Полетные контроллеры Matek Systems

dimm-on

Здравствуйте,всем! Подскажите пожалуйста, имеется matek f411wse. При подключении к INAV сразу выбрасывает в CLI пишет entering cli mode,type “exit”. to return,or help. Прошивается.

Разобрался,сам ступил. Прошивку ниже установил и всё заколосилось.

12 days later
voldemar1970

Всем здравствуйте.Matek 722se все подключено по инструкции,а именно M8Q-5883 ,tx1,rx1,DA,CL.При включении все нормально:спутники летают,компас компассирует.Как трогаю дизарм пропадает jps и аппаратура говотит,датчик отключен.Работа восстанавливается только после перезагрузки пк.Пробовал без дизарма запускать моторы,jps не пропадает.Почему то это происходит именно на команду дизарма.

R0K
voldemar1970:

Почему то это происходит именно на команду дизарма.

Доброго. dump all сохранитесь и перепрошейте. Иногда проще систему переставить чем глюки отлавливать.

Mistel
kasatka60:

А что такое jps?

Очевидно что gps

voldemar1970:

Всем здравствуйте.Matek 722se все подключено по инструкции,а именно M8Q-5883 ,tx1,rx1,DA,CL

Попробуйте ради эксперимента на другой юарт повесить датчик gps.
При дизарме случайно питание на нём не пропадает?

shakalby

имею сетап Matek F722Se прошивка последняя inav2.6.0, gps от матек M8Q-5883 Ublox, аппаратура radiomaster TX16S кросфаер микро v2, при дизарме на фаел сейф настроенно взлет в на 30м+ и возврат!! У ВАС в фаил сейве что настроено?? ВЫ GPS и компас по мануалу паяли???

voldemar1970
shakalby:

имею сетап Matek F722Se прошивка последняя inav2.6.0, gps от матек M8Q-5883 Ublox, аппаратура radiomaster TX16S кросфаер микро v2, при дизарме на фаел сейф настроенно взлет в на 30м+ и возврат!! У ВАС в фаил сейве что настроено?? ВЫ GPS и компас по мануалу паяли???

У меня все как у вас,только без кросфаера.Файл сейф не настроен.Прошивку перестанавливал,но не помогло.Питание не пропадает.Остается поменять порт…

shakalby
voldemar1970:

У меня все как у вас,только без кросфаера.Файл сейф не настроен.Прошивку перестанавливал,но не помогло.Питание не пропадает.Остается поменять порт…

так если фаил сейф не настроен то и работать он не будет

Железяка

У меня полетник матек 405OSD, хочу обновить бетафлай до 4.2.6, но в проге пропал этот контроллер. Какой выбрать 405STD или 405CTR? Сейчас стоит 4.1.1, выбирал просто 405, но там выше версии нет. Или вообще не стоит обновлять?

R0K
Железяка:

У меня полетник матек 405OSD, хочу обновить бетафлай до 4.2.6

Если что всегда через DFU можно откатиться. Дерзайте!

alepavlenko


Подскажите что это за B?
Пытаюсь подключить RSSI от EzUhf.

Я так понял нужно припоять G и RSSI от приёмника?

А то у меня сейчас на осд 0%

kasatka60

Что такое b -я не знаю.
Землю не обязательно паять, достаточно земли, которая идет от приемника к полетнику вместе с сигналом. Но можно и продублировать.

alepavlenko:

А то у меня сейчас на осд 0%

А в настройках айнава поставил аналоговый rssi?

alepavlenko
kasatka60:

Что такое b -я не знаю.
Землю не обязательно паять, достаточно земли, которая идет от приемника к полетнику вместе с сигналом. Но можно и продублировать.

А в настройках айнава поставил аналоговый rssi?

У меня пока что от приёмника идёт только RSSI, первый взлёт хочу сделать без контроллера, посмотреть как летает самолёт и потом уже подключить его.

