Полетные контроллеры Matek Systems

ssilk
DoomkiDoom:

что они обозначают и что куда должно впаиваться?

В какой то теме Вам уже отвечали на похожие вопросы… )
Начнем с регуля,
vbat - напряжение на батарее измеренное датчиком на регуле
crnt - сила тока протекающая через датчик тока
Оба эти сигнала подаются на полетник, чтобы потом видеть их на ОСД
На полетнике этим сигналам соответствуют vcc и curr

На официальном сайте есть все ответы на Ваши вопросы. В картинках!!! )

DoomkiDoom
ssilk:

В какой то теме Вам уже отвечали на похожие вопросы… )
Начнем с регуля,
vbat - напряжение на батарее измеренное датчиком на регуле
crnt - сила тока протекающая через датчик тока
Оба эти сигнала подаются на полетник, чтобы потом видеть их на ОСД
На полетнике этим сигналам соответствуют vcc и curr

На официальном сайте есть все ответы на Ваши вопросы. В картинках!!! )

Спасибо, мне действительно отвечали на этот впорос. Но, в предыдущем вопросе, не все параметры я написал, которых не знаю, к тому же понял, что подобные вопросы надо задавать в другой ветке - тематической. Еще раз спасиио вам

прошу помочь
есть полетный контроллер
плата питания
и плата контролеров моторов

как правильно запитать плату моторов и плату распределения питания ?

напаять + и - сразу к двум платам, так правильно будет?

tuskan
DoomkiDoom:

плата питания и плата контролеров моторов

как то неочевидно.
на фото регуль 4 в 1
зачем еще плата питания?
просто воткнуть разъем с полетника в регуль - там выходит и земля и питание.
соответственно проверить что пины полетника и регуля совпадают. (потом взять и еще раз проверить, а потом еще раз с тестером - особенно на предмет куда идет земля и VCC

ssilk:

vbat - напряжение на батарее измеренное датчиком на регуле

Что измерено?
Я чесслово всегда считал - VBAT - тупо выход на котором питание батареи в неизмененном виде и втыкается оно в VCC полетника

DoomkiDoom

запаял vbat на vcc (красный провод)
crnt на curr (белый провод)

при подключении батареи контроллер не работает, при подключение usb в inav configurator отображается напряжение батарие, соответственно отключив usb контроллер пересает работать, это означает что нет питания контроллера, как быть подскажите пожалуйста

фото регуля моторов, контроллера, и платы питания добавил только что постом выше

замотанная черной изолентой “плата понижения напряжения” была исключена из схемы

и еще раз фото того что есть

rc468
DoomkiDoom:

при подключении батареи контроллер не работает, при подключение usb в inav configurator отображается напряжение батарие, соответственно отключив usb контроллер пересает работать, это означает что нет питания контроллера, как быть подскажите пожалуйста

Питать полетник от источника 5 вольт на любую площадку 5 вольт. Или через шлейф между полетником и PDB. От VCC он питаться не будет, там только сенсор напряжения.
Вам придется ставить в башню ESC 4in1, MAtek PDB и сам полетник. Либо покупать отдельный компактный BEC на 5 вольт.

tuskan:

VBAT - тупо выход на котором питание батареи

да.

ssilk
tuskan:

Я чесслово всегда считал - VBAT - тупо выход

Согласен, погорячился…) Собственно, я имел ввиду, что это выход сигнальный, использовать его как силовой нельзя…
Отредактировать уже не могу, поэтому исправлюсь так:

ssilk:

напряжение на батарее измеренное датчиком на регуле

читать как “напряжение на батарее, взятое со входа датчика тока”

DoomkiDoom
rc468:

Вам придется ставить в башню ESC 4in1, MAtek PDB и сам полетник. Либо покупать отдельный компактный BEC на 5 вольт.

Можно запитать параллельно + и минус клеим аккумулятора и регуль оборотов 4 в 1 и плату напряжения?

tuskan

в вашем случае проще купить маленький 5 в бек, чемтащить еще з доровенную плату питания

DoomkiDoom
tuskan:

в вашем случае проще купить маленький 5 в бек, чемтащить еще з доровенную плату питания

Что такое маленький 5 в бек?

