Полетные контроллеры Matek Systems

Sergey21
JUNov:

Ну наши руки не для скуки. Разбираем камеру смотрим акк. Заказываем на алике.

Вес конечно обалдеть. Он явно конструировался не для съемок.

Вы правы. Задумывался для игры в страйкбол.

Ozyris:

Сейчас модно по смартаудио мощность передатчика менять при арме, например чтобы пену не поплавило.

Еще вариант: у некоторых понижающих преобразователей есть контакт Enable, которым они включаются, можно с этим поиграться, не используя для этого целую PDB.

Спасибо за совет! У меня есть Матековский стабилизатор с управляющим входом (PWM). Но он работает в противофазе с тумблером на ARM. Использовать для него ещё один канал жалко. В АППЕ всего десять каналов и каждый канал получается на вес золота. Купить новый передатчик не позволяют финансы.

JUNov
Sergey21:

В АППЕ всего десять каналов и каждый канал получается на вес золота.

Я не знаю ваших затей конечно, но 6 свободных каналов это дофига. Как минимум у меня остается 1 канал свободный.

Sergey21
JUNov:

Я не знаю ваших затей конечно, но 6 свободных каналов это дофига. Как минимум у меня остается 1 канал свободный.

Давайте считать:

  1. ARM
  2. Управление подвесом
  3. Переключение между двумя камерами
  4. Управление посадочными стойками
  5. Переключение режимов (Удержание высоты и точки по GPS)
  6. Режим “Домой”
    Вот и все шесть каналов.

К сожалению мы очень далеко ушли от начального вопроса.

JUNov
Sergey21:

К сожалению мы очень далеко ушли от начального вопроса.

Да действительно, но если у вас есть на передатчике смартаудио, то управлением мощности не нужен канал. Это фича inav на последних прошивках.

PS Как написал Станислав.

Sergey21
JUNov:

Да действительно, но если у вас есть на передатчике смартаудио, то управлением мощности не нужен канал. Это фича inav на последних прошивках.

PS Как написал Станислав.

К сожелению такой функции у меня нет. Но в www.mateksys.com/?portfolio=fchub-12s#tab-id-2 (не реклама) есть эллектронно управляемые 12V. Весь вопрос в том, как это подключить? По мануалу на сайте я ни чего не понял. Вот и попросил помощи.

JUNov
Sergey21:

По мануалу на сайте я ни чего не понял. Вот и попросил помощи.

Ну я тоже сходу не понял. Понял только, что на контакт PINIO нужно подать управляющий сигнал, что бы включить 12 в.
А получить 12 в на SW 12v.
PS Может это поможет www.manualslib.com/…/Mateksys-Fchub-12s.html#manua…

Sergey21

Там очень не понятно написано про управляющий сигнал.

Ozyris
JUNov:

Вот нашел еще кое что похожее.

Это в бетафлае, там все просто. Только канал один съестся. Хотите с pwm арма брать сигнал и мигать им - возьмите аттини какуюнибудь и сделайте конвертор. Опять же всю pdb для этого гонять не обязательно, можно взять копеечный модуль с MP2315 например, там прям EN выведен.

Sergey21

Спасибо! Завтра прочту очень внимательно.

Ozyris:

Это в бетафлае, там все просто. Только канал один съестся. Хотите с pwm арма брать сигнал и мигать им - возьмите аттини какуюнибудь и сделайте конвертор. Опять же всю pdb для этого гонять не обязательно, можно взять копеечный модуль с MP2315 например, там прям EN выведен.

Вы не поняли! Грубо говоря на ARM идёт sBUS с приёмника, а параллельно выходу приёмника стоит конвертер в PWM.

Donkrat

Всем привет, товарищи матеководы). Было у кого нить , что мпу6000 не определялся, не помню сразу это было или нет. Команда статус находит только гиро2. Может какая нить настройка, там по шине или еще где. Можете скинуть скрин get gyro

И status

16 days later
Alex_V

Добрый день, коллеги! Имеется в наличии MATEK F722-STD, при установке не борт коптера случайно пинцетом снес 2 конденсатора. Один остался на плате, другой испарился в неизвестном направлении. С помощью китайского тестера были проведены замеры параметров оставшегося конденсатора - 100nf. Был найден и установлен отсутствовавший конденсатор -109 nf. Итог: при подключении к компьютеру полетник не опознается, картинка с подключенной камеры в очках не отображается (ОСД при этом работает), суды по авиагоризонту - гира работает. Что я сделал неправильно?

Rydoma
Acvil:

Сам спросил- сам ответил:
If GPS or other devices are connected to UART1 or UART3 of F405/F722 chip and these devices are powered ON. FC can’t enter DFU mode. It is related to DFU protocol used in the STM32 bootloader, not hardware and PC driver issue.

Аналогичная ситуация. Матек Ф722СЕ никак не могу войти в DFU в BF. Uart 1 и 2 вообще отключил. ImpulserRC доходит до установки DFU драйвера и сбрасывает. Пишет Ошибка 99. Прошу совета, если есть опыт.

Donkrat
Alex_V:

Добрый день, коллеги! Имеется в наличии MATEK F722-STD, при установке не борт коптера случайно пинцетом снес 2 конденсатора. Один остался на плате, другой испарился в неизвестном направлении. С помощью китайского тестера были проведены замеры параметров оставшегося конденсатора - 100nf. Был найден и установлен отсутствовавший конденсатор -109 nf. Итог: при подключении к компьютеру полетник не опознается, картинка с подключенной камеры в очках не отображается (ОСД при этом работает), суды по авиагоризонту - гира работает. Что я сделал неправильно?

Он когда нить работал? Проверяй все подключения и фото сделай.

Alex_V
Donkrat:

Он когда нить работал? Проверяй все подключения и фото сделай.

Конечно работал. Уже все починил.

Donkrat

Ну так а чож не напишешь в чем косяк то был, это ж самое главное здесь

fearwild

имеется matek f 722se. при подключении батареи моргает синий светодиод и пищит бипер каждую секунду. что это может быть? в конфигураторе GPS горит красным

JUNov
fearwild:

в конфигураторе GPS горит красным

Неправильно подключен модуль GPS. TX-RX попробуйте поменять местами.

fearwild
JUNov:

Неправильно подключен модуль GPS. TX-RX попробуйте поменять местами.

да уже менял. без разницы. может ли быть дело в прошивке? у меня стоит 2.5.2
еще бы где найти почему бипер орет и синий светодиод мигает

JUNov
fearwild:

почему бипер орет и синий светодиод мигает

Ну так он орет скорее всего, что gps не работает. Выключите все навигационные режимы в конфиге и попробуйте подключить акк.

fearwild
JUNov:

Ну так он орет скорее всего, что gps не работает. Выключите все навигационные режимы в конфиге и попробуйте подключить акк.

тупой вопрос. где это сделать?