подвес Tarot Gopro 3DⅢ

zealot01
QuadroSky:

Подключал, и не подключал. Разницы никакой. Как валил так и валил… Но терпимо.

А ты в гпс летаешь? У меня не валит вроде, подключен к полетнику. Помню валило когда нарвался на глушилку, потерял спутники и перешел в атти. Обычно летает в гпс как то так:

QuadroSky
zealot01:

У меня не валит вроде, подключен к полетнику.

То было у меня на первом коптере. Он улетел… Сейчас полетник уже не Тарот и подвес еще идет из Китая. Не знаю как будет. Но с Тарот он все же валил. Особенно после поворотов вокруг своей оси. Хорошо это заметно если снимать без рыбьего глаза.

18 days later
xander_kej

У кого-то остался родной кабель от камеры к подвесу?
Выложите плз фото
Интересует какой стороной там коннектор к подвесу относительно коннектора к камере

cfero
xander_kej:

У кого-то остался родной кабель от камеры к подвесу?

Я переделывал. у меня видео наружу, земля к штекеру. Восстанавливаете родной мини? Я сначала подпаял землю с видео, увидел картинку в очках, +5 и gnd далее по порядку. Кстати, через 3 года отвалился разъем на плате мотора питча - подпаял напрямую и залил эпоксидкой

QuadroSky

Как выполнить эту калибровку? В ассистенте написано весьма туманно.

ka103

Просто выставить подвес перпендикулярно сторонами друг к другу, зафиксировать и нажать калибровку.

QuadroSky
ka103:

Просто выставить подвес перпендикулярно сторонами друг к другу, зафиксировать и нажать калибровку.

Это получается чтоб камера смотрела горизонтально вперед?

zealot01
QuadroSky:

Как выполнить эту калибровку? В ассистенте написано весьма туманно.

Это косяк перевода с китайского 😃. Нужно выставить оси моторов подвеса перпендикулярно друг другу, в “нормальное” положение и нажать кнопку. Текущие углы энкодеров будут записаны в качестве нулевых. От завалов горизонта в полете не помогает:) вот и инструкции есть, правда для других подвесов www.basecamelectronics.com/encoders/

QuadroSky
zealot01:

От завалов горизонта в полете не помогает

От чего же тогда она помогает?)) Сегодня полетал, настроил подвес так что моторы не жужжат от натуги и в тоже время мягко и четко стабилизируют камеру. Но на записи сплошное желе, временами рывки, когда коптер делает резкие движения ну и завалы… Просто ужасающие завалы. Ни одного нормального кадра, просто нечего монтировать. Подвес похоже постоянно ищет горизонт камеры. Лечу вперед, не подруливая, просто лечу и вот на видео в начале видно в момент ускорения ролика как играет горизонт. Не от резких поворотов, не от вращения по яв а просто так, подвес все время играет камерой по ролл. Лучше бы я купил 3 Шторма32…

vik991
QuadroSky:

Но на записи сплошное желе

так может проблема не в подвесе? может пропы совсем кривые? или моторы ? или то и другое

QuadroSky
vik991:

так может проблема не в подвесе

Пропы отбалансированы, моторы практически новые. Желе это понятно, это надо моторы с пропами в сборе балансировать. Но завалы и рывки это уже подвес…

vik991

так устранить сперва может желе-возможно сенсоры дурЯт из за вибраций.и проверить питание-было на одном чудило из за поганого бека.

zealot01

Если есть желе и рывки, значит вибрации проходят через резинки к сенсорам и усугубляют. Я предупреждал, что неизбежно будет валить без связи с полетником. На других подвесах можно отыграть на подключении к мавлинк или дополнительной платой датчиков.

QuadroSky
zealot01:

Если есть желе и рывки, значит вибрации проходят через резинки

Вчера немного поджал демпферы на подвесе. Стало гораздо лучше. Камера у меня тяжелая (YI4k+ 100 гр) и на мягких боченках ее похоже не хило раскачивало. Но завал не победим((.

zealot01:

На других подвесах можно отыграть на подключении к мавлинк

На Тарот прокатит подключение к телеметрии полетника F405ctr?

На прошлом аппарате у меня был полетник Тарот. И подвес тоже был Тарот. И завалы тоже были Таротовские)). Так что я не думаю что этот волшебный кабель что то решает…

vik991
QuadroSky:

На Тарот прокатит подключение к телеметрии полетника F405ctr

а что коптер на айнаве? и какой размер? моторы пропы?

zealot01
QuadroSky:

На Тарот прокатит подключение к телеметрии полетника F405ctr?

Нет, тарот t3d закрытый проект, как и зенмус

QuadroSky:

На прошлом аппарате у меня был полетник Тарот. И подвес тоже был Тарот. И завалы тоже были Таротовские)). Так что я не думаю что этот волшебный кабель что то решает…

Таки немного решает, от версии к версии закрытой прошивки:)

Ты вообще представляешь насколько сложна задача поиска горизонта на ЛА, особенно когда у тебя постоянно дрейфующий mems гироскоп, тут нужны данные от всех существующих на коптере сенсоров и математика, способная их правильно обработать.

cfero
QuadroSky:

на мягких боченках ее похоже не хило раскачивало

У меня тоже раскачивало, победил переделкой площадок. Посмотреть можете ТУТ. Перепробовал кучу резинок, оказалось, что родные самые лучшие - адекватно ведут себя и зимой и летом

QuadroSky
zealot01:

Таки немного решает,

Ну лупоглаз имеет такое свойство немного скрывать погрешности горизонта)). Но тем не менее их видно. Вот у меня связка Тарот + Тарот. Подключение шнурком. Завалы…

cfero:

Посмотреть можете ТУТ

Отличная идея но можно было сделать все гораздо легче. 1500гр у меня пока на такой же раме. Аккум 4s2p vtc6.

vik991:

а что коптер на айнаве? и какой размер? моторы пропы?

Сэтап под видео

. Только добавился подвес.

cfero
QuadroSky:

можно было сделать все гораздо легче

Этот да, динозавр. Но летает хорошо и снимает сносно - не хочу в него лезть. Второй квадрик у меня с 4s2p 1250 но и там есть что скинуть.

QuadroSky:

Только добавился подвес.

У вас получилась двойная виброразвязка? Пробовал так - желе и тряска обеспечена)) Норм снимает только если подвес жестко к раме или подвес без виброразвязки к виброплатформе как тут. Как раз остататки другого сабжа, после краша

zealot01
QuadroSky:

Ну лупоглаз имеет такое свойство немного скрывать погрешности горизонта)). Но тем не менее их видно. Подключение шнурком. Завалы…

У меня там изначально горизонт кривой, энкодеры надо калибрануть 😃 Центростремительные ускорения шнурок с полетником компенсирует неплохо. Ну если в полете по прямой завал горизонта, значит где то не откалиброван аксель или полетник чудит.

vik991
QuadroSky:

Сэтап под видео

офигеть-именно то что собираюсь собрать-моторы такие же -только реги у меня рейстар 30A 4in 1 . передатчик тоже аккашный- ну подвес понятно акки сони 30 амперные 3.2 емкость. нет камеры пока-пока не определился. нет еще телеметрии платы питания и управления камерой что там нужно. как летает -нужна ли виброразвязка на полетный -и могу ли я в личку задать пару вопросов по настройке-комплектации ?