Ил-62М, 1/22. Путь, длиной 8 лет.

Guennady

Ой… А я только у него в воскресенье в кабине сидел, на левом кресле… История, однако, легенда…

Wild_Falcon
Guennady:

А я только у него в воскресенье в кабине сидел, на левом кресле…

А я месяц назад, в отпуске. При том подозреваю, что борт тот же самый (если с партами в салоне - то точно он) 😃

EVIL

Итак, начинаем работу. Вчера купил пару пачек потолочки, 5 линеек по 30см и конечно же наш любимый клей Титан.
Линейки купил по 2 причинам:
1)бальзы с собой нет ни листа, а короб для передней стойки укреплять придется. Дерево нужно на 2 шпангоута, чтоб держать стойку шасси.
2) Начитался тут на форуме про дешевизну линеек и все, что с этим связано.

Что тут скажеш… Сложил линейки, чтобы посмотреть, какая площадь получается, сколько это денег стоит и был несколько разочарован. Чтобы получить площадь полноценного листа бальзы 75х900, надо как минимум 9 таких линеек. Получится лист 2х80х920мм. Лист бальзы стоит порядка 100р/лист, линейки обошлись по 9р/штука. Значит, набор линеек, эквивалентный по площади, встанет 81р. Учитывая, что надо их не много и бальза вполне нормально справляется с этой задачей, экономия весьма сомнительная.

Wild_Falcon

Линейки обычно не дешевле, а доступней. Многие путают эти понятия.

Wild_Falcon
EVIL:

сечение фюзеляжа 174х187мм

У него разве не круглое сечение?

Кстати, глянул фотки - у него стабилизатор стоит в аггресивном таком минусе. На модели будет так же?

EVIL
Wild_Falcon:

разве не круглое сечение?

Нет. Сечение 3,75х4,01м как у Боинга.

Wild_Falcon:

стабилизатор стоит в аггресивном таком минусе

Скорее всего это была фотка с крайним положением стабилизатора. Он переставной, с диапазоном углов установки от -11 до +2 градусов, если мне память не отшибло. На модели будет стандартный угол стабилизатора -2 градуса и он будет цельноповоротным. На этом месте планируется отступление от копийности. Центральный обтекатель поворачиваться не будет, будут поворачиваться только консоли стабилизатора.

Наверно ты вот это имел ввиду?

Wild_Falcon
EVIL:

Наверно ты вот это имел ввиду?

Да, именно это и имел в виду. Обтекатель и сбил с толку - не думал что он поворачивается, обычно обтекатель образует одно целое с килем.
Что больше всего удивляет в прототипе - это полностью мускульное управление рулями. Представить себе такое на такой махине сложно.

EVIL

А вот и первые фото 😃

Dreamliner:

передняя кромка оригинальная

Передняя кромка что надо! Особенно каким из-за нее становится концевой профиль крыла.

Фото не очень хорошее, но на нем видно отклоненный вниз носик профиля.

Guennady
Wild_Falcon:

А я месяц назад, в отпуске. При том подозреваю, что борт тот же самый (если с партами в салоне - то точно он) 😃

Точна 😉 !

pilot43

Костя, я по поводу реверса хочу спросить. А сервы выдержат напор?

EVIL
pilot43:

по поводу реверса

На сервы я не рассчитываю. Хрен его знает, какое там может быть усилие. Я придумал схему, там в открытом положении, ковши будут упираться друг в друга, а в закрытом должно быть нечто типа замка, наподобие как на ретрактах. Более точно буду рисовать и думать, когда придет очередь мотогондол. Идеи есть, я позже ими займусь. Возможно, попробую сделать решетки. Не знаю, насколько решетка эффективнее ковшей или наоборот, но в плане реализации, данная схема проще и будет самозапираться от потока воздуха в обоих положениях.

dangerousgluck

года два назад видел на рцгрупс тему немца с большим dc9. под 110мм импеллеры вроде. он его в ливрею scandinavian покрасил. и в теме была интересная схема привода створок реверса. мож оттуда идей надергать?

Dreamliner
dangerousgluck:

года два назад видел на рцгрупс тему немца с большим dc9. под 110мм импеллеры вроде. он его в ливрею scandinavian покрасил. и в теме была интересная схема привода створок реверса. мож оттуда идей надергать?

А можете ссылку скинуть…я все темы там пересмотрел,но такого дс9 не видел

EVIL

Был там такой, он даже задним ходом ездил. Весь механизм открытия створок был снаружи. Ссылки у меня нет, ее кто-то с форума приводил, когда спорили о реверсе в какой-то теме.

Peleng

Не было ли мыслей реализовать хвостовую опору?

Peleng

С целью копийности)

Что бы без АК на хвост не падал на стоянке)

EVIL

Посмотрим. Мысль хорошая.

Есть небольшое продвижение. Начал зашивать каркас морды. На этот раз листы обшивок подгонялись самым тщательным образом, чтобы свести к минимуму работы по выравниванию поверхности.