Полетные контроллеры Matek Systems

TSV
R0K:

Температура за бортом постоянная?

Летом дело было, 25 +/- 5 градусов в среднем. Но высота на маршруте постоянная ~350м. Длительность ~25 мин.

Retro_blr

Доброго дня.Актуален ли на сегодняшний день Hakrc F7 MATEK F722 SE Flytower 2-6S 45A?Или есть что то дешевле не уступающее по качеству,возможностям .Рама 5-6 дюймов.Не спешные полёты с GoPro и без.Может стоит обратить внимание на Matek F405-CTR?Познания мои в этом деле,пока весьма поверхностны,поэтому буду рад любому конструктивному совету.

rc468
Retro_blr:

Hakrc F7 MATEK F722 SE Flytower 2-6S 45A

Если считать цену этого контроллера равной 2800 руб, то в принципе все аналоги крутятся возле неё. Но это хоть и F7, но урезанная версия 722, лучше, на мой взгляд, взять полноценный F405. Также будет чуть дешевле.

Например, тот же HAKRC F405 aliexpress.ru/item/1005003682984510.html

или Aocoda F405, но если собираетесь шить INAV, то у него пока непонятно с этим. aliexpress.ru/item/1005004491923994.html

Retro_blr:

стоит обратить внимание на Matek F405-CTR?

А его уже нет в продаже.

Гена_Большой
rc468:

Но это хоть и F7, но урезанная версия 722, лучше, на мой взгляд, взять полноценный F405.

702 по производительности и портам ввода-вывода все таки значительно мощнее
тактовая частота у 722 216 МГц, супротив 168 МГц у 405,
что касается портов ввода-вывода то у самых “обделенных” 722RC/RE их пятьдесят штук,
столько же сколько у большинства 405, а у топовых 722 портов до 140 штук ).
допускаю, что на SE стоит 722RC, но его точно хватит для всех задач.

И вообще, я сторонник “гулять на все деньги”, при одинаковой стоимости лучше взять железку помощнее.

rc468

убедили, можно брать F722

Гена_Большой:

что касается портов ввода-вывода то у самых “обделенных” 722RC/RE их пятьдесят штук,
столько же сколько у большинства 405, а у топовых 722 портов до 140 штук ).

вот тут не понял. 140 портов?? это как?

Гена_Большой:

при одинаковой стоимости лучше взять железку помощнее.

стоимость у F4 всё ж дешевле.

EHOT

ПК на F405. При подключении к компу в конфигуратор betaflight через USB мерцает иконка установленной связи с ним, связь неустойчива. Отображение поворотов ПК в конфигураторе происходит с небольшими рывками. Кабель норм, другой, почти такой же ПК а тех же условиях, с подключенной периферией отрабатывает и показывает себя нормально. У проблемного вся навесная периферия отключена. Пульсации питания осциллографом еще не проверял 😐😔 Какие еще могут быть причины неустойчивой работы?

Гена_Большой
rc468:

вот тут не понял. 140 портов?? это как?

это про сам контроллер.
и порты у 722 работают на частоте в два раза выше чем 405
я понимаю, что любой полетник использует ограниченное количество портов и переставить камень на другой полетник не получится ))
но сам факт - впечатляет ))

rc468:

стоимость у F4 всё ж дешевле.

дело в том, что F4 уже теряет актуальность, а значит будет снижаться поддержка.
по возможности надо стараться брать железо как можно более свежее, это гарантирует большее время в течении которого Ваше железо будет актуальным.
а скорость смены поколений у STM сейчас просто “сносит с ног”.

rc468
Гена_Большой:

по возможности надо стараться брать железо как можно более свежее, это гарантирует большее время в течении которого Ваше железо будет актуальным.

Это да, но коптеры могут летать даже на F3, производительности вполне хватает, и нет тенденции к тому, что производительность процессора должна расти, она просто не нужна. Контроллер перестает быть актуальным после того как авторы прошивки запихнут туда какую-нибудь фичу, для которой уже не хватит памяти. Именно поэтому F3 сошли с дистанции.

