Полетные контроллеры Matek Systems

kasatka60

Так вроде разговор идет о GPS со встроенным компасом.

JUNov
Graym:

штатный компас на плате должен отключаться

Сергей конкретно пишет, про штатный компас которого нет.

TSV

Поймал странное поведение и не знаю, то ли бага софта, то ли сам что не настроил, то ли что-то накрылось.
Matek F765-WSE новый, в нём Ardupilot 4.1.2, загружен мной.
Работает адекватно всё, вот просто всё! кроме показаний тока - прыгают в диапазоне 1-15 ампер и вообще не зависят от нагрузки, даже без неё. При этом напряжение отображается корректно.
Промерил выход усилителя датчика тока - там всё адекватно и линейно, без сюрпризов. На выходе нагрузки напаян штатный конденсатор из комплекта, как на сайте показано.
Настройки в Ардупилоте сделаны согласно маппинга на сайте Матека, приложил картинку.
Где мог накосячить?

R0K
TSV:

в нём Ardupilot 4.1.2

Последняя стабильная 4.1.4, есть куда подниматься…

kasatka60

У меня было на айнаве завышенные токи, и то это было просле пайки. Почистил плату от флюса и все встало нормально. Хотя на арду я все равно потом калибровал датчик тока, чтобы совпадало на всем диапазоне с поверенным источником питания. На арду почему-то предложенные данные с сайта матека не подходят.

TSV
TSV:

Поймал странное поведение и не знаю, то ли бага софта, то ли сам что не настроил, то ли что-то накрылось.
Matek F765-WSE новый, в нём Ardupilot 4.1.2, загружен мной.
Работает адекватно всё, вот просто всё! кроме показаний тока - прыгают в диапазоне 1-15 ампер и вообще не зависят от нагрузки, даже без неё. При этом напряжение отображается корректно.
Промерил выход усилителя датчика тока - там всё адекватно и линейно, без сюрпризов. На выходе нагрузки напаян штатный конденсатор из комплекта, как на сайте показано.
Настройки в Ардупилоте сделаны согласно маппинга на сайте Матека, приложил картинку.
Где мог накосячить?

Вопрос снят. Поддержка в Матеке предложила перепрошить до последней версии Ardupilot 4.1.4 с полным стиранием чипа. Вроде бы дефект ушёл. Но как-то странно - Ardupilot 4.1.2 тоже прошивался ровно так же с полным стиранием флэша. Видимо косяк в прошивке всё же был.
Перед этим обе платы прочистил галошей и спиртом, не помогло.

Graym
JUNov:

Сергей конкретно пишет, про штатный компас которого нет.

Да, мой косяк, я почему-то думал, что там всего настолько полно на плате, что компас тоже есть.

Вроде бы разобрался с переворотами дрона.

И снова вопрос.
В режиме Angle в Betaflight стик газа работает только вверх, имею ввиду, жмешь до упора и после этого, когда сбавляешь газ, ничего не происходит - так моторы и пашут на максимальных оборотах.

Было ли у кого-то такое проявление дикое?
В режиме Акро, газ сбавляется

Из настроек - выставил на аппаратуре экспоненциальную линию значений для газа, вместо линейной

Netcat
Graym:

И снова вопрос.
В режиме Angle в Betaflight стик газа работает только вверх, имею ввиду, жмешь до упора и после этого, когда сбавляешь газ, ничего не происходит - так моторы и пашут на максимальных оборотах.

Без пропов в этом режиме вроде бы так и должно быть - дрон пытается выровняться, но не может.

TSV
TSV:

Вопрос снят. Поддержка в Матеке предложила перепрошить до последней версии Ardupilot 4.1.4 с полным стиранием чипа. Вроде бы дефект ушёл. Но как-то странно - Ardupilot 4.1.2 тоже прошивался ровно так же с полным стиранием флэша. Видимо косяк в прошивке всё же был.

Оказалось, что проблема вызвана камерой - сильно фонит по питанию, у неё собственный встроенный импульсный преобразователь стоит. Если запитать её не от полётника, а от видео-передатчика, эффект пропадает, видимо фильтруется передатчиком. Что тут лучше, феррит навесить у её разъёма перед полётником или ёмкость на пины 9В напаять?

7 days later
Graym

Товарищи, вопрос. Точным ударом отщелкнуло один контакт микро usb на контроллере f722-se. Прижимая контроллер работать можно, но проблему хотел бы пофиксить. Варианта 2 - припаять проводок на какую-нибудь массу на плате, либо ехать в ремонт телефонов и просить посадить на место. Какой вариант вы бы порекомендовали? Ну, и чинит я ли на них usb вообще?

МиГ17
Graym:

Товарищи, вопрос. Точным ударом отщелкнуло один контакт микро usb на контроллере f722-se. Прижимая контроллер работать можно, но проблему хотел бы пофиксить. Варианта 2 - припаять проводок на какую-нибудь массу на плате, либо ехать в ремонт телефонов и просить посадить на место. Какой вариант вы бы порекомендовали? Ну, и чинит я ли на них usb вообще?

Поставьте BT, HM-10 , например, и забудьте о usb.

Graym
МиГ17:

Поставьте BT, HM-10 , например, и забудьте о usb.

Спасибо!

kasatka60

У меня в свое время при падении вообще отлетел micro usb на матеке f405 ctr. Ради этого купил купил паяльный фен и пасту. В результате самостоятельно поменял, пока работает, но и не дергаю теперь при подключении провода. Так потом гироскоп поменял на storm32 после покупки и на телефоне поменял type-c разъем. Просто к чему я виду: стоит подумать о покупке паяльного фена, очень помогает при замене в таких ситуациях.

Graym
kasatka60:

У меня в свое время при падении вообще отлетел micro usb на матеке f405 ctr. Ради этого купил купил паяльный фен и пасту. В результате самостоятельно поменял, пока работает, но и не дергаю теперь при подключении провода. Так потом гироскоп поменял на storm32 после покупки и на телефоне поменял type-c разъем. Просто к чему я виду: стоит подумать о покупке паяльного фена, очень помогает при замене в таких ситуациях.

Ха, это да) у меня уже место от деталей в столе закончилось, попробую прогреть толстым жалом

kasatka60

Фигня это все с толстым жалом. Можно, но феном на столько просто и приятно…

Cossack

Однозначно фигня! Ещё и дорожки (особенно пятачки, к которым припаиваются неиспользуемые выводы разъёма) нередко переходят с платы на жало в результате перегрева 😃. У меня лет 10 паяльная станция с феном, не представляю, как раньше обходился.

shakalby

попросите флюс в мастерской сотовых или купите, но флюс дорогой называется EFD 6-412-A Flux Plus. Вам его надо совсем чуточку пару капель!
Занимаюсь ремонтами сотовых, ноутов уже 20 лет, скажу что хороший флюс это успех хорошей пайки на 80 процентов. А вот паяльная паста очень ей надо аккуратно паять, она состоит из мелких шариков, дадите сильный поток воздуха разлетаться шары и будет кз.

shakalby
Andrey70NSK:

на 1s?

4s2p притом что сам видеопередатчик отключен с аппы
буду сегодня калибровать датчик тока, ни разу не делал этого)

Andrey70NSK
shakalby:

4s2p

у меня ни на одном коптерепри 3s-4s без арма больше чем 0,4-0,5А ни разу не было, при этом камеры-писалки, видеопередатчики, приемники и gps подключены.

shakalby
Andrey70NSK:

приемники и gps подключены

на матеках 405-CTR и 722-SE ?