Hubsan X4 FPV H501S / Pro

tpc
Domovoi224:

Сегодня вернусь на 25-ю. Жалко только, что посадка будет не на пульт…а всё остальное - баловство. Хотя, до 36-й, уже и не помню, включал ли вообще RTH!? Только пока RX и TX трогать не буду… 😦 😃

А вот к посадке на пульт привыкнуть не могу. Специально отхожу, чтобы дрону было куда сесть, а он летит мимо и садится прям на голову. Точнее я даже не понял куда-то рядом садился. Кстати, никаких прыжков и падений у меня небыло - сел на землю, зачем-то взвыл движками и только потом остановил моторы. Но это тотже вносит элемент неопределённости. На пульт он сядет, на место арминга. Есть достаточное количество спутников на пульте, нет. Слишком много переменных.

Sc3454:

25 тоже не очень то быстрая. Было б хотяб 10 м.с. в жпс моде, уже другое дело.

Да наверное можно найти где там ограничение и увеличить. Но где гарантии, что он не кувыркнётся при остановке или что-то типа того. Хотя не очень понятно почему именно в GPS такая скорость. Может увеличение приведёт к усилению унитазов вследствие увеличения ошибки, например.

dalyniy:

Это не аналоговый rgb. Одна из разновидностей serial rgb, что ли ,интерфейса матрицы. Короче говоря цифра.

В любом случае это всего пять проводов (RGB и две синхронизации), которые гораздо проще преобразовать в композит, чем выход на LCD-матрицу. Туда бы потыкать осциллографом - есть ли там что.

Akson

Олег но в режиме RTH при 10 м/c в возврате нормально себя чувствует квадр.И он насколько я понимаю смотрит куда надо домой лететь, т.е. я считаю что режим RTH и есть GPS режим

Domovoi224
Korben_Dallas:

…вопрос созрел, пульт стандарт летаю…

Слишком мало исходных данных.
Какие прошивки стоят сейчас?
На каком расстоянии начинает чудить видео?
Что значит “запирание” картинки? И что “затем всё повторяется”…“всё”, это что?
Куда то уже залезали, и что то уже смотрели из разъёмов, контактов,…антенну 5,8 в коптере на предмет отрыва экранирующего провода от гильзы!? (у Забияки) Кажется был подобный симптом. Если что, он подскажет. Можно чуть подробнее…

Vodolaz
Korben_Dallas:

Друзья вопрос созрел, пульт стандарт летаю постоянно все отлично прошивки не трогаю 25,17и 19 не перустанавливаю нет винды 10,было с самого начала видео картинка постоянно прыгает даже на небольших расстояниях а то бывает и пропадает как то особо не обламывало думал 5.8 так и должно работать,но походу где то что то отошло пульт без модов акромя 2.4 антенны,ещё такая фишка тоже с самого начала когда пишется видео при просмотре примерно с интервалом 2 секунды идёт запирание картинки затем все повторяется ,флешки 2 штуки менял 32 г.10 класса и 8 г.6класса разницы никакой.может кто что подскажет,пришёл трекер охотца подальше полететь.

В Про комплекте стояла карта из Китая, шла типа на подарок, 2 гига. Писал отлично. Проблем не было. В стандарте поставил какая была лишней, 4 гига, 4-й класс. Тоже все хорошо. Стоит проверить все соединения, и на ероплане тоже.

tpc
siman77:

надо прошивку lcd ковырять в ней записано какие цвета и надписи выводить на экран

Не факт. Скорее всего прошивка FC вместе со строками сообщает и цвета прошивке LCD. Прошивка LCD про хабсан скорее всего вообще не знает. Она просто выводит OSD.

siman77:

надо ковырять в прошивке максимальные углы наклона тогда скорость возрастет в gps

И это не факт. Там при переходе с 1.5.25 на 1.1.31 далеко не углы поменялись. И вообще, ограничение в GPS скорее всего связано с обсчётом пидов этого GPS, скорость реагирования компаса и т.п. Нет смысла в GPS ограничивать углы сильнее, чем в ALT. А вот скорость ограничивать есть смысл, иначе при малейшем намёке на унитаз оно может в разнос пойти.

fedorovtambov:

Всем здрасьте. давно не был на форуме исписали Вы тут кучустраниц))). Ребят вопрос знатокам. Зиму коптер пролежал сегодня расчехлил 3 из 4 акум подвздуты… их использовать можно или нет???

