Полетные контроллеры Matek Systems

Ozyris
v_k:

не работала бы аппаратура, тоже, верно?

Неверно. Это говорит только о том что приемник связан с аппаратурой.

Что делать? Очищать уарты на приемнике и полетнике от инверторов, указать это в настройках, включать полудуплекс и … все, фпорт работает.

pilot222

Вопрос: кто то пробовал сервоподвес подключать в Матеке прошитым ардукоптером?

Raider

Я баловался с подвесом на сервах. Всё работает.

pilot222

У меня не работает. Назначил там 8 канал, поставил стабилизацию галочку, управление крутилкой назначил тоже с определенного канала. В меню аут серво на индикаторе двигается зелена полоска когда кручу крутилкой, хотя двигаетсч как то коряво. Но перепробовал асе сервы, они вообще молчат как мертвые.

Может прошивка под 765-й пока не совершенна, она пока одна.

Raider

Получается вы в один и тот-же выходной канал пытаетесь подать два сигнала?

pilot222

Я пока хочу использовать только один тилт. Остальные отключены.

Raider:

Получается вы в один и тот-же выходной канал пытаетесь подать два сигнала?

Почему два?

Raider

Сигнал стабилизации и сигнал с крутилки.

pilot222

Вот кусочек видео:
photos.app.goo.gl/aG6fqJAfaQjUJTxS9

Raider:

Сигнал стабилизации и сигнал с крутилки.

Так да, но помню в Назе так и было, стабилизация само-собой, а крутилкой можно выставлять нужный угол наклона. Думал что и здесь так.

v_k
Ozyris:

Неверно. Это говорит только о том что приемник связан с аппаратурой.

Что делать? Очищать уарты на приемнике и полетнике от инверторов, указать это в настройках, включать полудуплекс и … все, фпорт работает.

Не согласен с Вами. То что связан приемник с аппаратурой, мне говорит аппаратура в своем интерфейсе(так как вижу установленную связь), а приемник горящим синим диодом, если бы горел красный значит нет связи.
Так как как при подключении к полетному контроллеру через конфигуратор я вижу работу стиков в разделе приемника, явно говорит о том что данные с приемника приходят на полетник.

Не совсем понятно как очищать UART на приемнике, я же написал что использую на приемнике не инвертированный выход, в Matek F405STD инвертированный сигнал на SBUS, на TX он не инвертированный, кроме того я писал что выполнил команды set serialrx_inverted = OFF и set serialrx_halfduplex = ON.

Raider

Попробуйте для начала отключить управление крутилкой.
У меня включена стабилизация по roll и все работает на 4.0.5

pilot222

Отключал, по разному пробую. Сервы перепробовал штук 5, напрямую с приемника работают, а с автопилота нет. А для меня этот подвес важен потому что буду ставить лидар на него для точного определения высоты. Коптер по большей степени для полета по точкам над полями на малых высотах. А у вас такой же Матек? Ато под него нашлась только 4.0.3. А 4.0.5 я сперва поставил, но она оказалась самолетная.

kasatka60

Не поддерживает. Купите матек ф765-винг. Там выходов должно хватит под 8 двигателей.

Хотя посмотрел, могут подойти: матек 722 винг (8 сервовыходов), ф405 винг (9 сервовыходов), ф722-px (10 сервовыходов), матек 722-se (8 сервовыходов), у ф765 винг 12 сервовыходов.

sys-ad

Вопрос знатокам. Полетник Matek F405-CTR. До моих рук был новый. Собрал коптер, полетал 2 раза, снял полетник. По глупости своей решил старый воткнуть проверить, т.к. были проблемы с регулями, о которых только потом догадался. А когда решил поставить его снова - перестал работать барометр, горит красным, не определяется.
Вот что в логах:
# status
System Uptime: 22 seconds
Current Time: 2041-06-28T01:04:00.000+00:00
Voltage: 11.55V (3S battery - OK)
CPU Clock=168MHz, GYRO=MPU6000, ACC=MPU6000
STM32 system clocks:
SYSCLK = 168 MHz
HCLK = 168 MHz
PCLK1 = 42 MHz
PCLK2 = 84 MHz
Sensor status: GYRO=OK, ACC=OK, MAG=UNAVAILABLE, BARO=UNAVAILABLE, RANGEFINDER=NONE, OPFLOW=NONE, GPS=NONE
SD card: Startup failed
Stack size: 6144, Stack address: 0x10010000, Heap available: 1728
I2C Errors: 0, config size: 5374, max available config: 131072
ADC channel usage:
BATTERY : configured = ADC 1, used = ADC 1
RSSI : configured = ADC 3, used = none
CURRENT : configured = ADC 2, used = ADC 2
AIRSPEED : configured = none, used = none
System load: 3, cycle time: 1006, PID rate: 994, RX rate: 49, System rate: 9
Arming disabled flags: ACC HWFAIL RX CLI

rc468
sys-ad:

А когда решил поставить его снова - перестал работать барометр, горит красным, не определяется.

Батарею первой включали?

sys-ad
rc468:

Батарею первой включали?

Подключал АКБ

sys-ad:

Вопрос знатокам. Полетник Matek F405-CTR. До моих рук был новый. Собрал коптер, полетал 2 раза, снял полетник. По глупости своей решил старый воткнуть проверить, т.к. были проблемы с регулями, о которых только потом догадался. А когда решил поставить его снова - перестал работать барометр, горит красным, не определяется.

После двух дней мытарств победил. Перепрошивка в INAVe не помогала. А вот когда прошил в BetaFlight и там уже определился Baro, то надежда появилась. Вновь прошил в INAV и всё заработало. Что было не знаю.

alex_nikiforov

Поделитесь рабочей прошивкой Arducopter для Matek f405-CTR.
Прошивал официальной прошивкой, но там не видит MPU6000. Пробовал крайнюю и предыдущие.
Самолетная прошивка сразу завелась, а с коптерной ничего не получается.

alex_nikiforov

Странная логика работы, оказывается нужно питать от батареи. Завелась)

nick654

Привет, Народ. Не получается правильно подключить приемник R-Xsr по fport… Спаял как на фото. Прошивкой прошил последней под fcc fport. Сигнал неинвертированного порта с приемника паяю на пятак полетника f405-ctr tx2 соответствующие команды в cli прописал set serialrx_inverted = OFF set serialrx_halfduplex = ON никаких реакций стиков во вкладке аппы. Порты serial rx тоже пробовал включать