ATR-42 1:16. Возвращение блудного сына

nn

0! а как шасси на одном ретракте? получилось?

nn

0! так система уборки от одного ретракта уже разработана)) а я сидет придумывал) зато придумал другой вариант, без раздербана ретракта, но еще не обкатал.
И тема выдвигания закрылков уже давно перетирается…может уже у когото и результаты есть? а он их в таЙне держит?))

Wild_Falcon
nn:

0! так система уборки от одного ретракта уже разработана)) а я сидет придумывал) зато придумал другой вариант, без раздербана ретракта, но еще не обкатал.

В моем случае раздеребан ретракта не был конструктивной необходимостью. Я просто отпилил и уточил некоторые детали, снизив его массу вдвое (для той модели они и так слишком прочен даже в текущем виде).

Своей реализацией тоже поделитесь, инетересно же. Само собой, у себя в теме.

nn:

И тема выдвигания закрылков уже давно перетирается…может уже у когото и результаты есть? а он их в таЙне держит?))

Так закрылки на каждой первой самолетке от EVILа, вы ж темы почитайте (хотя б по картинкам видно где есть закрылки).
Результаты, как я понимаю, в наших размерах противоречивые, и очень сильно зависят от конкретного прототипа, реализации, пилота, погоды и положения звезд на небе. Другими словами, выборка разрознена и нерепрезентативна, потому личный опыт первоочереден.

EVIL
Wild_Falcon:

Результаты, как я понимаю, в наших размерах противоречивые

Ничего подобного. Результат одинаков как под копирку.

Wild_Falcon

Напечатал на работе по-быстрому пробный капотик (из старой пересохшей пластмасы, от того с пузырями и дырами).

На посадочное место садится, вес 9.8г, что в пределах нормы. Можно печатать чистовые.

DIM76

Завидую чёрной завистью. 😃 Для меня сделать капоты всегда большая проблема.

Wild_Falcon
DIM76:

Завидую чёрной завистью. 😃 Для меня сделать капоты всегда большая проблема.

Для меня до принтера тоже была.

kvn543
Wild_Falcon:

до принтера

А ведь еще и нарисовать надо… И желательно в Солиде

DIM76
kvn543:

А ведь еще и нарисовать надо… И желательно в Солиде

Вот именно!

nn

незнаю, мне проще за это время из бальзы или потолочки сварганить и стеклом оклеить, и вес будет меньше. правда я еще 4х моторники не строил)), но тогда болванку из алебастра и бутылочки, и то по моему легче будет, и крепче. короче я не в восторге))

23_RUS

Хотел бы я посмотреть, как можно получить такой формы капот, используя технологии обсаживания болванчика бутылочкой… )

kvn543

И я тоже. Даже из Вивака с вакуумом целиком трудно.

Wild_Falcon
kvn543:

А ведь еще и нарисовать надо… И желательно в Солиде

DIM76:

Вот именно!

У меня с этим по-умолчанию нет проблем, так как модель перед строительством спроектирована на компьютере на уровне поверхностей и основных деталей (нервюр, шпангоутов, …).
Солид получить когда есть поверхность легче простого, в данном случае всего лишь экструзия поверхности на заданную толщину.

Потом немножко плясок с бубном при слайсинге тонкостенной конструкции, но это решить один раз и потом все по одному шаблону.

nn:

незнаю, мне проще за это время из бальзы или потолочки сварганить и стеклом оклеить, и вес будет меньше. правда я еще 4х моторники не строил)), но тогда болванку из алебастра и бутылочки, и то по моему легче будет, и крепче. короче я не в восторге))

У меня мулька на то, что капот должен быть обязательно съемным. Прочность особая этой детали не нужна - стойкость формы ей обеспечивают мотошпангоут и следующий за ним шпангоут мотогондолы, на которые капот натягивается. И еще у меня небольшая мулька на повторимость, которую я понемного пытаюсь достигать.

nn

ответ Владимирам) : именно для такой формы и именно для бутылочки будет 2 болванки, а для стеклоткани одна.

меня напрягает не только необходимость принтер для этого иметь, и программы изучать, но и вес деталей, а главное качество поверхности.

пс. я согласен, если принтер уже стоит и программы уже изучены, то можно и побаловаться, но у меня то его нет)

Wild_Falcon
nn:

но и вес деталей, а главное качество поверхности.

Если использовать обычную FDM печать с соплом 0.4, то вес получается примерно как у усаженной бутылки. Можно взять сопло потоньше, будет легче.
Качество поверхности по-умолчанию довольно хорошее (мой пример выше это неудачный экземпляр чисто для весогабаритного теста), лучше чем у потолочки.
Если печатать из ABS, то подержав деталь в банке с ваткой пропитанной ацетоном можно получить идеально гладкую поверхность.

s_177
nn:

меня напрягает не только необходимость принтер для этого иметь, и программы изучать, но и вес деталей, а главное качество поверхности.

пс. я согласен, если принтер уже стоит и программы уже изучены, то можно и побаловаться, но у меня то его нет)

Печатать на заказ не оч дорого выходит. А если у знакомых есть принтер, совсем копейки. Освоение программы, дело наживное. Кроме солида, лично мне Rhinoseros пошел достаточно просто и интересно. Надо просто попробовать и потом за уши не оттащить.

Airliner-rc

Ну это смотря из чего печатать. Я пока нашёл нужный материал для печати своих деталей перепробовал многое. Ну и как всегда чуда не произошло: достойный и приемлемый результат получился только при печати на промышленном оборудовании и не из абс. Цена кусается 😦

А вопрос с капотом решается с помощью принтера на ура, как написал Сергей.

s_177

Чем печатали, если не секрет. И что за технология печати?

Airliner-rc

Я не спец по печати, так что про метод не скажу. Материал полиамид и стеклонаполненый полиамид.

Wild_Falcon
s_177:

Печатать на заказ не оч дорого выходит. А если у знакомых есть принтер, совсем копейки. Освоение программы, дело наживное. Кроме солида, лично мне Rhinoseros пошел достаточно просто и интересно. Надо просто попробовать и потом за уши не оттащить.

Я в Рино все и делаю. Не знаю при чем тут Солид, я под солидом в этом топике имел в виду твердотельную модель.

Airliner-rc:

Я не спец по печати, так что про метод не скажу. Материал полиамид и стеклонаполненый полиамид.

Если полиамид (PA), то скорее всего технология SLS (послойное лазерное спекание порошка в массе). Это не “бытовая” технология (почти все бытовые принтеры - FDM, послойное наплавление)

Полностью поддерживаю Михаила, печатью УЖЕ можно делать очень многое, в том числе нагруженное, но с промышленными технологиями.
На бытовом принтере чудесно можно пилить ненагруженные декоративные детали сложной формы.