Владельцы FT009, FT012 FT010 отзовитесь

chinuk
Go_Fly:

И где она эта сука истина!?

У меня на втором аккуме смазки почти нет. 4 всё равно откатываю.
Если уж сильно волнует, то сделать маслёнку и шприцевать помаленьку перед каждым заплывом. Мне например лень

Go_Fly

Просто оставлю это здесь.

Эти воросы, исходя из опыта, будут появляться с характерной периодичностью.)

Помоему, дядька мажет разумно. Не? 😃

chinuk:

У меня на втором аккуме смазки почти нет. 4 всё равно откатываю.
Если уж сильно волнует, то сделать маслёнку и шприцевать помаленьку перед каждым заплывом. Мне например лень

Не вариант. Я как обычно всё запорю. У меня с опытом пришло правило - не надо лезть и делать из хорошего чё-то лучше. Меня боженька часто за шаловливые ручонки наказывает.)

chinuk
Go_Fly:

Не?

Смазал и смазал. Шприцем дунул. А как ещё?

Go_Fly

Я про количество имею ввиду. Не много и не мало.

chinuk
Go_Fly:

Не много и не мало.

Да не парьтесь. Лишнее выдавит.

roba14
Go_Fly:

Я ппро количество имею ввиду. Не много и не мало.

я писал 0,5 кубика ,он где то столько и выдавил (с учетом что в шприце был воздух присмотритесь) он начал давить было 2к и закончил 1,5к

Go_Fly
chinuk:

Да не парьтесь. Лишнее выдавит.

Да похоже, что так.

офтоп( вы не со столицы? если да, то территориально где гоняете на ней?)

roba14:

я писал 0,5 кубика ,он где то столько и выдавил (с учетом что в шприце был воздух присмотритесь)

Всё верно. Вам респект и уважуха 😃.

Вот ещё одно и тоже примерно столько по количеству… Это вроде и есть “мобил 222” синяя?

chinuk
Go_Fly:

вы не со столицы?

Не. Нарва.

Go_Fly

Оставлю это тоже тут.
Похоже, проблемма не новая, встречается часто.
Тут - как исправить баг с неполной мощностью.
Всё элементарно. Спасибо автору. 😃

Aloha

Хотите сказать что китайцы при сборке перепутали ход вперед и реверс ?

Go_Fly

Не знаю.
Я что хотел, то сказал. И так глубоко не анализировал.)
Но фикс паходу работает. Есть подтверждение в камментах.

Revenant
Revenant:

Кто-нибудь пробовал ставить HobbyKing 50A Boat ESC 4A UBEC на FT012? Смущает вес 105г. Родной ESC весит 65г.

Или хватит и HobbyKing 30A Boat ESC 3A UBEC? Но, опять-таки, родной ESC на 35А - не сгорит ли этот?

Отвечу сам себе 😃

Таки поставил на FT012 регуль HobbyKing 50A Boat ESC 4A UBEC. Поскольку он больше, чем родной, пришлось пошаманить с крепежом.

Но вчера пошел тестировать на воду. Первый аккум 1800 мАч 25С откатал отлично. После него поставил аккум 2800 мАч 25С (с которым откатал все лето) и через пару минут катер встал… Открываю, валит дым - сгорел мотор, всё остальное живо.

Из-за чего это могло произойти? Ума не приложу…

Теперь вот выбираю мотор. Начал искать 450-класса. Выбор стоит между Turnigy Typhoon 450H 2215H Heli Motor 3550kv и Turnigy Typhoon 450H 2218H 3450kv. Какой из них лучше взять? Разница по мощности 300W против 350W, но цена в наших краях отличается в два раза.

luk19-61
Revenant:

Первый аккум 1800 мАч 25С откатал отлично. После него поставил аккум 2800 мАч 25С (с которым откатал все лето) и через пару минут катер встал… Открываю, валит дым - сгорел мотор, всё остальное живо.

Выходит двигатель не охлаждался ! Проверьте охлаждение. После первого акк. не остыл и второй акк. его спалил. У меня такое было только на авто .Два аккумулятора подряд и двигатель весь расплавился . Надо было немного подождать чтобы немного остыл ! (имхо)

Go_Fly
Revenant:

Из-за чего это могло произойти? Ума не приложу…

Охлаждение - дело второе.
50 А. регулятор спалил мотор который, скорее всего, в пике только 30 А. потребляет.
Если б моторчик не пожертвовал обмоткой, то жахнула бы батарея и вы бы увидели очень эффектное файер шоу с участием своего катера. 😃
Ибо её макс. токоотдача превышена потрблением.

Мото-силовую установку надо подбирать грамотно. Темок тут полно на форуме. Стоило потратить пол часа и сохранили бы мотор.