Скорее всего вы их хранили заряженными.
Использовать можно, если внутрь влезут и не сдерут детали с видеоплаты, а то тут в ветке были уже печальные фото.

Defroster:

Причем посмотреть какие настройки (углов?) отличаются в 1.5.25 в сравнении с другими FC. Потому что именно в 25-ой проше скорость в GPS Hold на 10…20% выше. В принципе сам Олег ранее обратил внимание на этот факт и взял на заметку для будущих изысканий.

Кроме констант калибровки компаса при переходе с 1.5.25 на 1.1.31 были замечены следующие изменения констант:
150 -> 200 (четыре места)
120 -> 100
1500 -> 1000
50 -> 100
50 -> 60
72 -> 65
120 -> 130 (два места)
60 -> 50 (два места)
820 -> 900 (два места)
3300 -> 4500

Ну и константы связанные с калибровкой:
800 -> 500 (три места) - разница дельт
2100 -> 2200 (два места) - абсолютное значение дельты

Akson

может поможет… при настройке на ардупилоте углы наклона определены и ставяться не больше 35-40 градусов, меньше - в ветер не справляется. больше - получаем сваливание и в встречный ветер опрокидывание. у джедаев давно выставлен оптимальный угол наклона при движении. Если интересно поищу ссылку с математикой.

Domovoi224
tpc:

Кроме констант калибровки компаса при переходе с 1.5.25 на 1.1.31 были замечены следующие изменения констант: 150 -> 200 (четыре места) 120 -> 100 1500 -> 1000 50 -> 100 50 -> 60 72 -> 65 120 -> 130 (два места) 60 -> 50 (два места) 820 -> 900 (два места) 3300 -> 4500 Ну и константы связанные с калибровкой: 800 -> 500 (три места) - разница дельт 2100 -> 2200 (два места) - абсолютное значение дельты

Kir2106
  1. Подскажите а в прошивке 1.1.36 всегда на пульт возвращается или можно как-то переключить, что бы на место взлёта садился?
    И что значит на пульт? Прям на голову или всё таки рядом? 😃
    Просто поставить я её поставил, но ещё не летал.
  2. Полетал на 1.1.23 на ВДНХ над газонами невысоко метров 5-10. Несколько раз пропадало управление и пытался улететь, один раз с перепугу пришлось его шмякнуть об газон.
    После калибровки все тесты прошёл хорошо (в FL -чётко по центру эрана, возврат домой - точно в точку).
    Могли ли быть глюки из-за того, что там сплошная зона халявного ВайФая и он словил помехи?
tpc
chetokakto:

такая вот точно в про пульте

Что, прям с тремя стальными винтами ?

Do1phin:

Я понимаю что вы спец, но это не дает вам право стебатся над (как вам кажется) глупыми вопросами. Есть что ответить по существу - весь во внимании! Для этого форум и существует, или нет?

Он стебается потому, что это было уже многократно разобрана, но вам лень читать, вам проще написать.

новокузнецк:

Уважаемый товарищ Do1phin, если бы вы прочитали форум, то таких вопросов у вас бы не возникло, антенны работают только парами гриб/клевер с таким же грибом/клевером и причем с такой же поляризацией (левая и правая бывают), а сосиска с сосиской, так вот в коптере у нас стоят сосиски

Не вводите в заблуждение. В коптере видео, как вы говорите “сосиска”, но сигнал с неё в стандартном пульте принимает биквадрат, а в про - пач-антенна.
Т.е. вовсе не “сосиски”.

Akson

жара, нагрев , аккум горяч …жду когда засохнет и тестить
термоклей heatsink plaster stars-922
радиаторик из коробки с железяками от видео передатчика.
паяльника мелкого нет в наличии чтобы крышку снять и туда термопастой набить. надеюсь косоглазые додумались хотяы микруху к железной крышке через термопасту развязку сделать

tpc
Philin:

Аналогично.

Нормальные только те, которые в комплекте к коптеру шли, там даже балансировать нечего.

А я покупал с BG. Несколько раз уже заменял все пропы и разницы не заметил. Только последняя партия как-то туговато накручивается.
Пробовал сервые от C-шки - тоже нормальные. А вот жёлтые с бронзовой втулкой бьют. Использовать не стал.