Контроллеры F405 сейчас не испытывают никаких ограничений по производительности, и их выпускается море новых, те же Diatone, HAKRC, Aocoda, Matek, Holybro, Skystars, JHEMCU и т.д., не видно, что они собираются уходить.

10 days later
EHOT

FC Eachine (bla-bla… короче клон MATEK F405) Приемник FrSky X4RS (не битый, из упаковки) Прошивки были разные: Betaflight 3.5, iNav 5.1 (сейчас) Подключается к конфируратору. На вкладке “приемник” наблюдаются случайные всплески сигнала по разным каналам, если вообще за стики не трогать. Связь с приемником по SBus, телеметрия подключена, но не наблюдается.

Если шевелить стики на пульте - соответствующий каналу сигнал показывается с дрожанием. Еще одна болячка - иногда индикатор связи по USB с компом на конфигураторе - начинает “мигать” - менять цвет.

Что за дела? Почти такой же FC с таким же приемником работает нормально.

Гена_Большой

Попробуйте отключить роутер WiFi, если поможет расскажу в чем дело.
Прямо сейчас борюсь с подобной трудностью программным способом ),
связка 7008<->STM32F411 по SBus.
На приемнике лампочка F/S слегка “подрагивает”.
В итоге в пакетах SBus периодически проскакивают “lost frame” и “fail safe” биты,
пакеты с этими битами “плохие” вызывают “дрожание” канальных импульсов.

Гена_Большой

При отключении WiFi роутера, лампочка на приемнике “дрожать” перестает,
losf и f/s биты появляются на порядок реже.

supermario

Я бы попробовал перепрявязать приёмник. Потом сделал бы точную настройку частоты в передатчике. Ещё бы попробовал держать передатчик подальше от приёмника . У меня если совсем рядом лежат то радио орет что телеметрия пропадает.

EHOT

Чем наблюдаете битые пакты по sbus от приемника? В статусной строке конфигуратора? Я пока полагаю, что wifi роутер в данном случае не оказывает влияния.

  1. Другие комплекты на том же столе, другие FC ( F765, F411) с другими приемниками правда эту проблему не имеют
  2. На даче, где нет роутера, такие же проблемы.

Приемник свеже при bind еный

Гена_Большой
EHOT:

Чем наблюдаете битые пакты по sbus от приемника?

я на другом уровне с ними “общаюсь”,
сейчас делаю одно устройство на STM32F411 и пишу для него софт,
оно получает данные от приемника Futaba по SBus,
после проявления “траблы” пришлось искать “концы” и смотреть конкретные биты в конкретных пакетах.
на другом приемнике у меня тоже не было так много битых пакетов.
собственно говоря, после замены приемника и начались “танцы с бубном”.
вполне возможно, что разработчики софта для полетников не загонялись “такой мелочью”.

в моем случае выключение роутера сильно помогало, но мне от этого было не легче,
изменение софта в части чтения SBus, решило трудность.
я просто не обрабатываю битые пакеты и пакеты в процессе приема которых от приемника были ошибки четности.

Возможно в Вашем случае WiFi не при чем.

EHOT

Похоже конфуз случился из-за того что линия телеметрии от приемника была подключена к выходу!!! TX2 FC, который как раз в режиме выхода работает. ((( Ну, такое несоответствие похоже было причиной сбоев… Сейчас отработка сигналов с приемника происходит вполне плавно.

Однако, продолжаю “опыты” с этим F405. (наверное не чистый клон, а с “особенностями” ) В настоящий момент прошивка iNav 5.1 Не работает акселерометр и гироскоп MPU6000. Под BETAFLIGHT работал. Ожидается, что он подключен к SPI шине.

ruslanmost

Народ добрый вечер. Помогите пожалуйста разгадать что за элементы сгорели у меня на матеке F411-WTE, не работает Vbat. На холостом ходу напряжение равно напряжению батареи, при включении передатчика напряжение падает до 3,8В, т.е. не работает видео.

ruslanmost

К сожалению на зарубежных сайтах кроме алиэкспресса купить что либо стало практически невозможно. Нашел что то похожее: www.chipdip.ru/product/si2319cds-t1-ge3 Подойдет такой мосфет?