Revenant
luk19-61:

Выходит двигатель не охлаждался ! Проверьте охлаждение. После первого акк. не остыл и второй акк. его спалил. У меня такое было только на авто .Два аккумулятора подряд и двигатель весь расплавился . Надо было немного подождать чтобы немного остыл ! (имхо)

Да, после того, как привык, что в стандартном комплекте катер мог откатать три батареи подряд без,действительно забыл проверить температуру двигателя. Но странно, почему с 35А регулем ничего не грелось, а с 50А вдруг такой перегрев… В середине темы у товарища Extremist была такая же ситуация с регулем HK 90А. Но там вроде бы он перетянул вал.

Так кто подскажет, хватит ли катеру 300W двигателя? За скорость особо не переживаю, он и так волны не очень держит, но после увеличения веса из-за регуля (+тяжеловатый 2800мАч аккум) переживаю, чтобы смог переворачиваться сам в воде.

Go_Fly:

Мото-силовую установку надо подбирать грамотно. Темок тут полно на форуме. Стоило потратить пол часа и сохранили бы мотор.

Ну так в основном и пишут, что нужно брать с небольшим запасом от потребления двигателя. Родной был 35А. Рабочий ток ведь определяется нагрузкой, а не регулятором?
Если это не так в моделировании и Вам не сложно, ткните в тему, где можно еще раз подробно об этом почитать.

Например, здешняя тема про регули: “Выбирайте контроллер, который имеет рейтинг выше чем ток полного газа (к примеру если 67А это худший случай, то контроллера на 75А будет достаточно). Стоит сказать, что нет никакой проблемы в том, что бы использовать контроллер, превышающий ваши потребности, если он не утяжеляет вашу модель.”

luk19-61

С 35 А регулятором этот же двигатель не грелся ??? Или другой ???

Go_Fly
Revenant:

Ну так в основном и пишут, что нужно брать с небольшим запасом от потребления двигателя.

Ключевое слово - " с небольшим"
А у вас? 😃
Регуль даже акум по токоотдаче перплюнул.
Не есть гут.

Revenant
luk19-61:

С 35 А регулятором этот же двигатель не грелся ??? Или другой ???

Этот же. Тут вот историю свою описал.

Go_Fly:

Регуль даже акум по токоотдаче перплюнул.
Не есть гут.

Мне кажется, Вы что-то путаете. Аккум был 2800мАч 25С - т.е. пиковая токоотдача у него 70А (в идеале). Мой регуль 50А. О стандартном комплектном движке FT012 информации в сети мало - 2815 с 3500kv и не больше 35А.

Т.е. если движку нужно 35А, он их и возьмет. А регуль эти 35А и выдаст, не больше. А замененный HK-50А будет меньше перегреваться, чем комплектный. Есть ли у меня ошибка в логике?

Go_Fly
Revenant:

Этот же. Тут вот историю свою описал.

Мне кажется, Вы что-то путаете. Аккум был 2800мАч 25С - т.е. пиковая токоотдача у него 70А (в идеале). Мой регуль 50А. О стандартном комплектном движке FT012 информации в сети мало - 2815 с 3500kv и не больше 35А.

Т.е. если движку нужно 35А, он их и возьмет. А регуль эти 35А и выдаст, не больше. А замененный HK-50А будет меньше перегреваться, чем комплектный. Есть ли у меня ошибка в логике?

Я штатный акум имел ввиду. 1800ма 25С это где-то 45амп.
Который 2800ма - выдержал бы.
А мотор будет брать столько, сколько на него подадите. И до того , пока обматка не сгорит.
Рег и нужен, чтоб и это регулировать.

sancho

Читаю и офигеваю-всё просто-двигательная установка грубо говора комплекс 3 составляющих-источник питания,регулятор,двигатель.Источник-аккумуляторная батарея-самый мощный и живучий элемент системы-не должен разрушаться или надуваться при максимальной мощности двигателя в продолжительном режиме работы.Дальше -регулятор-должен быть с запасом от максимального рабочего тока мотора в продолжительном режиме работы.Мотор-самый маломощный элемент системы.Дальше работает комплекс-кузов-мотоустановка-зачастую всё горит при желании впихнуть невпихуемое и получить ракету -ракета получится-по качеству дыма.

Revenant
sancho:

Читаю и офигеваю-всё просто-двигательная установка грубо говора комплекс 3 составляющих-источник питания,регулятор,двигатель.Источник-аккумуляторная батарея-самый мощный и живучий элемент системы-не должен разрушаться или надуваться при максимальной мощности двигателя в продолжительном режиме работы.Дальше -регулятор-должен быть с запасом от максимального рабочего тока мотора в продолжительном режиме работы.Мотор-самый маломощный элемент системы.Дальше работает комплекс-кузов-мотоустановка-зачастую всё горит при желании впихнуть невпихуемое и получить ракету -ракета получится-по качеству дыма.

Итого, верна ли цепь?

  1. Батарея 1800мАч 25С/2800мАч 25С
  2. Регулятор 50А
  3. Двигатель 35А

Если да, то из-за чего перегрелся и выгорел мотор с батареей 2800мАч 25С?