И правильно ли запитать две платы от контакта + и - ?

DoomkiDoom

Палетники ремонтируемые, или всё, выкидывать?
Видимо, с питание чё то намудрил

rc468

Похоже у меня проблемы с Матеком 405 STD начались.
Ситуация такая:
Поставил коптер, присоединил батарею, подождал спутников (минуты 2), стал взлетать - тянет вправо.
Думаю, может тряс его при автокалибровке, поставил ровно, перевоткнул батарею, взлетел - все хорошо.
Полетал немного, позицию держит, домой сам прилетел, стал сажать - опять вправо тянет, но это я подумал что гпс пиды влияют. Оказалось нет.
С этих пор как ни пытался - никак не получается, чтоб вправо не тащило (взлетаю в режиме ANGLE, не HOLD).
Причем с каждым разом тянет все сильнее и сильнее, вплоть до того, что стал прямо на старте кувыркаться вправо.
Пытаюсь стиком наклонять его влево - почти не слушается.
Что я проверил:

  1. Перекалибровал регули, проверил каждый мотор - вращаются ровно во всем диапазоне оборотов.
  2. Протянул все винтики в раме и моторах
  3. Сделал виброразвязку для контроллера
  4. Проверил гиру и аксель в конфигураторе - никуда не плывут, модель стоит и вращается правильно, графики ровные, вибраций тоже нет.
  5. Проверил показания аппы через конфигуратор - все нормально
    Пока думаю, что дальше делать.
Texnovik
rc468:

Уже пару раз упоминалось на форуме про проворот статора, необходимо привязанным к табуретке тестировать.

Так… тестировать … 😃 Он у меня всё лето нормально отлетал, а тут чудить начал 😃

Rus_lon:

у меня были такие же симптомы, моторы оказались ни при чем. Заменил на новые ( в наличии 12 одинаковых,) - кувырки периодически случаются, причем кувырок происходит только в одну сторону.

А регули не меняли ? Я понять не могу теперь, куда сейчас копать. Регули поменять, мотор или это матек или айнав чудят… 😃 Проще его весь заново собрать 😃

tuskan
rc468:

Пытаюсь стиком наклонять его влево - почти не слушается

ну это наверное подшипник умирает

rc468
tuskan:

ну это наверное подшипник умирает

В смысле подшипник? В моторе? С чего ему умирать, моторы новые и крутятся ровно и без лишнего шума.

tuskan

может проп кривой.
У меня так было от вибраций.
проверить легко - если в акро управляемость сильно лучше чем в стабе - аксель дурит от вибраций

rc468
tuskan:

если в акро управляемость сильно лучше чем в стабе - аксель дурит от вибраций

В акро я еще не успел научиться.
Сейчас он внезапно перестал вправо валить, и в принципе наверно будет летать (дома страшно запускать), но теперь при поднимании тяги начинает на полу по яву подергиваться мелкими резкими рывками против часовой стрелки. Когда в воздухе - уже не дергается.

rc468

поставил на резиновые стойки - вроде стало норм.

rc468
DoomkiDoom:

Что такое маленький 5 в бек? И правильно ли запитать две платы от контакта + и - ?

Это преобразователь напряжения на 5 вольт, маленький.
hz.aliexpress.com/item/…/32914811434.html
Две платы можно запитать.
Что у вас случилось с полетником?

Аlex30

Подскажите…
Имеется контроллер Матек 411 wing

www.mateksys.com/?portfolio=f411-wing#tab-id-3

Также Frsky X8R( на нем имеется выход RSSI)
Как получить на экране осд показания RSSI? Неуж то нельзя?( летаю по очкам). Пишут в описании полетника - RSSI: No
На аппе есть -но надо на экране.

Если да -то как?
Спасибо.

SVA07

Помогите с GPS . В общем был у меня сетап на Omnibas F4 с GPS модулем Radiolink ts100 mini, все прекрасно летало возвращалось домой и т.д. потом вдохновившись рассказами Юлиана о полетнике Matek f405 CRT , приобрел его и теперь есть проблема с возвращением домой , при включении режима полет домой летит резко в любую сторону только не домой. Подскажите может кто сталкивался с данной проблемой? ( все откалиброванно, компас в поле калибровал)