Полетные контроллеры Matek Systems

Frolv

Всем добрый день. Коптер летает, как бы даже стабильно. Но чем дальше в лес, тем больше дров - есть камера (Hawkeye Firefly Split 4K) имеющая два входа триггера. При подаче низкого уровня на вход первого триггера - камера делает фото, на вход второго - включается запись видео. К какой площадке подключить вход триггера для включения записи видео? полетник MATEK F 405 CTR. Да, и как настроить это в INAV?

JohnChe

Привет всем.
Имею коптер на Matek F405-CTR, регули все в одном RacerStar на 45A, моторы Mavic pro, видеопередатчик Eachine TX805. Летал…, все было норм, не крашился ничего такого с коптером не происходило. Начал пищать прерывисто буззер! Причем ранее когда начал пищать, это происходило периодически, то пискнет то норм, а сейчас на постоянке пищит причем только в полете. Просто при подключении батареи работает в штатном режиме, буззер звуков не издает.
Когда ранее только это проявилось смотрел логи полета, как будто связь прерывается, на диаграмме прямо в моментах писка разрывы. Может на вскидку кто-нибудь знает в чем дело или куда копать? Или что делать, просто может все заново полностью перепаять весь квадрик?

urus_vp

Доброго дня,
Matek F405-SE
с какого момента перестал пропиликивать при подключении к компу БЕЗ внешнего питания, ну т.е. просто включается молча, бодро, как обычно мигает светодиодами…
при этом iNav замечательно к нему подключается и конфигурирует, но каждый рестарт проходит молча.
но если подать питание от аккума, то стартуе как обычно, обозначаясь привычными звуками, iNav также его видит и при перезагрузке инициирует на нем звуковое сопровождение.
там можно было, что-то случайно выключить?
P.S.
перепрошивать пока не пробовал.

Energy_96rus

Добрый день! Собрал беспилотник)) на Matek 411wse Inav 3.0.1 (от сюда)
подключил к нему QCZLRS 2.11
Следующим путем:
aux - sbus
tx - led
rx - st1
Подскажите куда можно подключить VTX для работы smartaudio.
Я так понимаю я прошивкой с сайта Матек сделал Softserial 1 fullduplex со скоростью 57600
Но остается еще Softserial 2 и какой это пин на ПК?
В общем поясните мне не образованному возможно еще подключить VTX и куда, если нет то почему)?
Спасибо!

fat_hamster

Smartaudio я подключал к пину в углу плата, помечен емнип st1, второй сериал-порт если я правильно понимаю можно использовать для приемников с ppm и это пин rx2

(Прошивка 2.6 и 3.0, ставилась конфигуратором; я стал что вроде есть прошивки с допилеными сериал-портами, но не разбирался 😦 хотя самому не хватает порта для управления камерой)

Energy_96rus
fat_hamster:

Smartaudio я подключал к пину в углу плата, помечен емнип st1, второй сериал-порт если я правильно понимаю можно использовать для приемников с ppm и это пин rx2

(Прошивка 2.6 и 3.0, ставилась конфигуратором; я стал что вроде есть прошивки с допилеными сериал-портами, но не разбирался 😦 хотя самому не хватает порта для управления камерой)

Да спасибо но сейчас ST1 занят QCZLRS 2.11 по нему идет MAvlink чтобы видеть телеметрию на пульте и блютузе.

DiscoMan
JUNov:

Собрал несколько дронов. Все абсолютно разные, как по размеру так и по полетникам. Но такого гимороя не испытывал.

JUNov:

Собрал несколько дронов. Все абсолютно разные, как по размеру так и по полетникам. Но такого гимороя не испытывал.

Юрий, справедливости ради, но запись с наземки недавнего полета вашего коптера (когда он упал) просто ужасна. Там дикие косые полосы на видео, что свидетельствует о сильных низкочастотных помехах где-то в видеотракте. Поэтому говоря, что у вас нет геморроя с видео, вы лукавите. Геморрой есть, но он вас видимо не парит 😃

JUNov
DiscoMan:

Поэтому говоря, что у вас нет геморроя с видео, вы лукавите.

Что то вы поздно передернули затвор. Цитирование меня относилось к GPS. Помехи по видео меня действительно не парят.

DiscoMan
JUNov:

Помехи по видео меня действительно не парят.

