Полетные контроллеры Matek Systems

felixas

разобрался стояло 1520 тримером поставил на 1500 и всё политело. А в итоге улител коптер на новеньком матек ф405 цтр. обидно

ctakah

У меня сгорело недавно примерно 20 коптеров, еще штук 30 я разбил в процессе освоения этой темы, штук 5 улетело… Так что это опыт, не стоит даже расстраиваться. Самое главное задача была решена.

schs
ctakah:

У меня сгорело недавно примерно 20 коптеров, еще штук 30 я разбил в процессе освоения этой темы, штук 5 улетело…

Это шутка?

tuskan
felixas:

А в итоге улител коптер

как коптер может улететь? ФС не настроен?

schs:

Это шутка?

это к сожалению не шутка. тему про “пожар ЛиПо” почитайте. ТБ нужно знать как свои 4 пальца.

ssilk
tuskan:

как коптер может улететь?

Быстро…) Если ВМГ хорошая, то очень быстро… К тому же, во время такого улета коптер абсолютно не слушает радио.

tuskan:

ФС не настроен?

К тому времени как сработает ФС(если сработает) по потере связи, коптер будет настолько высоко и далеко, что на обратную дорогу ему не хватит батарейки, улетают они обычно на полном газу…)

ctakah
schs:

Это шутка?

Хотелось бы)))
Чего то в 1.9.1 прошивках на двух коптерах с матеками 405 стр с 15" и 18" пропами пришлось уменьшить пиды примерно в два раза ( Р и Д),хотя на 1.8 на стоковых ничего не менял и не было “дрожания” , кто нибудь замечал такое? Опять же, я нашел уже три варианта 1.9.1 прошивок, возможно какие то изменения внесены пользователями и вот как результат.Это я к чему- первый запуск лучше страховаться веревочками)))

И да, инав позволяет использовать киллсвич-полезный тумблерочек при испытаниях,крайне советую))

ka103
ctakah:

киллсвич

А поподробнее можно? Я так понял, аварийное отключение. А как айнав к этому причастен?

rc468

Килссвитч это настройка в инаве (ну может не только в нем). Отключает вообще все при фейлсейфе.

7 days later
Железяка

А вшивый все о бане

Железяка:

Помогите соединить F4 OSD с LED WS2812B все от матека
Хочу подключить в режиме FC, подключаюсь как указано на картинке: подключаю питание, щелкаю кнопкой пока не перестанут гореть светодиоды - это переход в режим FC, долго удерживаю кнопку нажатой - типо сохранение, контакт DIN- паяю на контакт LED пк. Подключаюсь к бетафлаю, в конфиге включаю лед трип, сохраняю, на вкладки лед настраиваю свечение диодов, давлю сейв, но диоды не стали гореть (хотя на ютубе на видео видно что при нажатии сейв светодиоды сразу начинают светится, как выставлено в настройках), передергиваю питание - диоды загораются как настроено, хотя тоже криво как то - на арм и на повороты не реагируют. Отключаюсь от БФ . Включаю пульт, коптер - диоды не горят. подключаюсь к БФ пердергиваю питание на коптере - диоды горят. Такое впечатление что LED панель всегда в режиме ХТ. Где я делаю неправильно или что то пропускаю?

Ничего у меня не получается. Такое впечатление, что LED панель всегда в режиме ТХ ( ручные установки). Но когда подключаю к БФ переходит в FC ( управление с полетного контроллера), стоит отключить от ПК, LED не светится вообще.
В инструкции написано: отключите контакт DIN, включите питание, кнопкой настройте что б диоды не горели ( через 10 сек бездействия настройки автосохранятся) - это режим FC (ПК). Подключите контакт DIN и настройте в БФ LED - все, должен работать как настроен в БФ.
А у меня ничего не горит.
Если отключу DIN и настрою любой цвет, а потом в БФ сделаю свои настройки и передерну питание на коптере, то LED будет светится как настроил. Но как только отключу квад от компа, снова горит, как настроил руками.
Что то я не так делаю, т.к. у меня один раз получилось, даже при нажатии кнопки SAVE в БФ, диоды сразу переключились. Потом решил перенастроить - и все повторить больше не удалось. Часа три игрался с настройками и комбинациями нажатия кноки на LED.
Пока так и остался со свечением как задаю ручками.
Ремапинг на 5-й мотор не помог

ctakah

Раз тут можно задавать вопросы присоединюсь: ткните плиз как поменять шрифты осд матек стр с инав 1.9.1- при включении не показывает две посление цифры амперов, вольтаж и ватт. Причем на тестовом коптере ампераж был, переставил на чистовую и опять усе пропало. По колесам стучал))

tuskan

а чем не устроило в конфигураторе в разделе ОСД нажать на кнопку шрифтов?

ctakah

Да туплю блин, как бы родные шрифты стоят, а крайние цифры е видно, сейчас буду пробовать другие залить, подсказали уже, спасибо. Неужели у меня одного такое со шрифтами? По подсказке пробовал разносить, оставлял только один вольтаж- вс равно посление цифры не видно.

tuskan
ctakah:

как бы родные шрифты стоят

как бы родные - это от бетафлая?

ctakah

Как бы родные это те что идут в стоке вместе с прошивкой.

rc468
ctakah:

Неужели у меня одного такое со шрифтами?

Нет, у меня тоже. Раньше не знал, только что подключил видеопередатчик. Залил шрифт из конфигуратора и все стало нормально.

ctakah

Не забудьте откалибровать ампераж и вольтаж.Я делаю так: паяю на вывод регулятора на плате матека провода и к лампе от авто 55 Вт.Ну и амперметр последовательно . Кручу коэффициент и вуаля. Вольты еще проще-с лабораторника подаю точно 15 В и выставляю в по осд такое же.

Интересно какие пиды по Р и Д получились на 15" пропах под вес 2 кг ,хотя бы примерно сравнить,может кто летает на похожем сетапе. У меня Р=35,И=12,Д=17.Прошивка 1.9.1 ИНАВ под матек стр

Texnovik

Подскажите, какие GPS модули подходят к matek f405-ctr ? Полистал ветки форума и, честно говоря, не совсем всё понял… На Али, про какой модуль не спрошу у продавцов, про все ответ - с этим контролером не совместим. У меня складывается подозрение, что они отвечают по прилагаемому описанию к модулю и тому, какие разъемы там припаяны (под Назу, Пиксхавк и т.д.). Или же достаточно взять любой со встроенным компасом (естественно с отдельно выведенными проводами компаса) и правильно распаять ?

ctakah

Я лет так давно накупил кучку BN-880 , везде их пихаю, все работает . И сейчас на двух платах матека стоят эти модули.В хорошую погоду показывают до 18 спутников , настройки не потребовали на матеке стр .

MFer
Texnovik:

У меня складывается подозрение, что они отвечают по прилагаемому описанию к модулю и тому, какие разъемы там припаяны (под Назу, Пиксхавк и т.д.).

100% именно так и отвечают ))

с GPS насколько мне известно проблем не возникает. могут возникать проблемы с компасом - не все чипы поддерживаются. по крайней мере в betaflight. в inav вроде с этим проблем нет.
ну а вообще, если говорить о конкретике, то выше вам правильно подлсказали - самый ходовой, доступный и в то же время функциональный - BN-880. но покупатьт лучше на банггуде, чтоб не налететь на шнягу…
я пользуюсь TS-100 mini от radiolink (он тоже недорогой и сразу в корпусе), но на нем как раз стоит компас DA5883 (QMC5883L), с которым могут быть проблемы, в отличие от HMC5883L на BN-880…