Полетные контроллеры Matek Systems

rc468
Valery555:

Можно же и здесь, опираясь на показания барометра, отрубать движки в момент остановки падения, чтобы не месили землю.

Да и не только барометра. Акселерометр не показывает снижения - вырубать движки.

Ozyris
rc468:

Акселерометр не показывает снижения - вырубать движки.

недоработки в айнаве, ага

set nav_disarm_on_landing = on

Skipir

какие варианты подключения есть FRSKY R-XSR RECEIVER к контроллеру к Matek 405 STD. ???

я подключил как на этой схеме
на пульте управления в менюшки телеметрия данные показывает
управление стиками никак не работает в betaflight программе Они вообще не работают

Согласно кода ошибки следующая
RX LOSS No valid receiver signal is detected

приемники зелёная лампочка горит может он просто бракованный??

AlexeyStn

В бетафлайте протокол приёмника выбран SBUS?

Skipir

Да в протоколе выбран SBUS

в receiver есть 5 проводов Я надеюсь правильно понял распиновка frSky R-XSR

G------------------с этим понятно
±-----------------с этим понятно
SPort -------------------- Matek S5
SBus out / CPPM ------не использую
SBus in --------------------Matek SBUS

Skipir

подключил провод как писали выше не помогло
наверное что-то у меня с пультом управления X7s настройки может неправильно сейчас буду смотреть

mikolka6

Ребят выручайте. Полётник матек 405 ctr, моторы Самгук, регуль рейсер стар 4 в 1. Ситуация следующая, на данный момент даже со снятыми с рамы моторами (на мягких подушечках рядышком) после арминга стоит чуть дернуть стик газа моторы плавно набирают обороты в мах, и на стик реакции нет, только дизарм! Из-за этого грохнули квадр, две камеры и два мотора в мусор, до этого всё было нормально. Что может быть, не вибрация это точно. Перепрошивка не помогает, танцы с бубном тоже. Спасайте.

AlexManoylov
mikolka6:

Ребят выручайте

Тут вроде как раз выше писали про Аирмод, попробуйте его выключить. Если он конечно есть в betaflight

Аlex30
mikolka6:

Ситуация следующая, на данный момент даже со снятыми с рамы моторами

Что значит ДАЖЕ.Он и должен тянуть вверх без винтов по нарастающей -как полетник знает что он взлетел??( он пытается взлететь -винтов нет–он еще больше пытается…Все логично)

Valery555
mikolka6:

Перепрошивка не помогает, танцы с бубном тоже. Спасайте.

У меня тоже без винтов в режимах стабилизации движки набирают обороты самопроизвольно. С винтами набирают обороты до отрыва, потом все адекватно. В манульном режиме всегда скорость вращения пропорциональна положению стика газа.
Если Аэрмод включен, моторы вращаются даже с газом ноль.

FedorVG

Доброй всем ночи,
парни выручайте
Matek F405 -CTR в связке со Spektrum satellite DSMX…подключил как на сайте Матека картинка, UART2 = Serial RX (саттелит заранее привязал к передатчику)
… а потом началось…
когда подключаю только кабель USB (захожу в Бетафлай - все каналы работают), с передатчиком общается
а когда подключаю питание от АКБ…сателлит начинает мигать (типа в режиме привязки, но не биндится), каналы не работают, на пульт не реагирует
отключаю АКБ, подключаю к USB - все снова работает, в Бетафлае ползунки каналов двигаются…
…питание проверил, что с USB, что с АКБ все одинаково

Что делать???

Skipir

У меня всё тот же вопрос
до сих пор не получилось соединить стики кнопки управления с квадрокоптерам

просьба посмотреть на вложение Я так понимаю все правильно у меня там галочки выставлены чтобы получить ARMconnection
на пульте управления taranis показывает только телеметрия зелёная лампочка на передатчике горит, стики не дергаются

FrSky R-XSR receiver G ----------G Matek 405 STD

  • -------- +
    Sport -------- S5
    SBus out/CPPM ----Sbus

всё безрезультатно не видит стиков вообще

Ещё вопрос телеметрия и управления стиками за это отвечают два разных разема SPort и Sbus ?
Если телеметрия есть от контроллера а управления нене видет контроллер то это какой разем отвечает за это сбас или спорт

AlexeyStn

Управление от приёмника к полётнику - SBus, телеметрия от полётника к приёмнику - SPort, всё верно.
Что меня удивляет в ваших скриншотах - это то, что не горит значок фейлсейва - “парашют”.
Он загорается, если приёмник не функционирует (не настроен, нет питания, оборван провод sbus).
Ради интереса, попробуйте отсоединить Sbus. Загорится парашют?

Skipir

Нет этот парашют не загорелся при отключении Sbus
дальше отключил Sport тоже самое не загорелся
если полностью из разъема вытянуть receiver то тоже не загорается failsafe

на пульте управления цифры телеметрии замирают

а такой вопрос
при подключении питания через USB или через основной вход питания на контроллере горит два светодиода один синий мигает периодически и один красный Ground Всегда горит
это нормально правильно что красные Ground горит всегда?

Skipir

ещё такой вопрос
FrSky R-XSR Receiver
Какая нормальная рабочая температура?

у меня он горячий
Ну температура точно выше тёплой намного выше теплой так считаете это нормально? рабочее состояние или должен быть еле теплым
Может он не работает А зря я мучаюсь легче вернуть за бесплатно Пока не поздно поменять

mikolka6
AlexManoylov:

Тут вроде как раз выше писали про Аирмод, попробуйте его выключить. Если он конечно есть в betaflight

Выключено всё.

Аlex30:

Что значит ДАЖЕ.Он и должен тянуть вверх без винтов по нарастающей -как полетник знает что он взлетел??( он пытается взлететь -винтов нет–он еще больше пытается…Все логично)

Было бы логично, если бы, всё работало как надо. Представим ситуацию… Вы взлетаете, высота 5 метров, только решили куда рванёте и тут квадр начинает плавно но быстро набирать обороты винтов и уходит быстро вверх. На стики реакции ноль, домой помог вернуть дизарм, потом оказывали помощь контуженым кротам и выковыривали квадр из грунта. И теперь хоть с винтами, хоть без, хоть в руках, обороты с нуля на максимум сами и реакции на стики ноль. До этого несколько полётов было всё нормально. Перепрошивка результата не дала.

Ozyris

Логи аварии могли бы помочь. От того что запишется на столе со снятыми моторами толку мало.

mikolka6
Ozyris:

Логи аварии могли бы помочь. От того что запишется на столе со снятыми моторами толку мало.

В том то и проблема, что логов нет. Флешка тютю

Turist

Не могу подружить матек-стр и приемник ХМ+.Подключил как на картинке сбас в сбас ,+ в +,- в -.В конфигураторе нет никакой реакции с таранис х7.Красный парашют горит все время,т.е приемник неисправен получается,куда копать?Прошить тоже не получается,и сзади и спереди,выдает
FW update error Bottom no resp