А как это сделать? так и не нашёл где выбрать какой RSSI

alepavlenko

Не входит во вкладку конфигурации, стоит Waiting for data и ничего не происходит

но cli работает
# get rssi
rssi_adc_channel = 3
Allowed range: 0 - 4

rssi_source = AUTO
Allowed values: NONE, AUTO, ADC, CHANNEL, PROTOCOL, MSP

rssi_channel = 8
Allowed range: 0 - 18

rssi_min = 0
Allowed range: 0 - 100

rssi_max = 100
Allowed range: 0 - 100

osd_rssi_alarm = 20
Allowed range: 0 - 100

kasatka60
alepavlenko:

А как это сделать? так и не нашёл где выбрать какой RSSI

Есть сверхсекретный www.mateksys.com
Там много полезного написано что и как подключать и настраивать.
Так же есть второй сверхсекретный сайт с полезными настройками: github.com/iNavFlight/inav/wiki

alepavlenko:

первый взлёт хочу сделать без контроллера, посмотреть как летает самолёт и потом уже подключить его.

Никогда без полетника не запускал крылья/самолеты. Даже в мануале летал, только для того чтобы проверить как полетник сам оттримировал сервы. Да и новичкам не советую летать без полетника, если, конечно, вы его криво не настроили.

alepavlenko
kasatka60:

Есть сверхсекретный www.mateksys.com
Там много полезного написано что и как подключать и настраивать.
Так же есть второй сверхсекретный сайт с полезными настройками: github.com/iNavFlight/inav/wiki

Ещё про сверхсекретный гугл ткнуть забыл!

kasatka60
alepavlenko:

Не входит во вкладку конфигурации, стоит Waiting for data и ничего не происходит

Ничего не понял, но на всякий случай прошивка должна быть так же, что и версия конфигуратора. Хотя бы первые две цифры должны совпадать. К примеру у меня конфигратора 2.6.1, а прошивка 2.6.0.

alepavlenko:

Ещё про сверхсекретный гугл ткнуть забыл!

не пали контору

alepavlenko:

rssi_source = AUTO
Allowed values: NONE, AUTO, ADC, CHANNEL, PROTOCOL, MSP

Лучше конечно посмотреть на сверхсекретных сайтах что рекомендуют, но если моя пьяная голов мне не изменяет, то надо выбрать ADC и какойто его номер

alepavlenko:

rssi_min = 0
Allowed range: 0 - 100

Тут по идее надо выключить аппаратуру и посмотреть какие данные идут по rssi и вбить их.

alepavlenko
kasatka60:

Ничего не понял, но на всякий случай прошивка должна быть так же, что и версия конфигуратора. Хотя бы первые две цифры должны совпадать. К примеру у меня конфигратора 2.6.1, а прошивка 2.6.0.

Да я сам запутался…

Всё подключается, все настройки меняются и сохраняются!

Кроме вкладки конфигурации waiting data и всё… Гуглил, пишут у некоторый обновление прошивки помогает.

Обновить прошивку не получается, ошибка…

kasatka60
alepavlenko:

rssi_max = 100
Allowed range: 0 - 100

А тут надо аппарутур поднести поближе к приемнику и записать значения. Чтобы полетник понял какие значение соответсвует максмальной связи и какое минимальной.

alepavlenko:

osd_rssi_alarm = 20
Allowed range: 0 - 100

Ну а тут лично самому настроил. Чтобы на osd мерцало и пилот обратил внимание на скорую пропажу связи.

alepavlenko
kasatka60:

А тут надо аппарутур поднести поближе к приемнику и записать значения. Чтобы полетник понял какие значение соответсвует максмальной связи и какое минимальной.

уххх ё, я же думал припаять сигнальный провод с приёмника и всё, будет работать

kasatka60
alepavlenko:

Кроме вкладки конфигурации waiting data и всё… Гуглил, пишут у некоторый обновление прошивки помогает.

Обновить прошивку не получается, ошибка…

Так напиши какой конфигуратор у тебя и какая прошивка у тебя залита и какой полетник. А лучше пиши в личку, там обменяемся координатами для быстрого общения и будем вправлять мозги в твой полетник.

alepavlenko:

я же думал припаять сигнальный провод с приёмника и всё, будет работать

И минус не забудь, если приемник у тебя вообще никак не подключен к полетнику