Полетные контроллеры Matek Systems

Lexadies
Железяка:

Нужно читать как настраивать VTX в BF4.1.3

Спасибо за посказку, буду пробовать так:
Setting up VTX Tables
If you are using a VTX that supports the SmartAudio or Tramp protocols then bands and channels etc. are managed using vtx tables since firmware version 4.1.0. The betaflight configurator will allow you to save your configuration to a craftname.lua file. Place this into the BF\VTX folder on the root of the SD card and rename it to match the model you use on your transmitter for this craft. The lua scrips will then use this information on the VTX configuration screen instead of the defaults.

Настройка таблиц VTX
Если вы используете VTX, который поддерживает протоколы SmartAudio или Tramp, то полосы и каналы и т. Д. Управляются с помощью таблиц vtx, начиная с версии встроенного ПО 4.1.0. Конфигуратор betaflight позволит вам сохранить вашу конфигурацию в файле craftname .lua. Поместите это в папку BF \ VTX в корне SD-карты и переименуйте в соответствии с моделью, которую вы используете на своем передатчике для этого ремесла. Затем lua scrips будет использовать эту информацию на экране конфигурации VTX вместо значений по умолчанию.

Вот ссылка на оригинал github.com/betaflight/betaflight-tx-lua-scripts

Lexadies

В общем помогло видео по ссылке Владимира, еще раз спасибо и настройки с сайта производителя, но с LUA 1.4.1 режимы передатчика 25,200,500 отображает соответственно 25,100,200. С мощностью разобрался, осталось чтобы каналы переключались и Камера контрол работало, но для камеры резистор нужно подбирать и, возможно конденсатор… github.com/…/FPV-Camera-Control-(Joystick-Emulatio…)

pilot222

Пдскажите кто знает, какой стороной “вперед” Ставить этот gps чтобы компас работал адекватно?
photos.app.goo.gl/PFiyXNGTD86EuvQw9
Это BN 880 на двух платах

JUNov
pilot222:

чтобы компас работал адекватно?

А вы точно уверены, что в этом модуле есть компас? В описании, что-то я не вижу.

Citrin
pilot222:

Пдскажите кто знает, какой стороной “вперед” Ставить этот gps чтобы компас работал адекватно?
photos.app.goo.gl/PFiyXNGTD86EuvQw9
Это BN 880 на двух платах

Смотрите

pilot222

Компас заработал после включения в айнавской программе. Просто на нем стрелки нигде нет. По рисунку вижу что должен стоять проводами низад. По моему рисунку перёд где цифра 3
photos.app.goo.gl/PFiyXNGTD86EuvQw9

rc468

Вообще неважно. Компас можно поставить любой стороной. В конфигураторе для компаса 8 позиций, вам нужно сделать максимум 8 попыток, чтобы найти правильную. Это делается быстрее, чем вопросы на форумах, поиск информации по компасу и т.п., и кроме того исключает вероятность установки по неправильно указанной маркировке.

JUNov
rc468:

Вообще неважно. Компас можно поставить любой стороной.

Хотел об этом написать, но уже опередили. Наглядным примером может служить известный модуль TS100. Тоже есть стрелочка, однако в настройках приходится устанавливать переворот и 270 градусов.

pilot222

Хорошо бы отснять такой учебный ролик. Лучше раз увидеть как это делается, чем представлять это по своему

Citrin

Для Inav для BN-880 в настройках нужно выставить MAG Alignment to CW270FLIP

JUNov
pilot222:

Хорошо бы отснять такой учебный ролик.

На скорую руку отснял ролик. Через пол часика отмонтирую и выложу.

pilot222
Citrin:

Для Inav для BN-880 в настройках нужно выставить MAG Alignment to CW270FLIP

Я делаю под ардукоптер. В айнаве я только проверил работает или нет. И не зря проверил. Первый оказался без компаса сосвсем. Вот бы я на настройки ардукоптера грешил бы и рылся бы там.

pilot222

Понятно. Конечно это поможет. Я так понял что 270 - это азимут и его можно подогнать если компас даже стоит не той стороной. А проверить прямо по конфигуратору чтобы направление СЕВЕР совпадало в конфигкраторе и реально. Единственнвй вопрос осталься: если здесь в айнаве я введу подстройки, то в в ардупилоте этих настроек уже не останется? Они же вроде как не в компас ложатся, а в авторилот, который будет перешит. А в ардупилоте можно будет сделать тоже самое.

JUNov
pilot222:

если здесь в айнаве я введу подстройки, то в в ардупилоте этих настроек уже не останется?

Не останется. Настройки идут на полетник. С ардупилотом не знаком, но думаю алгоритм такой же.

Сергей_Бар

Подскажите пожалуйста, кто может. inav, F405-wing подключаю vl53lox к шине i2c - все нормально сонар горит синим, датчик определяет расстояние в сенсорах корректно. Беру тот же датчик и подключаю его к f411-wing, тут уже другая история. Сонар красный, в сенсор недоступен. В конфиге устанавливаю все одинаково. в чем может быть причина?

7 days later
Tin-moon

Всем привет, вопрос по Matek F405-CTR (собираю первый коптер). У меня рама как я понял перевернутая, если я переверну полетник но стрелку оставлю вперед то это будет адекватно работать?
Как я понял припаивать регуляторы можно в любые места (потом просто переключить при настройке) или лучше как для “неперевернутого”?

rc468
Tin-moon:

У меня рама как я понял перевернутая, если я переверну полетник но стрелку оставлю вперед то это будет адекватно работать?

Адекватно будет работать при любом повороте, но нужно указать эту поправку в конфигураторе. В вашем случае это roll 180.

Tin-moon:

Как я понял припаивать регуляторы можно в любые места (потом просто переключить при настройке) или лучше как для “неперевернутого”?

Силовые провода можно припаять в любое место. Сигнальные - к соответствующим площадкам. Переключить при настройке тоже можно, но только в Betaflight.

Tin-moon
rc468:

Адекватно будет работать при любом повороте, но нужно указать эту поправку в конфигураторе. В вашем случае это roll 180.

Силовые провода можно припаять в любое место. Сигнальные - к соответствующим площадкам. Переключить при настройке тоже можно, но только в Betaflight.

По поводу первого я понял.
По поводу 2: а что сейчас актуальнее/лучше Betaflight или Inav?
Так наверно будет удобнее по примеру. Будем считать что это не перевернуто

Для перевернутого наверно самый простой вариант припаять сигнальные как не для перевернутого, а потом перевернуть и регуляторы вернуть в исходное состояние…

Ozyris
Tin-moon:

(собираю первый коптер). У меня рама как я понял перевернутая

А можно одним глазком на перевернутую раму взглянуть?