Попробуйте общаться без ненужных сравнений - добрый совет. Ок, понял вас насчет помех с видео. Есть, ужасные, но не парят. Ну, хорошо хоть, что с жпс проблем нет 😃

JUNov
DiscoMan:

Попробуйте общаться без ненужных сравнений - добрый совет.

Что-то вы очень серьезны, это же была шутка. А по поводу советов - по возрасту скорее я вам дам совет - живите попроще и к вам потянутся люди.

shakalby
JohnChe:

Может на вскидку кто-нибудь знает в чем дело или куда копать

глянуть в настройках сигнал тревоги при каком напряжении? у меня так пищит когда батарея ниже 3в на банку, а может на каком нить канале бузер задействован

Donkrat

Urusvp, если бузер с тремя проводами и как уменя автономный и припаян к 5v а не к 4,5vто так и будет. Но учитывая что раньше норм, то думать с какого момента

Cossack

Всем привет! Кто-нибудь менял на F405-CTR слот SD карты? С самого начала он у меня выёживаться начал (карту то вижу , то не вижу, если вижу- могу прочитать, но не обязательно…) , потом посыпался (выскочил фиксатор). Выпаял я его и куда-то запиндюрил, не могу найти. Теперь хочу блэкбокс, а карты нет, образца для покупки тоже нет. Если есть ссылка, где купить такой- киньте пожалуйста.

urus_vp
Donkrat:

Urusvp, если бузер с тремя проводами и как уменя автономный и припаян к 5v а не к 4,5vто так и будет. Но учитывая что раньше норм, то думать с какого момента

да, 3-и провода с аккумом и да, к 5V.

>4,5V
это как? может 4V5 ?

я не вижу на Matek 4,5V

ммм, с какого момента? был краш не большой и было подключение буззера, но кмк если бы Краш как то повлиял, то были бы более существенные и более заметные измения в поведении ПК.

P.S.
как скришоте с Матек стрелочка конечно же указывать должна на Buz, а не на DA2

DiscoMan

Вопрос следующий имею. Matek f722 mini se и регули 4-in-1 iflight succex e-mini 35a. Тестил коптер привязанный к столу в акро. При резких перегазовках, а иногда вообще без них, причем в р-не малых значений газа, полетник перезагружается. Случись это в полете, коптер бы упал. Впайка конденсатора 470 мкф из комплекта регулей ситуацию не исправила. Протоколы регулей ставил и DSHOT300 и multishot - разницы нет, с мультишотом по ощущениям даже чаще перезагруз. Что это может быть?

АлексейМ

Всем привет. А кто заливал в Matek F405 SE ардупилот? Как ощущения? Как себя ведет в полете (стабильно, бывают ошибки или глюченная связка?).

Планирую попробовать, но побаиваюсь.

shakalby
DiscoMan:

Вопрос следующий имею. Matek f722 mini se и регули 4-in-1 iflight succex e-mini 35a. Тестил коптер привязанный к столу в акро. При резких перегазовках, а иногда вообще без них, причем в р-не малых значений газа, полетник перезагружается. Случись это в полете, коптер бы упал. Впайка конденсатора 470 мкф из комплекта регулей ситуацию не исправила. Протоколы регулей ставил и DSHOT300 и multishot - разницы нет, с мультишотом по ощущениям даже чаще перезагруз. Что это может быть?

можно поставить inav 2.6.1 и настроить там. было как то такое, но на 3.0 не правильно выбрался пресет с дикими настройками, перевыбрал пресет 2 раза стало норм

АлексейМ:

Всем привет. А кто заливал в Matek F405 SE ардупилот? Как ощущения? Как себя ведет в полете (стабильно, бывают ошибки или глюченная связка?).

Планирую попробовать, но побаиваюсь.

я ставил но на F405ctr, настроек правда испугался так как первый раз, но летает там лучше по точкам и в режимах навигаций он плавнее , не такой резкий

АлексейМ

я ставил но на F405ctr, настроек правда испугался так как первый раз, но летает там лучше по точкам и в режимах навигаций он плавнее , не такой резкий

Вот и я тоже только ради режима навигации. Там есть функция “следовать рельефу”, вроде. Плюс точки проходит без остановок. Наигрался я с глюками айнава.

Спасибо за мнение. Теперь я чуточку увереннее)

shakalby

я на 650 раме использую кубик вещь) более уверен что не шлепнется. а вот на inav пару раз чуть не угробил. для маленьких да inav, но вот на больших дронах лучше арду