Domovoi224
Akson:

радиаторик из коробки с железяками от видео передатчика.

Да…аккум после полёта с приходом тепла стал заметно греться.
А глядя на фото, сразу подумал ещё и о небольшом вентиляторе в цвет корпуса! 😉
Пятый элемент, так сказать. 😃

p/s А какие есть самые маленькие кулеры и от скольких вольт они работают? Почему бы и нет!?

Akson
Domovoi224:

Да…аккум после полёта с приходом тепла стал заметно греться.
А глядя на фото, сразу подумал ещё и о небольшом вентиляторе в цвет корпуса! 😉

все идет к одному логическому концу 😃))

tpc
Akson:

Олег но в режиме RTH при 10 м/c в возврате нормально себя чувствует квадр.И он насколько я понимаю смотрит куда надо домой лететь, т.е. я считаю что режим RTH и есть GPS режим

Ну да. Думаю мало отличается от GPS. И угля там наверняка одинаково ограничены. Я уже давно смотрю на это ограничение из EEPROM и пытаюсь понять где аналогичное в GPS-режиме может быть вшито.

Akson:

Олег но в режиме RTH при 10 м/c в возврате нормально себя чувствует квадр.

Ну, кстати да, наверное это жостаточно безопасно.
А 10 м/с это реально получалось ? Я когда код смотрел у меня сложилось впечатление, что там ещё какое-то ограничение кроме того, что из EEPROM берётся.

Domovoi224
tpc:

Он стебается потому, что это было уже многократно разобрана, но вам лень читать, вам проще написать.

Да не стебался…а немного подтрунивая, пытался направить полёт мысли в правильном направлении.
“Если хочешь убедить руководство в целесообразности своего предложения, выдай своё предложение, за предложение руководства которое было предложено им ранее, но по каким то причинам отложено.”(с) 😉

tpc
Akson:

все идет к одному логическому концу 😃))

Да чего-то я почитал их ветку и мне совсем расхотелось.
Смотрел видео, так этот мавик они там только минут 10 раскочегаривали. Не могли найти в настройках на мобиле вцепленной в пульт где там режим файлсейфа установлен. То ли он будет садиться, толи возвращаться было непонятно. Потом через 2 км он выдал, что сигнал low. Возвращался тоже странно. Из плюсов только качество картинки со встроенной камеры. Дык ведь H501S с пультом стоит меньше чем та же гоупроха (да ещё наверное в несколько раз меньше).

Domovoi224
Akson:

все идет к одному логическому концу ))

Да-да…но только к следующей реинкорнации. В этом исполнении, многие жалуются на работу встроенного кулера… К тому же, Юрий, ковыряя программу, нашел строки управления GSM модулем 4G. Надо полагать, что будет встроенный трекер для поисковых мероприятий. Пустячок, а приятно.

Akson

если вдруг ИКАР стукнет небесным посохом по голове разрабов хабсана и они вместо циркуля прикрутят fixed wing mode это просто песня будет… мечты 😉

Kir2106
Akson:

все идет к одному логическому концу ))

Согласен полностью. Извините накипело.
Добью Хабсана и буду Мавик брать. Так как 501 просто не имеет права называться коптером готовым из коробки. Это набор для очумелых ручек. В пятницу когда увидел, что один пигтейл не прозванивается звонил в сервис магазина где брал ответ сервиса - 80% брака!!! Вообщем в каком подвале или гараже их собирают фиг его знает. Но у него всё равно будут свои фанаты. Так же как и среди автолюбителей есть те, кто любит ездить на нормальной машине с комфортом,а кто сидеть в гараже разбирая и собирая Жигуль

Akson
Kir2106:

Согласен полностью. Извините накипело.
Добью Хабсана и буду Мавик брать. Так как 501 просто не имеет права называться коптером готовым из коробки. Это набор для очумелых ручек. В пятницу когда увидел, что один пигтейл не прозванивается звонил в сервис магазина где брал ответ сервиса - 80% брака!!! Вообщем в каком подвале или гараже их собирают фиг его знает. Но у него всё равно будут свои фанаты. Так же как и среди автолюбителей есть те, кто любит ездить на нормальной машине с комфортом,а кто сидеть в гараже разбирая и собирая Жигуль

а с мавиком не факт что лучше будет